Комплекс Бога
Комплекс Бога

Полная версия

Комплекс Бога

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Её топ промок от пота, мышцы непроизвольно дёргались. Ари хлопнула себя по предплечью, чтобы унять дрожь.

– Это нормальная реакция, вас отпустит через пару минут, – косметолог уложила её обратно на кушетку.

– Ей не впервые терпеть боль, – влез Каин.

Ариадна посмотрела на его довольное лицо и отвернулась, чтобы снова не вспылить на него.

– Но не нужно терпеть, – возразила косметолог. – Если вдруг почувствуете себя хуже, позвоните мне.

Косметолог вручила визитку и попрощалась.

Когда она ушла, Каин долго смотрел на Ари, внимательно изучая её светлевшую на глазах кожу. Она, чтобы избавиться от его взгляда, встала и сконцентрировалась на новостях. Ариадна видела боковым зрением, как он не прекращал смотреть. Наверное, он изучал её синяки на ногах, порезы, а на внутренней стороне бедра – белый шрам. Торговец потянулся к нему, но остановил себя на полпути, что успела заметить Ари.

– Что-то случилось? – выгнула она бровь.

– Ничего.

Каин закурил, выпустив облако дыма. Она чувствовала, что он не собирался уходить. Ариадна с раздражением вздохнула и продолжила смотреть новости. Из-за него у Ари не получалось сосредоточиться. Даже взгляд Каина ассоциировался у неё с выстрелом – одним и бесконечным, поэтому она ощущала его даже спиной.

– Я тоже родился в полнолуние. Возможно, у нас больше общего, чем кажется.

– Нет, мы с тобой слишком разные, – отрезала Ари, подойдя к телевизору ближе, когда стали показывать лица военных. – К тому же, я не хочу быть на кого-то похожей. Без уникальности теряется вся ценность. Не так ли?

Она обернулась к нему на секунду, а он в ответ лишь улыбнулся уголками губ.

– Верно. Иначе ты станешь скучной для меня.

Ариадна подумала, что немного скуки в его бешеном темпе жизни не помешало бы, но промолчала. Скажи она ответ сейчас, то разговор продолжится, а Ари хотела послушать новости.

Голос репортёра сообщил о тяжёлых погодных условиях, в которых воевали солдаты Маунтвилла. После его речи показали отрывок, где из штаб-квартиры зачитывал их действия полковник Кайзер Ворн. Его часто сравнивали с Марселлианом. Два выпускника Неоновского училища, которые за короткое время пробились на высокие позиции. Пока Ариадна служила под Марселлианом в Латифе, Кайзер Ворн воевал в Терроузе против Рисантре.

Многим нравилось сталкивать их лбами, ставя догадки, кто же придёт к роли следующего Министра Обороны. Ариадна не так часто сталкивалась с Кайзером, но он ей нравился. И дело не в том, что она не знакома с ним лично. Кайзер Ворн стал любимцем нации, благодаря молчаливости и упорному труду. Такие часто симпатизировали больше, чем социально активные личности, как Марселлиан.

Каин спросил её через некоторое время:

– Кого ты там ищешь?

Ариадна запоздала повернулась к нему, когда прекратилась трансляция кадров из Терроуза.

– О чём ты?

– Не разговариваешь со мной, встала близко к телевизору и бегаешь глазами по экрану, – пояснил он.

Ариадна подумала, что ещё не готова рассказывать про сон.

– Я ищу голубые глаза капитана Блэра.

На упоминании чужой фамилии, Каин хмыкнул, а его взгляд стал хитрее.

– Он сейчас хорошо поднялся, стал правой рукой полковника Кайзера, который руководит действиями в Терроузе, – ответил Каин.

Она с удивлением посмотрела на него. Каин мог знать его, но чтобы такие мелкие детали с фронта? Ариадна подумала, что недооценила масштаб его влияния на военной арене. Ей приходилось гадать, где же заканчиваются его возможности.

– Когда успел?

Каин хмыкнул:

– Говорят, что скоро станет подполковником и будет вторым человеком в генеральном штабе после Кайзера.

Ариадна хотела верить, что война не изменила его. Она посмотрела на Каина, который внимательно изучал её лицо. «Точно сейчас выдаст что-то странное», – готовилась она.

– Твоя бывшая любовь? Слышал, он пользуется популярностью у женщин.

Он рассмеялся на то, как Ари закатила глаза. Она ждала чего-то другого от него, но к счастью, Каин обошёлся глупым фактом, который бродил вокруг Блэра, особенно, в молодости.

Ариадна вспомнила, как девушки наблюдали за ним издалека на тренировочном поле. И сама Ари любила посмотреть на него в такие моменты – ничего в этом плохого она не видела. Однако назвать Блэра бывшей любовью у неё язык не поворачивался.

– Мы один раз пересеклись в училище, он как-то помог мне. Я это недавно вспомнила и решила поинтересоваться, как у него дела сейчас.

– Война в Терроузе продлится года три и не больше. Скоро они все вернутся домой.

– Пусть будет так.

Каин кивнул. Немного помолчав, он встал и покинул зал. Может, ушёл по каким-то делам, а может, просто решил сбежать от бессмысленного разговора.

В любом случае, Ари это не волновало. Босс был непредсказуем, и диалоги с ним часто обрывались на полуслове. И даже во время разговора Каин произносил одно, смотрел на второе, а в его взгляде будто бы сквозило что-то третье. В его присутствии было просто невозможно сохранять спокойствие. Казалось, что Каин одновременно погружён в разговор и отстранён от него, анализируя поведение собеседника, изучая его взгляд, жесты, движения рук. Ари это настораживало, а когда взгляды их пересекались, она отводила свой в сторону.

Закончивший с тренировкой Алекс заглянул в комнату отдыха.

– О, Ари, давно ты здесь?

Ариадна уже собиралась уходить, но Алекс подошёл ближе, потный и помятый. Он снял с себя наушники и вытер влажный лоб напульсником.

– Да, решила не отвлекать тебя от тренировки, – Ари оглядела его.

Он не жалел себя. Ариадна посмотрела на его покрасневшее лицо и мокрые волосы. Рядом с грушей валялись пустые бутылки воды и несколько смятых полотенец.

– А, это… Это не тренировка, я так получаю удовольствие. Обожаю бокс, Лиам часто дерётся со мной в паре, но сегодня он занят.

В Трафе мода на рукопашные бои вернулась благодаря подполью.

– А ты никогда не хотел выйти на ринг?

Алекс отрицательно покачал головой.

– Куда мне, Ри-ри, я ведь в министерстве внутренних дел работал. Я разве что мог позволить себе смотреть бои под предлогом разведки, но и этого не делал. И вот прикинь, мне поручают их прикрыть. Я оттягивал этот момент, но пришлось в итоге. Иногда мне кажется, что дело поручили мне, потому что догадались, что я очень любил бои Шторма.

Шторм. Ариадна знала этого бойца. На улицах Неона устанавливали каждую неделю рекламные баннеры с боями. Бойцы скрывались за разнообразными масками, чтобы полиция не смогла их узнать. Однажды Ариадна попала в букмекерскую контору и, ничего в этом не понимая, наугад поставила на Шторма. В тот день она выиграла сто тысяч саннеро. А на следующий день СООН совершил облаву на подземный турнирный комплекс и арестовал многих бойцов. Шторма среди них не было – списки задержанных находились в свободном доступе. Операцию вёл капитан Алекс Кросс. Тогда это имя ничего не говорило ей. Как бывший служащий под минобороной, её совсем не интересовали структуры «внутряка».

– А по тебе и не скажешь, что ты любишь рисковать. Не боялся лишиться работы за посещение нелегальных боев?

Сами бои не предоставляли для государства опасности. Их интересовали лишь крупные преступники, которые обожали развлекаться там. Ариадна до сих пор помнила балкончики, с которых наблюдали важные фигуры за боем.

– Чего не сделаешь ради встречи с кумиром, – пошутил Алекс, а затем указал на боксёрскую грушу позади себя. – Ладно, я пойду. Достаточно отдохнул.

Внезапно Ариадне захотелось на свежий воздух. После косметологических процедур ей следовало избегать солнца, но она пообещала себе соблюдать осторожность и оставаться в тени.

Ари вышла на балкон и вновь увидела Каина, курящего уже непонятно какую сигарету подряд и смотрящего куда-то за горизонт.

– Не боишься рака? – голос Каина казался сухим и насмешливым. Он даже не взглянул в сторону Ариадны.

Он всегда прикрывал все части тела одеждой, чтобы защитить светлую кожу от ожогов. Сейчас на Каине были белая застёгнутая на все пуговицы рубашка и чёрные брюки, конечно же, идеально выглаженные. Торговец всегда выглядел готовым к бизнес-встрече.

– Нельзя, но в зале стало очень душно, – ответила Ари. – Как ты догадался, что это я зашла?

Каин обернулся и посмотрел на неё так же, как всегда – пристально, оценивающе, словно высматривая в каждом малейшем движении её тайны.

– Я не маг, но и не идиот. Различить людей по их шагам могу. Ты же не думаешь, что я не замечаю таких очевидных мелочей, – его слова были спокойными, но в них таилась уверенность.

Каин медленно подошёл к ней почти вплотную. Он коснулся её переносицы. Холодные пальцы обжигали, ощущать их на своей коже было неприятно.

– Теперь я не буду делать резких движений рядом с тобой, – произнесла Ари, пряча нервный смешок под лёгким сарказмом. Она не знала, куда деть свои руки, поэтому сложила их на груди.

Каин рассматривал её с едва заметной иронией.

– Жалко, синий цвет тебе шёл.

– К лицу или нет – это не важно. Я не получила извинений, – ответила Ари, стараясь держаться невозмутимо. От грубости её удерживал только вид пистолета в кобуре и воспоминания о том, как умело торговец с ним обращался.

Каин хмыкнул и слегка отстранился от Ариадны.

– Серьёзно? Я даже не думал, что для тебя это важно. Ну, ладно, извини, – произнёс он без тени раскаяния.

Каин отошёл к перилам. Той близости, что возникла ещё минуту назад, будто бы никогда и не существовало.

– Не хочешь составить мне компанию? Нужно смотаться кое-куда не по работе, а потом я расскажу тебе нечто увлекательное, – предложил он.

Ари помолчала с минуту, раздумывая, насколько это плохое решение и есть ли у неё, в самом деле, право отказаться.

Их «божество» любило лишь создавать иллюзию выбора.

– Скажи сейчас. И я решу, стоит ли ехать.

– Это касается Аннет Новак.

В ответ она хмыкнула и выдала:

– Через десять минут внизу.

Пока она шла до своей комнаты, Ари осознала, что злится. Дурацкое чувство, что Каин мог заставить ее всегда подчиняться своим правилам, не могло не раздражать ее. И вот сейчас она стояла на пороге комнаты и могла лишь издать короткий рык и впиться в волосы.

Ариадна ненавидела подчиняться чужим правилам. Забавно, с учётом того, что всю жизнь она выполняла чьи-то приказы. Ей оставалось только кипеть внутри и, стиснув зубы, продолжать делать, что нужно. Прямо как сейчас, когда она собиралась в загадочную поездку со своим не менее загадочным боссом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5