
Полная версия
Исполнение мечты
– И что тогда делать?
– Не знаю, честно, не знаю. Для меня это не изведанный мир, книг по науке под названием жизнь может быть сколько угодно, да вот толку от них мало. Вот если вы спросите меня про астрофизику, тут я могу рассказать вам бесчисленное множество гипотез, утверждений, выводов.
– Тогда рассказывайте. Мне это очень интересно.
– Очень мало людей не из научного круга, кому это действительно интересно.
– Приятно быть исключением.
И он начал рассказывать ей о деле своей жизни. Кому-то это действительно, может показаться скучным, но только не Кире. Она смотрела на него, затаив дыхание, не моргая, как будто, читала самую интересную книгу в своей жизни. Весь мир вокруг перестал существовать для них двоих. Он чувствовал, что просто не имеет права упустить, отпустить ее, хоть на миг, иначе потеряет из виду навсегда и никогда себе этого не простит. А она, забыв о своих вечных проблемах, просто наслаждалась обществом человека, который не просто не смеялся над ней, но был таким же, даже нет, он был гораздо выше, образованнее, он был тем, кого ей хотелось слушать, кому хотелось подражать, с кем хотелось быть. Он все рассказывал и рассказывал о звездах, галактиках, своих наблюдениях, а она все слушала и не верила, что такой человек может существовать на самом деле.
– Почему ты улыбаешься? – вдруг спросил он, заметив на ее лице улыбку.
– Я вдруг вспомнила, как началась наша беседа сегодня.
– О, да, а как же наш спор?
– Я не хочу проверять.
– Почему?
– Просто не хочу.
– Тогда как нам быть дальше?
– Не знаю. Ты пришел один?
– Да.
– Наверно, тебя кто-то пригласил?
– Да, это день рождения моего брата, у нас традиция, он всегда вытаскивает меня раз в год из моей берлоги в люди.
– Это он так говорит?
– Да, моя семья не очень понимает мое странное увлечение.
– Семья? – с опаской спросила Кира.
– Родители и брат.
– У меня никого нет, если тебя это интересует.
Она снова улыбнулась.
– А у тебя? С кем ты тут?
– Я пришла с подругой и ее парнем. Не поверишь, но обычно я отказываюсь от таких предложений, и провожу вечер одна, с книгой.
– Всегда одна?
– Да, мне не с кем разделить свою жизнь, только звезды говорят со мной.
– Так вот чей голос, я слышу издалека, по ту сторону неба, – он засмеялся. – Я хочу снова тебя увидеть, точнее не хочу тебя отпускать.
– И я…
Ее слова растворились в толпе народа, неожиданно нахлынувшего в бар. Все стали протискиваться между ними, так что на какое-то мгновенье они даже потеряли друг друга из виду. Волнение и страх охватили обоих.
Тут к Кире подошла ее подруга и потянула к выходу.
– Я везде тебя ищу, пошли скорее, нас уже такси ждет. Я поссорилась с Максом, и не хочу здесь больше оставаться ни на минуту.
– Подожди, – упиралась она, пытаясь отыскать глазами Алексея.
– Да пошли уже, чего ждать то.
И вот их глаза снова встретились, лишь на миг.
– Где я могу тебя снова увидеть? – расслышала она еле доносившиеся до нее слова.
– Библиотека, библиотека, – кричала она изо всех сил.
Больше они не смогли ничего сказать друг другу, толпа полностью перекрыла им видимость, а Анжела утащила Киру в такси.
Только когда девушки сели в машину Анжела заметила, что ее подруга очень грустная.
– Что с тобой? Не поверю, что тебе не хотелось уходить.
– Не так.
– А как?
– Я не успела ничего узнать о нем.
– Так стоп. Я что-то пропустила?
Таксист невольно остановился.
– Простите, это я не вам, поехали дальше.
– Кира, посмотри на меня.
Девушка повернула к ней заплаканное лицо.
– Тебя кто-то обидел? Что произошло, в конце-то концов? К тебе кто-то подходил?
Кира слегка улыбнулась и произнесла:
– Да, сначала хам один был, а потом, – она задумалась на мгновение, – а потом, появился он.
– Кто?
– Самый необыкновенный в мире человек, его можно слушать часами.
– Я испортила тебе вечер? Прости меня, как же я не поняла сразу. Ты хоть знаешь, как его найти?
– Нет.
– Только не это. Первый мужик у тебя за долгие годы наклюнулся, а я все испортила. Может, вернемся?
– Не надо, где я его найду. А вдруг он уже ушел? А вдруг он был даже рад, что ушла я?
– Опять нюни распустила. Он же тебе понравился. Какой он?
– Он… Необыкновенный. Ученый, а сколько он знает о звездах, ты себе не представляешь.
– Подожди, он что, тебе лекции читал, что ли?
– Нет, он рассказывал про свою научную работу, про обсерваторию.
– А, все понятно, скука смертная. А я то и правда подумала, что мужик стоящий был, выпить, потанцевать пригласил.
Кира обиженно посмотрела на подругу, замолчала и отвернулась. Она смотрела в окно на темный небосклон, где мерцали маленькие звездочки. Анжела говорила и говорила о себе, о вечере, о том, как поссорилась с Максом, но она ее не слушала. Для себя она поняла, что рассказывать об Алексее никому больше не будет, но для нее он останется навсегда, самым прекрасным человеком, с которым ей доводилось разговаривать.
Когда сердце знает лучше,
Когда думаешь о нем.
Неужели это чувство,
Что любовью мы зовем?
Почему так стало грустно?
Я скучаю по нему.
Ну и как теперь вернуться,
Встретить вновь? Я не пойму.
Домой Кира приехала уже под утро. Она печально зашла в свою квартирку, сняла куртку и, оглянувшись, увидела свое отражение в зеркале. Какая ужасная блузка, произнесла она. Что он только обо мне подумал. Девушка со злостью сняла ее с себя и выкинула в ведро. Потом она пошла в душ, но даже он не вернул ей бодрости духа. Нескончаемое чувство пустоты и потери не оставляло ее. Она сделала себе чай и пошла к любимому дивану. В коридоре, проходя мимо календаря, Кира передвинула дату. Третье июня две тысячи двадцать третьего года. Суббота. Еще один бездарный день впереди, выходной день. Сев на диван, она поняла, что спать ей не хочется. И тут она снова увидела злополучную книгу на журнальном столе. Настроение было грустное, читать истории со счастливым концом не хотелось. Пришло время и для этой гостьи. Девушка легла на диван и начала читать. В скором времени, сама того не заметив, она благополучно заснула. А за окном уже начало светать, и последняя падающая звезда пронеслась по небосклону.
Глава 2
Когда Кира проснулась, был уже полдень. У нее на груди лежала книга, которую она читала перед сном.
– Чем бы себя занять сегодня? – подумала она, – уже половина субботы прошла. Пойду, прогуляюсь в парк, почитаю на свежем воздухе.
Она перекусила, оделась, взяла недочитанную книгу и вышла на улицу. В лицо ей сразу подул свежий летний ветерок. Небо было облачное и казалось, что скоро пойдет дождь. Но она все равно решила пойти. Сев на лавку, она достала из сумки книгу и, найдя где остановилась, продолжила чтение.
– Какая же она, все-таки, глупая, – сказала девушка, дочитав до конца, – и кто в это поверит? Еще и пишут, как вызвать вершителя. Ха. Ерунда все это. Вот я сейчас возьму и прочитаю, вслух, как тут сказано, и ничего, совершенно, ничего не произойдет.
Девушка подождала, пока вокруг не будет прохожих, и прочитала, слегка не уверенно, потому что, мало ли что, весь текст до конца.
И вдруг небо потемнело, задул сильный ветер и начал лить дождь. Она заметила на небосклоне маленькую светящуюся точку, которая становилась ярче и казалось, приближалась к ней, как падающая звезда. Кире стало не по себе, она задрожала, и вжалась в скамейку. Светящаяся точка продолжала опускаться все ближе и ослепляла своим светом. Вскоре на нее стало невыносимо смотреть и девушке пришлось закрыть глаза. Когда она их открыла, то увидела перед собой очень красивого мужчину. Дождь не прекратился, но ее лавка была сухая, как будто сверху ее накрыли защитным куполом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




