Зарево. Фатум. Том 2
Зарево. Фатум. Том 2

Полная версия

Зарево. Фатум. Том 2

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

— В таком случае мне порцию кофе по обод черепушки.

И адепт захохотал. Хрипло и лающе.

— Свари ему кофе, Хина, да побыстрее, — и когда она юркнула мимо, адепт звонко шлепнул её по заднице. — И не забудь, что наш гость просил не добавлять звездошипник. Ошибешься – будешь наказана.

Я бросил взгляд вокруг. Хаос и безумие, сливающееся в вонючий мутный мир. Но оно и к лучшему. Меньше внимания к происходящему.

— Как тебя называть? — спросил я у Хозяина, впрочем, не особо надеясь на ответ.

Но он ответил.

— Борво, — адепт подцепил кинжалом кусок кабанятины, наверное, и закинул себе в рот. — Но имена – пустой звук. Мы все лишь мясо перед богами. И уже тем более перед Хбиаром. Все либо сгорим, либо окажемся в земле. Там слова нет. Только безмолвие. Да и после празднества к утру никто и своего имени не вспомнит.

— Я прибыл не на празднество. Я хотел донести до вас занимательную информацию, но, похоже, вы слишком заигрались, чтобы воспользоваться ей правильно, — несколько адептов, что сидели на шкурах в паре метров от нас, обернулись. Видимо это были участники совета общины. — Ваши игрища – лишь иллюзия поклонения, ничего не имеющая общего с воздаянием почестей нашему привередливому Владыке. Я был наслышан о тебе и об этом месте, но, прибыв сюда, что я вижу? Дохлые кадаверы у алтаря. Ребяческие украшения в селении. Пара черепов, больше напоминающие детские игрушки. А сыновья Хбиара – трахаются, упарываются, пьют и обжираются дичью, пригревшись на болотах.

Хозяин сплюнул кость в сторону, разваливаясь на троне вольготнее. А взгляд его переменился. Стал жестче, агрессивнее.

— Берем от жизни всё. Как нам и прочили.

— А как же запах горячей крови? — я сощурился. Перебирал пальцами волосы Штефани. Выглядело так, будто полон равнодушия к происходящему. Разочарован до безразличия к беседе с Борво. А в действительности – успокаивал себя и заземлял, касаясь ее волос. — Разрушение чужого покоя? Анархия, вершащаяся смертью? А как же месть за поруганное имя Хбиара? Он ведь не прощал оскорблений. И не прощал, когда его предавали. А вы не защитили его честь, позволив Говарду Хварцу и его шайке создавать очередную империю именем и символами Хбиара. Око Сообщества смотрит его взором. Говард говорит и за Хбиара, помимо многих прочих. Он играет в веру, манипулирует и тянет за нитки. Как и его отец. Как и все Трое, — я опустил голову к плечу. — Твои люди могут забыться. Стереть из памяти эпоху до судного дня. Но ты помнишь. Ты пьешь вино из черепов жнецов, — глубинный смешок вырвался из груди сам собой.

— Меня не заботит прошлое. Меня не заботит Хварц и его игра в миссию. Как и его люди. Как и те, кто оказывается им подчинен. Это пустое. Незримые расставят всё на свои места, и нашей вере не мешает пляска богохульников.

Ты – Хозяин общины Хбиара. Хбиар жесток, циничен и беспринципен. Он наслаждался страданиями и кровью и людей, и богов – все ради своего довольства. Но более серьезного поборника пантеона найти невозможно. Хбиар карал за неуважение к богам. Хбиар делал всё, чтобы люди не забывали о почтении. И его сыновьяобязаны его идеалы защищать. Говард упивается благоговением своих безмозглых леммингов, создает из себя нового бога.

Гипотетический совет общины слушал внимательно. Боковым зрением я видел их переглядки и перешептывания.

Шайер так и не двинулась. Но я чувствовал, как она сильнее прижалась, и ощущал, как её дыхание стало размереннее и глубже.

— Раз уж ты такой верный слуга Хбиара, что ж сам не борешься с Говардом?

На вопрос Борво я рассмеялся. Нарочно громко и раскатисто. И мой смех разорвал какофонию царящих звуков.

— Я потратил на эту всю свою семью, братец, — я улыбнулся, обнажая зубы, — но Говард любит побегать. Увы, когда он засел на одном месте, и появилась возможность перегрызть этому ублюдку глотку, я лишен необходимых сил. Мне наивно казалось, что всякий сын Хбиара возжелает получить голову Хварца. Я хотел подарить информацию, где её достать.

— Она мне не нужна, — Хозяин медленно барабанил пальцами по подлокотнику. — Хварц – ошибка выжившего. Сволочь, но безвредная. Для нашей веры, — добавил поспешно, ведя рукой. — Бойни нужно устраивать с равными врагами или превосходящими тебя в силе.

— Поэтому ты прячешься на болотах, пока Сообщество властвует над Государством?

Смешок прокатился среди совета общины. Борво резко выпрямился, стискивая зубы до гуляющих желваков.

— Тебе следует быть осторожнее со словами, — процедил он, пытаясь казаться безэмоциональным.

— Зачем? Мы лишь мясо перед богами. А в огне и в земле речи нет. Только безмолвие.

— В словах гостя – правда, Борво, не серчай, — проговорил местный мистагог, сидящий по правую от Хозяина сторону и обнимающий двух девушек, что скользили руками по телу жреца. Глава общины обернулся к нему, не скрывая недовольства. — Его устами молвит Хбиар. Я говорил тебе, что он потребует возмездия. Кровь мертвецов Хбиару ни к чему: она переполнила адские реки уж давно, она не утолит его жажду.

— Может, раз уж ты такой ярый сын, дадим испить Хбиару сегодняшним празднеством твою кровь? — Борво обернулся на меня.

— Траванется он моей кровью, — процедил я, в тот же миг ощущая, как Шайер вцепилась ногтями в мою ногу. Доходчивый намек подбирать выражения. — Я не достоин такой чести.

Борво смотрел на меня несколько долгих мгновений, прежде чем заговорить.

— Закроем тему, братец, — сухо выдавил он. — В пекло Хварца и Сообщество. Оставайся сегодня у нас, будешь желанным гостем. Воздадим почести Незримым. А завтра поезжай, куда хочешь. Но если еще раз попробуешь завести эту тему – клянусь пред всеми богами, я лично раскрою твои ребра.

И тот момент был одним из тех немногих разов в моей жизни, когда я знал точно: это не пустая угроза, а вполне реальная возможность сдохнуть. Адепт не пытался пугать. Он предупредил. И, как бы я не изъебнулся, меня задавят числом. И похер, в общем-то, на меня, но Шайер зацепит следом.

А ей смерть не подарят.

И она это тоже знала.

— Гхм, — я помедлил. Глянул на Штефани. Она практически незаметно повела головой. Я коснулся ее подбородка двумя пальцами, поднимая лицо девушки на себя. Улыбнулся. — Милая, скажи-ка, что подсказывает тебе сердце? — провел большим пальцем по ее губам. — Стоит назвать им место прежде, чем уйти? Может, кто-то захочет встретиться с Хварцем.

— Нет. Не стоит, — произнесла она кротко, оставляя на подушечке пальца легкий поцелуй. А смотрела серьезно. Ультимативно. — Хозяин не желает слушать. Нам нет причин тревожить его покой.

— Сладко она у тебя поет, — Борво вновь заговорил самоуверенно. И глаза сучары загорелись. — Я бы послушал её подольше.

Раньше, чем успел ответить я, взгляд на Хозяина перевела Шайер. Слишком говорящий. Уничижительный и испепеляющий. Не сдержалась.

— Да, сладко. Но, как уже говорил, я не останусь на празднество. Нужно разобраться с незавершенными делами, — сказал я, сжав плечо Штеф. Она опустила глаза. — Поэтому, Борво, спасибо за теплый прием, но нам пора покинуть ваше гостеприимное пристанище.

Подняться не успел. Хозяин остановил жестом, улыбаясь шире и плотояднее:

— Постой-ка. Я принял тебя, дал тебе время говорить. Я позволяютебе уйти, дарятебе твою жизнь, — и с каждым словом он изъяснялся тише, а у меня начинало глуше биться сердце. — Неужели ты оставишь меня без подарка?

— Твоя глотка цела. У нас состоялся равноценный обмен презентами.

Хозяин загоготал.

— Ты мне нравишься, — выдавил он сквозь смех. — Но шутов у меня достаточно. Оставь мне свою девку, братец, и может идти, — Штефани вздрогнула, а я напрягся. — Никто тебя не тронет.

— Она пришла со мной и уйдет со мной.

— Нет, — адепт посерьезнел. — Ты либо уйдешь, либо здесь упокоишься. А она, — Борво кивнул на Шайер, — в любом случае останется у меня. Так что сделай мне подарок по своей воле.

Я и сам не заметил, как дыхание сбилось к хренам. И сам не заметил, как прекратил моргать, глядя на Хозяина. А в груди лишь гулкое "Бух. Бух. Бух ". Гнев вспыхивает быстро. Адреналин – еще быстрее. Мне требуется несколько секунд.А затем я улыбнулся приторно дружелюбно:

— Хорошо, Борво, — Шайер вцепилась ногтями в мою ногу до боли. Хозяин уже потянул губы в ухмылке. Но я тут же наклонился в его сторону, чуть ли не рыча сквозь стиснутые зубы, — но раз я дарю тебе еще одинподарок, то ты сделаешь еще одинподарок мне. Твоя накидка, братец, — прокатившийся шум по рядам

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Звездошипник — растение, растущее в Вириданских болотах. Его крупные синие цветы имеют округлую форму с множеством плотных лепестков, которые расходятся слоями. Лепестки заострены на концах и покрыты легким восковым налетом. Стебли растения прямые и твердые, с мелкими колючками; листья темно-зеленые, с тонкими серебристыми прожилками, напоминающими трещины на стекле. Легенды гласили, что звездошипники появились из осколков звезды, упавшей в древние болота, и окаменевших в цветы, и потому бутоны хранили память о небе.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8