
Полная версия
Специальные фантастические рассказы. Забытые вещи и советники

Специальные фантастические рассказы
Забытые вещи и советники
Сергей Евгеньевитч Тарасов
Редактор Сергей Евгеньевич Тарасов
Дизайнер обложки Сергей Евгеньевич Тарасов
Корректор Сергей Евгеньевич Тарасов
Фотограф Сергей Евгеньевич Тарасов
Составитель Сергей Евгеньевич Тарасов
© Сергей Евгеньевитч Тарасов, 2026
© Сергей Евгеньевич Тарасов, дизайн обложки, 2026
© Сергей Евгеньевич Тарасов, фотографии, 2026
© Сергей Евгеньевич Тарасов, составитель, 2026
ISBN 978-5-0069-4699-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Инопланетная зима
Зима в этом году удалась суровая. По всей нашей стране и за рубежом установились жестокие сорокаградусные морозы. Если в нашей России народ привык спасаться от морозов водкой, горячим чаем и одевал овчинные полушубки с валенками, а некоторые доставали из своих комодов и сундуков шапки-ушанки, то в Европе издавна не была известна такая методика борьбы с морозами, – и заморский народ просто замерзал в своих замках и коттеджах, которые были построены из простых, не толстых осиновых брусков и для прочности были оклеены бумажными обоями. К тому же у них отсутствовало всякое умение вязать очень теплые свитера и носки из овечьей и верблюжьей шерсти.
Дом, в котором я с котом Кузей проводил эту суровую зиму, был построен моим отцом и дедом, был теплым: – из шлакоблоков, и вдобавок он имел на первом этаже русскую баню. К тому же, он отапливался газом, а если становилось очень холодно, то я мог протопить баньку, там хорошо прогреться и если возникло желание, там и переночевать.
Но меня волновало поведение дикторов радио и телевидения. Они каждый день объявляли такую температуру, которая отличалась от моего уличного термометра в несколько раз. После того, как я смотрел на уличный термометр утром, на котором было минус сорок пять градусов, я слышал по радио, что в городе, на окраине которого я жил, было всего минус четырнадцать градусов мороза. Это, с моей точки зрения, было возмутительно – там, в городе, было просто холодное лето, а у нас, в деревне, стоял крепкий сибирский мороз. Это было неправильно, несправедливо, и я начинал ругаться – с самого утра и до вечера.
В один морозный день, когда на термометре было сорок пять градусов мороза, я решил съездить в город и проверить, как и почему в моем городе царит такая несправедливость…
Одевался я целых два часа – как космонавт, – перед выходом в открытый космос: сначала одел теплое исподнее, потом надел два свитера, меховые штаны, овчинный полушубок, заячью шапку-ушанку, валенки, а на руки меховые рукавицы. Закрыл дом и двинулся в путь-дорогу.
Автобус довез меня до трамвайного кольца и я пересел на трамвай. Еще в автобусе я обратил внимание, что пассажиры одеты не так уж тепло. Но когда пересел в трамвай, моя подозрительность перешла в уверенность – одежда горожан была предназначена не для суровой сибирской зимы, а скорей для очень холодной осени. Все пассажиры мерзли, но не так, как мне хотелось бы. Затем я решил не обращать на это внимание и выйти в центре – около метеостанции. Там я разберусь, почему в пределах одного города такая различная температура.
Выйдя из трамвая рядом с метеостанцией, я ахнул – на улице стояла летняя погода: – зеленела трава, в которой прыгали кузнечики, галдели веселые воробьи и вовсю жарило солнце. Я в своей меховой одежде выглядел неуместно – как космонавт, или рыцарь средневековья. Но дойти до метеостанции я просто был обязан.
Уже подходя к горке, на которой стоял дом с метеостанцией, я заметил необычную дверь, которой раньше не было. На ней были такие грозные надписи, что все прохожие обходили ее стороной. Годом раньше я ходил здесь постоянно, но этой металлической двери не было и в помине. Я тут же решил в нее зайти и остыть после летней жары.
Не обращая на грозные надписи, я дернул дверь, а когда она не поддалась, нашел рядом на стройке арматуру и принялся за тяжелое ремесло медвежатника. Дверь не была рассчитана на знакомство с ломом – такая толстая мне попалась арматура, и сдалась. Я зашел в ярко освещенный прохладный коридор и прошел до первой же комнаты, в которой сидел охранник. Он был не человек, – робот, и у него не хватило сил, чтобы меня остановить: – я ломом пробил его железную голову, и он тихо и мирно испустил дух.
Я задержался в этой комнате – там было так много мониторов, что я решил пересмотреть их все – до единого. Один монитор меня заинтересовал – на нем был изображен громадный пульт с огромным количеством разноцветных лампочек. Они подмигивали мне разными цветами и манили их немедленно нажать.
Это помещение с громадным монитором я нашел сразу – в нем сидело несколько каких-то гуманоидов и роботов – щелкали многочисленными переключателями и смотрели на карту города, на которой были изображены изолинии. Город этими изолиниями делился на ряд областей, – самая красная была в центре. Она сменялась на розовую, потом на зеленую, а пригороды были голубыми и темно синие. Это напоминало карту изолиний гамма поля, которых я навидался, когда работал в геофизике.
Я тихо закрыл дверь, поставил лом к стене и стал изучать рисунок изолиний. Скоро я все понял – на огромном мониторе был изображен наш город, а температура в нем отображалась цветом. Поскольку метеостанция была в самом центре, то она была ярко красная – здесь было лето. А на окраине были синие цвета – там была зима. В моем поселке как раз господствовал темно синий цвет – там было очень холодно. Ясно – инопланетяне с роботами своими необдуманными действиями поделили город на несколько зон, в каждом из которых была своя температура – от летнего зноя до зимней стужи.
Мне не понравилось все это, и я взялся за дело – решил восстановить справедливость. Все гуманоиды даже не успели встать, так как познакомились с моим ломом. Когда я вывел из строя всех гуманоидов и роботов, я зашел в остальные помещения и там тоже воздал своим ломом необходимую кару с кармой всем гуманоидам, которые там имели несчастье находиться.
А затем я вернулся к огромному пульту, скинул с себя тулуп и валенки и стал разбираться с многочисленными переключателями. Просидев часа два, я установил на всей территории города оптимальный температурный режим – минус пять градусов по Цельсию. Справедливость восторжествовала. Но не до конца. Мне надо было выяснить, кто выкопал этот бункер и посадил в него роботов и гуманоидов.
Сначала я решил выйти на улицу и проконтролировать свои действия – провести мониторинг, так сказать. Я одел валенки, набросил на плечи полушубок и вышел. Как оказалось, я сделал этот очень своевременно: – из горы, на которой стояла вышка метеостанции, расталкивая многочисленные валуны горных пород, поднимался огромный звездолет. Я еле отбежал от него на пару сотен метров и остался жив. Космический корабль провисел над метеостанцией несколько секунд, а потом просто исчез…
В городе же была мягкая, по мнению всех горожан, зима: – когда я поднял свою голову от коврика для мышки, то обнаружил на фоне окна величественную фигуру нашего главного геофизика. Он навис над моим монитором и спрашивал у меня, – по-моему, уже не в первый раз – «Построил ли ты, раб божий Сергей, карту изолиний гамма поля района наших работ?»
Я с недоумением посмотрел на монитор, на котором плясали разноцветные области гамма поля, проведенные по узким линиям изолиний, и тут же ответил: – «Построил, о владыка… Только мне надо еще нанести на план гамма поля радиоактивные аномалии…» Главный геофизик отошел, а я уставился на монитор и попытался понять – что это было? Сон или кошмар?
Потом решил, что это был сон и вытащил из-под коврика карту гамма поля. На ней был изображен план гамма поля нашего города. Повышенная радиоактивность на нем была закрашена ярко красным цветом – как раз в районе метеостанции. А синий цвет господствовал над сланцами, которые выходили у моего поселка, где я сейчас жил. «Надо же!» – подумал я, – какая высокая гамма активность у метеостанции – там же выходили основные горные породы, и там не должно быть повышенной радиоактивности…
Я с опаской посмотрел на главного геофизика, но обращаться к нему поостерегся – он был зол и очень расстроен июльским зноем на улице. А пока он пребывал в таком настроении, лучше его было не беспокоить. Я решил пока вынести на план гамма поля все радиоактивные аномалии, а потом оценить свой труд и пойти домой…
На улице было жарковато, но дул прохладный ветер. По улице сновали жители, одетые кто в чем – одни были в ватниках и валенках, другие в миниюбках, а третьи в осенних куртках.
«Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», – подумал я и пошел домой: надо было как следует выспаться.
Забытая пропажа
Чего не бывает в жизни! Например, я часто забываю в продуктовых магазинах товары, за которые уже заплатил – пельмени, шоколадки, сахар, молоко, булочки и так далее. Придя домой, после посещения очередного магазина, я вспоминал, что забыл допустим, пельмени и стрелой мчался за забытыми продуктами. Иногда мне их удавалось отыскать и забрать, а иногда нет. Кроме того, я иногда забывал Кузю, когда вез его из квартиры домой, но все заканчивалось для меня и кота благополучно. Никто не посягал на Кузю – он в таких случаях имел такой грозный вид, что когда высовывался из сумки с пельменями, к нему не смели приближаться дети и даже собаки.
А сейчас у меня вдруг кончились вкусные и дешевые пряники, от которых я сходил с ума. Они продавались только в одном магазине, и для того, чтобы их купить, мне приходилось выходить на очень неудобной для меня остановке трамвая. Я терпел неделю, потом вторую, а потом не выдерживал – ехал в этот магазин, как это произошло сегодня.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


