
Полная версия
Архимандрит Алипий. Сквозь призму любви
После возвращения с допроса казначея отца Нафанаила (Поспелова) ситуация стала проясняться. В Печорском отделении милиции ему сказали, что наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий, казначей отец Нафанаил и вольнонаемный шофер монастыря Рахулане обвиняются в хищении трансформаторного масла с нефтебазы «Монгали» в Риге. По словам сотрудников отделения милиции, шофер Рахулане был задержан в столице Латвии при совершении преступления.

Архимандрит Нафанаил (Поспелов)
27 декабря архимандрит Алипий был вызван в Печорское отделение милиции, где ему сообщили, что монастырский шофер Рахулане, которого 23 декабря послали в Ригу для закупки продуктов к празднику и различных хозяйственных материалов, был задержан в Риге при покупке (или даже краже) какого-то масла. Сотрудники следственного отдела требовали от архимандрита Алипия признания, что Рахулане специально был послан из монастыря в Ригу для совершения преступления. В ответ на это архимандрит Алипий ответил: «Постоянным единственным моим желанием и наказом было предупреждение о том, чтобы нигде ничего незаконно не покупалось, и чтобы каждая покупка оформлялась соответствующей документацией»[14]. Тем более не могло идти речи о краже. Несмотря на это в достаточно путаной справке Начальника отделения милиции Печорского райисполкома Гусева на имя Уполномоченного Совета по Псковской области утверждалось: «23 декабря 1960 года Рахулане по указанию “Алимпия” выехал на машине Печорского монастыря в город Ригу с целью хищения парфюмерного масла с нефтебазы “Монгали”. Рахулане были выданы деньги по указанию настоятеля, казначеем “Нафанаилом” (Поспеловым) в сумме 15000 рублей»[15].
Интересно, что в этих документах наблюдается постоянная путаница. Непонятно, какое же масло – парфюмерное или трансформаторное – похитили монахи Псково-Печерского монастыря. Но дело фабриковалось серьезное.
28 декабря архимандрита Алипия снова вызвали в Печорское отделение милиции, где ему была устроена очная ставка с Рахулане. Сейчас трудно объяснить поведение монастырского шофера – может быть, его просто запугали. Но во время очной ставки Рахулане стремился всячески оговорить наместника монастыря отца Алипия и казначея отца Нафанаила. Архимандрит Алипий отмечает: «Показания Рахулане были первыми и, мне показалось, очень странными и подозрительными. Он говорил, что я, как наместник монастыря, послал его на заранее изведанные мною места, и что я знал тех людей и сам лично с ними договаривался о преступных сделках, а потом направлял разных людей к ним в Ригу с деньгами»[16]. Шофер Рахулане показал, что ездил в Ригу с 1957 года. Архимандрит Алипий ответил, что «во-первых, наместником монастыря я был назначен только в 1959 году, т. е. чуть больше года назад. Во-вторых, если Рахулане и привозил масло, то не трансформаторное, а вазелиновое, парфюмерное, которое свободно продается во всех аптеках и магазинах парфюмерии, причем все покупки всегда оформлялись документально. Есть подтверждающий момент, которым следователи не особенно интересуются, а он очень важен. Монастырского человека иеродиакона Кенсорина, которого я послал вместе с Рахулане как грузчика, шофер Рахулане не взял с собой на базу, а поехал один; грузчика же, отца Кенсорина, он оставил на месте ночлега. Все перечисленные мною факты говорят или о подлоге, или о нечистоте дела, а показания Рахулане не искренни и не логичны, или он говорит не своими словами».

Архимандрит Алипий (Воронов)
Святейшему Патриарху Алексию отец Алипий в те дни писал:
«Все эти неприятности очень действуют на нормальный образ жизни монастыря, поэтому я со скорбью должен уведомить Ваше Святейшество о случившемся и о клеветническом ходе всего дела, воздвигаемого на монастырь.
К сему считаю своим долгом обратить Ваше внимание на то, что насельники монастыря главным образом являются инвалидами и героями Отечественной войны. Многие из них награждены высокими правительственными наградами, орденами и медалями; таких 14 человек, а также 12 человек – Герои Социалистического Труда, по 30–40 лет отработавшие на фабриках и заводах, на шахтах и в колхозах, многие – пенсионеры; 7 человек – старцы Валаамского монастыря. И вот все эти честные русские люди отдали свои жизни, свое здоровье и лучшие годы на благо Родины; многие из нас, подражая своим предкам, оросили эти самые святые места своей кровью, и поэтому ныне мы не спокойны, нам горько и обидно терпеть всякие насмешки, клевету и порицания со стороны атеистов, людей непонимающих и грубых, а также от прессы и местных властей. Нас, людей израненных и изувеченных на полях сражений за Родину и получивших разные болезни в шахтах и на производствах, нас называют тунеядцами, мракобесами и разными неприличными названиями. Мало того, ставят всякие ловушки-западни и подозрения, и тайно, и явно. Конечно, как монахи-христиане, мы терпим по заповеди Христа Спасителя, но как граждане свободной страны, как герои русского народа, мы протестуем против всяческих враждебных выходок. Просим Вас донести и ходатайствовать перед нашим правительством о предоставлении нам конституционных прав, как достойным гражданам нашей страны, которые имели право на труд, имели право на обязательную военную службу, а также имеем право на спокойную и почетную старость. Мы ее заработали, мы ее завоевали, а теперь хотим отдыхать и благодарить Бога и наше родное советское правительство, и по силе нашей хотим еще трудиться, оберегая нашу Родину, русское зодчество и искусство, и нашу русскую православную религию»[17].

Кроме Патриарха, отец Алипий писал о незаконных действиях, обысках и допросах епископу Псковскому Иоанну, уполномоченному Совета по делам РПЦ по Псковской области Филиппову. Вместо «тихой операции» развернулось громкое дело, получившее широкую огласку.
Доказать причастность наместника и казначея Псково-Печерского монастыря к скупке краденого масла не удавалось. Но наступление продолжалось, очень уж хотелось власти избавиться от отца Алипия. В секретном донесении от 6 апреля 1961 года в Совет по делам религии Уполномоченный Совета по Псковской области писал: «Считаю использование на работе в загранучреждениях Московской патриархии Воронова Ивана Михайловича (Алипия) нецелесообразным. По личным качествам Воронов является религиозным фанатиком, с крайне реакционными взглядами. Кроме того, в настоящее время в Прокуратуре Латвийской ССР ведется расследование по фактам хищения вазелинового масла с нефтебазы, которое скупал Псково-Печерский монастырь. Шофер монастыря, как соучастник хищения, арестован и, возможно, что Воронову также будет предъявлено обвинение. С партийными и советскими органами мотивы отвода согласованы и ими поддерживаются»[18]
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
ГАРФ, ф. 6991, оп. 2, д. 261, л. 320.
2
ГАРФ, ф. 6991, оп. 2, д. 261, л. 319.
3
Архив Псково-Печерского монастыря, фонд архимандрита Алипия. Подлинник распоряжения Управляющего делами Московской Патриархии от 3 сентября 1959 года.
4
Архив Псково-Печерского монастыря, фонд архимандрита Алипия. Копия описи имущества, отправляемого по ж/д из г. Загорск в г. Печоры от 21 августа 1959 года.
5
Архив Псково-Печерского монастыря, фонд архимандрита Алипия. Указ епископа Псковского и Порховского Иоанна от 22 сентября 1959 года.
6
Архив Псково-Печерского монастыря, фонд архимандрита Алипия. Удостоверение о регистрации игумена Алипия в качестве наместника настоятеля Псково-Печерского монастыря от 22 сентября 1959 года.
7
Архив Псково-Печерского монастыря, фонд архимандрита Алипия. Акт о передаче хозяйства и имущества монастыря игуменом Алипием Духовному собору старцев от 28 сентября 1959 года.
8
Архив Псково-Печерского монастыря, фонд архимандрита Алипия. Указ Святейшего Патриарха Алексия от 6 октября 1959 года.
9
При Московском Союзе Художников.
10
А. Пономарев. Архимандрит Алипий / Андрей Пономарев / / Псковская земля. История в лицах. «Сии бо люди крылати…». – М., 2007. С. 399–403.
11
«Воспоминания протоиерея Александра Куликова. Рукопись». Цитируется по Е. Поздняков, Д. Позднякова «Архимандрит Алипий (Воронов)».
12
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. 16
13
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. 17.
14
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. 11.
15
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. л. 16–17.
16
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. 12.
17
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. л. 13–14.
18
ГАПО, ф. 1776, оп. 1, д. 92, л. 22.



