
Полная версия
Преподобный Старец Симеон

Преподобный cтарец Симеон
Составитель: В. Деревягина

© Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2019
Предисловие
Каждый, кто приходит к вере в Бога, рано или поздно задается вопросом — что такое святость? Как обычный человек из плоти и крови становится святым? Есть ли святые в наши дни, или это удел далекой истории? Богом зданные пещеры Псково-Печерского мужского монастыря хранят множество мощей святых подвижников, жизнь каждого из которых — это ответ на вопрос о святости. Об одном из таких старцев — преподобном Симеоне Псково-Печерском (иеросхимонах Симеон (Желнин); 1869–1960) расскажет наша книга.
Часть I. Жизнь преподобного Симеона

«Из лаптей не вылезал»
Ярко сияло солнце, крестьянские дети резвились во дворе. Соревновались, бегали наперегонки, громко смеялись и шутили. Потом стали спорить и ругаться из-за какой-то мелочи. Послышались едкие дразнилки. В раскрытое окно доносился каждый уличный звук, и летний ветер, теплый и сладковатый, легко, словно невзначай, теребил шторку.
— Не хочешь, Вася, тоже погулять? — спрашивала мама, протирая пыль с иконной полочки. — Вон твои ровесники какие бойкие. Не все же в поле работать да дома сидеть. Али хочешь, с Машенькой иди поиграй. С нашей соседкой.
Но мальчик только покачал головой. Как описать то чувство, которое разливалось сейчас в душе мягким теплом и тишиной? Еще не остыли переживания воскресного утра. Как заходит он в сельский храм, под высоким сводом сияют огоньки, священник выносит Чашу со Святыми Дарами. Ожидание службы, колокольный звон в конце… Разве сравнится с реальностью молитвы, ее подлинным светом — этот скачущий солнечный зайчик на стене да запотевшая ладошка стеснительной Маши? Прекрасный, но такой изменчивый, непостоянный внешний мир. Люди, вещи, облака…
В отроческом возрасте Василий посетил Псково-Печерский монастырь, и его желание отречься от мира и служить Единому Богу стало еще крепче. В монастыре — как дома. Сердце сразу откликнулось, узнавало свое, родное. С тех пор он ежегодно ходил с родителями в монастырь помолиться.

Псково-Печерский монастырь
— Как же здесь хорошо! Хочется остаться в нем навсегда… — Василий улыбнулся, вздыхая.
— Да, очень благодатно, — отвечал отец, — Божий мир — благословение. Вот и невесту тебе найдем скоро. Станете с женой и детками продолжать нашу традицию, ездить в паломничество.
— Папа! — твердо сказал юноша. — Что ты говоришь такое. Не хочу жениться. И не буду. Никогда! — В памяти тут же возникли слова подвижника Корнилия Крыпецкого, с юности посещавшего Василия в его родном доме: «Будешь ты старцем великим!» Однако родители не сразу согласились отпустить сына, и он по-прежнему трудился вместе с ними по хозяйству.
Когда будущему подвижнику исполнилось двадцать пять лет, в отчий дом Василия пришел блаженный старец Симеон. Родители принимали у себя странников, а Симеон иногда оставался и ночевать.
— Батюшка Симеон, благослови меня в монастырь! — обратился тогда Василий к старцу.
Блаженный схватил веревку и давай бить и гнать Василия из дома во двор, со двора на улицу. Гнал вдоль улицы за деревню, а потом вернулся в дом, сел на лавку, затем лег и… умер.
— Дело неспроста, — говорили соседи, видевшие произошедшее, — выгонял из дома. Значит, в монастырь идти суждено Василию…
Задумался отец после таких пророческих слов. Не сразу, но смирился с выбором сына.
И вот наконец настал день, когда родители отпустили сына в Печоры. Долгожданный монастырь. В ту пору (шел 1896 год) наместником обители был архимандрит Мефодий (Холмский), благодатный, прозорливый пастырь. Он взял к себе Василия келейником, но исполнял послушник и общие работы вместе с братией монастыря.

Архимандрит Мефодий (Холмский)
Выросший в крестьянской семье (сам о себе он впоследствии говорил «Как хорошо, что я землей пахну») и привыкший к труду послушник Василий старался избегать праздности и в монастыре. Просыпался он в пять утра и до позднего вечера работал. Причем в постели приходилось спать мало. Нередко юноша засыпал, сидя за столом за книгой. Бывало, проспит так до утра — и вот уже на работу идти пора.
Через четыре года тридцатиоднолетний послушник Василий был пострижен в монахи с именем Вассиан. Еще через год — в 1901 году рукоположен во иеродиакона, а в 1903-м — в сан иеромонаха. Все послушания иеромонах Вассиан выполнял ответственно и с любовью, укреплялся в монашеских подвигах и молитве. После рукоположения батюшку назначили экономом в Псковский Снетогорский монастырь для восстановления монастырского хозяйства. Прожив там четыре года, отец Вассиан вернулся в Псков-Печоры. Так в монашеских трудах проходили годы.
В России тем временем разгорелся пожар: сначала Первая мировая война, затем революция и гражданская война, перевернувшая все в стране и не обошедшая стороной Печоры. В 1920 году после подписания Тартуского мирного договора Печерский край вместе с древней Псково-Печерской обителью отошел к получившей независимость Эстонии. А в 1921 году по благословению наместника архимандрита Иоанна (Булина) отец Вассиан был отправлен в пустошь Мустищево-Юриково для постройки храма в честь Иоанна Предтечи и устройства скита. «Было очень много трудностей, — вспоминал батюшка, — из лаптей не вылезал». Несколько лет он занимался хозяйством — строил храм во имя Иоанна, Крестителя Господня, а также церковный дом и многочисленные хозяйственные пристройки. На долю отца Вассиана выпало налаживать сельское хозяйство, чтобы оно давало пропитание монастырю. Позже батюшка наставлял: «Ты же соединяй труд с молитвой, с богомыслием, по заповеди [непрестанно молитеся (1 Сол. 5, 17)] — и не будет чужд труд душе твоей». На все труды по устройству скита потребовалось несколько лет.

Иеромонах Вассиан

Наконец после долгих трудов 22 июня 1925 года в пустоши Юриково состоялось освящение новой монастырской церкви во имя Иоанна Предтечи. Многочисленные паломники прибыли на освящение храма, заготовив платки, полотенца и пояса, для их освящения. В народе считали, что человек, побывавший на открытии новой церкви и освятивший в ней какую-нибудь свою вещь, пользуется большими милостями у Бога. Тем более что наступали годы, когда храмы не строили, а закрывали — большевики объявили религию «опиумом для народа» и вели борьбу с православием. Печерский край, оказавшийся вне Советской России, стал островком православия среди бурных волн богоборчества. После окончания строительства отец Вассиан возвратился в монастырь.
Труден подвиг схимнический
По возвращении старца встретил владыка Иоанн (Булин) и предложил ему стать наместником Псково-Печерской обители.
— Это послушание мне не по силам! — взмолился отец Вассиан. — А еще я очень устал. Благословите схиму.
Некоторое время настоятель уговаривал батюшку принять наместничество, а про схиму и слушать не желал. Но затем все же согласился. Отца Вассиана постригли в схиму с именем Симеон, в память Симеона Богоприимца, и перевели в келию рядом с храмом Успения Божией Матери. Шел 1927 год.

Епископ Иоанн (Булин)
Так начался схимнический подвиг отца Симеона, продолжавшийся тридцать три года. Главным делом его жизни стали молитва и духовное наставничество: после пострига он был назначен духовником братии и паломников. Иеросхимонах Симеон ежедневно приходил молиться на раннюю литургию в пещерный Успенский храм, который скоро паломники стали называть «Симеоновой церковью». Не оставлял старец и внешние монашеские подвиги в помощь духу — трудился в столярной мастерской. Днем принимал братию и паломников в своей келье, ночь посвящалась схимническому келейному правилу и молитве за обитель. А ночи были трудными, исполненными невидимой духовной брани. Разные козни и страхования от диавола начались в самую первую ночь в новой келье. Сохранилось описание этих испытаний.
Как только отец Симеон остался один, его келия наполнилась злыми духами. «Страшные такие, я их раньше никогда не видел. Очень испугался, не знал, что и делать. А они начали на меня кричать, дергать, гнать. Говорят: „Зачем ты сюда пришел? Уходи отсюда, все равно мы не дадим тебе здесь жить“. Я закрыл лицо свое руками, чтобы их не видеть, а сам трясся от страха да только говорил: „Господи, прими дух мой“. Думал, что я не переживу этой страсти, от которой даже не мог перекреститься. А во втором часу они скрылись, но я не мог уже уснуть. Такие страхи продолжались много раз, но мне уже не так были страшны при помощи Божией, как в первое время, и я уже научился отражать их силою креста и молитвы. Труден путь монашеский, но труднее подвиг схимнический, если идти так, как указал нам подвигоположник наш Господь Иисус Христос. При помощи Его Всесвятого Духа все возможно победить, перенести, перетерпеть».
Как просто и понятно, не скрывая своей человеческой немощи, рассказал о вражьих нападениях отец Симеон! По-человечески ему было очень страшно, но «сила Божия в немощи совершается», и хоть враг силен, но Господь всесилен. И Он не посрамил уповающего на Него подвижника. Келия старца находилась под землей — двадцать ступеней вниз.
— Не зашибись-то головою, — говорил он откуда-то из-под земли, когда кто-нибудь из монахов или послушников, постучав с молитвой Иисусовой в наружную дверь, спускался к нему на исповедь. Встречал он с тонкой восковой свечечкой в руке, садился у угла покрытого темной скатертью стола. На стене висела большая икона-картина Воскресения Христова с припавшей к ногам Воскресшего св. Марией Магдалиной.
Говорил Симеон просто, с псковским говором, — о впадающем в грех послушнике: «Только бы не прилакомился». Ходил батюшка в сером шерстяном подряснике. Имел дар слез — и Евангелие читал за ранней литургией в слезах. Причащая десятки тысяч богомольцев, он прозорливо отклонял от Святого Причастия тех, в ком замечал недостаток покаяния в грехах.
Как-то раз отец Симеон проснулся и не мог понять: где же он? Лежал под аналоем — значит, уснул на молитве, длившейся всю ночь. Батюшка говорил, что молитва — это самый большой труд: «Когда-то я этого не понимал. Мне казалось, что это не трудно. Но позже понял, что истинная молитва — тяжелейший труд. Поэтому трудна жизнь монашеская, трудна жизнь в обители, но самый трудный подвиг — схимнический». Кроме молитвенного подвига, отец Симеон постоянно трудился вплоть до глубокой старости: хозяйство, пчелы, столбики, иконки. Работал в саду и, улыбаясь, видел в каждом цветке и листочке Самого Господа… А ведь было ему уже девяносто лет.
«Он без дела никогда не сидел; хотя был уже в схиме, все равно трудился по хозяйству над чем-нибудь. Разводил древесный питомник, рассаживал деревья, выделывал цементные столбики, ступени для лестниц, выделывал для них модели. Порою ухаживал за пчелами и много чего делал другого. Делал оконные рамы, кивоты для икон; и так всю свою девяностодвухлетнюю жизнь. Всегда был бодрый, свежий, на лице румянец, крепкий телосложением, среднего роста, коренастый старец», — вспоминали в монастыре. Сам же отец Симеон говорил: «Кто любит свой труд — это дар Божий. Честное отношение к труду надо ставить на первое место. Помолись прежде всякого дела — будет хорошо. С молитвой все начинай. Соблюдай разнообразие в труде: если засидишься над книгой — утомишь себя нравственно, отяжелеет ум, интерес пропадет надолго. Трудись разносторонне — чтение, рубить, шить, думать. Трудящемуся некогда грешить».

Слева направо: игумен Павел (Горшков), архимандрит Парфений (Шатинин), иеросхимонах Симеон (Желнин)
В 1940 году отцу Симеону, уже схимнику, повторно предлагали наместничество, и вновь он, по смирению своему, отказался… Так в трудный для монастыря период (наступала война, а вместе с ней и оккупация) наместником стал игумен Павел. Однако Симеон всячески помогал нести ему это бремя.
— Трудно мне, отче, — жаловался он отцу Симеону, — сил никаких нет. Может, лучше отказаться от своей должности, уйти на покой?
— А кому сейчас легко? — отвечал ему со вздохом старец. И, возложив руку на голову наместника, поучал: — И не помышляй, в монастыре сейчас нет никого, кто бы мог заменить тебя. Терпи!
В годы войны
Весной 1944 года отец Симеон в древних монастырских пещерах несколько дней укрывал русских разведчиков, переброшенных через линию фронта. А в середине лета этого же года, готовясь к отступлению, немцы потребовали от монастырского начальства письменного согласия на эвакуацию всех насельников обители в Германию. Требование это было передано офицером военной комендатуры уже в вечернее время, и представитель монастыря, ведший с офицером переговоры, архимандрит Никон (Мико), решил затянуть ответ до утра, сославшись на плохое знание немецкого языка и на необходимость присутствия переводчика. Офицер согласился.
И тогда вся братия собралась в Успенском храме на молитву перед ракой с мощами преподобного Корнилия и перед чудотворным образом Успения Божией Матери, взывая со слезами о небесном заступничестве за Дом Пресвятой Богородицы — родную Печерскую обитель.
Возглавил эту, длившуюся всю ночь, горячую молитву отец Симеон, вместе с иеромонахами Анатолием, Аркадием, Исаакием, Серафимом и иеродиаконом Ионой, который сказал тогда: «Мы никогда не уйдем отсюда, несмотря даже на близкое пришествие красных; мы прежде всего монахи русского православного монастыря, и хотя и погибнем, но не уйдем отсюда, не предадим своей обители».

Преподобномученик Корнилий Псково-Печерский
Тот же отец Иона вспоминал позднее об этой скорбной ночной молитве, приведшей к чудесному избавлению монастыря от насильственного вывоза в Германию: «Столь неописуемые минуты можно понять только тому, кто был смертником и потом его вдруг помиловали, — нас спасла любовь к обители и непобедимая помощь Неба, ибо Бог не в силе, а в правде». Наутро в монастыре появился военный комендант с переводчиком, но сломить волю иноков не смог. Немецкие машины простояли у монастырских ворот три часа, но из обители так никто и не вышел. Комендант пребывал в растерянности из-за неподчинения монахов, ибо по плану командования предполагалось всех их вывезти, а сам монастырь взорвать.
В это самое время военные события начали развиваться так стремительно, что из-за начавшейся среди оккупантов неразберихи вопрос о насильственной эвакуации монастыря отошел на задний план. Момент был упущен, комендант не смог добиться ничего от иноков и, по-видимому, не решился взять на себя ответственность за принятие какого-либо решения.

Старец Симеон
Только спустя десятилетия стало известно о том, что сразу же после освобождения города Печоры от немецких войск саперы изъяли из-под здания ризницы килограммы взрывчатки: об этом в 1989 году рассказал ветеран 660-го саперного батальона 376-й Псковской стрелковой дивизии Кузьма Моисеевич Карпов.
Предстательством Пресвятой Богородицы и святого игумена Печерского Корнилия, горячими сердечными молитвами старца Симеона и всей братии монастыря обитель была сохранена от поругания и разрушения. После войны начинается особый период в жизни иеросхимонаха Симеона, к которому он был подготовлен всей своей трудной и многоопытной жизнью: началось время расцвета его благодатного дара — старчества. Воспоминания и свидетельства об этом — во второй и третьей частях нашей книги.
«Благодарю вас, часики»
Последние дни жизни
Незадолго до смерти батюшка лежал на кровати, повернувшись лицом к стене. Там висели стенные часы, и на бой часов он сказал: «Благодарю вас, часики, что вы верно мне служили во всю мою жизнь, и я никогда не проспал ни к службе Божией, ни на послушание». Затем стал он благодарить Господа и Пречистую Матерь Его, говоря: «Вы во всем мне помогали, Вы всегда были со мной, я любил Вас и святую Вашу обитель. А теперь я перехожу в неведомый мир, как-то Вы меня примете?!» И зарыдал, как ребенок, старец стал просить Господа, чтобы Он простил ему все грехи.
Долго и неутешно он плакал. Присутствовавшие, слыша все это, сами плакали. Тут же батюшка стал вспоминать, как он работал в саду и видел в каждом цветке и листочке Самого Господа и что ему радостно жилось с Господом. За три дня до смерти матушка Александра с утра не смогла вычитать батюшкино правило, так как он благословил ее печь просфоры. Через некоторое время она вернулась в келью и посетовала, что батюшка в этот день не приобщился Святых Таин. На это он смиренно ответил: «Да, не приобщился».
В час ночи матушка Александра освободилась совсем и спросила у батюшки благословения отдохнуть. Он благословил. В три часа ночи она снова вошла к нему в келью узнать, как он себя чувствует, и видит: батюшка лежит светлый, как солнце. Старец сказал ей: «Я уже приобщился». Матушка удивилась этому — никто в келью не входил; и, видя ее удивление, батюшка проговорил: «Приобщился сам, а чашу чудесным образом принесли!» После этого отец Серафим каждый раз в два часа ночи приходил и приобщал батюшку.
Перед смертью батюшка сказал: «Я теперь все распределил, осталось только снять епитимьи с тех, на кого я их наложил». На другой день все, о ком говорил старец, пришли в келью. Одного из пришедших матушка Александра спросила, как он явился. Тот ответил: «Не знаю, как сюда попал и как отсюда уйду». Сняв со всех епитимьи, батюшка сказал: «Ну, теперь я спокойно отойду». Однажды отец Симеон сказал, что лукавый что ни день подступает со своими законами и выспрашивает, зачем он ежедневно приобщается Святых Таин.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









