
Полная версия
О бессмертной душе

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
О бессмертной душе

© Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2020
ДУША

О происхождении души человеческой

Первых людей Бог создал непосредственно, а всех потомков их творит посредственно – силою Своего благословения, всегда действительного. О происхождении душ человеческих от Бога говорят:
Екклезиаст – и возвратится персть в землю, якоже бе, и дух возвратится к Богу, Иже даде его (12, 7)[1];
Пророк Исаия – тако глаголет Господь Бог, сотворивый небо, и водрузивый е, утверждей землю, и яже на ней, и даяй дыхание людем, иже на ней, и дух ходящим на ней (42, 5; ср. 57, 16)[2];
Пророк Захария – глаголет Господь прострый небо, и основаяй землю, и созидаяй дух человека в нем (12, 1)[3].
На основании этого соображения и мест Священного Писания Святая Церковь признает ту мысль, что души человеческие, как и сами люди, творятся Богом чрез посредство родителей, совершенно для нас неизъяснимо[4].
Церковь, последуя Божественным словам, утверждает, что душа творится вместе с телом, а не так, чтобы одна творилась прежде, а другое после[5].
Несмотря на это, касательно происхождения души в каждом человеке существовало три мнения.
Одни (Платон, Ориген, Синезий и немногие другие) допускали предсуществование душ, т. е. говорили, что души человеческие все существовали еще прежде сего мира и уже готовые посылаются в тела, для покаяния в грехах своих.
Другие (Аристотель, Иларий, Феодорит, святой Кирилл Александрийский, святой Иероним) думали, что души вновь творятся Богом, по мере появления на свет людей.
Третии (Тертуллиан, святитель Григорий Нисский, св. Макарий Великий и др.) утверждали, что обе субстанции – и душа, и тело – вместе и зачинаются, и совершенствуются.
Первого мнения – о предсуществовании душ нельзя принять даже за вероятное, потому что:
а) душа ничего не помнит из прежней жизни своей, а следовательно, не может и раскаиваться в тех грехах, которых не знает;
б) Священное Писание ясно говорит, что грех вошел в мир человеческий вместе с преступлением Адамовым; если же невинные души посылаются в тела, то как же они делаются виновными и за что страдают в испорченном теле?
Поэтому мнение это, как не основанное на Священном Писании и несообразное со здравым смыслом, быв названо «нелепым и не церковным» (святитель Григорий Богослов), «баснословным» (святитель Григорий Нисский, блаженный Феодорит), «еретическим» (святой Августин), торжественно осуждено на Константинопольском соборе в 541 году.
Второго мнения – мнения – о новом творении душ, также нельзя принять, потому что:
а) им не объясняется переход наследственной порчи от Адама на его потомков, и при нем вся вина наследственного бедствия людей, значит, возлагается на Творца;
б) это мнение не может быть примирено с покоем Творца, закончившим всякое новое создание, и при нем непонятно будет – как вочеловечение Сына Божия не было принятием одного только тела.
Третьим мнением – мнением о рождении души вместе с образованием телесного организма, самым лучшим образом объясняются:
• переход порчи Адамовой к потомкам;
• сходство детей с родителями даже по душевным качествам;
• им подкрепляется мысль об общем начале людей.
При этом мнении Бог все-таки остается Виновником (то есть главной причиной – ред.) нашей души, по первоначальному благословению на чадорождение (см.: Быт. 1, 28).
Итак, в силу творческого благословения, человек происходит от человека, не только как живой от живого, но и как разумный от разумного, духовно-телесный от духовно-телесного, то есть каждый человек по душе и по телу происходит от своих родителей.
Это мнение принято православной Церковью. Что же касается указанных других мнений, которых держались некоторые отцы и учителя Церкви, то они – мнения частные, и ни сами виновники их, ни другие никогда не придавали им значения догмата, или положения церковного.
«Из области таинственного» священника магистра Григория Дьяченко (ч. 1, гл. 6. п. 5)
Протоиерей Григорий Михайлович Дьяченко (1850–1903) – воспитанник Московской духовной академии, известный духовный писатель. В 1885 году защитил магистерскую диссертацию «О приготовлении рода человеческого к принятию христианства». Составленные им книги для чтения: «Луч» и «Доброе Слово» в дореволюционной России были широко распространены в народных школах. Наиболее известные труды отца Григория: «Полный церковно-славянский словарь» (М., 1900); «Из области таинственного. Простая речь о бытии и свойствах души человеческой» (М., 1900); «Духовный мир: Рассказы и размышления, приводящие к признанию бытия духовного мира» (М., 1901); «Практическая симфония для проповедников слова Божия» (М., 1903); «Проповедническая энциклопедия: Спутник пастыря-проповедника» (М., 1903).
Дух – высшая часть человеческой души
Из творений святителя Феофана Затворника
В человеке надо различать душу и дух. Дух содержит чувство Божества – совесть и ничем неудовлетворимость. Он есть та сила, которая вдохнута в лицо человека при сотворении. Душа – низшая сила, или часть той же силы, назначенная на ведение дел земной жизни. Она такого чина, как и душа животных, но возвышена, ради сочетавания с нею духа.
Все действия, или вернее движения души, столь многообразны и сложны, так переплетаются друг с другом, столь молниеносно изменчивы и зачастую трудно уловимы, что их для удобства различения принято разделять на три вида, три разряда: мысли, чувства и желания. Эти движения души служат предметом изучения науки, называемой «психологией».
1. Органом тела, с помощью которого душа производит свою мыслительную работу, является мозг.
2. Центральным органом чувства принято считать сердце. Оно является мерилом того, что нам приятно или неприятно. Сердце естественно рассматривать, как некий центр жизни человека, центр, в котором вмещается все, что входит в душу совне, из которого исходит все, что обнаруживается душею вовне.
3. Желаниями человека руководит воля, которая не имеет для себя вещественного органа в нашем теле, а орудия для исполнения ее предначертаний – это наши члены, приводимые в движение при помощи мускулов и нервов.
Жизнь душевная состоит в удовлетворении потребностей ума, чувства и воли: душа хочет приобрести знания и испытывать те или иные чувства.
Дух из Бога, сочетавшись с душею животною, возвел ее на степень души человеческой. И стал человек двояк. Одно тянет его к Небу, другое – к земле. Когда человек в своем чине держится, то он живет духом, то есть страхом Божиим водится, и совести слушается, и горнего ищет. А когда он поддается влечениям души дольней, то выходит из своего чина, и то, чего хочет дух, думает достать среди тварей. Этого ему не удается, и он томится и крушится.
Дух тут, как пленник в узах, находится в услужении у варваров – страстей похотных. Сам он не удовлетворяется и страсти делает неудовлетворимыми, сообщая им безграничный разлив.
Отчего животные потребности у животных все в своей мере, а у человека, когда он предается чувственности, чувственные потребности предела и меры не имеют? Эту безмерность сообщает им дух, попавший в плен к ним, и дух этой безмерностью желает затушить свою жажду Бесконечного, по образу Коего создан и в Коем едином благо его.
Так вот видите, что и животные у нас отправления есть, и в самом их движении проявляется нечто, совсем животным несвойственное.
О чем ни стать рассуждать, всегда придешь к тому заключению, что человек обладает духом, которого истинная жизнь есть жизнь в Боге. Там только он находит покой, там его рай и обетованная земля.
«Дух, – говорит святитель Феофан, – как сила, от Бога изшедшая, ведает Бога, ищет Бога, и в Нем Одном находит покой, неким духовным, сокровенным чутьем удостоверяясь в своем происхождении от Бога, он чувствует свою полную зависимость от Него и сознает себя обязанным всячески угождать Ему и жить только для Него и Им».
Это как раз то, о чем говорил еще блаженный Августин: «Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно наше сердце, пока не успокоится в Тебе».
Дух в человеке проявляется в трех видах:
1. Страх Божий.
2. Совесть.
3. Жажда Бога.
1. Страх Божий – это, конечно, не страх в нашем обычном, человеческом понимании этого слова; это благоговейный трепет перед величием Божиим, неразрывно связанный с неизменною верою в истину бытия Божия, в действительность существования Бога, как нашего Творца, Промыслителя, Спасителя и Мздовоздаятеля.
2. Второе, чем проявляет себя дух в человеке, это – совесть. Совесть указывает человеку, что право, что неправо, что угодно Богу и что не угодно, что должно и чего не должно делать. Совесть есть наш внутренний судия – блюститель закона Божия. Святые отцы называют совесть «голосом Божиим» в душе человека.
3. Третье проявление духа в человеке свт. Феофан метко назвал «жаждою Бога». Ничем тварным и земным наш дух удовлетвориться не может, пока не обретет покоя в Боге, к живому общению с Коим дух человеческий всегда сознательно или бессознательно стремится.
Из книг святителя Феофана Затворника: «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться»; собрание писем. Вып. 8, письмо 462
Духом Святым всяка душа живится…
Из беседы преподобного Серафима Саровского с Н. А. Мотовиловым о цели христианской жизни и из писаний преподобного Силуана Афонского
Преподобный Серафим говорил: «Многие толкуют, что, когда в Библии говорится: Вдунул Бог дыхание жизни в лице Адама первозданного и созданного Им от персти земной (ср.: Быт. 2, 7) – то будто бы это значило, что в Адаме до того не было души и духа человеческого, а была будто бы лишь плоть одна, созданная из персти земной. Неверно это толкование, ибо Господь Бог создал Адама от персти земной в том составе, как батюшка святой апостол Павел утверждает: да будет всесовершен ваш дух, душа и плоть в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (ср. 1 Фес. 5, 23). И все три части нашего естества созданы были от персти земной, и Адам не мертвым был создан, но действующим животным существом, подобно другим живущим на земле одушевленным Божиим созданиям. Но вот в чем сила, что если бы Господь Бог не вдунул потом в лице его сего дыхания жизни, то есть благодати Господа Бога Духа Святаго, возводящего его в богоподобное достоинство, то был бы он подобен всем прочим созданиям, хотя и имеющим плоть, и душу, и дух, принадлежащие по роду его, но Духа Святого внутри себя неимущим. Когда же вдунул Господь Бог в лице Адамово дыхание жизни, тогда-то, по выражению Моисееву, и бысть Адам в душу живу (ср.: Быт. 2, 7), то есть совершенно во всем Богу подобную и такую, как и Он, на веки веков бессмертную. <…>
Когда же вкушением от древа познания добра и зла, преждевременно и противно заповеди Божией, узнали (Адам и Ева) различие между добром и злом и подверглись всем бедствиям, последовавшим за преступление заповеди Божией, то лишились этого бесценного дара благодати Духа Божия…
Когда же Он, Господь наш Иисус Христос, изволил совершить все дело спасения, то по воскресении Своем дунул на апостолов, возобновив дыхание жизни, утраченное Адамом, и даровал им эту же самую адамовскую благодать Всесвятаго Духа Божия. Но мало того – Он обещал им благодать возблагодать (Ин. 1, 16). И вот в день Пятидесятницы торжественно ниспослал Он им Духа Святаго в дыхании бурне, в виде огненных языков, на коемждо из них седших и вошедших в них и наполнивших их силою огнеобразной Божественной благодати, росоносно дышащей и радостотворно действующей в душах причащающихся ее силе и действиям (ср.: Деян. 2, 1–4). И вот эту-то самую огневдохновенную благодать Духа Святаго, когда подается она нам, всем верным чадам Христовым, в Таинстве святаго крещения, священно запечатлевая миропомазанием главнейшие, Святою Церковию указанные, места плоти нашей, как вековечной ее хранительницы, говорится: «Печать дара Духа Святаго». <…>
Если бы мы не грешили никогда после крещения нашего, то во веки пребыли бы святыми угодниками Божиими, непорочными и изъятыми от всякия скверны плоти и духа. Но вот в том-то и беда, что мы, преуспевая в возрасте, не преуспеваем в благодати, в разуме Божием, как преуспевал в том Господь наш Иисус Христос, а напротив того, развращаясь, мало-помалу лишаемся благодати Всесвятаго Духа Божия и делаемся во многоразличных мерах грешными и многогрешными людьми.
Но покаянием (утренневанием к Богу, бдением, многими слезами, творением добрых дел Христа ради, противоположных содеянным грехам), яко вторым крещением омываемся от греховной скверны и опять являемся пред лице Божие паче снега убеленные (Пс. 50, 9) Его благодатью…»
Преподобный Силуан Афонский, святой, живший по времени еще ближе к нам, чем батюшка Серафим, пишет: «Для души нужен Господь и благодать Святаго Духа, без которой душа мертва. Как солнце греет и живит полевые цветы, и они влекутся к нему, так душа, любящая Бога, влечется к Нему и блаженствует в Нем, и от многой радости хочет, чтобы все люди также блаженствовали.
Господь для того и создал нас, чтобы мы вечно на небесах пребывали с Ним в любви.
Слава Господу и Его милосердию: Он так много возлюбил нас, что дал нам Духа Святаго, Который учит нас всему доброму и дает силу побеждать грех. Господь по многому милосердию Своему дает нам благодать, и мы должны крепко хранить ее, чтобы не потерять, ибо без благодати человек духовно слеп. Слеп тот, кто собирает богатства в этом мире; это значит, что душа его не знает Духа Святаго, не знает, как Он сладок, и потому пленяется землею.
А кто познал сладость Духа Святаго, тот знает, что она ни с чем не сравнима и не может уже ничем плениться на земле, но пленен только любовью Господа, и покоен он в Боге, и радуется, и плачет о людях, что не все познали Господа, и жалеет их.
Когда душа в Духе Святом, то она довольна и не скучает о небесном, ибо Царствие Божие внутри нас (ср. Лк. 17, 21), ибо пришел Господь и вселился в нас. Но когда душа потеряет благодать, тогда скучает она о Небесном и слезно ищет Господа».
Душа
Из проповедей митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича)
Душа не есть что-то материальное, вещественное, видимое.
Душа человека – это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога.
Все это составляет душу человека.
Она бессмертна.
Душа – это бесценный дар Божий, полученный от Бога исключительно по любви Его к людям.
Если бы человек и не знал из Священного Писания, что, кроме тела, он имеет еще душу, то при одном уже только внимательном отношении к себе и окружающему миру, он мог бы понять, что присущие только ему: разум, сознание, совесть, вера в Бога, все то, что отличает его от животного, составляет его душу.
Это его душа, которая Советом Божественной Мудрости живет и будет жить в нескончаемой вечности, если будет предана Богу.
Нередко в жизни наблюдается, что люди, здоровые и обеспеченные, не могут найти полного удовлетворения в жизни, и, наоборот, люди, изможденные болезнями, полны благодушия и внутренней духовной радости.
Эти наблюдения нам говорят о том, что, кроме тела, в каждом человеке есть душа. И душа, и тело живут своими жизнями. Подтверждение тому, что, кроме тела, в каждом человеке есть душа, митрополит Николай видит в событии беседы Господа нашего с пророками Моисеем и Илией на Горе Преображения. Они беседовали о предстоящих крестных страданиях Господа… И если эти страдания были необходимы, значит, кроме плоти и костей, в человеке есть что-то, что вызывает необходимость этих страданий.
Не за прах, в который превратится наше тело, а за счастье нашей бессмертной души должен был пострадать Господь.
Автор подчеркивает, что именно душа делает всех людей равными перед Богом. И мужчине, и женщине даны Богом при творении одинаковые души.
Душа, которую дал людям Господь, носит в себе образ и подобие Божие.
Бог – вечен, Он не имеет ни начала, ни конца Своему Бытию. Наша душа, хотя и имеет начало своему существованию, но она не знает конца, она бессмертна.
Бог наш есть Бог Всемогущий. И человека Бог наделил чертами могущества: человек – хозяин природы, он владеет многими тайнами природы, он покоряет себе воздух и другие стихии.
Бог есть Дух Вездесущий, а человеку дана мысль, способная во мгновение переносить его в самые отдаленные концы земли. Духом мы бываем вместе со своими близкими, разделенными от нас далеким расстоянием.
Бог есть Дух Всеведущий. Разум человека имеет печать этого Божественного свойства. Он может охватить неисчислимые массы знаний; память человека хранит в нем эти знания.
Бог есть Дух Всесвятый. И человек, с помощью Божией благодати, имеет силу достигать вершин святости.
Образ Божий находится в самой природе нашей души, в ея разуме, в ея свободе, а подобие – в надлежащем развитии и усовершенствовании этих сил человеком – в стремлении его разума и свободной воли к добродетели и святости, в стяжании даров Святаго Духа. «Образ Божий, – говорит святитель Димитрий Ростовский, – есть и в невернаго человека душе, подобие же токмо в христианине добродетельном; и егда согрешает смертне христианин, тогда подобия токмо лишается Божия, а не образа. И аще в муку вечную осудится, образ Божий тот же в нем во веки, подобие же уже быть не может».
Душа сближает нас с Богом. Она – Нерукотворный Храм, предназначенный быть жилищем для Духа Божия. Она является местом обитания в нас Духа Божия. И в этом ее высочайшее достоинство. В этом ее особая честь, предназначенная ей Богом. Даже Ангелам чистым и безгрешным не дано этой чести. Не о них сказано, что они являются Храмом Духа Святаго, а о человеческой душе.
Человек не рождается готовым храмом Божиим.
Родившийся только предназначен им быть. Лишь после крещения душа получает право стать Храмом Божиим. Ибо при крещении она освящается Святым Духом. И Господь Иисус Христос, основав Святую Церковь, повелел ей совершать крещение людей, чтобы их бессмертные души соделывались храмом Духа Божия. (Не принявшие же крещения остаются только «предназначенными» быть Божиими храмами).
Еще в Ветхом Завете Дух Святый через пророков говорил: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом (2 Кор. 6, 16).
Душа – это наш внутренний храм. И истинно христианская душа обладает изумительными свойствами.
Великим даром наградил ее Бог – дал ей свободную волю. Ей прирождена потребность делать добро людям, любить, быть чистой, кроткой и не иметь злобы и гнева. В ней живет жажда свободы духа, который не препятствовал бы тому, что заложено в природу человека, чего требует его сердце… она жаждет внутреннего благодатного мира Божия.
А мир Божий – это одно из свойств Царства Божия, и живет оно там, где и должно пребывать Божие Царство, то есть внутри нас в нашем сердце, в нашей душе. Но не надо забывать, что мир – это достояние только той души, которая напоена благодатной любовью к своему Господу за все бесчисленные Его благодеяния.
Мир Божий насыщает только душу, до дна открытую перед всевидящим Оком, чистую и не лукавую. В такой чистой душе всегда, в любую минуту жизни, пребывает Бог.
Душа – бесценный дар Божий. Ведь для возвращения человеку утраченного райского блаженства пострадал воплотившийся Сын Божий. Душа наша драгоценна… Господь Спаситель приходил на землю и претерпел страдания для спасения наших бесценных душ. Душа предназначена к вечному блаженству. Она неоцененна: из всех созданий Божиих она самое высшее создание после Ангелов. Господь Иисус Христос, однажды как бы положив ее на весы, сравнил со всеми богатствами и ценностями земного мира и сказал, что все эти богатства – ничто в сравнении с душой.
Она великий дар Божий, оценить который не в силах ни мысль наша, ни сердце наше. У души, как и у тела, – свои потребности.
В ней живет врожденное стремление к святости, к украшению бессмертного духа, тоска по небесному нашему жилищу, искание Бога и томление по Нем…
Жаждет душа моя к Богу крепкому... (см. Пс. 41, 2–3). Сколько мыслей и чувств рождают эти святые слова в верующем сердце! Эта жажда души вдохновляет людей на подвиги, вдохновляет на мученичество.
Как уже было сказано, душа каждого человека стремится к святости. На Руси всегда было много монастырей. Насельниками их были самые разнообразные по своему званию и положению в жизни люди. Но всех их влекло одно – жажда общения с Богом. У русского человека было извечное особое стремление к паломничеству по святым местам. Люди пешком шли, – не ехали (как мы теперь), а шли, – десятки, иногда сотни верст. И в великой радости доходили до святых мест. Там проводили несколько дней и, с обновленной душой, пускались в обратный путь.
Что влекло их туда?
Все та же жажда ощутить дыхание Божие. Насытиться им, напитать свою душу и унести полученное святое благодатное чувство в свои дома… Поделиться этой благодатью с близкими.
И так часто душа не находит себе места среди земного шума; она тянется куда-то ввысь из путин грехов и страстей, жаждет вырваться на простор чистого воздуха, насладиться красотой открывающейся перед ней вечной жизни… Она носит в себе нежную и тихую, и в то же время глубокую, идущую из самых недр человеческого духа тоску по небу, по небесной вечной красоте. Носит в себе предощущение жизни бесконечной, с возглавляющей ее Божественной красотой и порывается к своей родине, как птицу притягивают осенью теплые края.
Жажда души – это жажда нашей мысли расширить свои знания. Не ограничивать их лишь познанием видимого, а иметь возможность проникнуть в сферы невидимого мира – мира духовного, и это жажда внутреннего благодатного мира, внутреннего покоя, счастья, которые бы не нарушались, несмотря на окружающие каждого из нас невзгоды, скорби, бедствия… Это жажда свободы духа, чтобы никакие греховные путы не препятствовали бы ей проявить себя в любом виде доброделания.
Душа жаждет уяснить, в чем смысл нашей жизни и почему жизнь так коротка, а человеку хочется много сделать и совсем не хочется уходить из этой жизни.
Душа жаждет уничтожить все колебания, сомнения, недоумения… Чтобы по вере своей мы могли проникнуть в духовный невидимый мир и, познав его, стараться жить здесь свято.
Утоляется жажда души только благодатию Божиею. Когда мы любуемся красотами природы, мы при этом испытываем наслаждение не только от зрительного ощущения, но при этом душа наша видит величие Творца. В эти минуты наша душа встречается со Христом.





