
Полная версия
Заметки экспатов в Корее: Южная Корея комфортная, безопасная и развитая – или вымирающая страна одиноких депрессариков?
Корейцы любят покурить сигареты и вайпы, но на многих прелестных скамейках стоит знак “не курить”. То же самое на маленьких задних улочках, в аллеях и в скверах. Корейцы нарушают и оставляют свои окурки, а за одно и стаканы кофе и бутылки энергетиков, а то и соджу прямо там же в скверах, на скамейках и улочках. А что делать? Мусорок же нет. Видимо если нарушать то по полной. Слышал что могут дать штраф в 70 тыс вон, но это редко и сумма не большая для сеульцев. Так что задние улицы полны дыма и мусора. Особенно рядом с высотками, так как там офисы и апартаменты – количество курильщиков больше.
Теперь о старом жилье. 9-12 этажки выглядят как советские коробки французского стиля Ле Корбюзье, но очень страшные. Видна то ли черная плесень, то ли грязь. Все таки Сеул недалеко от моря и влажность может быть и 70-80% иногда. Еще замазанные трещины. Двери квартир сразу выходят как бы на улицу, в коридор открытого типа, что-то вроде такого балкона. В главной спальне сделана застекленная лоджия которая используется для сушки белья и для хранения всевозможного хлама. Вообще у корейцев и азиатов наверное в целом, другие представления о дизайне, красоте, чистоте и нагромождение вещей. Что для европейцев будет считаться неухожено, грязновато и “бардак”, то для азиатов это нормально и не зазорно. Наверное им даже удобно (когда бардак), но как это может быть удобно когда все навалено и чересчур я не понимаю.
Что самое интересное, в центре Сеула таких страшненьких старых советского стиля коробок много и часто они занимают казалось бы хорошее место, у реки например. Слышал что стоить квартиры там могут от 2 млн долларов в надежде что их снесут и дадут новое современное жилье взамен.
Ну и последняя категория массового жилья это 2-4 этажные домики. Их почему-то называют виллами хотя это те же апартаменты только старые, с худшей планировкой, шумоизоляцией и в маленьком низком доме без удобств (спортзал, сауна и т.д.). Дома всякие разные. Тут видимо кто во что горазд и на что хватило денег, так и строили. Все это перемешано с кривыми как узкими улочками на которых при этом кафе и магазины. Кто туда ходит непонятно потому что они на каждом углу. В таких домах бардака не видно потому что шторы всегда закрыты, “вид” прямо в соседей. Понятно что нет никаких общих помещений типа спортзала, только парки и скверы. Хорошо если есть небольшой узкий гаражик.
Еще есть трущобы. Да, да, всего в 5-10 минутах от высоток и недалеко от шестого по высоте в мире здания Лотте Тауэр есть самые настоящие фавелы. Так же, как и бразильские трущобы, они расположены на холмах. У них там даже речушка или ручеек, Видны кондиционеры значит есть электричество. Обогрев либо углем либо баллоны газа. Там уже остались старики которые ждут нового бесплатного жилья и расселения.
Еще стоит отметить что пейзаж и архитектура не сильно меняется если мы поедем на поезде или машине из Сеула. Даже в маленьком городке и деревушке, стараются построить большие высотки чтобы жить компактно и с удобствами типа большого гаража, спортзала и библиотеки. Так же будут разношерстные дома в 2-4 этажей, но там уже будет больше участок, сад- огород.
В Сеуле, конечно есть и ханоки (традиционные дома) и европейские дома для очень богатых, но это скорее исключение и там живут не многие.
Конечно, нельзя не упомянуть систему залогов при съеме жилья. Владелец просит приличную сумму как депозит. Иногда это может быть 50%, а то и 70% стоимости квартиры. Это огромная сумма учитывая, что большие квартиры в хороших районах стоят несколько миллионов долларов США. У нас депозит был всего 200 тыс вон или почти 150 тыс долларов по тогдашнему курсу обмена. И многие владельцы отказывались иметь с нашей компанией дело. Договор оформлялся на компанию минуя нас. В Корее не любят сдавать иностранцам. Мало ли что они там сделают, а вдруг сломают и убегут в свою страну обратно?! В Японии тоже самое.
Плюс, что при большом депозите сама месячная аренда ниже и даже может быть вообще бесплатна. Этот депозит владельцы используют чтобы взять ипотеку на новую квартиру. Вообще новую квартиру на первичном рынке, на этапе строительства, трудно купить. Нужно выиграть лотерею из желающих там купить. И только тогда можно купить. Такое ощущение, что богатые корейцы боятся фондового рынка и вкладывают исключительно в недвижимость. Доходность сдачи в аренду очень низкая, так как цены космические.
Еда
Корейская еда – это большая тема, так как много самобытного и аутентичного еще здесь сохранилось, вопреки глобализации и выравниванию местных кухонь, как в других странах. Сейчас же почти во всем развитом мире можно найти мексиканский салат Цезарь, тайский Том Ям, американский бургер, пасту и пиццу. Иногда эти блюда будут, если не в каждом ресторане, то в каждом втором. В Корее тоже можно это найти, но в меньшем количестве и не в традиционных ресторанах. Корейцы сохраняют свою еду.
В корейской еде преобладает рис, что типично для азиатской культуры. Но исторически больше ели ячмень, так как рис был дороже. Навар из него принесут вместо воды и будут долго не понимать, когда вы попросите белую простую воду вместо навара. Сейчас кое-где за рис даже не берут дополнительной платы. Иди и накладывай себе сколько хочешь добавок. Также без доплаты и сколько хочешь идут приправки: кимчи, редис, сушеные рыбки, чеснок и соусы.
Конечно, многие знают острую кимчи, но изначально тысячи лет это была не острая капуста. Только последние 100 лет начали активно перчить пастой чили. Без кимчи это не еда для корейцев. Но к снекам (перекусам) это не относится.
Еще гимбапы. Это такие суши, только больше, и с овощами вместо рыбы. В качестве протеина они используют ветчину, тунец или анчоусы. Есть и гимбапы с рыбой и икрой, но найти такое можно в ресторанах или на фудкорте в торговых центрах типа Hyundai.
Но самое интересное – это барбекю. Сидишь и жаришь мясо сам на столе. Вытяжка над грилем. Зачем тогда ходить в ресторан, если можно также пожарить самому дома? Видимо, чтобы встретиться с друзьями и коллегами, которых не пригласишь домой, так как живете вы все далеко друг от друга.
Жарят в большинстве свинину: берут бекончик или шейку. Говядина еще дороже, и в большинстве это мраморная говядина, так что счет может выйти большой, 300–400 долларов за 2–4 человек – легко. Еще много всяких рагу и супов. Все они с какими-то не разберешь какими соусами, но очень острыми. Один суп нас поразил особенно. Как-то заказали суп, а принесли лапшу со льдом. Это было очень необычно. Лед вообще везде. Даже зимой корейцы пьют кофе со льдом. Это, наверное, пришло из США.
Нельзя не упомянуть о Старбаксе. На данный момент Корея – третья по количеству Старбаксов в мире после США и Китая. А какое население там и в Корее! И это правда так. Старбаксы напротив друг друга, на разных углах одного здания, по соседству. И везде полно людей. Есть еще Старбакс Резерв, это когда напитки подороже и поизысканнее, например кофе с мороженым афогато. Нигде не видел столько резервов, как в Сеуле. Даже в Сиэтле, родине Старбакса, когда я там был, не заметил, чтобы резервов было так много, как в Сеуле. Для корейцев Старбакс – это символ статуса. Цены в 2 раза дороже, чем в других кафе. Корейцы любят повыпендриваться.
Корейские Старбаксы, наверное, самые чистые в мире. В США это просто бомжатники, и это в прямом смысле. Там запретили персоналу выгонять бомжей. Помню, даже казанский Старбакс был какой-то грязный: пятна на креслах, крошки на столах. В Корее все очень чисто и убрано. Я слышал, что Старбаксы обслуживает дочерняя компания Самсунга Шинсеге. Может, поэтому.
В Старбаксе напитки не особо отличаются от международных опций. На ум приходят только клубничный сок и Роял Ти (королевский чай) из местных особенностей. Жалко, что Старбакс не оборудовал свои кафешки тачскринами, где можно посмотреть меню, заказать и оплатить, как в почти всех других корейских кафе. Это так неудобно – стоять в очереди и общаться с людьми.
Вообще кафешки и кофе – это просто второй обязательный ингредиент после кимчи. Но, как правило, сначала корейцы кушают в ресторане горячее или холодное блюдо, затем идут в другое место за кофе и десертом. Очень мало ресторанов, к которым мы привыкли, чтобы можно было найти сразу первое, второе и десерт. Кофе сильный, дешевый из Вьетнама. Кафешки на каждом углу. Есть такие, что просто окно, 2–3 стула и касса. Быстро зашел, взял огромный почти литровый стакан и пошел дальше. В сетях Мега или Компос кофе очень дешевый – 1–2 доллара за огромную порцию.
Еще много крафтовых частных кафе, не сетей. Корейцы, особенно в Сеуле, любят открывать бизнес по принципу, что модно, а не что требуется и будет успешно. Одно время были популярны чаи тапиока (бабл-ти), теперь кофе и фотобудки. Есть даже такая фраза – полу-шутка, полу-правда: кореец к 40 большой чин в крупной компании, а в 50 открывает маленький ресторанчик курочки. Правда в этом в том, что к 50-ти годам дискриминация по возрасту или мотивация выйти на пенсию приводит сбитых летчиков к созданию малого бизнеса по принципу, что модно.
Говоря о курице, в Корее, наверное, самая вкусная курица в мире. Она реально вкусная, не резиново-пресная, как в США. Она какая-то натуральная и более мелкая, не гигантская. Кожа наивкуснейшая. Курицу жарят во фритюре или печке.
Бульгоги одновременно и варят, и жарят в сладком соусе. Со вкусом бульгоги делают и американские бургеры в Бургер Кинге и мексиканские буррито в Ла Кучара Мехикана (аналог американского Чипотле).
А так мода на еду и рестораны меняется, и меняется быстро. Какая-нибудь звезда К-Попа или телевидения посетит какое-нибудь заведение, и туда начинается паломничество. Потом через месяц или другой народ переключается на другой ресторан или вообще на другую тему (хайп). Некоторые рестораны потом еще пытаются воззвать к ностальгии, распечатав и вывесив кадры из каких-то передач, где их показывали. Вряд ли это работает в культуре, где ценится новое, показушность, статус, следование моде и конформизм (подражание окружающим).
Напоследок стоит сказать о большом выборе по бюджету. Есть шикарнейшие, может, самые лучшие в мире буфеты (шведские столы) с крабами, устрицами, сашими и бараньими ребрышками за 100+ долларов с человека и уже упомянутые барбекю с мраморной говядиной. С другой, экономной стороны, есть уличные лотки с рыбными хлебцами на палочке, сосисками, гимбапами и печеньем. Можно просто зайти в 7-11, Си Ю, Джи Эс 25 – конвиниенс-стор, разогреть себе куриную грудку, сосиску, заварить рамен и заесть рисовым пирожком с начинкой. Кстати, доширак по-корейски – это ланч-бокс, то есть коробка для обеда, которую берут на работу. И экономные варианты будут даже в самых дорогих районах, на самых престижных улицах.
Вообще корейцы стараются кушать в компании. На работе это коллеги, в школе – одноклассники, дома – семья. Хотя молодежь сейчас более одинока, и начали появляться К-Барбекю со столиками на одного человека.
Так как в США большая диаспора корейцев, то многие корейские блюда популярны и там. Но, что интересно, они делаются по-другому. Например, барбекю будет по типу шведского стола – никуда ходить не надо, но ешь сколько хочешь, плата одна. В Корее все по 100 г, и особо мяса не наешься. В США есть Лос-Анджелес Гальби (ребра). Это говяжьи ребра, порезанные поперек. Они жирненькие и сладкие. В Корее они так и называются – ЛА Гальби. В США их называют короткие ребра. Обычные копченые ребра – это длинные ребра, отделенные друг от друга вдоль. Видимо, ЛА Гальби пришли в Корею из США.
Сеульцы обожают французскую тематику в еде. Это выражается в кафешках. Есть сеть Париж Багет, но багетов там почти нет. Как сказал один знакомый француз-экспат, корейцы хлеб делать не умеют. Может, и так, но они активно его выпекают, продают и поедают в форме всевозможных бутербродов, тортов и пирожных.
Вообще десерты и сладкое не типичны для Азии и Кореи. Самое сладкое, что у них раньше было, – это хурма, красные бобы со льдом и мед. Муку массово завезли американцы. Но сейчас молодежь уже подсела на сладкое: сладкие напитки, гибридные фрукты с повышенным содержанием фруктозы, батончики и выпечка. Напитки не просто сладкие, а приторные. Но после обеда корейцы чистят зубы даже в офисе. И стоматологий много. Кто-то же должен туда ходить.
Корейцы пьют алкоголь много. Это рисовое вино Соджу, пиво и виски. Виски, конечно, самый дорогой. В Гангнаме есть специальные виски-бары. Соджу очень дешевое – 1–2 доллара за 350 мл. Скорее всего, его делают уже не из риса, а из других, более дешевых углеводов. Пиво, как правило, пьют с жареной курочкой.
Большинство работодателей кормит сотрудников хотя бы обедом, а то и все три раза. Конечно, протеина там маловато, зато будет рис, супчик и, конечно, кимчи. Куда же без нее. В Купанге, где я работал, был даже отдельный вегетарианский зал для индусов. Те, кто мусульмане, тоже не останутся голодными. На улицах Итэвона много халяльных заведений типа турецкого донера. В Донгдэмуне можно поесть узбекский шашлык и плов. Мегаполис он и есть мегаполис.
Если надоело ходить по ресторанам, то можно закупиться в супермаркетах Лотте, Хёндэ, Имарт, Костко или Трейдерс. Последние два работают как дискаунтеры: цены за единицу ниже, но нужно покупать большие упаковки. Супермаркеты оставляют желать лучшего. Только в фешенебельных моллах есть премиум-супермаркеты, достойные внимания.
Доставка как готовой еды из ресторанов и Дарк-Китчен, так и продуктов питания – удобна и недорога. Иногда даже дешевле, чем в Трейдерс. Доставляют быстро. Выбор хороший. Можно вернуть, если товар просрочен или плохой. Так что ходить в супермаркет – это уже на любителя пощупать, посмотреть, прогуляться и потолкаться в очереди.
Машины
Автомобили в Корее хорошие, новые и удобные. Как свои местные, так и импортные. Европейские и американские производители, чтобы оставаться конкурентоспособными, держат цены ниже, а комплектации больше. Корейцы любят продавать машины сразу, как они потеряли в цене процентов 30–50%, то есть через 3–4 года. Это создает великолепный рынок подержанных машин, на котором можно найти Дженесисы, Мазерати и Кадиллак в отличном состоянии и по доступной цене.
Корейцы любят комфорт. В машинах ставят не только подогрев сидений, но и охлаждение сидений на лето. Не знаю, как у них не «продувает» спину от этого, ведь летом на улице +40С и если вспотеть и потом сесть на холодное сиденье, то это не вредно для спины? Еще делают кресла с массажем!
Процесс покупки очень прост. Можно найти на веб-сайте. Есть такие авто-моллы, огромные парковки, где много разных мелких дилеров. Найдя там машину, можно написать дилеру, приехать и все оформить за час, даже если дилер не говорит по английски. Гугл Транслейт в помощь. Нужно только оформить страховку и заполнить данные. Попросят паспорт, но лучше иметь карточку резидента. Ну и заплатить, конечно!
Продажа тоже легкая. Идешь с покупателем в районный многофункциональный центр. Там есть специальная комната для операций с машинами. Заполняешь две формы, платишь налоги, если должен, они проверяют удостоверения и страховку. И все – замена собственника произошла. Можно за пару часов управиться и даже на машину не смотрят. Доверяют. Налоги и страховки в базах данных, чтобы избежать мошенничества. Оплата через киоск самообслуживания по банковской карточке.
Плюс есть сайты, где можно найти или выставить на продажу авто, такие как Каррот или Энкар. Также можно заказать и скачать историю по страховым заявлениям, авариям и владельцам. Стоит она около одного доллара. Страховые заявления помогают, потому что подразумевается, что если была серьезная авария, то владелец использовал страховку и там будет запись. Если какая-то мелочь и в страховую не обращались, то она там, конечно, не будет в этом отчете.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

