
Полная версия
Тайны потерянного созерцателя. Книга 1

Тайны потерянного созерцателя
Книга 1
Владислав Игоревич Лисовский
Редактор Галина Андреева
Корректор Галина Андреева
Дизайнер обложки Юлия Владиславовна Лисовская
© Владислав Игоревич Лисовский, 2026
© Юлия Владиславовна Лисовская, дизайн обложки, 2026
ISBN 978-5-0069-2618-9 (т. 1)
ISBN 978-5-0069-2617-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
КНИГА ПЕРВАЯ
Тайны потерянного созерцателя
Пролог
С момента появления на свет и в течение всей последующей жизни мы постепенно открываем для себя многообразие ее сторон и начинаем все более осознанно смотреть на окружающий мир. Путешествие длиною в жизнь – это не просто созерцание. Это постоянное изучение реальности жизненного пространства и поиск своего места в нем.
С годами мы все чаще задаем себе один и тот же вопрос: а что там, за горизонтом нашего понимания? Есть ли там что-то, к чему стоит стремиться? И как правильно строить свою жизнь, которая здесь, в этом реальном и в нашем представлении живом мире, не вечна.
Невежество, непонимание смысла своей жизни, собственного предназначения порождают страх и уныние. Мы перестаем замечать, что мир, в котором мы живем, разнообразен и прекрасен. Упускаем самое главное: что мы в этом мире не одни – рядом есть то, что дает нам надежду на, возможно, вечное существование. Именно об этом на протяжении тысячелетий, начиная от языческих преданий, до практически всех религий, говорят о том, что дальше, за горизонтом нашего понимания существует иной мир или миры, которые ждут нас. В надежде, что мы явимся туда просветленными, с багажом накопленных знаний и опыта, которые будут полезны и пополнят общий Вселенский банк мироздания.
Конечно, не все так просто. Господь наделил человека плотью, душой и сознанием. Жизнь устроена так, что, познавая ее, нам приходится постоянно проходить через испытания и учиться жить. Нужно быть очень внимательным ко всему, что совершается вокруг нас. Неустанно укреплять свой дух и наполнять сосуд знаний. Если этого не происходит, то в ином мире мы можем оказаться пустышкой, и тогда наше вечное созерцание обнуляется и исчезает в вечности. Нас просто стирают без права явиться в этот или другой реальный мир, где страсть и переживание – главные условия существования души и плоти, источник осознанного стремления к совершенству. Это высшее наслаждение, дарованное нам вселенским разумом и всевышними силами! Можно называть это как угодно, но это бесценный дар. Дар для всего живого и разумного. И наша высшая цель – сохранить себя и снова воскреснуть. Чтобы снова и снова как наслаждение, как наивысшее состояние души переживать бурю эмоций.
Мы можем заблуждаться и совершать ошибки. Не надо этого бояться. Ошибки – неотъемлемая часть нашей жизни, уроки, которые помогают нам двигаться вперед и обретать опыт. Однако есть правила, которые не следует нарушать. Во всех мирах присутствуют те, кому поручено наблюдать за выполнением этих правил и в необходимых случаях направлять, помогать, а иногда и вмешиваться в происходящее, чтобы корректировать действия, ставящие под угрозу течение времени и жизни. Эти люди не появляются откуда-то из других миров – они рождаются и пробуждаются в нашем реальном пространстве. И становятся для нас связующим звеном с тем, другим миром, к которому они ближе всего и с которым имеют право на общение, потому что способны видеть то, что недоступно другим. Обладая даром сверхчувственного восприятия действительности, они несут на себе огромный груз ответственности за наш мир и за будущее.
Мой рассказ о встречах с этими необыкновенными людьми двух миров.
Часть первая
1. Странные дамы
Лето в тот год выдалось жарким. Августовское Черное море в районе Геленджика, как всегда в это время, было ласковым и нежным. Без сюрпризов в виде неожиданных холодных течений. Эти перевертыши, как их называют местные, приносили с собой не только резкое охлаждение воды, но и массу неприятных ощущений, а также простуд. Но в нынешнем сезоне, как говорится, Бог миловал. Единственным неудобством оказалось то, что мне нужно было раньше вернуться домой. Много работы и проектов. Ну что ж, хотя лень, как говорят некоторые псевдолекари, и способствует укреплению здоровья, но закаляет его как раз таки рабочая движуха.
Все началось ровно за три дня до той неожиданной встречи, которая многое изменила в моей жизни.
Дни отдыха на море ничем не отличались друг от друга. Разве что вечером менялось место ужина и, соответственно, качество кухни. Ну и, пожалуй, еще громкая музыка в летних ресторанчиках.
В тот день, когда ближе к полудню жара достигла своего пика, я, как обычно, утолил жажду холодным разливным пивом и ушел в тень под навес, где стояли платные шезлонги. Взял в руки АиФ и стал лениво просматривать разную информацию с признаками желтой прессы. На глаза попалась статья о некоем объединении женщин, называющих себя ведьмами, которые решили бороться за справедливость и признание своего места в обществе. Я подумал, что это очередные феминистки, которые чего только ни придумают, дабы самоутвердиться. Постепенно пиво взяло свое, и, не дочитав статью, я прикрыл газетой лицо и уснул.
После прочитанного мне, конечно же, снился ведьминский шабаш на Лысой горе. Впрочем, это я сейчас так шучу, чтобы случившееся далее не вызвало у читателя недоумения.
Не помню, сколько я проспал, но проснулся оттого, что кто-то теребил меня за плечо. Раздраженный женский голос попросил наконец ответить на звонок мобильного телефона, который достал лежащих рядом своим рингтоном. Похоже, пиво я выбрал не слабое!
Открыв глаза, я увидел перед собой необычную женщину с черными, как смоль, густыми волосами с синим оттенком. Контраст усиливала белоснежная ажурная шляпка на ее голове. Но более всего меня поразили ее глаза: они были как будто без зрачков. Смотришь и не понимаешь, видит она тебя или нет. Сон в руку, подумал я.
Заметив мою растерянность, незнакомка неожиданно сменила тон на более дружелюбный и добавила, что, видимо, звонок очень важный, раз так упорно дозваниваются. Затем улыбнулась, отошла и улеглась на шезлонг. К сожалению, не рядом, а лежаков эдак через пять.
И тут я немного завис. Тот, кто когда-нибудь смотрел в глаза с зрачками цвета пустоты, меня поймет.
Телефон опять ожил, пришлось ответить. Звонил мой помощник, который сообщил, что мне нужно срочно возвращаться, так как тендер на строительство перенесли на десять дней раньше заявленного срока.
Ну, вот и накрылся мой отпуск медным тазом! Сразу же замаячили проблемы. Мы приехали сюда всей семьей на машине. Однако домашние, сто процентов, меня не поймут, если я предложу им вернуться раньше, так что придется добираться назад одному на поезде или самолете.
Из головы не выходили поразившие меня странные глаза и необычный вид незнакомки. Да еще эта статья про сообщество ведьм!
Вообще-то, я не из робкого десятка и с такими дамами в жизни встречался не раз. У меня в компании и сейчас работала известная ясновидящая из Самарканда. Ну как работала, не гадалкой, конечно, а обычным врачом-терапевтом. Она реально специалист с высшим медицинским образованием. Стройка большая, людей много, а при нашей травмоопасной деятельности медработник всегда нужен. Кому зеленкой, таблетками помочь, а кому и душу подлечить добрым словом. К слову, экстрасенс оказалась личностью незаурядной и одаренной. Впрочем, о ней в моей истории будет отдельный рассказ, но чуть позже.
Вечером того же дня я вновь встретил даму, разбудившую меня на пляже. Вечерний наряд, прическа и аксессуары не оставляли сомнений в том, что она именно из тех женщин, о которых я прочитал в АиФ. Надо сказать, в последние лет восемь мне приходилось довольно часто встречаться и даже общаться с необычными людьми, считавшими себя ясновидящими или обладающими какими-то сверхъестественными способностями. Но я и предположить не мог, что у всего этого будет продолжение. Причем очень неожиданное.
***
На дворе 2005 год. Я, обычный предприниматель средней руки, пробую себя в разных направлениях и проектах и уже больше пятнадцати лет выстраиваю стратегию своего небольшого бизнеса. Это, конечно, приносит доход, однако звезд с неба не хватаю.
Как обычно в летний период, по давно заведенной традиции мы всей семьей приехали к морю на микроавтобусе. Странный на первый взгляд выбор транспортного средства объясняется моей слабостью, связанной с давней мечтой обеспечить свою многодетную семью приличным многоместным авто. Впереди еще несколько дней блаженного ничегонеделанья и наслаждения морем и солнцем. Но теперь мне придется прервать отпуск, оставить Мультик (ласковое прозвище микроавтобуса) и заняться покупкой билета на поезд до Москвы.
Железнодорожный вокзал только в Новороссийске. Я обратился в местную контору, которая занималась решением транспортных вопросов, и попросил приобрести билет по возможности на ближайшие дни. Задача не из легких. Электронных услуг, когда наличие билетов можно отследить по ноуту или телефону в режиме реального времени, в то время еще не было. Все по традиции делалось через кассу, где обновлялась информация. А в сезон с билетами, сами понимаете, не просто.
Однако мне повезло. Жизнерадостный голос молодой девушки по входящему бодро сообщил, что, на мое счастье, нашлось одно место в купе на верхней полке. Какая-то экстравагантная дама неожиданно сдала билет. Кассирша хотела добавить что-то еще, но на полуслове запнулась и после паузы сказала, что билет нужно забрать срочно. Заодно предупредила, что поезд дополнительный, поэтому будет в пути почти двое суток. Как будто у меня были другие варианты! Понятное дело, девушки в кассе старались: я заранее презентовал им пару бутылок шампанского и конфеты. Набор джентльмена.
Быстро собрав сумку с вещами и передав ключи от Мультика племяннику, я помчался на станцию. Несмотря на реальный прогресс в стране, железнодорожный вокзал в Новороссийске словно застрял во времени и, как и раньше, создавал массу неудобств для курортников, да и для местных тоже. За многие годы здесь почти ничего не изменилось.
Вечерний поезд, духота. Раскаленный воздух на перроне и в перегревшихся за день вагонах обдавал жаром. Кондиционеры работали только в движении. Радовало только то, что вагоны были относительно новыми и чистыми. Ну и все же купе! Примчавшись за несколько минут до отправления, я быстро отыскал свой вагон и сходу, даже не постучав, рванул дверь в купе.
Открыл, посмотрел и сразу же закрыл. Просто впал в ступор… В тесном купе обустраивались на нижних полках три женщины, одна переодевалась. Оторопь прошла минут через пять, когда в двери появилась дама средних лет приятной наружности и приветливо обратилась ко мне:
– Молодой человек, вы к нам? Ну что же вы, заходите. Мы вас уже заждались.
Мне показалось, что на ее лице при этом мелькнула снисходительная улыбка. Я смущенно извинился и вошел в купе. Закинув нехитрый скарб на верхнюю полку, уже собрался было лезть на свое место, как одна из пассажирок предложила не спешить и присесть пока внизу. Поезд еще даже не тронулся.
Отдышавшись, я немного успокоился и стал присматриваться, с кем мне предстоит ехать двое суток до Москвы. Откуда-то появилось странное предчувствие, что впереди меня ждет настоящее приключение.
Первое, что бросилось в глаза, это роскошные черные, как смоль, блестящие волосы всех моих спутниц. Такие же, как у незнакомки на пляже. Только у той, что была среднего возраста, на черном фоне резко выделялась прядь пшеничного цвета, которая придавала ей особый шарм. Я пригляделся внимательнее, надеясь увидеть знакомые черты. Увы, той, что поразила мое воображение на пляже, среди них не было. Как ценитель женской красоты, я был потрясен необычной внешностью сидящих рядом со мной женщин. Это были не просто лица – прекрасные лики богинь или дам из высшего общества! Точеные, благородные! Без единой морщинки, с безупречно тонкими аристократическими чертами! Возраст женщин, на мой взгляд, от тридцати до пятидесяти, не старше. Самая молодая – с красивым ровным загаром. Две другие, видимо, предпочитали на пляже зонтик, если, конечно, вообще там бывали. Макияж у всех, несмотря на жару и духоту, яркий, но не вульгарный. Наряды соответствовали изысканной внешности нимф: две из них были в легких черных летних костюмах, самая молодая – в ярко-красном. Мне казалось, что эти одеяния были какими-то особенными – они словно струились на их фигурах.
Но и это еще не все. С годами благодаря специфике моей работы, связанной с общением с людьми, у меня выработалась привычка внимательно смотреть в глаза. Я уверен, что по зрачкам можно легко определить характер, если хотите, харизму и даже понять, умный перед вами человек или нет. Вот и в этот раз, стараясь не быть навязчивым, я вглядывался в глаза попутчиц с надеждой увидеть в них что-то необычное и загадочное. Более молодые имели по классике абсолютно черные зрачки, по которым ничего невозможно определить. Разве только при пристальном изучении увидеть свое отражение. А вот старшая в этой троице меня удивила. Ее глаза напоминали бездонные лесные озера с прозрачной небесно-голубого цвета водой и россыпями золотого песка по всей радужке. Они привлекали, затягивали, вызывая неодолимое желание утонуть в них и все забыть.
Пока я осваивался и раскладывал свои вещи по местам, они негромко общались. По отдельным фразам было понятно, что все трое знакомы между собой и, по всей видимости, уже давно. Говорили о какой-то недавней встрече, состоявшейся в горах в районе Геленджика, при этом мелькали названия разных типов мегалитов, в большом количестве встречающихся в нижних горах Кавказа. Среди них упоминалась также одна из главных достопримечательностей этих мест – дольмены, древние сооружения, созданные в период египетских пирамид из огромных поставленных один на другой камней, которым не менее четырех тысяч лет.
Поезд стал набирать скорость, включился кондиционер. И тут у меня в голове что-то щелкнуло. Я вспомнил, что, когда практически бегом заскочил в вагон, в нем было так же душно, как и на улице. Пот катился с меня градом, но, оказавшись в купе, я тут же забыл об этом дискомфорте. В небольшом закрытом помещении ощущался приятный запах мяты и еще какой-то незнакомой мне травы. Аромат свежести и прохлады. Откуда он исходил, непонятно, да и я не сразу обратил внимание на резкое изменение своего состояния.
Через время после отправления попутчицы стали доставать из своих сумок и выкладывать на столик разную снедь. Я отправился в туалетную комнату, где сменил шорты и футболку, умылся и, возвращаясь обратно, конечно же, постучал. За время моего отсутствия дамы успели переодеться. Женщинам свойственно часто менять наряды, и здесь нечему удивляться, но мои спутницы встретили меня одетыми во что-то настолько легкое, воздушное и полупрозрачное, что я немного смутился и отвел взгляд, стараясь не смотреть слишком пристально. Заметив мою растерянность, старшая попросила их извинить и объяснила нескромность вечерней одежды летней жарой. К тому же, добавила она, скоро ложиться спать и нет смысла еще раз переодеваться. А затем лукаво усмехнулась:
– Ну, в конце концов, вы же не мальчик и наверняка видели гораздо более откровенные одеяния.
«Ну да, как же, конечно, видел», – подумал я про себя. Вот только сейчас рядом со мной находились три грации с такими шикарными фигурами и формами, что невозможно было оторвать глаз и хотелось любоваться бесконечно. Худосочные модели отдыхают!
Ох, похоже, дорога у меня будет не простой! И, вспомнив оставленные на пляже черные очки, я в душе пожалел о своей недальновидности. «Ну что, Влад, остается только глаза в пол и не краснеть», – подумал я, примиряясь с обстоятельствами.
После предложения познакомиться на столике появилась наполненная чем-то красным бутылочка, напоминающая по форме графин, а вслед затем четыре складных винтажных стаканчика и различные закуски в виде бутербродов и фруктов.
Мои попутчицы представились: старшую звали Натали, двух других – Инга и Злата. Много-много лет подруги. Я не успел себя назвать, так как Инга, приложив палец к губам, предложила отгадать мое имя. Однако, внимательно посмотрев мне в глаза, вдруг смешалась и, взглянув на Натали, спросила:
– Ты тоже это увидела?
– Да, сразу, – ответила та и сделала какой-то знак рукой.
Я не понял, что происходит, а Натали уверенно продолжила:
– Вас зовут Влад.
И, рассмеявшись, объяснила:
– Не надо пугаться: мы – экстрасенсы-телепаты. В летний период гастролируем со своей программой как актрисы театра эстрады, ну а в обычной жизни у нас вполне земные профессии. Так что лето для нас не просто отдых, а еще и любимое развлечение.
При этих словах у меня в голове почему-то возникло воспоминание о Мессинге. Я усмехнулся про себя: «Ага, рассказывайте, какие там у вас земные профессии! Вы скорее инопланетянки». Натали, будто прочитав мои мысли, с легкой улыбкой спросила:
– Почему вы подумали о Мессинге? Что вы вообще о нем знаете?
Как?! Я же не говорил об этом вслух! Изумление на моем лице было таким откровенным, что Инга улыбнулась:
– Не удивляйтесь, я же предупреждала о наших способностях.
Успокоившись, я рассказал, что в детстве, когда мне было лет восемь, я с родителями был на концерте Вольфа Мессинга в Сочи и хорошо помню, что он там делал. В общем, знаю, кто такие экстрасенсы.
– Ну что ж, – подала голос Злата, – тогда нам будет гораздо проще в общении с вами, Влад Лис.
Услышав, как она меня назвала, я вздрогнул от неожиданности. Лис – это же моя детская, и не только детская, кличка! Но ее знали только близкие мне люди, ну или те, с кем я был знаком с детства! Мне стало как-то не по себе.
Тем временем Натали разлила по стаканчикам напиток из графина, который оказался наливкой из вишни. Я сделал глоток. Вкус необыкновенный!
– Собственного производства! – с гордостью сообщила она и, хитро прищурившись, поинтересовалась: – Ну, и как вам? Надеюсь, не хуже, чем делал ваш дедушка?
Это стало третьим ударом, добившим меня окончательно. Первой мыслью после всего услышанного было: «Да это же сто процентов настоящие ведьмы! Цыгане им и в подметки не годятся! Ну как, как она могла узнать, что мой дедушка, который уже давно умер, был знатным мастером по изготовлению домашнего вина, а лучшим его напитком как раз была вишневая наливка! И откуда им известна моя кличка Лис? Я уже вообще молчу про имя. Чертовщина какая-то, да и только!»
Наслаждаясь моим изумлением и растерянностью, Инга предложила мне погадать на картах Таро. К тому времени мы уже выпили по три стаканчика и закусили фруктами. Бутерброды есть не стали, ну никак они не подходили к наливке, десерт все же. Не успел я об этом подумать, как Натали кивнула и сказала, что я прав, бутерброды больше подойдут к вечернему чаю. Но ведь я же только подумал и вслух ничего не произносил!
Мне стало понятно, что и думать тоже не вариант: они считывают меня на раз-два. Точно экстрасенсы-телепаты! Хотя, вообще-то, я уже запутался, кто они такие на самом деле, постоянно задавая себе этот вопрос.
– Владюша, – обратилась ко мне Натали, – вы не волнуйтесь, нам очень непросто считывать ваши мысли. Хотя, честно признаюсь, мы немного развлеклись, наблюдая, как вы реагируете на проявление наших способностей. Ваше восприятие было таким неподдельно искренним! Извините, больше не будем.
Раздался смех. А Злата добавила:
– Приятно, что вы нас, хоть и не просто, но понимаете. Вы как бы из наших…
Я не совсем понял, о чем это она. Что значит «из наших»? Но продолжать думать, что они ведьмы, больше не решался.
Наливка взяла свое, и я расслабился. До карт Таро так и не дошло. Коварный напиток развязал мой язык и сознание, и я начал рассказывать о себе все, что помнил. Как мне показалось, с момента рождения и до своего появления в купе. Такое впечатление, что сам себе устроил допрос с пристрастием, ничего не скрывая. И смех, и грех! Однако слушали меня внимательно, с нескрываемым интересом. Я рассказывал, лежа на своем месте, и не заметил, как и когда заснул, что для меня было практически невозможно – в грохочущем поезде, да еще на верхней полке! Спал крепко до самого утра – вот так чудо-наливка, хотя, может, тут было и еще что-то другое.
Проснулся я не от лучей солнца, заливавших все купе ярким светом, а от сладкого и терпкого запаха, витавшего в крохотном помещении. Может, это был парфюм моих спутниц, а может, близкие мне по духу ведьмы чего-то там наколдовали. Я не переставал удивляться тому, что полностью доверился им и раскрылся весь без остатка.
Нам предстояло провести целый день вместе в небольшом замкнутом пространстве. Остановки очень короткие, вагон-ресторан в этом составе не предусмотрен, так что питаться придется запасами моих спутниц и тем, что найдется у проводницы. У меня с собой было только то, что можно почитать, вернее, послушать. Я тогда увлекался прослушиванием аудиокниг, особенно в дороге.
Мне казалось, что мои вчерашние откровения полностью удовлетворили любопытство попутчиц и тема для разговоров исчерпана. Но не тут-то было. После утреннего кофе с печеньем и остатками вчерашних бутербродов Инга вновь принялась за старое и задала несколько вопросов, которые поставили меня в тупик. Например, верю ли я в потустороннюю жизнь и существование иного мира и не приходилось ли мне в жизни сталкиваться с чем-то подобным? И еще спросила, случалось ли, чтобы мне кто-то гадал и предсказание сбылось? Свои расспросы объяснила просто: она видит во мне человека незаурядного и, возможно, обладающего исключительными способностями. Я сразу представил, что сейчас она достанет карты Таро и начнет гадать. Но все сложилось иначе.
Натали и Злата поддержали подругу, тем более что дорога предстояла долгая. Я немного растерялся от услышанного, но затем собрался и даже пошутил, что, судя по всему, они скорее собирательницы фольклора и всяких там историй о необычных явлениях. Не случайно же вчера в наливку, предположил я, было добавлено волшебное зелье. Без него я бы так не разболтался. Мне хотелось разрядить обстановку и уйти от дальнейших расспросов. Хватило вчерашнего вечера.
Сказанная шутка повисла в воздухе, в купе воцарилось молчание. Я подумал, что сморозил чушь и наверняка обидел своих спутниц. Но после короткой паузы они залились звонким смехом.
– Ну да, точно собирательницы! Только не фольклора, а заблудших душ. Поскольку мы сами персонажи из сказок и преданий… – сквозь смех сказала Натали и с ехидной улыбкой прищурилась: – Разве по нашему виду непонятно, что мы среднерусские ведьмы?
Опять смех…
Нахохотавшись от души, Инга вновь попросила меня рассказать о моих воспоминаниях и наблюдениях, и я согласился. Только предупредил, чтобы не сочли меня сумасшедшим и не сильно смеялись. Сам подумал: а что, собственно, рассказчик я неплохой, да и придумать и нафантазировать могу. Если что, и приврать тоже. Все какое-то развлечение, глядишь, и время быстрее пройдет. А когда в компании одни женщины, за вранье в морду никто не даст.
Я привстал и, сделав театральную паузу, сказал:
– Ну что, дамы и господа! Ой, хотя нет, здесь же только милые дамы! Начинаю свое повествование.
Раздались аплодисменты…
А меня вдруг как будто током ударило, и в голове стали всплывать события, о которых, казалось, я уже давным-давно забыл и к которым не возвращался много лет.
2. Вещие сны
С тем же наигранным пафосом я продолжил:
– История первая. «Детские сны».
Почему-то в юном возрасте, еще до школы, мне часто снились плохие сны, от которых я просыпался в поту и звал маму. Собственно, так бывает со многими детьми, и ничего особенного в этом нет. Жили мы тогда на Кавказе, среди гор, заснеженных вершин и глубоких ущелий. Городок, в котором работали мои родители, раскинулся в одном из таких ущельев, где протекала бурная и своенравная горная река. Его название Тырныауз пошло от названия самого ущелья, которое местные переводили как «ущелье ветров», а ветра там были знатные. В исторической версии оно упоминалось как Журавлиное ущелье. Рассказывали, что лет двести тому назад здесь жили или останавливались на отдых летевшие в теплые края журавли. Утверждать не могу, кто такое будет долго хранить в памяти!
Через ущелье проходила единственная дорога к подножию самой высокой горы Европы Эльбрус, который своим двуглавым величием возвышался над Главным Кавказским хребтом. Эльбрус всегда был и по сей день остается сакральным местом для многих народов и правителей. Его снежные склоны за прошедшие столетия не раз обильно поливались кровью завоевателей. Как говорится в древнем предании, кто покорит вершину Эльбруса, тот будет править миром!

