
Полная версия
Магическая академия в Междумирье
Сама столовая располагалась в отдельном, просторном здании с высокими стрельчатыми окнами, в которых уже зажигались теплые огни, отражаясь в витражах на верхушках арок. Внутри царил шумный, живой гул десятков голосов, смешивавшийся со звоном посуды, стуком деревянных ложек о глиняные миски и приглушенным грохотом скамей, которые студенты передвигали по каменному полу. Воздух был теплым, густым и невероятно аппетитным – казалось, его можно было резать ножом и есть ложкой. Высокий сводчатый потолок был украшен фресками, изображавшими щедрые пиры и аллегорические фигуры Изобилия – пухлых женщин в развевающихся одеждах, сыпавших из рогов изобилия фрукты и колосья, которые тут же склевывали нарисованные птицы с длинными хвостами.
Вдоль стен стояли длинные, крепкие дубовые столы и скамьи, многие из которых уже были заняты: где-то теснилась компания гномов, уткнувшихся в миски с таким сосредоточенным видом, будто они сверяли чертежи; где-то эльфийская группа сидела с идеально прямыми спинами, почти не притрагиваясь к еде, но оживленно жестикулируя; в углу оборотни – их легко было узнать по одинаково настороженным взглядам и тому, как они держали ложки, – ели молча и быстро, будто боялись, что кто-то отнимет. В центре зала на массивном каменном очаге догорали поленья, отбрасывая пляшущие тени на лица сидящих рядом, а над ними на невидимых подвесах, приводимых в движение магией, медленно вращались огромные вертела с нанизанными тушами, источавшими жир и шипевшими каждый раз, когда капля падала на угли.
Самообслуживание было устроено с помощью магии: тяжелые миски и кувшины неторопливо парили вдоль длинной каменной стойки, слегка покачиваясь в воздухе, позволяя накладывать себе еду деревянными черпаками, которые висели тут же на крючках. Нужно было только успеть подхватить нужную порцию, пока мимо проплывает твое блюдо – поначалу я постоянно мазала мимо и роняла еду на стойку, но теперь уже наловчилась.
Использованную посуду студенты относили к специальной арке в дальней стене, отделанной синеватой плиткой, – стоило сунуть туда грязную миску, как она сама собой скрывалась в пенящейся воде, мелькала в водовороте и через мгновение вылетала с другой стороны чистой, сухой и теплой, чтобы снова пристроиться на полках. Говорили, что эту систему поставил какой-то выпускник-портальщик, специализировавшийся на водной магии, и с тех пор она работала без сбоев уже лет пятьдесят.
Меню, как всегда, было эклектичным: тут и тонкие эльфийские лепешки с медом и лесными травами – такие нежные, что таяли на языке, и сытные гномьи пироги с мясом и корнеплодами, покрытые толстой хрустящей корочкой, которую можно было грызть с полчаса, и большие миски похлебки из сезонных овощей с добавлением неизвестных мне, но очень ароматных кореньев, понятной и близкой выходцам из самых разных миров, включая меня. Были здесь и совсем экзотические блюда: например, желе из светящихся водорослей, которое подавали обитателям водных миров, или сушеные насекомые в карамели для рас, чья пищеварительная система не принимала ничего другого. Но мы обычно держались подальше от таких деликатесов.
Мы с подругами, ловко лавируя между столами, обходя расставленные сумки и чьи-то выставленные в проход ноги, устремились к нашему привычному месту – у одного из высоких окон, откуда открывался вид на внутренний сад академии, где в сумерках уже начинали светиться бледно-голубым светом магические люминоцветы, раскачивающиеся на длинных стеблях. Там же, в глубине сада, мерцал небольшой фонтан, и его журчание иногда долетало до нас сквозь приоткрытые створки.
Мы уселись за наш привычный стол у окна. Эланирель изящным движением подобрала под себя складки своего легкого платья цвета утреннего неба, аккуратно расправила рукава и только потом коснулась столешницы. Я и Лантара с практичным видом просто плюхнулись на широкую дубовую скамью – она была теплой от сидевших до нас студентов и гладкой от многолетнего использования.
Заказ совершался просто – стоило коснуться рукой небольшой рунической таблички, встроенной в стол на уровне каждой тарелки, и мысленно представить желаемое, причем довольно четко, иначе магия могла принести не то блюдо или перепутать соусы. Эла, например, всегда морщилась, когда по рассеянности получала гномью похлебку вместо эльфийской – говорила, что от нее потом весь вечер тяжесть в желудке. Вскоре перед нами прямо из воздуха начали материализовываться дымящиеся миски, бесшумно опускаясь на стол и чуть заметно вибрируя в первые секунды после появления.
Передо мной стояла глубокая глиняная чаша с густой ячменной кашей – зерна разбухли, впитав в себя бульон, – щедро политой темным мясным соусом, в котором утопали крупные куски тушеной говядины, тающей во рту. Сверху соус был посыпан мелко рубленной зеленью – петрушкой, укропом и еще чем-то острым, от чего щипало язык. Рядом лежала теплая лепешка из грубого зерна, с хрустящей корочкой и мягкой серединой, идеальная, чтобы вымакивать подливу до последней капли. Пар от каши щекотал ноздри, и я с трудом удерживалась, чтобы не наброситься сразу.
Лантара, чья оборотничья природа требовала много белка, особенно после учебного дня, налегла на жаркое – запеченную на углях ногу молодого оленя с хрустящей корочкой из трав и специй, от которой шел такой дух, что у соседнего стола обернулись. Мясо было уложено на горку тушеной в меду репы и пастернака, пропитанных соком и карамелизированных до золотистого цвета. Лантара довольно облизнулась, обнажив чуть заострившиеся клыки – первый признак того, что она действительно голодна и контроль немного ослабевает, – и тут же прикрыла рот ладонью, покосившись на нас.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




