«Три кашалота». Вкус запрета. Детектив-фэнтези. Книга 32
«Три кашалота». Вкус запрета. Детектив-фэнтези. Книга 32

Полная версия

«Три кашалота». Вкус запрета. Детектив-фэнтези. Книга 32

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Прочитавшему все это в летописи и одновременно благодаря «Скифу» увидевшему этот монолог, отпечатавшийся на лице Ивана Протасова, то есть теперь уже Данилы Саломатина, капитану Выжбоеву показалось, что наконец-то он раскрыл его истинную душу. Имея прежнюю любовь, жену, даже сына, – на это указал в краткой аннотации перевода рукописи «Сапфир», – но разойдясь с ними путями-дорожками, он, ступивший на путь интриг, тайный математик их комбинаций, нуждался в том, чтобы рядом с ним жила разделяющая его жизнь родная душа.

…Купец, пожав не в обыкновение безразлично-вялую руку генерала и поцеловав руку хозяйке, раскланялся перед остальными и шумно вышел. Лаской и серебром он одарил слуг, одевших и проводивших его, посылавших вслед ему всякие благословления.

Хирита, сославшись на поздний час, вышла и заперлась у себя в комнате, распорядившись не беспокоить ее до утра.

Кучер, довольный приемом и угощением распорядительницы по кухне Таисии, спешно покинул ее, вытирая рот рукавом. Уже в санях Данила Семенович провел взглядом по этажу, нашел окно Хириты. В углублении, ближе к краю его, мелькнул и спрятался за складками шторы, застыв, силуэт молодой, оставленной им в смятении, красавицы. Данила Семенович вздохнул, но затем же и улыбнулся. Михайла, его слуга, расторопно закрывал его ноги в кожаных сапогах медвежьей шкурой. Купец плотнее вжался в нутро собольей шубы и, глядя в окно, медлил с приказанием трогать. Как только ему показалось, что силуэт девушки растворился, – а Хирита, конечно, там замерла, – он сказал себе с усмешкой: «Ну, ну!» и крикнул:

– Трогай!

Расторопный Михайла потянул за вожжи, не ленясь, прихватил длинной камчой коренника, и лошадь, высокая русская в яблоках, – яблоки покатились по тугим буграм мускул на всем ее теле, – нервно вскинув упругую шею, вдруг клюнула лебедем, отковырнулась от земли и поплыла иноходью; за ней, переминая в пушистом снегу, скоро взяли мелкий галоп пристяжные; снег комельями летел из-под копыт на атласные завертки богатых саней.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3