
Полная версия
Туман над озером.Детективный роман.Трилогия.
Успокоились, расселись. Папа, ты обещал про Яшку империалиста рассказать. Ой доча, я сегодня столько насмеялся, что уже ни на что нет сил – ответил он Рите – пусть вон Олежек расскажет. Олег Палыч, ну пожалуйста – загалдела женская половина. Добро – ответил он – настройте слышимость и внемлите:
Прошли мы Гибралтар и попали в Атлантику, а у меня, ну не у меня, а у матроса прихватило поясницу, справа. Доктор, не отвлекайся – перебил его Фёдорович – тебя про Яш. Не успел договорить, как все наперебой – расскажите расскажите, про Яшку успеется.
Дня два я наблюдал в лазарете матроса с типичной правосторонней почечной коликой, с соответствующими симптомами, даже эритроциты в моче, а лейкоциты в крови снижены, живот абсолютно спокойный. Но необходимое лечение не очень помогало. Атлантика встретила нас мощным штормом – длинная высокая волна, скатываясь с которой двухсот десятиметровый корабль носом зарывался в следующий вал по самую ходовую рубку, обе башни главного калибра на баке уходили под воду, винты, вынырнув из океана вместе с кормой, визжали, как две крупные циркулярные пилы. В Ламанш, естественно, нас не пустили и Британские острова мы обходили с Запада.
Не знаю, что меня толкнуло, но я доложил начальнику, что идём на аппендэктомию. Он посмотрев больного, сомнительно пожал плечами, но к тому времени мне уже доверяли безоговорочно и он доложил командиру крейсера. На время операции корабль направили на волну, поскольку операционная находилась в середине, а бортовая качка значительно хуже, но не смотря на это, даже при задраенных иллюминаторах с броняшками, Атлантика умудрялась окроплять мою спину солёными брызгами.
В правой подвздошной области, через косой разрез проникаю в брюшную полость… А аппендикса нет, слепая кишка есть, а его нет?!Там где он должен быть, аккуратненько вскрываю заднюю стенку брюшины вдоль правого мочеточника… Ах вот ты где спрятался голубчик?!Флегмонозный червеобразный отросток лежал в забрюшинном пространстве, вдоль правого мочеточника и имитировал почечную колику. Уже давно заметил, что количество лейкоцитов при качке уменьшается, поэтому уповать на этот показатель во время шторма не стоит. Начальник, а он мне ассистировал, после операции спросил – что ты там делал, я ничего не понял? А я слышала – хирурги привязываются к столу во время шторма – сказала Рита. Да, есть такое, но я нет, у меня хорошая устойчивость. Как же инструмент, он же падать будет на палубу. Леночка, инструментальный столик у нас вот с такими бортами и плещутся там в спирте скальпели, зажимы, пинцеты и прочая утварь. Командир по громкой связи, на весь крейсер, поблагодарил хирургов, поставил корабль на курс и пошла бортовая качка.
Когда «Октябрина» обходила Британию, в шторм, матросы как-то умудрились схватить обессиленного, истощённого голубя, принесённого сильным ветром со стороны Англии и прозвали его Яшка империалист. На лапках было два кольца, одно Ленинградское. Позже кольца отправили по адресам с координатами, где его спасли. Матросы его откормили так, что он стал круглый и летать уже не мог. Место ему определили при входе в рубку дежурного, в клетке. Злой стал чертяка, проходишь мимо, а он гур гу гур, если палец поднесёшь к клетке, старается схватить.
Ждём главкома ВМФ в парадке, другая на готове. С КПП доложили – проехал. Крейсер полчаса, как на парах, готов к отплытию. Ступает нога главнокомандующего на палубу, Его приветствует встречный марш нашего оркестра и почётный караул с докладом начальника караула. Но тут на шум появляется заинтересованный Яшка, как он умудрился открыть клетку?!И направляется к виновнику торжества, его-то он ещё не видел – какой-то незнакомец. Попытки оттолкнуть его ногой не только начальника караула, но и главкомовской, вызывают у жирного голубя только злобное гур гур гур и долбание клювом, посмевших его пинать. Торжество встречи было испорчено, высокий начальник, с красным как рак командиром пошли в ходовую рубку. Что б больше его на корабле не было. Ловили дружно всем экипажем, больше мешаясь и спотыкаясь друг о друга, всё-таки поймали империалиста. Крейсер отошёл от стенки. Больше Яшки на корабле не видели.
Проходит месяц и главком, решив исправить впечатление вновь прибывает на «Октябрину».
Картина повторяется точь в точь, как и в прошлый раз, только появился голубь откуда-то из-под башни главного калибра, в этот раз и командир участвовал в поимке империалиста. Главнокомандующий отправился в море на БПК, который на всякий случай тоже готов был к выходу. Оказывается, сердобольные матросики прятали его всё время где-то в низах, но как он выбрался при всех задраенных люках?!До сих пор не понятно. После этого Яшку империалиста точно не видели. Говорили, что матросы в увольнение унесли его в город, там периодически и подкармливали.
Олег Палыч – смущаясь спросила Леночка – а что нужно, чтобы муж присутствовал при родах. Компания дружно и весело загудела – ууу!
Ничего! Нечего ему при этом торчать. После одного случая, я всю оставшуюся деятельность запрещал это дело. Расскажите расскажите. Витёк бери своего Лёсика и чешите прогуляйтесь, тебе тоже незачем это слушать. Беликов послушно потащил Леночку прочь, не смотря на её хныканье.
Было дело в госпитале при Военно Морской Базе за границей. Присутствие мужа при родах только входило в практику. Ночь, мы с акушеркой, роженица и её муж. Всё шло даже очень хорошо, схватки переходили в потуги, она постанывала, муж мурлыкал вокруг неё. Мы умилённо за сим наблюдали. Родился ребёнок, опять всё хорошо. Родильница с мужем радостные, довольные, обнимаются, он её целует. И вдруг, при выделении последа – залп крови. На стене отпечатался мой силуэт в кровавом ореоле, я весь забрызган ею же. Мы бросаемся к женщине. В это время сзади нас глухой удар упавшего бревна – муж валяется в обмороке в луже, сами понимаете, крови. Я продолжаю спасать его жену, а акушерку послал спасать мужа. А что с ними потом? – испуганно спросила Машенька. Да ничего, Машёк – все прекрасно потом себя чувствовали, только мой операционный костюм сестра хозяйка постирала в очень горячей воде и бледные капли крови так и остались на нём навсегда. Сколько всего у Вас было! Так в моём последнем, перед увольнением, родильном отделении было пятьдесят-шестьдесят пациенток, столько же новорожденных и пятьдесят сотрудниц. И как ты с такой женской дивизией справлялся? – удивился Ивченко. Миша, то же самое у меня спрашивали и начальники других отделений – «у меня одна и то сладу нет, хоть беги». С мужчинами приятно работать, но управлять женщинами более интересно. Например, если тебе что-то надо провернуть, мужик будет тебе предлагать кучу вариантов, в конце концов всё равно исполнит со своими вариациями. Если женщине напрямую приказать – она ничего не сделает, но обернуть так, что идея исходит от неё и чтобы она в это поверила, тогда можешь быть спокоен – гора будет переставлена точно туда, куда тебе надо было,«свою» идею женщина выполнит не взирая на время, деньги и что угодно. А мне главное результат. Некоторым же руководителям важно выпятить, что это именно его замысел.
Олег, ты с таким вдохновением рассказываешь, что ж не остался служить. Да из-за одного, как бы начальника надо мной – сволочь, карьерист и завистник. Он даже своего предшественника и учителя, прекрасного человека и специалиста, подсидел и потом размазывал при всех, для демонстрации своего мнимого превосходства. Очень поощрял подхалимов, еженедельно собирал сборища, на которые требовал от начальников отделений приносить спиртное. Когда я туда прибыл, у меня быстро выросли уважение и репутация, а ему это – нож в сердце и стал меня всячески изводить, из-за чего я дважды попадал в интенсивную терапию, после которых долго отходил, заново учился ходить. В конце концов подал рапорт на увольнение. Прошёл комиссию, жду. Смотрю, двое с которыми был на ВВК уже недели две, как гражданские, а я нет. В пятницу звоню знакомому в Генштаб. Оказывается в папке на подпись министру на понедельник лежит представление на меня к званию полковник, а приказ на увольнение по болезни совсем в другом отделе. Я понял замысел начальника госпиталя, вообще-то отличный был мужик, всё пытался защищать меня от этого хама. Но он, как и я, первоначально теряемся перед такими. Вот и попросил знакомого поменять представление на увольнение. Начальник госпиталя был удивлён, когда поступил на меня приказ, но я ничего ему не сказал. Что-то наших Беликовых нет, кровавых сцен больше не будет, зовите, будем чай пить, да спать.
Палыч – спросил Володя – можешь подсказать что по нашему маньяку-насильнику? Слышал про него – ответил Олег – ищите в ближнем окружении, его двадцать лет не могут поймать, значит он где-то рядом и знает все ваши ходы. Ну ты даёшь, мне что всю нашу компанию в подозреваемые? Иваныч, я сказал, ты услышал.
Ну что, завтра на рыбалку? Нет ребята – вставила Зина – лодок на всех не хватит, а с берега сейчас бесполезно. Завтра по грибы, на горе в лесочке чёрный груздь появился – намаринуем, насолим – вкуснятинааа, эх!
Утром, в доме Селиных, позавтракали и с корзинками выдвинулись в сторону озера. Опять туман над озером, даже отсюда видно – судорожно сглотнув, прошептала Рита. По дороге Герасимов обратил внимание на женщину, пытающуюся установить завалившийся столб – это кто? Надо ей помочь. Танечка Куренькова – весело отозвалась Зина. Когда-то я уже это слышал – усмехнулся Беликов. – она у вас что, вместе с должностью передаётся? Витёк, говорил же тебе – я из другой песочницы. Ладно, не обижайся. Ребята, помогу ей, не обессудьте. Правильно правильно Сенечка – поддержала его Потехина – помочь женщине – святое дело, а мы и без тебя управимся. Таня пыталась отказаться от помощи, но Герасимов, не слушая её, поднял за край столб и сдвинул его в вырытую ямку, засыпал землёй и притоптал. Может чайку, или чего покрепче? – неуверенно пролепетала хозяйка. Чай с удовольствием, а остального не надо. За чаем Герасимову всё же удалось разговорить Куренькову. Закончила музыкальное училище, вышла замуж за Костика, родился Лёнечка, ему уже девять лет, самостоятельный, сейчас учится, за ним в городе приглядывает моя свекровь. И осталось у меня от моего милого Лёнчик да вот – показала – орден мужества. Люблю его до сих пор, да кажется ещё сильнее, ничего, когда-то ж мы встретимся. Даю бездарям богатеньких родителей уроки музыки, на том и живу. Нет, конечно есть и пара талантливых ребят, вот с ними и занимаюсь в удовольствие. Потянулся душой к ней Семён Семёнович. Договорились, что он отвезёт её домой и, когда надо, пожалуйста обращайся без стеснения. Как-то оба незаметно перешли на ты.
Собрали по полкорзинки грибов, как услышав истошный крик Машеньки, все подбежали к ней. Приткнувшись спиной к стволу дерева, лежала мёртвая девушка, лет шестнадцати-семнадцати связанная этим проклятым ходзёдзюцу. Уууу! – Взвыл Беликов – мне в пору застрелиться, ну что это такое?!Тоже мне разведчик, одного подонка не могу вычислить. Палыч, наша компания вне подозрений? Не скажи Иваныч – трупу дня три. Виктор хотел позвонить своим, но Владимир его остановил – Герасимову доложу.
Танечка у меня изменились обстоятельства, поеду в город часа через три, ты как? Да я всё поделала, но автобус только завтра. Не надо ждать до завтра, я тебя отвезу сегодня до дома.
Часа через два все разъехались, кто куда. Оставшиеся Вася с Зиной и Старшие Селины, в доме Потехиных перебрали грибы, затем Иван с Лорой ушли к себе.
Владимир Иванович, не смотря на выходные, собрал всех, в том числе и участковых, привлёк и командира местной Росгвардии. Обсуждали дела по маньяку и убийству с расчленением. После окончания всех отпустил, но попросил остаться Беликова.
Виктор Сергеевич, доктор идею мне подкинул по маньяку, что надо искать его среди ближнего окружения. Причём, не исключая всех, кроме женщин конечно, а нет, женщин тоже, они могут оказаться родственниками маньяка, а через них выйдем и на него. Даже самих нас с тобой надо проверить. Говорит – есть такие состояния, когда можешь не осознавать, что творишь и не помнить ничего. Так что, начнём с себя, что там нужно, волос подойдёт? Иваныч, мы с тобой по времени не подходим, оба появились не так давно. Не важно, будем действовать тупо и как положено. Волос можно, но чтобы был с луковицей, по ней определяют. Да не заморачивайся, приедет твоя Ритуля, у всех, в том числе деревенских возьмёт буккальный тест. Главное, не забыть деда Панкрата – засмеялся Селин – правда у него из твёрдых органов, остался только костыль деревянный. Оно то так – усмехнулся Виктор – но у стариков есть молодые близкие родственники и их тесты будут совпадать. В это время раздался телефонный звонок – товарищ подполковник, в дежурку позвонил ягодник – они пошли на болото, что недалеко от города, по клюкву и наткнулись на тёмно-фиолетовый жигулёнок с госномером Н 273 КР 48,задняя часть которого почти полностью ушла в трясину. Сейчс МЧСникам звякну. Не надо Витёк, у городских хозяйственников попросим трактор и лётом на место, да, срочно сообщи Герасимову.
Машину подцепили тросом к трактору и держали в натяг, чтобы совсем её не засосало до приезда областной группы. Водительская дверка была открыта.
Часа через полтора приехали областные спецы. Семёныч, ты даже кинолога с Пегасом прихватил – усмехнулся Селин – пёс же здесь ничего не найдёт. Ничего, пусть понюхает, мало ли что. Собака чинно вышла из машины, обнюхала всех. А он ничего не откусит? – спросил тракторист. Не беспокойтесь, я его сегодня уже кормил, хотя кто его знает, может не доел. Ну вот, – довольно пробурчал Герасимов, потирая ладони – наконец-то маячок блеснул на горизонте. Машину вытащили на твёрдую почву.
Пегас, сунув нос в салон, развернулся и бросился к багажнику, сел около него и три раза гавкнул. В салоне нашли, хоть и не чёткие, но пригодные для идентификации отпечатки пальцев. В багажнике мешок с недостающими фрагментами тела убитой женщины. Ясно – машину заводил замыканием проводов, хотел задом загнать её в болото, но когда трясина страшно забулькала, это же задний привод, испугался, что и его туда утянет вместе с ней, выскочил и убежал. Спецов попрошу, чтобы прижизненную картинку лица сделали. Семёныч, да ты сфотографируй вот, что есть и отправь моей Ритуле, она тебе через пять минут конфетку назад пришлёт и нам за одно, чтобы уже работать по ней. Минут через тридцать Герасимову и Селину от Белозеровой пришла не только фотография с паспорта, но и данные на жертву, которые Рита нашла в базе паспортистов – Копылова Алла Леонидовна, тридцати трёх лет и адрес прописки в райцентре.
Давайте разъезжаться, уже темнеет, буря мглою небо кроет, а завтра сутра на баррикады – сказал Герасимов – машину пока оттащите к своему отделению, утром мы заберём её к себе для более тщательного осмотра. Обрадуйте хозяина, что нашлась его родная, но вернуть до конца следствия не можем.
На предложение взять у жителей района буккальный тест Белозерова возмутилась – Семён Семёныч, вы с моим Володей офонарели, с вами что, муравьи мыслями поделились?!Я только за год с этим справлюсь. Вы лучше договоритесь с облздравом, они осенью проводят комплексные выездные профосмотры по районам области, их лаборатории быстро соберут анализы. Ну, Маргарита Михална – ты головаа!
По делу №1313 опять тормоз, – с соседями Копылова не общалась, дома появлялась редко, видели её месяц назад. Прошлись по старушкам, которым она помогала, как социальный работник, пообщались с коллегами – ничего не выяснилось – замкнутая, не общительная. В поисках, хоть каких-то контактов жертвы, прошла неделя.
В пятницу, вечером собрались у Селиных. Белозерову и Куренькову с сыном привёз Герасимов. Танечка отказалась остаться со всеми и пошла с Лёнчиком к себе. Семён Семёнович увязался за ней.
Машенька объявила, что они с Сафроновым подали заявление в ЗАГС. Машунь – предложила Рита – а давайте свадьбу вместе с нами сыграем, одну на двоих, вам меньше расходов, у нас практически всё готово, формой одежды я вас обеспечу. Гости – вот эта компания, с моего отдела две девчонки, Герасимов с Таней, Толик с Валерой из Витиного отдела, да и ты пригласи своих. Ритуля – улыбнулся Владимир Иванович – ты упустила вашего главкома, он тебе этого не простит. Ну как же мы без Радион Яковлеча – засмеялась она в ответ. Так нам назначили недели на две позже вашей регистрации. Эээ – Вовочка, ты же решишь этот вопрос со своей знакомой заведующей? Конечно моя радость, можно подумать у меня есть выбор, твоё пожелание для меня выше приказа Министра Внутренних Дел. Эх, вот бы здесь свадьбу устроить, на природе – промурлыкала Машенька – только в октябре холодно будет. Здорово – согласилась Рита и сунулась в свой смартфон – так граждане авантюристы, в следующие выходные двадцать шесть градусов и солнечная погода. Вовочка. Я понял понял Ритуля и, после разговора по телефону, выдал – в следующую субботу, в пятнадцать часов состоится торжественное бракосочетание прямо здесь двух пар, выездным сотрудником ЗАГСа, сама заведующая приедет. В ответ на слова Володи буря эмоций, девчата затискали Вовку до полусмерти. Платье мне и костюм Сашеньки не будут готовы ко времени – удручённо протянула Машенька. Ничего страшного – парировала Рита – возьмём на прокат. Зачем на прокат – вставила Леночка – моё платье и Витюшин костюм как раз подойдут, мы одинаковой комплекции. Белозерова запела, остальные, радостные и взволнованные подхватили:
Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба, пела и плясала,
И крылья эту свадьбу вдаль несли,
Широкой этой свадьбе было места мало,
И неба было мало и земли…
К ночи появился Герасимов. Сеня, ааа? – Протянул Вася. Никаких ааа. Мы просто дружим. И меня и её это устраивает. Я уже имел плачевный опыт, на те же грабли наступать нет желания. Она любит своего Костика и говорит, что не хочет, как её соседка в городе – муж в командировку, а она сразу свободная женщина, тут же появляется другой мужчина. А мой муж просто в длительной командировке и мы когда-то обязательно встретимся. Сынишка её ко мне привязался. Чем могу им помогаю. И как её на вашу свадьбу затянуть? Не знаю, без Костика не ходит никуда. Сделаем – улыбнулась Рита – у нас же теперь две свадьбы одновременно и уговорим Танюшку быть у кого-то свидетелем и подружкой, вроде как у нас все заняты и кроме неё некому, а тебя дружком ей в пару. Здорово придумала, а кто ещё женится-то? – Спросил Семён. Машенька с Сашком, Ооо?! – Обрадовался Семёнович и стал поздравлять и обнимать виновников.
Палыч – обратился Селин младший к Кузьмину – никак не можем выявить хоть каких-то знакомых жертвы, её мобильник не нашли, чтобы по контактам проверить, ты светлая голова, может что посоветуешь? Вовка, так ты сам ответил на свой вопрос – у операторов сотовой связи запросите сведения. Вот балбесы мы! – хлопнул себя по лбу Беликов – до такой простоты не дотумкали! Бывает, – успокоил его Олег – вы сами себе усложнили задачу поиска и, естественно, прошли мимо самого простого. Олег Палыч, так ты кем был – хирургом, или психиатром? Володя, психология больного должна учитываться в любой врачебной специальности, иначе толку от лечения будет мало. Ооо, сын – когда мы стояли у стенки, вся дивизия, тогда она так называлась, ходила не в поликлинику, а к Олегу с любыми болячками, не только с хирургическими. Он же сам и анализы делал и рентген. А почему после увольнения не продолжил врачевание? – Спросил Василий. Я предлагал свои услуги, но главный гинеколог области отказал, мотивируя тем, что у него по два врача на одном месте и выпускников девать некуда. И в качестве преподавателя тоже отвод, а ведь я мог бы научить тому, чего в учебниках нет, а теперь поздно – память утратила всё. Так это не только с медиками и всех старых спецов коснулось, в том числе военных. В восьмидесятых-девяностых кто задавал тон в стране? – вот именно, а им нужны были только деньги, они больше ничего не видели и не понимали, золотой телец отнял у них разум. Разворовали, распродали всю страну, сейчас-то они уважаемые люди, выкинули высококлассных специалистов, им нужно было своих бездарей пристраивать. Теперь лечиться ездят, конечно, только они же, деньги-то им принадлежат, в Германию, Израиль к моим однокурсникам и их потомкам. Во во, вижу иногда по телевизору, как собирают деньги кому-то для лечения за границей – удручённо проговорил Селин старший – сердце кровью обливается, наш хирург, ещё старлеем лечил таких больных на корабле, причём бесплатно. А я не могу брать деньги с больных, это какое-то кощунство – вставил Кузьмин. Да да, мне рассказывали ребята – добавил Иван Фёдорович – когда Олег служил в Заполярье, ему один капитан сунул в карман двадцать пять рублей за аборт жены, сказав, что у него мать гинеколог и он знает расценки. Олежка резко вернул ему деньги – ещё раз повторится, повезёте свою жену на Большую Землю.
Олег Палыч – спросил Володя – может к нам консультантом? А зачем – улыбнулся Кузьмин – я и так, похоже, вас консультирую. А почему Вы не последовали примеру своих знакомых и не уехали жить за границу? Машенька ты не первая, кто задаёт мне этот вопрос. Да, мне даже тамошние коллеги предлагали остаться. Но здесь земля моих предков, мои корни, а без корней дерево засыхает, я вижу это и происходит с покинувшими Родину товарищами. Я служил за границей – первый год восхищаешься – материальное благосостояние у людей значительно выше, чем у нас, особенно поражало, как это государство фактически заботится о своём народе, но потом видишь, что у них тоже достаточно «тараканов», к своим-то мы уже привычные, они нам как родные, а приспосабливаться к ихним уже не хочется.
В субботу Володя с Ритой пошли к Кузьминым посмотреть обработку табака, как определяют зрелость листа, чистят их, желтят, жилкуют, нарезают, сушат, хранят и набивают гильзы. У вас здесь прямо агропромышленный комплекс – восхитилась Рита – и овощи в огороде и закруток у вас не меньше, чем у Потехиных. Огородом и закрутками занимается моя Иришка, а я табаком. А где у вас печка? что-то не видно её, а труба на крыше есть. – удивлённо спросил Селин. Так вот она – показал на стену Олег Павлович – а топка в коридоре. Ааа, так это та самая, легендарная печь, про которую мне Вася рассказывал?!Поможете мне такую же смастерить? Конечно, только как работник, я уже никакой, а консультантом – с удовольствием.
Володя собрался ехать в отделение для составления официального запроса сотовым операторам, но Герасимов его остановил – Иваныч, не гони лошадей, я сейчас позвоню своему помощнику, он всё организует, а от имени главка на них подействует лучше, но всё равно раньше понедельника не жди. Как только придёт ответ, я тебе тут же скину.
В воскресенье весь день лил дождь и вся компания, кроме Герасимова, который обитал у своей Танечки, сидели на веранде, пили чай, курильщики тянули табак Сларми, Олега упросили ещё что-нибудь рассказать. Добро, чтобы не трамбовать ваши мозги, я вам парой коротеньких историй запылю уши:
Было это, когда проходили мы швартовные испытания. Идёт по баку молодой матросик и в ужасе видит, что правый якорь всплыл, вытаращив глаза, судорожно взглотнув, перепуганно закричал, нет, не крик, то был, а рёв сирены, правда визгливый – рябятааа, товарищ боцманн, якорь всплыл?!Естественно, его крик отозвался дружным хохотом – на такую реакцию и был расчёт. Годки. А кто это? – спросила Машенька. Не знаю, как сейчас, а в наше время так называли матросов последнего года службы, тоже, что у сухопутчиков дед. Так вот, они из пенопласта вырезали точную копию якоря, покрыли чёрной краской и, под утро привязали к якорной цепи, вот он и был на поверхности водной глади.
Но был случай и курьёзный. По выполнении дневного плана ходовых испытаний, в потёмках, крейсер заходил в бухту к месту якорной стоянки. Старпом вышел проконтролировать вход через боновые заграждения и в ужасе заорал – дробь дробь, не наблюдать и понёсся в ходовую рубку, в сопровождении вырывающихся из его глотки, ну вобщем, слов не из русского словаря. Скорость корабля порядка тридцати двух узлов и несётся наша махина прямо на песчаный пляж Северной стороны. Ситуацию он экстренно исправил, но слова всё ещё вырывались не нашенские, смысл которых был – ты куда прёшь, салага? – это на лейтенанта. Тот отвечает, по-русски, – на створы. Какие створы?! Это уже слова старпома и не по-нашему – это фонари на уличных столбах, створы правее и какой, не хороший человек, научил тебя с такой скоростью входить через узкость? А что такое створы? – спросила Машенька. Линейный (осевой) створ показывает направление и положение оси судового хода. Два знака располагают один – впереди ниже, другой – позади выше. Передний знак в темноте горит постоянно, задний – проблесковым. Вот так и стояла бы наша красавица памятником, врезавшимся в пляж, веселя загорелых отдыхающих.
Палыч, – вот у нас в руках автомобиль, в котором был преступник, если б он смог показать нам его – пофантазировал Селин младший. Полагаю Володя ты доживёшь до этого, наука развивается быстро. Да ну – это не возможно. Хм – хмыкнул Кузьмин – когда я был пацаном, генетика считалась лженаукой, а вирус – да такого слова даже не было. А уже в институте изучал и то и другое и даже коронавирус. Как тебе объяснить. Скажем так – у этого стола, стула, стены, механизмы восприятия света, звука, ощущения такие же как и у нас. Тут навострила уши и вся компания. Луч падая на камень, выбивает с орбиты атома электрон так же, как и в сетчатке глаза, вызывая изменение потенциала в этой точке, передающееся на нижележащие слои, то есть камень как бы запоминает объект. В дальнейшем он покрывается пылью, зарастает, но со временем под воздействием ветра оголяется, верхний слой выветривается и в один прекрасный момент, под воздействием света проецирует голограмму зафиксированного когда-то события. Так появляется солдат времён второй мировой войны, плывущий в лодке по реке, или на дороге маленький человечек, которого принимают за гномика, или огромный, страшный волк, всё зависит от плоскости камня – если плоский, то размер будет идентичный, а вогнутый, или выпуклый, уменьшат, или увеличат размер. Так и рождались легенды от очевидцев. То же самое при выборе вещей, вас влечёт, допустим, к брошке, значит вы ей понравились и она вам, тоже самое с амулетами. Эти вещи будут помогать. Так что, не только камни, деревья, но и этот стол, стул, стены, любые предметы, по механизму восприятия, как и мы, можно сказать, – видят, слышат, чувствуют и запоминают.






