
Полная версия
Космос: Великие тайны и загадки человечества
Вполне вероятно, что у нас останется только атомная энергетика, которая и поможет людям выжить. Правда, спасутся только триста миллионов человек. Но сегодня население Земли составляет восемь миллиардов. Что же делать остальным – тем, кому не поможет атомная энергетика?
Сегодня в мире работают 192 АЭС, которые вырабатывают почти 400000 мегаватт энергии. Большая их часть находится в США, Франции и Японии. Россия занимает восьмое место по количеству атомных электростанций. Но в совокупности этого недостаточно. На планете начнется хаос, война за электричество. Существует опасность, что в этой битве случайно будут разрушены и АЭС.
Некоторые ученые уверены, что перед нами стоит еще более глобальная проблема. Наше светило не просто остывает, оно тухнет, и это происходит на наших глазах. Нам придется жить в кромешной темноте. Как это отобразится на организме? Сколько вообще человек может прожить без солнечного света?
В военных архивах сохранился документ о «бессменном часовом». Во время Первой мировой в крепости Осовец остался один русский солдат. Человек несколько лет просидел в подземелье в полной темноте. Вход в подземные казематы завалило во время бомбежки. Солдат остался внутри, отрезанный от внешнего мира. Самостоятельно выбраться на поверхность он не мог. Хорошо еще, что в казематах были склады с продовольствием.
Солдата обнаружили спустя девять лет во время фортификационных работ. Каждый день он делал штыком зарубку на стене. Когда их подсчитали, выяснилось, что течение времени в темноте ощущается по-другому. Это подтвердило другое официальное исследование европейских ученых.
В середине двадцатого века эксперимент по воздействию темноты на человека провел спелеолог из Франции Мишель Сифр. Он прожил в пещере 210 дней. Время для него замедлилось. Под землей он делал пометку, когда, по его мнению, проходили одни сутки. А на самом деле проходило 36 часов.
Эксперимент пришлось завершить досрочно. Без солнечного света в организме ученого перестал вырабатываться витамин D. У него нарушился обмен веществ, организм перестал усваивать пищу.
Получается, людям нужен свет звезды для того, чтобы усваивать еду. Ученые по всему миру ищут альтернативный источник солнечной энергии. Каждый январь в южнокорейском городе Ульсан зажигают миллионы огней. Здесь проходит Всемирный фестиваль света. Удивительно, но в Республике Корея нет недостатка в ярком солнце. Тем не менее вот уже двадцать лет азиаты повально увлечены яркими лампами. Они в огромных количествах повсюду – в домах, школах, офисах.
В некоторых странах целые поколения вырастают с ослабленным зрением. Классическим примером как раз является Южная Корея, где едва ли не 100% молодых людей носят очки. Все началось с приходом в страну американских корпораций, которые разрабатывают системы искусственного освещения. Вся страна десятилетиями живет фактически под лампочками, а не под лучами звезды.
Есть конспирологическая версия, что таким образом американцы готовились к затуханию Солнца. Именно поэтому им нужны были испытания по воздействию искусственного света на людей. Но есть ли альтернатива вредному искусственному освещению?
Самое время вспомнить о сверхчерной материи блэк. По мнению экспертов, эта субстанция может стать настоящим спасением для человечества. Она способна накапливать в себе энергию, идущую от света далеких звезд, и ее можно использовать для освещения и обогрева домов.
Как это работает? В Интернете есть видео. Кусок сверхчерной материи буквально всасывает в себя лучи фонарика. Мы вообще не видим, что на него кто-то светит. Все дело в особом составе материи. В его основе углерод – вещество, которое есть в нефти и даже в обычном чертежном карандаше.
Под микроскопом этот материал напоминает пчелиные соты. Трубки наноуглерода идеально ровные и похожи друг на друга как близнецы. Их выращивают в особых бронированных сферах. Температура внутри 750° C, а также огромное давление – почти 2000 атмосфер. Это больше, чем на дне Марианской впадины, глубина которой, напомним, одиннадцать километров.
Но может ли сверхчерное стать еще темнее? Вы не поверите, но да. В 2019 году у английского изобретения появился конкурент. Ученые института MIT в США сообщили, что изобрели еще более черную субстанцию. Якобы она поглощает практически 100% солнечного света.
Такое ощущение, будто США и Британия соревнуются, чей блэк темнее. Впрочем, эти страны всегда были мастерами в темных делишках. Вот и в данном случае цель изобретения оказалась где-то в тени. Пока не понятно, как извлекать солнечный свет и тепло, которые накопит эта темная материя.
А пока американцы с британцами соревновались, у кого материя темнее, уже создали сверхбелую краску, которая отражает 95% света. Если покрасить ею фасад дома, в помещении будет прохладно без кондиционера. Согласитесь, это очень удобно в эпоху глобального потепления. Как минимум экономия налицо. Но как же быть с тем, что Солнце остывает, и нас ждет ледниковый период? Неувязочка выходит.
Супербелый материал открывает еще и новые перспективы полетов к звездам. Охлаждающий эффект субстанции позволит подлететь к Солнцу ближе. Американский зонд «Паркер» стартовал к светилу в 2018 году. Аппарат летит со скоростью 700000 километров в час. В 2024-м Parker достигнет заявленной орбиты. Но почему американцы отправились к светилу именно сейчас? И почему НАСА отказалось от финансовой помощи международных организаций?
«Паркер» – одна самых дорогих миссий в истории NASA. Ее стоимость более $2 миллиардов. Впервые спутник приблизится к Солнцу на расстояние шести миллионов километров. Это в десять раз ближе к светилу, чем Меркурий. Но почему США запустили зонд именно сейчас? Что происходит с нашей звездой? И почему вся информация строго засекречена?
В поведении Солнца есть много странностей. У небесного тела тоже есть магнитное поле, но полюса меняются местами очень часто – раз в одиннадцать лет. Внутри звезда разогрета до миллионов градусов, ближе к поверхности температура уменьшается, а вот солнечная корона вновь раскалена до миллионов градусов.
Почему так происходит, современная наука объяснить не может. По некоторым данным, на Солнце начались необратимые процессы. Наша звезда горит уже миллиарды лет, и, похоже, запасы топлива на ней истощаются. Что случится дальше? Звезда расширится и сожжет все планеты Солнечной системы или, наоборот, внезапно потухнет и превратится в головешку? Оба сценария не сулят землянам ничего хорошего. Американцы первыми забили тревогу и направили к светилу зонд.
По некоторым данным, у «Паркера» будет всего несколько дней или даже часов, чтобы передать на Землю данные о том, что происходит со светилом. Китайцы уверены, что спутник НАСА не выполнит своей задачи. Поэтому в 2024 году, когда американский зонд расплавится в солнечной короне, КНР запустит к светилу свой аппарат особой конструкции. При подлете к звезде устройство откроет защитный экран из материала блэк. Он отведет от китайского зонда солнечную энергию и не даст ему сгореть. Аналитики уверены: азиаты точно знают, что хотят найти на Солнце.
Пока одни пытаются понять, что творится с нашим светилом, другие размышляют о создании искусственного солнца. На юге Франции коалиция из 35 стран собирается строить установку по изучению управляемого термоядерного синтеза. Как известно, внутри звезд происходят термоядерные реакции, и человечество хочет воспроизвести эти процессы и получить источник неограниченной энергии.
Это косвенно подтверждает, что наше светило остывает. По расчетам исследователей, рукотворное солнце – пока единственный способ обеспечить людской род теплом и светом. Но исследования международной группы ученых доказали, что искусственное светило все равно полностью не заменит настоящее. Человечеству придется адаптироваться к новым условиям.
Только представьте теплицы размером с десятки квадратных километров, в которых придется выращивать обычную пшеницу. По вкусу хлеб будущего будет отличаться от привычного не в лучшую сторону. Но что если проект не заработает, и кромешная темнота накроет планету раньше, чем в небе зажжется искусственное светило?
У палеонтологов есть неоспоримые доказательства, что такое на планете уже было примерно 65000000 лет назад. Существует предположение, что динозавры погибли не от удара метеорита, а задохнулись. В темноте растения перестали вырабатывать кислород. Что же случится во время нынешнего затухания?
Тогда многие виды эволюционировали. В океане до сих пор водятся ракообразные, которым вообще не нужен свет и кислород. Прекрасно без него обходятся и некоторые виды червей. В 2017 году немецкие ученые обнаружили у одного из видов червей остатки глаз. Значит, они обитали на поверхности, но потом научились жить в темноте. Неужели такое произойдет и с нами?
Моллюски, рыбы, насекомые – в мире тысячи видов живых организмов, которые научились жить в полной темноте. Некоторые до конца не изучены, например, европейский протей. В пещерах Боснии водятся редкие саламандры, у которых вообще нет глаз. Они научились ориентироваться на ощупь. Ученые провели исследование и выяснили, что в кромешной темноте у рептилий вырабатывается особый фермент долголетия. Они живут около столетия и никогда не болеют.
Невероятно, но особый ген есть у народа Крайнего Севера луораветланов, что в переводе с местного языка означает «настоящие люди». Нам они известны как чукчи. В течение многих поколений они привыкали по полгода обходиться без солнечного света.
Как ни странно, похожие свойства есть у китайцев. Буддистские монахи могут десятилетиями медитировать под сводами храмов, не выходя на дневной свет. Мало кто знает, что с глубокой древности здесь сохранился уникальный способ лечения темнотой. Существует версия, что именно темнота создала саму китайскую нацию.
За восемь веков до нашей эры ученые Поднебесной наблюдали огромные пятна на Солнце. На Землю опустился холод. Летом на юге страны на рисовых полях замерзла вода. Это вызвало голод и беспорядки. Тогда император Гунхэ обратился к огненному дракону, который растопил лед в долине Тибета. Возможно, речь идет не о драконе, а о неких батареях, которые способны вырабатывать электроэнергию даже в полной темноте. Но откуда у древних китайцев такие технологии?
Налог на солнце
В 2018 году экспедиция одного из естественноисторических музеев США поймала в Мировом океане необычную рыбу. Ее назвали «черный дракон». У нее под кожей находится природное вещество, которое в разы эффективнее сверхчерного наноматериала, изобретенного англичанами. Вероятно, китайские алхимики открыли похожее вещество еще 3000 лет назад.
Давайте предположим, что представители древнеазиатской цивилизации каким-то образом покрыли субстанцией, поглощающей свет, высокие горы и смогли накопить солнечную энергию.
Ученые выяснили, что по мере остывания Солнца наиболее комфортное освещение будет на высоте полутора километров над облаками. Китайские инженеры уже предложили проект по строительству городов в Гималаях. Цены на элитное жилье будут начинаться от $3 миллионов.
По некоторым данным, уже стартовали проектные работы. Квадратные метры скупают богатые люди по всему миру. Рядом с домами будут оранжереи для прогулок, искусственные пляжи на горных озерах с подогретой водой.
Только в 2019 году в Гималаях побывали свыше десяти крупных экспедиций. Вершины постоянно контролируют военные спутники. Возможно, китайцы исследуют будущую строительную площадку, оценивают запасы кристально чистой питьевой воды, изучают пещеры для прокладки систем вентиляции, намечают площадки для крепления сверхэффективных солнечных батарей.
Ничего не напоминает? Миф о древнегреческих богах, которые жили на Олимпе. Пик горной гряды возвышается на 2917 метров. На этой высоте еще вполне достаточно кислорода, чтобы дышать без специальной маски. А главное, освещенность на 150% выше, чем на земле.
Ученые пока не решили, где появятся новые кварталы – на склонах гор или их вырубят прямо в скалах. Достоверно известно, что проект уже запущен. Возможно, искусственные лабиринты в Гималаях появятся и по другой причине, которую власти США и Китая пока держат в секрете от всего мира.
Пока одни исследователи паникуют из-за угасания Солнца, другие уверены, что пятна на звезде – явление временное. Как появились, так и исчезнут. А вот солнечные протуберанцы – дело куда более опасное. Недавно замечено, что солнце в Ливийской пустыне стало ярче, а пески разогрелись до 65 градусов.
В 1932 году британская экспедиция нашла здесь прозрачные камни желто-зеленого цвета. Анализ показал, что они на 98% состоят из диоксида кремния – расплавленного песка. Тогда предположили, что ливийское стекло образовалось от падения метеорита.
Современные исследования доказывают, что оно было расплавлено в специальной печи. Не исключено, что из него были сделаны купола древних городов, которые защищали от мощного солнечного излучения. Возникает вопрос: кто мог расплавить песок? Представители древних цивилизаций? Или это результат повышения температуры на Солнце?
Ученые рассчитали, что разогрев нашего светила происходит примерно раз в 2000 лет. В прошлом от сильной жары пересохли крупные реки, а цветущие земли Африки стали безжизненными пустынями.
Очень интересные объекты – пещерные крымские города. В начале двадцатого века ученые при помощи древней карты окрестностей Симферополя обнаружили заваленный вход в пещеру Киик-Коба. Ее возраст оценивается в 2500 лет. Но вот что странно: по легенде таинственный город погиб во время землетрясения. Строения были полностью разрушены.
Неужели город кто-то намеренно спрятал – до лучших времен? Комплекс больше напоминает некое временное убежище, чем место для постоянного проживания. Кельи преимущественно расположены в северной, наиболее тенистой части горной системы. Внутри скалы есть специальные вентиляционные шурфы, которые предположительно предназначены для отвода лишнего тепла от разогретых скал.
Некоторые исследователи считают, что сегодня это оптимальный вариант спасения человечества от разогревающегося Солнца. Современные технологии позволяют переместить под землю целые народы. Метро – это уже подземный город. Например, в Нью-Йорке и Сеуле более четырехсот подземных туннелей и объектов. Но внутри планеты другая гравитация, и человеку придется меняться.
В 1986-м начала работать наша космическая станция «Мир». Из-за длительного пребывания в невесомости у экипажа атрофировались мышцы. На Земле космонавты не смогли самостоятельно ходить. Ученым пришлось создавать специальные тренажеры. Такие процессы при изменении гравитации неизбежны, только в космосе протекают намного стремительнее.
А что если Солнце расширится сильнее, чем прогнозируют ученые? Чем это грозит Земле? При таком развитии событий температура возрастет у нас примерно на триста – четыреста градусов. Солнечное излучение превратит планету в гигантскую микроволновую печь. Спастись не получится даже глубоко под землей. Значит, рано или поздно человечеству придется искать для себя новую планету. Такую теорию в начале двадцатого столетия описал основатель российской космонавтики Константин Циолковский.
Основываясь на учении русского ученого с мировым именем, американский миллиардер и предприниматель Илон Маск предложил свое решение проблемы планетарного масштаба. Проект уже собрал $10 миллиардов. В него вложили средства как мегакорпорации, так и частные инвесторы. В США и КНР уже работают центры, где якобы готовят астронавтов к длительному восьмимесячному перелету на Красную планету. Разрабатывают марсианские модули, где будут жить люди.
Однако давайте проанализируем, кому может быть выгодно распространять информацию о затухании Солнца или же напротив об увеличении его активности. Заметьте, что одни новости часто противоречат другим.
Вам не кажется странным, что при любом развитии событий на Солнце мегакорпорации получат огромную прибыль? Например, Америка в конце двадцатого века переживала настоящий бум строительства частных бункеров на случай возможной ядерной войны. За $100000 – 200000 убежище на заднем дворе может заказать любой желающий.
Ситуация в мире нормализовалась – вплоть до весны 2020 года, когда началась коронавирусная пандемия. Тогда люди с деньгами вновь задумались о бункерах. Но вскоре продажи упали, и тогда компании разработали новый маркетинговый ход. Теперь богачам предлагают спасаться от избыточной солнечной активности – губительной космической радиации.
Вы удивитесь, но на некоторых курортах, например, в Таиланде и Вьетнаме, можно забронировать номер без окон. Так владельцы стремятся сэкономить на строительстве. Невероятно, но такие комнатушки зачастую стоят дороже апартаментов с видом на море. И здесь не обошлось без ушлых азиатских маркетологов, которые вступили в сговор с медиками. Избыток солнца вреден, говорят они, особенно для людей из северных широт.
Аналитики сходятся во мнении, что через несколько лет мегакорпорации начнут в буквальном смысле торговать солнечным светом. В Скандинавии уже есть специальные восстановительные кафе. Особые светильники имитируют свет солнца, снимают депрессию, но стоят такие солнечные ванны дорого – от €10 в час.
А в некоторых южных странах на законодательном уровне туристы обязаны платить особый сбор. Впервые налог на солнце введен в 2000 году на Балеарских островах. Сегодня туристы на популярных курортах Мальорки, Ибицы и Менорки обязаны платить евро в день. За уклонение от налога грозит крупный штраф.
Но пока еще не было случая, чтобы кого-то полиция арестовала на неуплату налога на солнце. Большинство ученых считают, что наше светило погибнет еще не скоро. Ближайшие три миллиарда лет изобретенный англичанами сверхчерный наноматериал, накапливающий свет, не понадобится. Так для чего же на самом деле они сделали эту субстанцию? Почему за ней охотятся все основные разведки?
Человеческий глаз, как известно, различает предметы за счет отраженного от них света. Этот сигнал мозг преобразует в картинку, в противном случае зрительные нервы не реагируют.
Мы уже упоминали о глубоководном «черном драконе» идиаканте, который живет в полной темноте. Способность поглощать свет позволяет этой рыбе всегда оставаться невидимой, а значит, неуловимой, что делает ее опасным хищником. Ведь в темноте «дракон» может подкрасться к добыче совершенно незаметно.
Вам не кажется, что мы нашли разгадку детективной истории лондонского вора, который ограбил четыреста с лишним самых богатых домов Англии? Каким-то образом произошла утечка из лаборатории. Вор покрыл сверхчерной субстанцией свою одежду и начал орудовать под покровом ночи. Настоящий человек-невидимка.
Существует версия, что материю блэк сделали по заказу английской разведки МИ-6, которая обновляет свой арсенал и распродает старый. На аукционе в Лондоне выставили на продажу шпионские гаджеты двадцатого века. Пуговица-компас, зонтик с ядом, стреляющие перчатки, мобильный телефон в ботинке – все эти штучки Джеймса Бонда устарели. Сегодня им на смену пришел плащ-невидимка.
В 2019 году в США арестовали китайского шпиона Джерри Чун Шинг Ли. Его интересовали разработки института MIT, где изобрели материал, который на порядок эффективнее английского. Возможно, Ли удалось выкрасть технологию производства и передать данные в штаб-квартиру в Пекин, потому что в начале 2020 года КНР запустила собственную программу создания материала из наноуглерода.
Что если китайцы оденут в плащи-невидимки свою двухмиллионную армию? В мае 2020 года в регионе Аксайчин произошло сражение между КНР и Индией за спорные территории. Тогда китайцы не смогли прорвать оборону. Сегодня индийцы опасаются нового наступления. Атака невидимых солдат станет настоящим апокалипсисом. По мнению технологов, создание специальной формы для бойцов – дело времени. Но так ли она на самом деле необходима?
Стоимость программы снабжения войск невидимым аксессуаром – $3,5 миллиарда. При этом форма не защищает от пуль. В бою солдаты своих не видят. Военные опасаются, что пехотинцы перестреляют друг друга или попадут в какую-то другую непредсказуемую ситуацию.
Зато наноматериал идеально подходит для маскировки боевой техники. Жесткие пластины хорошо держатся на броне танков, корпусе ракет и самолетов. По расчетам военных экспертов, он впятеро эффективнее технологии «стелс».
Первый в мире самолет-невидимку по технологии «стелс» создали американцы в 1981 году. Им стал малозаметный бомбардировщик F-117 Nighthawk бренда Lockheed. Он развивает скорость девятьсот километров в час и может подниматься на высоту 13500 метров. ВВС США применяли его для уничтожения стратегических объектов – правительственных зданий, командных пунктов – в операциях по всему миру. Сам «Черный ястреб» не мог обнаружить ни один радар, но и в технологии «стелс» нашлось слабое место. Он прекрасно виден невооруженным глазом.
В 1999-м во время войны в Югославии американский F-117 увидели ракетчики и сбили из ЗРК С-125 «Нева» советского производства. Обломки хранятся в Белграде в музее авиации. А вот современный наноматериал блэк (в отличие от «стелс») считается универсальным средством маскировки, во всяком случае, в ночное время.
Покрашенных наноматериалом боевых роботов не смогут обнаружить радары и тепловизионные прицелы противника. Есть данные, что сверхчерную субстанцию уже испытывают в боевых условиях. В Сети гуляет видео с полей сражений Сирии. Подбивается танк, открывается люк, но никто оттуда не выходит. А через пару секунд мы видим человека около танка, который в частично поврежденном костюме отбегает от горящей машины и снова становится невидимым.
Материал-невидимка, супермаскировка боевых роботов, обогрев и охлаждение зданий без газа и электричества – в основе этих технологий лежит принцип преломления солнечного света.
Уже есть обувь, одежда и даже автомобили, которые меняют цвет на солнце. И это, утверждают изобретатели, только начало. Аналитики уверены: информация о том, что наша звезда вот-вот потухнет, наступит темнота и холод – это лишь способ корпораций привлечь интерес людей к новым технологиям. По расчетам ученых, наше Солнце будет светить еще пять миллиардов лет, а потому климат на Земле резко не изменится.
Геомагнитный конец света, или Действительно ли Земля лишается своего магнитного поля?
В один из Международных дней Земли рядом с офисом компании SpaceX, возглавляемой Илоном Маском, появился билборд с оскорбительной надписью «Марс – отстой» и подписью «Земля». Спонсорами этой акции стали «Гринпис», Всемирный фонд природы и другие экологические организации. Таким образом они выразили полное презрение к планам Маска по колонизации Красной планеты. Они считают, что лучше бы изобретатель вкладывал деньги в защиту окружающей среды, чем осваивал неуютные чужие миры.
С ними, кстати, согласен и Билл Гейтс, который предпочитает тратить свои капиталы на разработку вакцин от смертельных болезней. А вот сам Илон Маск уверен, что однажды земляне столкнутся с такой гигантской проблемой, которую никакая вакцинация или забота об экологии не смогут решить. Поэтому он очень торопится найти людям новый дом.
Апокалипсис скоро?
Угроз вселенского масштаба действительно хватает. Солнечная система находится в Млечном Пути, где блуждают миллиарды планет-странников, или, как их еще называют, планет-сирот. Они не привязаны при помощи гравитации ни к какой звезде, поэтому свободно перемещаются во Вселенной. Считается, что эти небесные тела сошли с орбиты и сбежали из своей звездной системы из-за какого-нибудь катаклизма.
А теперь представьте, что такая космическая сирота столкнется с Землей. Все погибнут, а наша планета тоже может сойти с орбиты. Именно к таким сценариям готовится Маск. Изменение орбиты приведет к катастрофическим последствиям. Например, экстремальный холод будет сменяться аномальной жарой.
А если Земля и вовсе сойдет с орбиты, то она может столкнуться с другой планетой нашей системы или же сама превратится в сироту, блуждающую по ледяному космосу. К счастью, от непрошеных гостей нас пока защищает Юпитер. Словно гигантский магнит, он притягивает к себе различные космические тела.
Некоторые, впрочем, полагают, что опасаться надо не чужих планет-странников, а сестру и соседку Земли Луну. Наша планета и ее спутник могут столкнуться в том случае, если Луна замедлит вращение и войдет в резонанс с Землей. К счастью, пока орбита ночного светила относительно стабильна.
С давних пор астрофизики подозревали, что на краю Солнечной системы притаился огромный темный объект. Нечто невидимое отклоняло в сторону траектории осколков космического льда. Новые данные позволяют предположить худшее. Это может быть гигантская черная дыра.
Вы знали, что черные дыры могут перемещаться по Вселенной? Такое сверхмассивное блуждающее тело недавно обнаружили американские астрофизики. Его скорость составляет почти 5000 километров в секунду. Представляете, что произойдет, если одна из таких жутких странниц достигнет Солнечной системы?

