Маленькая волшебница, или Удивительные приключения Леи
Маленькая волшебница, или Удивительные приключения Леи

Полная версия

Маленькая волшебница, или Удивительные приключения Леи

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Елена Ольшевская

Маленькая волшебница, или Удивительные приключения Леи

Глава 1. Знакомство

Мальчики и девочки, с вами происходили чудеса?

Нет?

История, которую я вам хочу рассказать, не сказка, а самая наиправдивейшая история на свете.

Итак, начинаем.

Однажды вечером после работы я пошла гулять с маленькой собачкой, которую мне купила моя взрослая дочь.

Вы спросите: «А так бывает, чтобы дети покупали своим родителям что-нибудь?»

Я отвечу вам: «Конечно, бывает».

Так вот. Перед самым пешеходным переходом, на котором не было светофора, чтобы мой маленький пушистый четвероногий друг не попал под колеса машины, я наклонилась, чтобы взять его на руки, но не успела.

Проезжавшую на большой скорости машину занесло, и она врезалась в столб, который стал падать на нас с пёсиком…

Очнулась я лёжа на земле. Мой мохнатый друг тихо сидел рядом. Люди, собравшиеся вокруг, суетились: вызывали скорую помощь и дорожно-постовую службу.

Я повернула голову влево и увидела маленькую девочку в странном наряде: такие остроконечные шляпы у нас не носят. Она смотрела на меня большими синими глазами.

Тут меня подхватили под руки врачи скорой помощи и, конечно же, отвезли в больницу.

Каково же было моё удивление, когда в коридоре я увидела Синеглазку, так я назвала малышку.

Я сидела около кабинета врача и ждала своей очереди.

Девочка подошла ко мне и спросила:

- Вы как себя чувствуете?

- Хорошо, - разглядывая её, ответила я.

- А я, как услышала звон колокольчика, сразу бросилась к вам. Еле успела.

Неужели эта малышка нас спасла?

Я огляделась по сторонам. Мне казалось, что девочку вижу только я одна.

- Ты кто? – тихо спросила я.

- Лея, - девочка улыбнулась, - Маленькая волшебница.

- А почему тебя не видят окружающие?

- Потому что ты другая, - девочка говорила загадками.

Только намного позже, пообщавшись с Леей, я поняла, почему она появилась в моей жизни и почему я другая.

- Это замечательно, что вам хорошо! Я к вам ещё обязательно приду, - пообещала девочка.

Она собиралась уже уходить, но вернулась и с надеждой в голосе спросила:

- А взрослые могут дружить с детьми? Мне очень нужен друг. Вы будете со мной дружить?

- Буду, - честно пообещала я.

- Хорошо, - маленькая волшебница одарила меня своей лучезарной улыбкой и пропала.

Врачи в больнице сообщили мне, что у меня всё хорошо, и отпустили домой.

А я никак не могла забыть встречу с Маленькой волшебницей.

Глава 2. Маленькая волшебница и Димка из пятого "Б"

Вот так я познакомилась с Леей.

Жила она в стране, где волшебники и феи встречаются так часто, как у нас ученики, которые утром спешат на занятия в школу.

Мама и папа, как вы, наверное, уже поняли, у неё тоже были волшебниками. И училась она не где-нибудь, а в самой настоящей Академии магии.

Но история, о которой я вам расскажу, случилась тогда, когда дети были на каникулах, и Лея сидела дома за столом и читала Книгу судеб.

«… Димка бежал по коридору и громко кричал, держась обеими руками за нос», - прочитала девочка последнюю фразу.

- Больше ничего. Страница чистая. Что случилось дальше с мальчиком? Почему нет продолжения?

Маленькая волшебница встала из-за стола и побежала в гостиную.

- Мама, что же случилось с Димкой? - протянула она книгу матери, которая сидела перед камином и перебирала корешки и травы.

- Правильно, - мать подняла глаза на дочку. – Когда произойдут события в жизни этого мальчика, страница заполнится словами.

- А что там будет? – поинтересовалась девочка.

- Подожди, милая. Дед Мороз ещё не приехал на праздник.

Мама собрала свои травки и корешки и пошла в кухню.

- Вот бы узнать, что там случилось! – восхищенно произнесла девочка. – Хочу на праздник к Димке!

И как это бывает в подобных историях, Лея произнесла заклинание, хлопнула в ладоши и… попала в школу.

Да-да, в самую обыкновенную школу. Только вот в коридорах и в классах никого почему-то не было. Лишь в окно заглянуло тусклое серое небо, а на улице лежал снег.

Девочка прислушалась и пошла по коридору туда, откуда раздавались едва различимые голоса и музыка.

Перед дверью в спортивный зал, так гласила табличка, она остановилась.

- Может, мне переодеться?

В этот момент створка двери приоткрылась и выскользнула гусеница.

Нет, не настоящая. Это темноволосая девочка была в костюме.

- Опаздываешь! – окинув взглядом Лею, заявила она. – Сейчас праздник начнется. Поторопись к своему классу!

- А ты куда? – удивилась волшебница.

- Я листик забыла. Вдруг слова не вспомню – так подсмотрю.

И гусеница побежала по коридору.

Лея взялась за ручку двери и потянула на себя.

Яркий свет брызнул в глаза: зал был празднично украшен. В центре стояла красавица-ёлка, гирлянды украшали потолок и стены. Негромко звучала музыка. Ученики пятых классов в костюмах стояли группами вместе со своими классными руководителями.

- Девочка, поторопись, - солидная дама строго посмотрела на вошедшую.

- Извините, пожалуйста, - обратилась Маленькая волшебница к даме. - А Дед Мороз ещё не приехал?

Дама нервно дернула головой и посмотрела в зал.

- Скоро будет! Проходи к своему классу.

Лея согласно кивнула и отошла в сторону.

«Проходи, проходи! А куда идти? – про себя рассуждала девочка. – Нет здесь моего класса».

Детей в зале было очень много, и нужно было найти Димку.

Не успела она подумать о мальчике, как по залу пронесся пират, который на бегу успевал дергать девчонок за волосы, раздавать мальчишкам подзатыльники. Он подлетел к ёлке, что-то бросил на пол и не успел отбежать, как раздалось оглушительное «бах».

Шары на ёлке закачались, в воздухе запахло серой, и оседало на пол конфетти.

Двое мужчин спортивного телосложения и дама в блестящем платье кинулись туда.

Из-под елки они достали мальчишку, который отбивался руками и ногами.

- Опять Петров что-то натворил! – раздалось с разных сторон.

Родительница, стоявшая около стены, болезненно дернулась и всплеснула руками:

- Что за наказание?! Когда это прекратится? Неужели ещё и праздник испортит?

- Кто этот Петров? – Лея с интересом смотрела на женщину.

Та удивленно посмотрела на девочку в черной остроконечной шляпе с большими полями, синем платье и черной жилетке со шнуровкой.

- У тебя красивый костюм, - выдавив улыбку, похвалила женщина. – Ты не знакома с моим Димкой?

Последнюю фразу мать произнесла, глядя на приближающуюся группу.

- Я не виноват! – извиваясь, как уж, кричал Димка. - Это не я сделал. Это вы виноваты!

Учитель физкультуры поставил мальчика рядом с матерью.

- Извинись немедленно, - тихо попросила она, наклонившись к сыну.

- Не буду! Это не я! – настаивал Димка.

- Мы все видели, что это сделал ты, - мягко сказала Лея. – Нельзя обманывать окружающих, иначе у тебя вырастет нос.

Димка уставился немигающими глазами на эту выскочку.

«Ты у меня получишь, - сощурив глаза, подумал он. – Вот только встречу тебя одну в коридоре, когда матери и учителей рядом не будет».

И тут глаза его стали огромными, как два блюдца. Он услышал мысли девочки, которая стояла напротив него.

«Как бы не так! Это мы ещё посмотрим, кто получит!»

Так дерзко с Димкой никто в школе никогда не разговаривал. Ученики начальной школы и пятых классов боялись его: он обзывал их нехорошими словами, толкал, угрожал. Учителя водили его к завучу, директору. Его родителей вызывали в школу так часто, что им проще было бы просто приходить с сыном на занятия, потому что не знаешь, когда тебя в следующий раз вызовут и придется отпрашиваться с работы.

Но Димка стоял на своем:

- Я не виноват! – громко заявил он. – Это она сделала.

И он показал пальцем на Маленькую волшебницу.

- Врешь! – ответила Лея.

Такой наглости со стороны девчонки Димка стерпеть не мог.

- Это она! Это она! Это она!

Лучше бы ему остановиться и признать свою вину. Но что сказано, того не воротишь.

На глазах у изумленных взрослых и детей нос Димки стал вытягиваться вперед. Мальчик так разошелся, что не сразу это заметил.

А когда стоявший неподалеку толстый мальчуган, который не раз подвергался издевкам со стороны Димки, показал на него пальцем и засмеялся:

- Смотрите, какой у него длинный нос!

Димка опомнился, схватил руками свой нос и стал искать глазами девчонку, которая совсем недавно стояла перед ним. Она исчезла.

Учитель физкультуры и строгая дама от изумления открыли рты, мать Димки сползла по стене (ей успели подставить стул) и обреченно смотрела на лицо сына. А Димка?

…Димка бежал по коридору и громко кричал, держась обеими руками за нос.

Глава 3. Маленькая волшебница и Дед Мороз

А в это время Маленькая волшебница уже шла по коридору второго этажа, заглядывая в каждый касс.

Как только зазвенел тревожный колокольчик, она выскользнула из спортивного зала и побежала по коридору к лестнице, которая привела её на второй этаж. Здесь колокольчик замолчал.

На стене была табличка «Кабинет математики». Дверь приоткрыта, в классе горел свет.

Маленькая волшебница переступила через порог.

За третьей партой в первом ряду сидел мужчина, в красной шапке с белой опушкой и такого же цвета шубе, и смотрел на предмет, который держал в руке.

- Здравствуйте, - поздоровалась девочка.

Он, казалось, её не слышал и водил пальцем по коробочке, нервно поправил шапку на голове и… снял бороду и усы.

- Ой!

Он посмотрел в сторону, откуда раздался звук, и увидел девочку в костюме волшебницы.

- Ты не видела мою Катю? – с надеждой в голосе спросил он.

- Нет.

- Она пропала... Её телефон здесь, - мужчина говорил сбивчиво. - Последние слова были странными: она просила её отпустить, а ещё сказала, что такого не бывает.

- Это случилось давно? – поинтересовалась девочка.

- Минут десять назад. Я шел по коридору и позвонил дочери. Она приняла звонок, но не успела сказать ни слова. Я слышал, как она с кем-то боролась и кричала. А когда вбежал в класс, её уже не было. Телефон лежал на полу, рядом бумажка со словами.

«Гусеница, - догадалась Лея. – Это за ними она побежала».

Маленькая волшебница огляделась.

- Ничего необычного не было? – серьезно спросила девочка.

- Необычного, - вопрос поставил мужчину в тупик, он огляделся. – Нет, хотя вот это перо порхало в воздухе и опустилось на пол, а птиц-то у них в классе нет.

Он наклонился, чтобы поднять перо, но Лея его остановила:

- Не трогайте руками!

Она огляделась и подошла к учительскому столу.

- Извините, пожалуйста, можно я одолжу у вас это? Я вам обязательно верну, - вслух произнесла девочка, обращаясь к невидимому учителю.

Через пару секунд Лея, вооружившись линейкой, отправила воронье перо в файл.

- Спасибо!

Она вернула линейку на место и завязала импровизированный пакет.

- Готово! Теперь нужно отнести его Евгении Алексеевне, чтобы она рассказала, что здесь произошло.

- Кому? – переспросил Дед Мороз.

- Волшебнице, - объяснила Лея, удивляясь, как взрослый человек не может догадаться о таких простых вещах. – Вот только дождемся Деда Мороза и пойдем. Очень хочется получить подарок.

Теперь наступила очередь взрослому удивиться: он встал, надел усы и бороду, поправил шапку, шубу и густым басом произнес:

- Здравствуй, девочка, я Дедушка Мороз!

Лея распахнула свои большие синие глаза. Ну уж Деда Мороза, своего крестного, она точно не перепутала бы с отцом Кати.

Лея улыбнулась:

- Вы не мой крестный!

- Нет!

- Мой крестный - настоящий Дед Мороз, - пояснила девочка.

Она открыла медальон, который висел у неё на шее, и показала его содержимое. Старик, с настоящей белой бородой, в серебряном одеянии, улыбался им и управлял тройкой лошадей. Картинка была живая.

- Ну да, так я не умею, - согласился мужчина и сразу спохватился. – Мне в полицию нужно обратиться, чтобы Катю спасти.

Лея пожала печами:

- Тут они не помогут. С волшебством они не работают. Я помогу. А сейчас идем в зал: дети заждались.

И, взяв Деда Мороза за руку, Маленькая волшебница вышла из класса. Они направились в спортивный зал.

А через два часа в коридоре за дверью они столкнулись с Димкой, который прятался от всех, боясь, что его засмеют дети. Он обмотал лицо шарфом и ждал, пока школа опустеет.

- Идем с нами, - предложила ему Лея, - тебе помогут там, куда мы идем.

Делать было нечего. И Димка, прячась за спинами девочки и Деда Мороза, подняв воротник своей зимней куртки, поплелся за ними.

Глава 4. Не сорь со старшими!

- Бублик! У нас гости, - предупредила волшебница свою маленькую собачку. – И не вздумай с ними разговаривать.

Бублик наклонил свою мохнатую мордочку, подумал и два раза сказал «гав».

- Хорошо получается. Вот так и продолжай.

В дверь постучали, хотя около неё висел звонок.

- Заходите! Открыто, - донеслось из глубины квартиры.

Бублик выбежал в коридор и приготовился встречать гостей.

Когда на пороге квартиры показались Маленькая волшебница, Дед Мороз и Димка, из комнаты вышла молодая женщина.

Лея и Дед Мороз в один голос сказали:

- Здравствуйте!

Димка что-то промычал, так как лицо его было укутано.

Женщина улыбнулась:

- Приветствую вас! – она улыбнулась. - Дима, можешь снять свой шарф.

Лея погладила Бублика по голове:

- Привет, маленький!

Бублик посмотрел на хозяйку, вильнул хвостом и лизнул девочку в щеку.

«Плохо, когда нужно молчать, а поговорить очень хочется», - подумал Бублик.

Дед Мороз переступил с ноги на ногу:

- Нам бы, - он покосился на девочку, - нам бы…

- Волшебницу, - закончила хозяйка квартиры.

- Да, - подтвердил он. – Лея сказала, что она поможет. У меня дочь пропала… Катенька.

- Хорошо. Вам постараются помочь. Проходите в комнату.


… Выслушав внимательно рассказ Деда Мороза и Леи, хозяйка квартиры задумалась.

- А когда придет волшебница, - не утерпел Дед Мороз. Он всё время поглядывал на дверь.

Лея улыбнулась:

- Евгения Алексеевна и есть волшебница.

Димка, все время молчавший, заерзал на стуле, на котором сидел. Во время рассказа он то и дело трогал свой нос, проверяя, не уменьшился ли тот. А сейчас замер.

- А мой нос?

Дед Мороз решил, что над ним пошутили, и встал с дивана.

- Извините, мне пора, - растерянно проговорил он.

- Так вы не хотите, чтобы вам помогли? – хозяйка квартиры серьезно посмотрела на него.

- Вы… вы так молоды… вряд ли…

- Молода? – женщина засмеялась. – Минуточку.

И она упорхнула из комнаты.

Гости замерли в ожидании.

На кухне кто-то звенел посудой, слышалось бормотание, затем послышались шаркающие шаги и дребезжание посуды.

Вот в проеме двери показался сервировочный столик на колёсах, который толкала сгорбленная старушка.

- Ой, - Дед Мороз от неожиданности рухнул на диван.

Старушка могла с любой момент рассыпаться: настолько она казалась древней.

Димка хотел было выдать какую-то злую реплику, глядя на трясущиеся руки старой женщины и покрытое морщинами лицо, но удержался.

- Чай или кофе? – дребезжащим голосом прошамкала старушка. – Или вам какаву налить?

Дед Мороз засуетился.

- Нет, спасибо, бабушка, присаживайтесь. Мы сами, спасибо!

Он помог старушке сесть в кресло и поправил шаль, которая покрывала её плечи.

- Мы здесь вашей… правнучке уже объяснили, что пришли по очень важному поводу: у меня дочь пропала, - затараторил он, как будто боялся, что его перебьют.

- Знаю, знаю, милок. Твою дочь Катеньку похитили. Ты уже об этом рассказывал.

- Да, вы мне поможете? – Дед Мороз осекся. – Когда рассказывал?

- Когда я молодая была, - старушка выждала пару минут, нарочито громко мешая сахар в чашке и стуча ложкой. – Так вот! Пей чай! Слушай старших и не перебивай!

Дед Мороз залпом опустошил чашку и откинулся на спинку дивана, закрыл глаза и замер.

- В каком виде хочу, в таком и хожу, - заявила старушка и сбросила шаль.

На глазах онемевшего Димки старушка превратилась в Евгению Алексеевну.

- Смотри, Димка, - погрозила она мальчику, - никому ни слова о том, что здесь увидишь. Дети, идите за мной!


Глава 5. Где находится дверь в другой мир?

Евгения Алексеевна вошла в кабинет. Лея и Димка, сопровождаемые Бубликом, последовали за ней. Димка от удивления открыл рот: столько книг он не видел даже в школьной библиотеке. Книжные полки от пола до самого потолка, книги на письменном столе, на подоконнике, на полу.

- Где перо, которое нашли в классе? – поинтересовалась волшебница.

- Вот, - Лея протянула импровизированный пакет.

Нет, перо не лежало на дне пакета, а, как подвешенное, висело внутри.

- Понятно. Усаживайтесь поудобнее и не шевелитесь.

Евгения Алексеевна достала из шкафа белый стеклянный шар и, встав в центре комнаты, подбросила его вверх и развела в стороны руки.

Димка зажмурился: сейчас шар упадет на пол и разобьется на множество мелких осколков. Но в комнате стояла тишина. Он открыл один глаз, потом второй.

Лея и Бублик следили за каждым движением хозяйки.

А Евгения Алексеевна стояла в центре комнаты и рассматривала висевший в воздухе шар. Губы её шевелились.

Белый шар сначала почернел, потом стал прозрачным. Через какое-то время на нем, как на экране телевизора, увидели бегущую по коридору темноволосую девочку.

Вот она открывает дверь в класс, включает свет, подходит к своей парте, достает листочек, и тут её внимание привлекает какой-то предмет на полу. Она наклоняется за ним и поднимает: это зеркальце.

- Не тронь, - бесшумно попыталась остановить видение Лея.

Зазвонил телефон, и Катя достала его из портфеля. Нужно ответить, но таинственное зеркало заставляет девочку открыть крышку и взглянуть на свое отражение. Вот так она и замерла: в одной руке зеркало, в другой - телефон.

Из зеркальца вылетает ворон. И девочка что-то кричит, следя за полетом птицы. В это время к девочке тянутся две костлявые руки с огромными когтями, хватают её за одежду и тянут к себе. Катя сопротивляется, вырывается. Телефон падает на пол. Девочка уменьшается в размерах и превращается в маленькую гусеницу. Ворон подхватывает её и возвращается в зеркало. Хлопок. Зеркало пропало. Лишь одно воронье перо плавно парит в воздухе…

- Умыкнули Гусеницу! Вот Катьке не повезло! – восторженно заявил Димка.

- Безобразие! За похищение ребенка им светит срок, - возмущается Бублик, совсем позабыв, что обещал хозяйке хранить молчание.

- Бублик! – Лея кивком головы показывает на онемевшего Димку.

- Бублик, ты обещал! – строго напомнила Евгения Алексеевна.

- Помню! Но это же безобразие! Средь бела дня украсть ребенка! – не унимается пес.

- Да, и времени, судя по всему, у нас не так уж много, - подвела итог волшебница, глядя в окно на падающий снег, и повернулась к детям лицом.

Сейчас она стояла перед ними вся в белом: длинные пряди седых волос, белоснежное длинное одеяние, расшитое серебряными звездами.

- Нужно торопиться! Пока не наступила ночь, я могу отправить вас туда, где, по всей видимости, находится Катя.

- А где она находится? – Димка пришел в себя, но продолжал коситься на Бублика. Тот молчал и пытался укусить себя за хвост.

- Ба, можно мне с ними, - раздался голос сверху.

Димка оглянулся и увидел сидевшую на краю книжной полки куклу. Маленького эльфа.

- Лея, верни Грише его внешность, - попросила волшебница, листая очень большую книгу, лежавшую на столе.

Лея хихикнула.

- А пусть он держит обещание. В прошлый раз он обещал дать прочитать книгу «Дети капитана Гранта» Жюля Верна. Я до сих пор жду.

- Хорошо, возьми, но только больше так не делай, - наставляла Евгения Алексеевна, - трансформация в нашем мире может плохо закончиться.

Пока волшебница искала информацию в книге, пробегая содержание глазами, Лея подошла к книжной полке и взяла одну из книг.

- Грин, вернись, - произнесла девочка и взмахнула рукой.

Эльф спрыгнул с полки вниз, а когда дотронулся своими кожаными башмачками до пола, превратился в мальчика лет двенадцати.

Димка по привычке выпятил грудь и приготовился сказать что-то обидное, но мальчишка сделал вид, что не видит его.

- Ба, а можно мне с ними?

Евгения Алексеевна задумалась, посмотрела на внука, потом прижала его к себе.

- Гриша, ты же понимаешь, что это не увеселительная прогулка… Я обещала твоим родителям… Ты один у меня остался…

- А я?! – возмутился Бублик, который все это время молчал. – А я?!

- Ну и ты, конечно, тоже, - волшебница взяла его на руки. И он лизнул её в щёку, выказывая ей свою собачью любовь.

- Ба, а если они не справятся? – Гриша кивнул в сторону Димки. – Лея девочка, а этот… ты сама знаешь: он бывает неуправляем. И Катю не спасем?

- До наступления Нового года! До наступления! Вы должны найти её и вернуть ей человеческий облик, иначе она останется такой навсегда и погибнет.

- А как мы её найдем? – недоумевал Димка.

Только сейчас до него стало доходить, что и ему придется искать девочку, и находился в полной растерянности.

- Пользуйтесь подсказками, которые будут у вас на пути, и доверьтесь своей интуиции.

Никто не вспоминал про Димкин нос, поэтому и он про него стал забывать.

- А можно я останусь дома? А Грин и Лея поищут Катю?

- И останешься с носом? – отрезала Лея.

- Дети! Внимание! Я открываю дверь!

Перед изумленным взором присутствующих часть книжного шкафа пропала и открылся светящийся проход.

Гриша подошел к нему, помахал Евгении Алексеевне:

- Ба! Все будет хорошо! Мы найдем… – и исчез.

Лея схватила Димку за руку и потянула за собой.

- Идем со мной и не бойся, - подбадривала девочка. И уже у самого выхода добавила: - Книгу я обязательно верну. Спасибо!

Лея подтолкнула Димку вперед к двери в другой мир и шагнула следом за ним. Дети пропали.

- А я? – Бублик со всех ног бросился за ними.

Дверь закрылась. Книжные полки вернулись на место.

- Теперь все зависит только от вас, дети! – волшебница подошла к окну и мысленно представила, как трое детей и Бублик идут по лесной дороге.

Глава 6. Димка и мышиная ловушка

- Гриш-ка! Ле-я! Вы где? – кричал Димка, крутился в темноте и п

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу