
Полная версия
Спаси нас, бывший

Анна Верба
Спаси нас, бывший
Глава 1
Богдана
– У вас назначено? – голос секретаря слышу как сквозь вату.
Никогда не думала, что именно теперь проявлю трусость. Ведь я столько всего прошла, но почему-то именно сейчас не получается совладать с собой.
– Простите… – улыбаюсь, но волнение скрыть невозможно.
Оно несется по моим венам, смешиваясь с кровью, и заставляя каждую клеточку трепетать от предстоящей встречи.
Каждый мой шаг сюда давался с трудом. Ноги были тяжелыми, но я делала эти шаги, один за другим, потому что у меня попросту нет другого выхода.
– У меня назначено. На три.
Сглатываю, напоминая себе, что сейчас я именно в том месте, где и должна быть.
Влага выступает на шее, а мои щеки горят.
Их печет так сильно, будто я воровка, что пытается проскользнуть через охрану, пронеся в лифчике украденные конфеты.
– Богдана Рахимова? – уточняет секретарша.
Ненавистная фамилия уже почти не режет слух. Почти – потому что я никогда к ней не привыкну.
– Да, – получается хрипло и тихо.
– Рахимова, значит?! – знакомый голос, точно хлыст, разрезает воздух.
Я так сильно волновалась, что даже не заметила, как Захар открыл дверь своего кабинета и оказался в приемной.
Еще секунду назад у меня был шанс передумать и сбежать, но теперь его не осталось.
Медленно поворачиваюсь, ощущая, как сгущается вокруг меня воздух.
Пространство замирает, и время останавливается, стоит мне только встретиться взглядом с такими знакомыми, но отчего-то очень холодными глазами.
Вот только в них больше нет ничего общего с такими родными и любимыми глазами мужчины, которого я знала. Который мог положить к моим ногам весь мир. Единственного, с кем рядом я могла быть счастливой.
Взгляд темных серых глаз заставляет меня поежиться. Он светлеет лишь на мгновенье, но тут же вновь становится холодным и мрачным. Совсем чужим. И кажется, таким пристальным, что способен просверлить меня насквозь.
И пока я пытаюсь хотя бы произнести его имя и не задохнуться, Миронов уже выносит ужасающий вердикт, обращаясь к своей секретарше:
– Евгения, проводите девушку. И впредь не записывайте ко мне кого попало.
Его слова буквально заставляют меня задохнуться.
«Кого попало»…
А ведь когда-то я была для него всем.
Захар разворачивается и уже собирается уйти, но я не могу позволить ему этого сделать. Он – мой единственный шанс. Последняя надежда, которую я ни за что не упущу.
Сама не понимаю, как это происходит. Я хватаю Миронова за руку, и ему приходится обернуться.
Он опускает взгляд на то место, где сжимаются мои пальцы и, кажется, смотрит с презрением. Точно я грязная попрошайка, посмевшая прикоснуться к нему.
Но ведь, наверное, так и есть. Мне пришлось бросить буквально все, чтобы приехать сюда. Чтобы спастись.
В кошельке осталась пара тысяч. И это моя реальность. Последние деньги, на которые нам с малышками и дня не прожить.
Но я же не думала, что будет легко?
Не думала, что смогу за секунду перевернуть все прошлое, а мой любимый мужчина вдруг проникнется ко мне былой нежностью? Нежностью, которой я в его глазах точно не заслуживаю…
Я лишь на секунду закрываю глаза, и перед ними в одно мгновение проносится все хорошее, что между нами было. И мне жизненно необходимо уцепиться за эти моменты, чтобы напомнить себе, почему я пришла именно сюда.
– Захар… – шепчут мои губы. – Пожалуйста, выслушай меня.
Глава 2
Богдана
Два дня назад
– Девочки выйдите. Нам с вашей мамой надо поговорить.
Голос моего мужа звучит жестко. Но он всегда такой. Властный. Подчиняющий.
Азамат – негласный хозяин нашего города. Здесь муха без его ведома не пролетит. А любой вопрос решается по щелчку пальцев, стоит лишь произнести его имя.
– Но мы хотим остаться с мамой… – канючит Аделина. Мы только спустились к завтраку.
Азамату достаточно лишь посмотреть на девочек, чтобы те беспрекословно опустили голову и безропотно пошли в свою комнату.
Он так привык. Решать вопросы этим самым взглядом. И когда-то я боялась этого человека до чертиков, но мне пришлось привыкнуть.
– Зря ты с ними так, – поднимаюсь со своего места. Нельзя занимать положение слабого.
Я запомнила этот урок. Выучила.
У нас с мужем бывало всякое, но я не сломалась. У меня ведь было ради чего быть сильной. Это мои дочери. Аделина и Азалия. Малышки, чье присутствие в моей жизни оказалось единственной радостью.
– Если тебе есть, что рассказать мне, хатын («жена» по татарски, – прим.), советую сделать это сейчас, – муж сверлит меня пристальным взглядом, от которого я уже не робею. Если только где-то совсем глубоко внутри осталась той хрупкой и нежной девочкой, которой страшно.
Ведь у меня правда есть тайна. Которую никому не следует знать.
– Не понимаю, о чем ты, Азамат… – мой голос даже не дрожит.
Муж подходит близко и хватает меня за шею. Заставляет запрокинуть голову и посмотреть в его страшные бандитские глаза. Как бы он не пытался позиционировать себя бизнесменом, в нашем городе каждый знает, кто такой Азамат Рахимов. А я знаю об этом гораздо лучше прочих.
Его лицо напрягается. Желваки начинают играть на скулах, а взгляд темнеет окончательно.
– Я давал тебе шанс, хатын. И очень надеялся, что ты им воспользуешься, – ненавистный большой палец скользит по моим губам. Властно их сминает, болезненно напоминая о том, кому я принадлежу.
Сердце замирает.
Теперь становится по-настоящему страшно, ведь если Рахимов узнал о моей самой большой тайне – меня больше ничто не спасет.
– Ходят неприятные слухи о том, что моя жена нагуляла детей на стороне… – Азамат шипит мне в лицо.
Меня обдает жаром и холодом одновременно.
Но я стараюсь держаться непринужденно.
– Ты же знаешь, я всегда здесь. Со мной твои люди. И они бы доложили…
– Молчи, хатын! – зловеще перебивает меня муж. – Я сделаю тест ДНК, и если он покажет, что девочки – не мои дочери… Ты за это ответишь!
Глава 3
Богдана
Я не помню, как собирала вещи.
Почти ничего не взяла.
Нельзя было показывать, что планирую сбежать. Охрана всегда рядом, и любая неосторожная попытка к спасению – могла выдать нас с потрохами.
Я всего лишь взяла дамскую сумочку покрупнее и тридцать тысяч наличностью – все, что было. Я ведь понимаю, что пользоваться карточкой с бесконечным лимитом теперь не мой вариант. И деньги, которые я по крупицам откладывала на черный день – все, на что я могу рассчитывать.
Как только мне обманом удалось избавиться от охраны, я собрала своих непосед-дочерей рядом, присела на корточки, чтобы стать с ними на одном уровне, и очень серьезно произнесла:
– Сегодня нас с вами ждет приключение, – последующие слова буквально застряли в горле, потому что «приключение» в нашем случае – это нечто неприятное и опасное. Мы сбегаем от их отца, за что можем поплатиться самым дорогим.
Мы бежим без денег и какого-то хоть маломальски продуманного плана, потому что на это у меня тоже не было времени.
По факту, я забираю детей в полнейшую неизвестность, но только так я могу обеспечить их безопасность.
– Приключение?! – лица малышек приобретают удивленно-восторженное выражение. Ну, кто же не любит приключения в шесть лет?
– Да, – улыбаюсь, стараясь и своему виду придать немного восторга, хоть и наигранного.
– Без папы? – уточняет Азалия. Дочка хмурит бровки.
Азамата не назвать хорошим отцом. Но я стараюсь компенсировать все своей материнской любовью. Ведь я отдаю малышкам все, что могу. Занимаюсь с ними, играю. Мы стараемся посещать все детские мероприятия, которые проходят в городе, лишь бы меньше находиться дома. Ведь Рахимов не из тех, кто будет считаться с возрастом дочерей, а я не хочу, чтобы малышки знали, на какие зверства способен Азамат.
– Без папы, – подтверждаю. – Это только для девчонок. Мальчишкам вход воспрещен, – стараюсь свести все в шутку, хотя мне не до смеха.
– Папа Азамат будет злиться, – беспокоится Азалия. Она, в отличие от сестры, нежная и ранимая девочка. Прямо как я в детстве.
А вот Аделина боевая малышка, всегда готова постоять за сестру, да и за меня тоже.
– Ну, и пусть! – откликается на слова сестры мой бесстрашный воин. – Приключения – это же класс! Нет! Сто классов! Ты что не хочешь получить сто классов прямо сейчас?
– Хочу, – слышится в ответ. – Но боюсь.
– Послушайте, – обнимаю дочурок. У нас не так уж много времени, – ничего не бойтесь, когда мама рядом, хорошо? Вы ведь мне верите?
– Верим, – отвечают дочери хором.
Я и сама хочу себе верить, но беспокойство разбирает. Сложно держать себя в руках и не впасть в истерику. Но я должна быть сильной ради них. Ведь оставаться в доме Рахимова нам больше нельзя.
– Тогда думаю начать с того, о чем мечтала Аделя уже очень давно! – слово «очень» особенно выделяю голосом.
– Тонну мороженого? – уточняет Азалия.
– Тонну мороженого – это ты хотела! А я хочу на тарзанке в парке покататься.
– Уверяю, мой сюрприз будет гораздо лучше какой-то там тарзанки, – заговорщически подмигиваю девочкам и веду их на автобусную остановку.
– Мама, ты шутишь?! – до них, наконец, начинает доходить. У нас богатая семья, и дочери ни разу не ездили на общественном транспорте. Только на личных автомобилях и под охраной наемников отца.
Автобус вызывает у малышек полный восторг.
Для них это особенные впечатления, которые они не могли получить в обычной жизни. В то время, как для меня в их возрасте общественный транспорт был обыденностью. Помню, ездила на автобусе на танцы три раза в неделю и лет до двенадцати мы с подругами прикидывались шестилетними, сгибаясь в коленках в переполненном салоне, чтобы не платить за проезд.
Да, бывали моменты, когда мы с родителями жили в нужде, но наша жизнь была настоящей. Мы дышали, могли позволить себе чувства и эмоции, а не упарили их внутри, потому что проявление хоть какой-то слабости может стоить тебе очень дорого.
– А с нами точно ничего не случится? – Азалия в какой-то момент снова начинает беспокоиться. Оглядывается по сторонам, точно пытается разглядеть где-то поблизости охрану, тогда, как ее сестра с любопытством прилипает к автобусному стеклу.
– Только не облизывай, – прошу ее с улыбкой.
– Ну, мааам! Я же не малышка!
– А ты не беспокойся! – треплю по голове Азу. – Иди, обниму, – прижимаю хрупкое тело к себе.
– Я люблю тебя, мамочка, – тихонько произносит дочка.
– И я тебя, зайчонок, – вторю в ответ. – Больше всего на свете.
Добравшись до автобусной станции мы пересаживаемся на другой рейс. На этот раз покинем город.
Нам очень везет, потому что ждать не приходится, а ожидание, в нашем случае, очень опасная штука. Минута промедления может стоить всего.
Никогда не думала, что этот момент настанет, но он настал. Я бегу с детьми.
Успокаиваюсь более или менее, только когда автобус отдаляется от родного городка на достаточное расстояние. Раз псы Азамата не нагнали нас до сих пор, то шанс на спасение пока еще есть.
Глава 4
Богдана
В столицу мы приехали к ночи следующего дня.
Город светился яркими огнями, что очень сильно впечатлило детей. А от метро девочки пришли в настоящий восторг, а потом еще долго переспрашивали меня: «А как это – под землей?», «А мы точно были под землей?».
А еще они очень устали. И от впечатлений, и от непривычно длинной дороги, и от долгого нахождения на ногах.
В этом городе я не была семь лет. Когда уезжала отсюда в слезах, была уверена, что больше не вернусь. Вот только здесь навсегда осталась частичка моего сердца.
К тому же, я оборвала все связи. Уехала быстро, не оставив за собой ни следа.
А теперь тяжелые воспоминания накатывают на меня болезненным грузом. Словно становится тяжело дышать. На расстоянии от прошлого я еще могла держаться, но стоило приблизиться к нему снова, как все чувства обострились вновь. От истерики и оглушительного страха меня удерживали только девочки, которые нуждались во мне сейчас, как никогда раньше.
По нужному адресу приезжаем поздно. Здесь живет моя подруга из университета. По крайне мере, раньше жила. Мы были очень близки, хоть и недолго, но общение пришлось прекратить. Азамат жестокий человек, и я не хотела иметь слабостей, соглашаясь на его предложение. Не хотела, чтобы кто-то страдал.
И сейчас единственное, что у меня осталось – жалкая надежда, что за семь лет подруга не сменила место жительства и не возненавидела меня настолько, что не пустит на порог.
– Королева?! – лицо Киры искажается от удивления.
– Привет, – улыбаюсь я.
Мы глядим на хозяйку квартиры двумя парами уставших глаз. Азалия к этому времени уже уснула и мирно посапывает на моем плече.
– Заходите, – отзывается Кира, поселив в мою душу огромную надежду.
Бывшая подруга ничего не спрашивает, понимая, видимо, что при детях лучше проблемы не обсуждать.
– Мне не очень нравится наше приключение, – сообщает мне заспанным голоском Аделина. – Только на автобусе было классно и под землей, – зевая продолжает она.
– Все будет хорошо, малышка. Я тебе обещаю… – глажу засыпающую дочь по голове. – Я тебе обещаю.
После того, как укладываю девочек, возвращаюсь в кухню, где моих объяснений уже ждет бывшая подруга.
И тогда я понимаю, что держаться больше нет возможности. Слезы без контроля начинают катиться из глаз, а после я и вовсе перехожу в рыдание.
Мне было необходимо выплакаться. Понимаю это сейчас, как никогда.
Опустошающий плач приносит облегчение. Вместе со слезами выходит часть моей тревоги, но это никаким образом не решит создавшуюся вокруг меня ситуацию.
– И что ты думаешь делать? – интересуется Кира, выслушав всю историю с самого начала.
Она держит меня за руку, и я хоть и немного, но чувствую себя спокойнее.
– Мне надо исчезнуть, – резюмирую я как итог. – Мне и девочкам. Поменять имя, страну…
– Ты же понимаешь, что это нереально? – Кира качает головой. – У нас нет таких возможностей.
– У нас нет, – подтверждаю. – Но я знаю человека, который на это способен.
– Нет, Богдана, – тон подруги наполнен грустной усмешкой. – Ты же понимаешь, он не станет помогать. Его ты тоже бросила и… Думаю, твой олигарх не из тех людей, которые прощают. Да и платить за это все ему зачем? Это я еще молчу о том, что поддельные документы – вообще-то статья. Уголовная.
– У меня нет другого выхода, – закусываю губу, стараясь не придавать особого значения словам подруги. Просто сделаю так, как считаю нужным. Просто попробую.
Уже утром следующего дня я нахожу номер Миронова. Точнее, не его самого, а секретаря в приемной. Это оказывается несложно. Олигарха такого масштаба поисковая система находит уже по сочетанию первых трех букв фамилии.
Кажется, Захар стал еще богаче и успешнее. Но я не удивлена. Он хваткий и уверенный в себе, а еще… очень красивый.
Залипаю на его фотографиях. Впервые с нашего расставания я позволила себе посмотреть на них. Раньше Захар Миронов был под запретом. Знаю, что Азамат тайно проверял не только мои звонки и переписки. Он контролировал каждый мой шаг. А я не хотела провоцировать мужа необдуманными поисковыми запросами в браузере.
Денег у нас осталось совсем мало. Большая часть ушла на билеты, еду, а так же я купила недорогой телефон. Кира помогла приобрести новую сим-карту и разрешила нам с девчонками остановиться у нее на столько, сколько потребуется.
Но я не хочу подвергать подругу опасности, так что решать мой вопрос нужно быстро.
Звоню в офис Миронова. Секретарь сообщает, что мне повезло – буквально десять минут назад отменилась одна из сегодняшних встреч, и меня могут записать на три часа.
Что-то ликует внутри меня. Это ведь не просто так, правильно? Судьба ко мне благосклонна, значит, я на правильном пути.
Вот только чуда не происходит, а холодный взгляд Захара говорит о том, что между нами давно все кончено.
Глава 5
Богдана
– Захар… – шепчут мои губы. – Пожалуйста, выслушай меня.
Я не для этого сюда приехала. Ни за тем мы с дочками проделали такой путь.
Псы Азамата уже ищут нас, я в этом уверена, потому я не отступлю.
Вот только Захар не оставляет мне выбора. Ему не нужно даже напрягаться, чтобы освободиться от моего самого крепкого захвата. А взгляд такой, что я понимаю – даже если буду валяться в ногах и умолять – останусь ни с чем.
– Я прошу тебя уйти по-хорошему. Или ты уйдешь отсюда по-плохому. Выбирай.
Взгляд Захара холодный и жесткий. Кажется, будто это совсем не тот мужчина, которого я знала. С которым хотела проводить каждую секунду своей жизни. От близости которого по телу разбегались мурашки.
А теперь мы – никто. А жалкая тень прошлого кажется лишь неясным пятном, о котором Миронов точно постарался забыть.
Мое сердце сжимается от невыносимой боли. Правильно говорят, так сильно ранить могут только любимые. Только те, кто действительно дорог.
Но я понимаю, что просто теряю время здесь. Понимала, что так будет, но надежда давала мне хоть и маленький, но шанс. А теперь его нет.
Захар скрывается за дверью своего кабинета, а я остаюсь опустошенной изнутри.
А еще у меня очень мало времени.
Иду на автомате. Взгляд потерянный и пустой.
Я подвела нас. Себя и девочек.
Не смогла. Не справилась.
От боли в груди меня буквально распирает.
Но паниковать или жалеть себя я просто не имею права. У меня есть от силы несколько часов, чтобы решить вопрос с нашим исчезновением.
Из мыслей меня вырывает звонок Киры. Ее номер единственный, забитый в телефонной книге нового мобильника.
– Богдана! – мне кажется, голос подруги дрожит. – Он звонил… мне. Он знает, что ты… что дети… Он все знает!
– Откуда…? – вопрос риторический. Я просто пытаюсь понять…
– Тебе нужно бежать, слышишь?! Оставаться у меня больше не безопасно!
Я не знаю, почему не чувствую страха в этот момент. Мое сознание судорожно пытается найти выход. А еще я больше не смогу пользоваться помощью подруги. Кира не должна ничего знать, чтобы быть в безопасности.
В голову неожиданно приходит воспоминание. У Захара была знакомая. Мы как-то раз встречались с ней в ресторане. Кажется, Миронов тогда говорил, что иногда связывается с ней для решения особых вопросов.
Я, помню, тогда спросила – что это за «особые» вопросы, на что получила очень уклончивый и размытый ответ.
Но важно было другое – что-то нехорошее я почувствовала сразу. Мне тогда стало не по себе, что мой Захар имеет связи с такими личностями. Но я не считала, что имею право лезть в его рабочие дела.
Я не могу сейчас вспомнить имени той дамы, но отчетливо помню название ресторана. Это был ее ресторан. «Место моей силы», – кажется, так она тогда говорила, хохотнув.
Я понимаю, что будет глупо прийти сейчас туда, но я обязана использовать последний имеющийся у меня шанс.
– Ты кто такая? – хозяйка ресторана скептически осматривает меня.
– Богдана. Как-то раз я приходила к вам вместе с Мироновым. Это было давно.
Женщина, честное слово, похожая на ведьму, только ухоженную и заносчивую, прищуривается, вглядываясь в мой образ еще внимательнее. Но вдруг ее взгляд теплеет. Замечаю в нем узнавание.
– Ну, и видок у тебя! – усмехается она. – От кого бежишь? – проницательно замечает «решательница особых вопросов». – От Миронова?
Она откидывается на кресле, ожидая интересного рассказа. Вот только его не будет.
– Нет. От мужа, – признаюсь честно. Мне сейчас даже выдумывать не приходится. – Он криминальный авторитет и гонится за мной.
– А… от меня ты чего хочешь?
– Захар, говорил, что вы можете решить особые вопросы, и вот я подумала…
– Так чего ты хочешь?
– Мне нужно исчезнуть. Мне и детям. Получить новые документы и…
– Три ляма.
– Что? – наверное, я ослышалась. Сумма не то что большая, она… не укладывается в моей голове.
– Три ляма, – спокойно повторяет собеседница. – У тебя будет новое имя и возможность перебраться через границу. Страну можешь выбрать сама.
– Подождите, но… у меня нет таких денег…
– Ты же не думала, что я стану помогать бесплатно?
– Нет, просто… простите… зря я приехала…
Подскакиваю с кресла. Корю себя за то, что потеряла такое драгоценное время.
– Сядь! – командует мне вдруг женщина. – У меня есть к тебе другое предложение.
Возвращаюсь на место. Что бы там ни было, я выслушаю.
– Можешь поехать за границу бесплатно. Мне как раз нужны девочки для работы в Дубае. Нужно обслужить несколько частных вечеринок.
– Что значит «обслужить»?
Конечно, я понимаю, о чем речь, но должна убедиться.
– Ну, что ты как маленькая?! – усмехается хозяйка ресторана. – Взрослые вечеринки в Дубае со всеми вытекающими. Вывезу бесплатно, но после отработки заберу семьдесят процентов. Но самый главный плюс – там тебя муж точно не найдет.
Глава 6
Богдана
Земля уходит из-под ног.
Неужели, я соглашусь на ТАКОЕ?
Предчувствие вопит, что доверять этой женщине не стоит.
Но есть кое-что другое. То, что душит меня жестче любой веревки: останусь в стране – Азамат убьет меня и девочек. Он никогда не смирится с тем, что покажет ему тест ДНК.
Мой телефон в сумочке вдруг оживает. Опасаюсь, что это Кира снова звонит с ужасными новостями. Но вместо номера подруги вижу незнакомый. Предчувствие заставляет меня снять трубку.
– Алло… – неуверенно произношу, поглядывая при этом на свою собеседницу. Все-таки есть в ней что-то нехорошее.
– Ты еще в городе? – отвечают мне голосом Захара.
Его тон ледяной. Бесчувственный. Надо бы радоваться, что Миронов позвонил. Сам. Но я понимаю, что все не просто так, и легко не будет.
– Да… – буквально выдавливаю из себя это короткое слово.
– Приезжай ко мне в офис. Прямо сейчас.
Надежда расправляет внутри меня свои крылья. Но при этом я все еще напряжена настолько сильно, что не могу радоваться предложению бывшего.
Слишком быстро он поменял мнение. А вдруг это ловушка?
– Зачем? – мой тихий голос сам на себя непохож.
В телефонной трубке повисает пауза. Она гнетущая и тяжелая.
– Я все знаю.
Слова как хлыст.
Закрываю глаза.
Времени совсем не остается, и я делаю то, что должна:
– Хорошо, – покорно отвечаю. – Сейчас приеду.
Миронов сам кладет трубку.
А я еще какое-то время зачем-то слушаю гудки.
– Ну, так что решила? – думаю, хозяйка ресторана уже все поняла, но правила приличия не позволяют ей молча удалиться.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






