Лотерея
Лотерея

Полная версия

Лотерея

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Виталий Поважный

Лотерея

Глава

Лотерея

Эта история имела своё начало в девяностые годы прошлого столетия, когда эхо ударов каской оземь шахтёрами из Кузбасса докатилось и до нас. Предполагали ли тогда шахтёры, что их удары вызовут такую бурю, которая несла с собой хаос, упадок и разруху на многие десятилетия?

Андрей, который в ту пору работал токарем на заводе «Моторостроитель», остро ощутил это и на себе. Возвращаясь теперь домой в день зарплаты с пустыми карманами, он не знал, как детям смотреть в глаза. Не объяснишь ведь им, что не его вина в этом, и что он не один такой. Не удел, так сейчас живёт практически вся страна.

Именно на этом фоне он начал выпивать, сначала немного, по выходным, потом всё чаще и чаще, превратившись в алкоголика, у которого всё написано на лице. Жена Галина сначала воевала, но потом поняла, что легче выпить с ним, впав в алкоголичный обман, топя в нём безысходность и страх за завтрашний день.

Да, это было страшное время, и не каждый смог пройти сквозь него без потерь, народ спивался семьями. Ведь живя в советское время, к которому все привыкли, люди знали, что десятого числа каждого месяца их ждёт зарплата, и аванс – двадцать седьмого. Не говоря уже о том, что через пять лет работы они получат бесплатно квартиру. И когда всё это в одночасье было потеряно, люди превратились в мусор. Да-да, именно так. Все превратились в людской мусор.

Но это всё лирические отступления на начало девяностых, в котором и жил автор повествования. А тот отрезок, о котором ему хочется рассказать, произошёл в конце девяностых, ради которого он и начал свой рассказ.

Всё бы было нечего, если бы Андрей с женой спивался, не имея детей, но на их попечении их было трое: старший сын Валерий, который учился в восьмом классе, средняя дочь Татьяна, учившаяся в седьмом классе, и третья, последняя, маленькая доченька Екатерина или просто Катя, которой было всего лишь шесть лет. Кате, как и её брату и сестре, очень не нравилось, что родители выпивают, они понимали, что этот порок ведёт к разрушению, поэтому пытались как-то влиять на родителей. Но это ни к чему не приводило. «Знаешь, Катенька, – говорил Андрей, оправдываясь перед ней, – я выпиваю, потому что мне стыдно перед тобой за то, что я не могу дать вам достойную жизнь, у меня не получается заработать. Корень зла именно в том, из-за чего я пью: в отсутствии денег. А воровать я не умею.

Теперь каждое утро начиналось с того, что он просыпался с глубокого похмелья, выпивал кружку чая, после чего шёл на «Колхозный рынок» в надежде что-то заработать, разгружая машины с овощами и фруктами. К этому времени таких, как он, уволили с завода.

Превратившись уже в конченого алкоголика, он потерял практически всё: друзей, родственников. Лишь одной привычке оставался верен: каждый понедельник, есть ли деньги, или нет, он обязательно изворачивался и покупал лотерейный билет. Это была уже не традиция, а, скорей, ритуал. Покупая билет, он превращался в потенциального соискателя главного приза. Это чувство возможного выигрыша немного пьянило и скрашивало серые будни, в которые превратилась его прежняя жизнь. А обрёл он эту привычку после того, как ему нагадала цыганка в молодости, что он рано или поздно выиграет в лотерею огромный приз.

Сегодня был как раз понедельник. Купив билет, Андрей ощутил это приятное чувство в виде ожидания. А вдруг, именно этот билет принесёт долгожданный выигрыш, и эта надежда будет в нём жить до воскресенья, когда он сядет у телевизора проверять билет. До окончания программы обязательно напьётся, поняв, что ничего не выиграл. Когда надежда улетучится вместе с последней каплей спиртного, он громко крикнет, сжав кулак, показывая его противоположному углу: «У! Капиталисты проклятые! Это вы во всём виноваты!»

Катенька, которая постоянно наблюдала за этим от воскресенья до воскресенья, не понимала, что это за капиталисты, которые живут в этом углу. Услышав эту фразу сегодня, дочь подошла к отцу с вопросом: «Пап, если ты выиграешь приз в лотерею, ты бросишь пить?» Андрей сначала не понял, что хочет от него дочь, но когда она повторила свой вопрос, то с лёгкостью ответил: «Конечно, доченька, – прекрасно понимая, что его шанс выиграть в лотерею один на несколько десятков квадриллионов».

Катя, заручившись обещанием отца, решила попросить Боженьку помочь отцу выиграть в лотерею. О Нём она узнала от подруг из своего двора.

Дом, где они жили, был обшарпанной двухэтажкой в районе под названием «Деревня дураков». Так его назвали, потому что в далёкие пятидесятые, когда завод строил своим работникам жильё, рабочих рук, как всегда, не хватало, и поэтому руководство решило предложить очередникам, кто остро нуждается в жилье, достраивать квартиры во внеурочное время, то есть после работы, самим. Желающих нашлось немало, люди устали ютиться в землянках, поэтому с одобрением приняли это предложение. Руководству оставалось завезти стройматериалы, что оно и сделало, и процесс пошёл. А те, кто не согласился с этим, приходили на стройку к людям, которые трудились на производстве,а после чего строили себе жильё. И посмеиваясь, говорили: «Вы что, дурачки?! Зачем бесплатно горбатитесь на государство, пусть само строит». С этого времени эти несколько домов и обрели название «Деревня дураков». Но самой главной изюминкой, или примечательным штрихом, или отличительной чертой этого проекта была ванна, которая находилась на кухне. Вы только представьте: стоит газовая плита, а рядом ванна, где люди моются. Но моют не только голову и руки, но другие места, в том числе интимные, которые не всегда бывают чистые. Кто это придумал, наверное, действительно был дураком, как и те, кто согласился на это. Но деваться было некуда .

Так вот, Кате рассказали подружки, которые проживали с ней по соседству, что к Боженьке можно обратиться, и Он всех слышит, и, если твоё желание искренне, он обязательно поможет. Вечером, пройдя к себе в спальню, перед тем, как лечь в кровать, присев аккуратно в темноте на краюшек постели, она шепотом проговорила: «Боженька, я знаю, что Ты есть, а если Ты есть и всё можешь, помоги моему папе выиграть в лотерею, ведь если он выиграет, он бросит пить, а если он бросит это пагубное дело, мы заживём счастливо. Тогда мы купим дом, большой и светлый, как в Санта-Барбаре у Си-Си. Кате почему-то вспомнился дом из фильма «Санта- Барбара», в котором жила вся большая семья Си-Си. Её умиляла обстановка той жизни, где все были веселы и счастливы, как ей это казалось, и очень любили детей. А если и выпивали, то всегда себя чувствовали прекрасно, не ругались. Она, как все дети, беззаветно любила своих родителей, понимая, что пороки губят их, чувствуя, что в этот омут вместе с ними попадают и они в качестве заложников. Закончив с молитвой, она легла в постель, после чего мгновенно заснула.

Проснувшись на следующий день пораньше, Катя побежала на кухню в надежде застать там папу. Вбежав в комнату, она увидела, что папа ещё пьёт чай. Подойдя к нему, Катя обняла его за шею, потом спросила:

– Пап, можно я сегодня пойду с тобой?

– А зачем тебе это нужно? – спросил Андрей.

– Я хочу выбрать лотерейный билетик, – уверенно сказала она.

Услышав дочь, в разговор, вмешалась Галина, проговорив недовольно: «Вот, ещё одна игроманка появилась в нашей семье. Мало одного дурачка, который уже пятнадцать лет еженедельно неустанно тратит деньги на этот мусор, так теперь и дочь пошла по его стопам». Андрей не стал дальше слушать жену, недопив чай, взяв дочь за руку, вышел с ней в коридор. Потом, присев на корточки напротив неё, улыбнувшись, спросил: « И что задумала моя принцесса?». Катя, подойдя к нему поближе, обняв его за шею, прошептала ему на ухо, изредка поглядывая на кухонную дверь: « Я, –сказала она, – вчера ночью попросила Боженьку, чтобы он помог тебе выиграть в лотерею, потом вновь посмотрев на кухонную дверь, продолжила. Он должен мне помочь, закончила она серьёзно, Андрей, обняв крепко дочь, улыбнувшись сказал, шепотом, как и она: «Ну, раз он обещал, тогда пошли». В общем, в этот раз Андрей доверил выбор билета своей дочери.

Эта неделя пролетела как один день. Андрей, немного кряхтя от волнения, присел у телевизора, держа в руке лотерейный билет. Его немного потряхивало, только непонятно отчего больше: с похмелья или от волнения. Это чувство, может быть, возможного выигрыша, не притупилось за многие годы его игры в лотерею. Каждое воскресенье он садился к телевизору как в первый раз. Взяв ручку, когда началась программа, принялся зачёркивать числа, сначала не веря своим глазам. С каждым новым числом, которое озвучивал ведущий, он крестиком отмечал его на своём поле. Когда тринадцать чисел были зачёркнуты, он как будто привык. Но всё равно в душе молясь, чтобы везение не покинуло его. Потом, когда четырнадцатый крестик закрыл очередное число на его билете, он услышал, как ему показалось, крик помощницы:

– Стоп, игра! У нас предвыигрышная ситуация, один билет претендует на джекпот, – выпалила она одним махом.

После этой фразы у Андрея затряслись руки ещё сильней, он подумал: «Неужели это про меня?!». Потом дальнейшее он видел как во сне, в замедленном действии. Ведущий, переваливая мешок с бочонками из одной руки в другую, говоря медленно… Что? – Андрей, уже не понимал. Потом вновь раскрыл мешок и так же медленно достал из него очередной бочонок с номером. Андрей не видел его.

– А сейчас, – сказал ведущий, – настало время истины, из которой мы поймём, появился ли в России новый миллионер, – закончил он с неким пафосом. И уже в следующую секунду Андрей услышал номер «девяносто». «Дед» эхом резюмировал толстячок из телевизора. Андрей обречённо выдохнул, после чего посмотрел в свой билет, увидев число, которое сейчас только выпало. Тряхнув головой, он подумал: «Нет, этого не может быть…». Но когда он посмотрел повнимательней и убедился, что число «девяносто» находится на поле его билета, сжав правую руку в кулак и уже не контролируя себя прокричал «Да! Да! Да!», не помня себя от счастья. Вскочив с дивана как заправский спортсмен, начал бегать по комнате, крича: «Ура, Катя выиграла! Катя выиграла! Катя выиграла!», вспомнив, что это она выбрала билет. Услышав мужа, жена Галина зашла в зал, недовольно проговорив:

– Ну, что разорался?!

– Галя, – сказал он, – мы выиграли шестьдесят миллионов рублей. Услышав это, та не поверила:

– Ты врёшь, такого не может быть, сказала она.

– Вот, – сказал он, – иди, смотри. После чего зачеркнув последний номер в верхнем поле, протянул билет жене. Взяв его, покрутив бумажку в руках, не ощутив тяжести шестидесяти миллионов рублей, она сказала:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу