
Полная версия
Золотые шары
Пьем с Васькой чай, и я спрашиваю: не скучно ли ей жить одной?
– А я и не одна! – бодро отвечает Васька. – У меня вот и ворона. И две кошки. Жужа моя, Жужелица – собачка. Луковка на подоконнике, я ее назвала Лушкой, Лушка-подружка. Да вообще, бывает, встану иногда не в настроении: хоть редко, но бывает такое. Вот раздумаюсь: и лет уже много, и красота была, да вся вышла. Хотя нет, чутка осталось еще пока, красоты-то. Но вот вспомню, что и Геннадий мой Алексеич умер, и Татьяна Яковлевна, подружка. Сестренка младшая, Галина Павловна, тоже. Это ж все мои уходят! И так грустно станет вдруг. Особенно если кто-то приснился из тех моих, любимых, которых теперь уже нет. Думаю: ну все, отпрыгалась Васька, пора смертное собирать. А потом встану, подойду к окошку, а тут эта Лушка белые корешки аж до дна уже пустила. Смотри, какие крепкие, и зеленые эти перышки, просто буйство какое-то! Лушка живет, весну чувствует, меня витамином питает! Ничего, поживем еще.
Смотрим с Васькой в окно. Там, в солнечных лучах, лежат-греются две кошки, мать и дочь. Трехцветные. Такие, говорят, к счастью.
– Всю грязь собрали, паразитки, – неожиданно меняет тему Васька. – Как бы первых клещей мне в дом не принесли.
– Что, неужели уже клещи?..
– А то! Эти кровососы первыми просыпаются, прямо из-под снега лезут, изголодались за зиму. Нет, ты гляди, что они делают! Я ж там кинзу посеяла, – уже возмущенным голосом говорит Васька. Младшая кошка энергично роет свежевскопанную грядку.
Хлопает входная дверь; я вижу, как Васька, на ходу повязывая голову белым платком, выбегает – именно выбегает – на улицу. Что-то выговаривает кошкам, – те неохотно исчезают, а Васька, надев на нос очки, разглядывает что-то в грядке. Рядом с Васькой смешно скачет ворона. Тоже выглядывает, вслед за хозяйкой, что-то в земле.
– Всходят! Всходят мои семена, – торжественно говорит Васька. И сыплет чудными названиями сортов каких-то своих посадок: «Лолло Бионда», «Эскариоль», «Баттерхед»…
Потом, я вижу, бережно берет в руки заварочный пузатый чайничек с нарисованными по бокам оранжевыми аляповатыми розами. И продолжает старую тему:
– А ты говоришь – скучно мне? Как же скучно, когда вот друзей-то сколько со мной осталось? Чайничек мой вот этот, я его, знаешь, как зову? Аввакум. Правда, подходит ему такое имя? И чашечки из того же набора, Марфа и Агаша. У Агаши трещинка внутри, а так близнята они. Было когда-то, не поверишь, шесть чашек, осталось две, ну так, считай, как и я тоже – почти всех своих растеряли, но живы еще и пользу приносят! Дожили мы с вами до весны, ребята.
Это Васька уже к своей посудке обращается. К Аввакуму, Марфе и Агаше с трещинкой.
Наливает мне еще заварки, а потом аккуратно переносит чайник на подоконник, ставит рядом с луковицей Лушкой, поворачивает носиком к окошку.
– Ты посмотри, батюшка Аввакум, посмотри на весенний денек.
Обещание крокусов
Едва сошел снег – и тут – они! Самые первые цветы, крокусы. Нежно-сиреневое озерцо там, где только вчера еще на клумбе лежал тонкой коркой лед. И проснувшийся, вялый еще после зимы шмель радуется крокусам – свидетельству того, что зима наконец закончилась, и наступила весна, и, значит, будет когда-нибудь лето!
Для меня крокусы – это привет от Марины Александровны, моей коллеги. Ее нет на этой земле уже пять лет, что ж, жизненный ход не изменить, все мы когда-нибудь уйдем, дай бог в свой срок. Останется память – и это великое благо. Марина Александровна была хорошим человеком, штучным. А мне оставила о себе на память эти нежные первоцветы. Ей кто-то их подарил на Восьмое марта, принес на работу в горшочке. Крокусы отцвели, и Марина «пристроила» их мне на дачу. Крокусы, которым было тесно в маленьком горшке, выглядели не очень бодро, и я засомневалась: дождутся ли они высадки в клумбу?
– Приживутся! – уверенно сказала Марина Александровна. – Следующей весной тебя порадуют. Еще много раз порадуют.
И действительно: хилые горшечные крокусы умудрились как-то укорениться в земле, а в следующем апреле пробились тугими бутонами. И с каждым годом их все больше – наверное, им у меня понравилось. Крокусы быстро отцветают, но та неделя первых весенних цветов, пожалуй, стоит порой больше, чем целый июль с бушующим разнотравьем.
Самая большая радость – это первая встреча: с бабочкой-лимонницей, с первой, маленькой, но такой сладкой клубничинкой. С этим вот отважным крокусом, сиреневым с темными прожилками, с ярко-желтыми тычинками.
Когда-то давно мой сын, тогда он еще ходил в детский сад, спросил меня как-то:
– Я сегодня увидел четвертого шмеля. А сколько шмелей ты видела в этом году?
Это был, хорошо помню, апрель: шмели только просыпались, отыскивали свой первый нектар в цветках мать-и-мачехи. Я подумала: уже второй месяц весны заканчивается, а я с этой беготней, работой и неотложными делами не видела ни шмелей – ни одного. Ни мать-и-мачехи.
Ну просто рефлексия Паровозика из Ромашково: пропустили первого соловья, первый ландыш…
Каждый март я волнуюсь: вдруг не окажусь на даче в то время, как там расцветут крокусы? Каждый год стремлюсь подгадать открытие дачного сезона с крокусами. Обычно угадываю. Смотрю, как они раскрываются – с каждым днем новые и новые, упрямые, нежные и сильные одновременно. Вижу цветы и вспоминаю Марину, ее тихую улыбку, четкий бисерный почерк – буковка к буковке – и обещание того, что крокусы меня порадуют еще много раз. Живая память.
Бегония по имени Алла
Все мы создаем сад по своему образу и подобию.
У меня, например, все насажено густо, щедро. Я в восторге от своего сада: здесь тюльпаны с нарциссами сменяются фиолетовыми короткими ирисами, эстафету принимают роскошные пионы, похожие на зефир, и, пока они отцветают, роняя бело-розовые лепестки на землю, в права вступают новые гости. Колокольчики-водосбор – синие, белые, малиновые. Клянусь – нигде и никогда я не видела таких жирных водосборов! У нас их называют «больничными колокольчиками»: когда-то в больничном парке соседнего села росли такие, всех цветов и оттенков. Больницу давным-давно закрыли, а название вот – сохранилось, прижилось. И сами эти колокольчики, выкопанные когда-то из больничного парка, размножаются у меня на клумбах и радуются жизни. Они, бедолаги, и не знают, что потом, лишь отойдет их пора, зацветут высокими свечками дельфиниумы и крошечные пасти львиного зева. Потом… Что потом? Ах да – придет пора лилий, умопомрачительных лилий, предмет зависти соседей, источник моей гордости.
А казалось бы, купила на улице, по дороге в издательство, когда-то три луковицы у милой женщины в беретке.
– Берите лилии, восточные лилии. Не пожалеете! – сказала она.
А я взяла, без особой надежды на результат, просто из необъяснимого желания взять в руку эти плоские, странные, теплые даже не взгляд луковицы.
Из луковиц вылупились почти космические существа, похожие на хвост дракона, толстенькие, крепкие, темно-малиновые.
– Валь, что скажешь? – спросила я соседку про торчащие из земли островерхие ростки.
Валька – известный эксперт по всем огородным вопросам.
– Похоже на лилии, но очень крупные! Не знаю даже, бывают ли такие.
Бывают!
Выросли в человеческий рост. Ослепительно-белая, с оранжевыми тычинками. Розовая, самая душистая. Белая с красной окантовкой лепестков – тоже шикарная.
Эх, добрая женщина-продавщица в беретке! Знала б я, что за красоту приобрела за бесценок, – да я у тебя все эти луковицы скупила бы.
А потом еще было дело: мыши поселились в одной из клумб, гадкие, пировали там всю зиму под снегом. По весне не досчиталась белой с оранжевыми тычинками: ее извели мыши полностью. Но вот розовая и белая с окантовкой сохранились и расплодили деток…
Впрочем, хватит о лилиях. Ведь их потом сменят георгины и самые, пожалуй, любимые мои цветы – флоксы.
Флоксы, про вас я готова написать целую оду. Это память о любимой соседке, она когда-то давно уделила мне часть своего огромного белого куста, который светится в темноте фосфорически, будто белый сугроб.
– Марина, что ты в халате все в огороде делаешь ночами? – спросил ее еще один наш сосед.
– Петрович, да ты что? Я и на дачу-то только вчера приехала, – ответила Марина.
Потом догадались: в сумерках светился, сиял белоснежный куст флокса.
А сиреневые флоксы! А темно-малиновые! Неприхотливые прекрасные флоксы, которые так любят золу.
Флоксы, источающие волшебный аромат, флоксы, которые кто-то назвал «ситцевыми».
Действительно – будто пестрый ситец, ткань, такая приятная к телу, простенькая, уютная, домашняя, но при этом благородная донельзя.
Флоксы, любимые цветы моей бабушки. Рядом с вами всегда цветут садовые ромашки и гладиолусы.
Гладиолусы бабушка сажала специально для меня и сестренки Юли. Потому что – к началу учебного года обязательно расцветали эти высокие крепкие стрелки ярко-красного, белого, розового и уникального «черного» цвета.
Я и Юля читали «Черный тюльпан» Дюма-отца и бегали смотреть на «черный гладиолус» – каким будет он?! И он раскрывался, будто волшебная махровая бабочка, но не аспидно-черного, а скорее темно-вишневого цвета.
– Какой же он черный? Он – темно-красный! – хмурили мы бровки.
Бабушка обижалась.
– Ну тогда бархатцев себе на букет берите.
Бархатцы, маленькие пестрые врачи клумб и грядок, дивный шафран, терпкий, лекарственный запах осени! С дачи мы приезжали в город – и здесь, на клумбах возле детского сада, возле школы, встречали вас, маленьких друзей, будто передающих привет оттуда – из беззаботного лета – прямиком в раннюю осень.
Последними зацветают астры. Прекрасные астры, лохматые звезды, которые выдерживают и ранние заморозки, и даже первый снег. Только они – и еще золотые шары, еще одно чудо из семьи астровых, – лишь слегка прогибаются под снежным покровом. А потом, лишь он растает, распрямляются вновь и будто просят: срежь меня для букета. Последнего букета в этом сезоне.
Ну, это я описала, очень конспективно, свой сад.
И многих, конечно, не упомянула. Сирень, в которой живет соловей. Жасмин – белые звездочки. Французскую лаванду, которую обожают пчелы, а моя дочка заваривает в чай. Жемчужную россыпь майских ландышей в тени под кустами сирени. Гортензии, которым надо «кислить» почву.
Подсолнухи – они растут самосевом, их раскидывают птички, клюющие семена на кормушках.
Восточный мак. Его оранжево-красные цветки живут один-два дня, и обязательно в эти сакральные дни бывает сильнейшая гроза с ветром, нещадно прерывающая его цветение.
Ну, хватит. Остановись, говорю я себе. Не покупай новых семян – особенно тех, на которых написано «двулетник». Обязательно на следующий год я забуду, что здесь росла восточная гвоздика или еще эти, как их, синенькие? – ну, неважно как. Просто не надо сеять лишнего.
Воспитать бы и обиходить то, что есть.
Таков мой сад – с излишествами, перебором. Какая хозяйка – таков и сад…
А у Тамарки, соседки, другая эстетика. У нее розы в окружении цветной стружки и лупоглазые садовые гномы улыбаются из самых удаленных уголков сада. Гравиевые дорожки – тоже цветные. Тамарка любит цвет и краски, и чтобы ни одного сорняка не прорвалось на ее территорию!
Ох и плакала я, когда увидела, как Тамарка поступила со старой больной яблонькой мельбой. Мельба росла еще у прежних хозяев – я помню их, смутно. Старик Горохов ходил в лес за грибами, приносил два полиэтиленовых пакета, и мы задыхались от зависти. А потом, приглядевшись, видели, что завидовать-то нечему: все грибы – насквозь червивые.
Горохова же это совершенно не смущало. Его бабка, маленькая, носатая, очень серьезная, лишь счищала кривым лезвием с ножек грибов грязь и иголки, а все остальное просто рубила в суп – с волокнами, червячками, корочками на шляпках.
– Это все белок, – объяснял Горохов.
Я и Юля морщили носы, убегали прочь, возмущенные. Наша бабушка чистила грибы тоненькими пластиночками – лишь ослепительно-чистые, без малейшего изъяна, имели шанс попасть в суп или на сушильную решетку.
Кто ж знал, что Горохов предвосхитит моду на «еду будущего» – насекомых и личинок.
«Это все белок», – услышала я недавно одного гуру полезной кухни. Гуру взбивал блендером горсть то ли личинок, то ли червяков в густой коктейль. Конечно, это был не дед Горохов – того уже лет эдак тридцать нет на этой земле, – но, может быть, какой-то его потомок.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

