Я отказываюсь быть жертвой
Я отказываюсь быть жертвой

Полная версия

Я отказываюсь быть жертвой

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Пэт Гемпел

Я отказываюсь быть жертвой

Как научиться прощать и принимать прошение


Безжалостность Греха и Сатаны

«Я больше не могу терпеть этого!» «Почему она так мне сказала?» «Вечно я во всем виновата». С юности, мы попадаем в ситуации, где люди причиняют нам эмоциональную, а иногда и физическую боль. У нас есть две альтернативы позволить своим обидам завладеть нами, расстроить нас, закрыться и затем строить стены – или воскликнуть «Я отказываюсь быть жертвой».

Этот буклет, «Я отказываюсь быть жертвой», состоящий из шести уроков, задуман с целью помочь нам преодолеть «менталитет жертвы».

Почему каждый из нас грешит?

Нельзя отрицать, что наше прошлое оказывает на нас большое влияние, однако каждый из нас сам выбирает, как он будет реагировать на те искушения, которые сатана расставляет на нашем пути, пытаясь нас запутать.

Существуют две причины греха. Первая: нас искушает сатана. Вторая мы поддаемся ему. Сатана безжалостно преследует свою добычу. Петр сказал: «Враг ваш, дьявол, подобно льву рычащему рыщет вокруг, ища, кого бы пожрать» (1-е Петра 5:8) Сатана выжидает, надеясь, что мы подойдем к нему поближе. Подобно жестокому хищнику, он выбирает жертву, окружает, и затем нападает на нас – насаждая семена сомнений, взращивая из них искушения, которые, в конце концов, и расцветают грехом. Его цель – не просто ослабить или поранить нас и уничтожить.

Сатана вовсе не глуп, и нападки его не просты. Наоборот, как сказано в книге Бытия, он был «хитрее всех – зверей полевых, которых создал Господь Бог» (Быт. 3:1) Он искушает нас так же, как искусил Еву, предлагая нам усомниться в любви Бога и в Его плане для нас. «Действительно ли Бог запретил тебе есть с этого дерева в Саду?» «Действительно ли мне нужно быть открытой?» «Так ли уж необходимо советоваться?» «А вдруг не будет ничего плохого, если я схожу туда разок?» «Если Бог заботится обо мне, почему Он позволил моему отцу обращаться со мной таким образом?» «Почему Бог допустил, что меня изнасиловали?» С этих вопросов начинаются сомнения. Сатана представляет грех приятным и привлекательным. «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание, и взяла плодов распущенности и прелюбодеяния, но скрывает боль разводов, нежелательной беременности и абортов. Он манит нас временным наслаждением жадности, но прячет пустоту материализма. Он афиширует облегчение после гневной вспышки, но закрывает нам глаза на боль и страдания обиженных нами. Сатана, искусный Змий, заставил Еву быстро забыть предупреждение Бога о последствии греха, и она ела. Сатана искусил, и Ева согрешила. «Но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственной похотью, похоть же, зачавши, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть» (Иакова 1:14–15). Нельзя отрицать прошлые грехи, которые сатана расставляет вокруг, пытаясь поймать и запутать нас.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу