
Полная версия
Его Величество Комплимент
После того как моя копилка стала сундуком с сокровищами, я при помощи воображения и образов начала генерировать новые мысли, переводить их в слова и дарила людям счастье.
Это невероятная энергия, которая может родиться только от желания раскрывать способности, природный потенциал человека, подсвечивая ему ту жилку, которая в нём является наиболее проявленной. Сам человек может её и не видеть, иногда ему нужна помощь со стороны. И мы в этом можем ему помочь.
Например, я не сразу осознала свой дар. Когда в поселковой школе для меня не нашлось ставки учителя, я долго об этом сожалела и переживала. Но всё же смирилась и посвятила себя другой работе. Когда пришла работать старшим лаборантом на кафедру, заведующий, мудрый и опытный педагог, моментально заметил во мне природный дар преподавателя. Он так же, как и мать Эдисона, настойчиво произнёс: «Изучай предмет, ты будешь его преподавать». Так я начала свой путь в охране труда. И да! Мне больше всего хочется передавать знания, обучать. Андрагогика – это моё!
Поэтому не бойтесь подчёркивать в другом человеке его исключительные качества, он будет вам благодарен за то, что вы расщёлкнули его, как золотой орешек.
Мы все живём в энергоинформационном поле и так или иначе взаимодействуем друг с другом. Какие мысли рождаются в нашей голове по отношению к себе и окружающим и какие слова мы употребляем в обращении друг с другом? Немногие чувствуют, наверное, что хорошие, добрые, возвышенные слова несут в себе балансирующую энергию, а в искренних словах есть регулятор баланса абсолютной гармонии. Я же верю, что работала, работает и будет работать всегда, хотим мы того или нет, природа добра, выраженная не только через слова, но и через мимику, взгляд, жесты. И самое интересное, что мы их можем использовать для улучшения всех сфер жизни вне зависимости от нашего статуса, звания, социального уровня. А можем и не использовать, сказав: «Ой, о чём это ты, какие там комплименты?!»
Каждое слово – это зеркальное отражение внутреннего, скрытого механизма соучастия в жизни целой человеческой цивилизации. Да, слово – это зеркало, которое способно показать не только нашу внешность, но и скрытый в организме электроток. Поэтому то, какие слова мы говорим людям, отражает наш внутренний духовный мир.
Я думаю, что комплимент – это все биохимические, ментальные, психические процессы внутри организма человека. Их невозможно лизнуть и понюхать, как яблоко, но эти сложные энергетическо-информационные структуры влияют на наш организм 24/7. Если мы любим родителей и своих детей, то мы это чувство сохраняем в себе постоянно. Это происходит без нашего личного участия, даже когда мы спим. Этот процесс живёт внутри нас невидимкой. А когда мы взаимодействуем с любимыми, это отражается на внешнем плане и выражается в виде сияния глаз, улыбки, объятий и лучших слов. Это программа проявленности любви.
Очень многое, конечно, зависит от нас, от индивидуального состояния нашей личности и от ресурса, который взаимодействует с внутренним циклом нашего организма и регулирует его. Этот цикл подобен смене времён года. Можем ли мы поменять местами зиму с летом? Или весну с осенью? Нет. Этой силе перемен невозможно противостоять. Они, как часы, ходят по кругу и имеют свой порядок. От этих смен происходит цикличность жизни. К примеру, у растений: посев, рост, урожай, увядание. Так же и у человека: какое ты посадишь семя сегодня, в какое время года, такое и прорастёт; как ты ухаживаешь за ростком – такой будет и урожай. Поэтому что сажаешь у себя внутри – такой продукт и будет на выходе. И получается некий виток, потому что после сбора урожая следует его улучшение – естественный отбор лучшего семени.
Однажды я решила качественно улучшить один элемент речевой трансляции – обращение к любому человеку через вплетение в него слов-комплиментов. И поставила перед собой высокую планку: только гармония и любовь. Хотелось внутри себя самой сажать чистое семя, которое подкрепляется высокой энергией, прорастает и развивается. И тогда я поняла, что спираль из энергии жизни, энергии активности, энергии роста, энергии развития – вот начинка комплимента. И я захотела её отведать.
Теперь, когда вы понимаете, почему тема комплимента нашла отголосок в моём мироощущении, я предлагаю вам сделать глубокий вдох и медленный выдох, настроить себя на увлекательное путешествие и смело переворачивать страницу.
В добрый путь, друзья! А я буду сопровождать вас в этом захватывающем приключении.
ЧАСТЬ 1. Почему люди так редко делают комплименты?
Люблю, чтобы всё было предельно понятно с первой минуты. Именно поэтому не буду растекаться мыслью по древу и сразу дам ответ на вопрос, который звучит в названии этой части.
На мой взгляд, существует только две причины: это барьеры коммуникации и страхи. Как бы всё!
Сначала предлагаю поговорить, как вообще люди воспринимают информацию, какие фазы общения есть, а потом уже и про виды коммуникационных барьеров.
Уверена, те, кто хоть немного интересовался темой общения, слышали про визуалов, аудиалов и кинестетиков, потому что каналы восприятия информации соответствуют органам чувств.
«Я вижу, что ты говоришь», – утверждает зрительный канал. Именно поэтому визуалы любят всякие демонстрационные материалы: схемы, фотографии, графики, а во время общения предпочитают возвышаться над собеседником и не терпят хождений перед ними. Спросите их, в чём вы были одеты при первой встрече, и они назовут всё безошибочно, вплоть до мельчайших деталей. На звуки визуалы могут вообще не обращать внимания.
Аудиалы могут вообще не запомнить человека в лицо, но совершенно точно уловят все оттенки его голоса. «Я слышу, что ты говоришь (через слуховые образы, музыку, речь и природные звуки)», – говорит слуховой канал. Эти товарищи отлично ориентируются в музыкальных течениях и стилях и терпеть не могут, когда люди фальшивят – им же медведь на ухо не наступал. Аудиалы – прекрасные рассказчики и самые коммуникабельные люди.
Соматосенсорный канал доверяет только ощущениям тела: «Я чувствую, что ты говоришь». Через состояние своего тела кинестетики всё эмоционально переживают. Им всегда интересно, какая вещь на ощупь: текстура, запах, вкус. Кинестетики обожают касаться собеседника и двигаться, так они лучше воспринимают информацию. Движение для них – это действительно жизнь.
Некоторые исследователи ещё выделяют дигиталов, у которых главенствующий тип восприятия – мозг. Дигиталы часто ведут диалоги сами с собой, абсолютно всё планируют и анализируют. При этом многие учёные уверены: так как современные технологии непрестанно развиваются и объёмы информации растут, дигиталов будет всё больше. Люди вынуждены больше доверять не интуиции, а здравому смыслу. Их сила – программирование и точные науки.
Вы, конечно, можете возразить и сказать, что деление по типу восприятия не всегда однозначно, ведь современный человек черпает информацию отовсюду. И я соглашусь с вами: если есть возможность подключить и зрение, и слух, и прикосновения, и логику, то человек сделает это. Но! Если всё же ваша задача – подобрать волшебный ключик к собеседнику, просто понаблюдайте за ним и говорите на его языке.
И именно поэтому расскажу вам, что есть ещё несколько разновидностей каналов восприятия: прямой, непрямой (или косвенный) и управляемый косвенный.
Прямой – это то, что источник сообщает в явном виде. Что вижу, то пою, как говорится.
Непрямая, или косвенная, информация – это та, которую вы добываете сами, активно наблюдая и слушая. Если вы доверяете источнику, то есть верите, что он вас не обманывает, то можно расслабиться. Косвенный канал используется в основном как контрольный, чтобы перепроверить исходную или получить дополнительную информацию. Если вы не доверяете собеседнику, то косвенный канал становится основным. Например, когда человек улыбается, а глаза грустные, или говорит, что спокоен, а сам нервно посматривает на часы и бегает из угла в угол, и т. п.
Управляемый косвенный – самый интересный канал. Это когда вполне намеренное сообщение воспринимается как ненамеренное. Бывают ситуации, когда нужно сделать так, чтобы человек поверил, что сам вас нашёл. Очень выручают в такие моменты уверенный тон и прямой взгляд. Очень хочется верить, что нам с вами этот канал пригодится, только если мы попадём в ситуацию, где ложь будет применяться во спасение, а не для каких-либо махинаций.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что коммуникационные барьеры во время общения были, есть и будут. Важно, каким образом вы их преодолеваете.
Вы же не будете отрицать, что, так как мы не можем повлиять на выбор источников информации другим человеком, избирательность внимания, искажения и скорость запоминания, первое впечатление может быть смазанным. Или у вашего собеседника может быть предубеждение (недооценка/переоценка себя и других). Он ещё может мыслить шаблонами и накладывать свои проекции на вас. На переговорах иногда включается эффект порядка. Например, при общении с малознакомыми людьми люди больше доверяют и запоминают информацию, которая поступает первой, а во время общения с друзьями – информацию, которая была озвучена последней. Понимаете, о чём я?
Образованные люди, конечно, незначительно могут повлиять на семантический барьер. Но всё равно при вербальной форме общения (устной и письменной) семантика слов часто становится причиной неверного понимания. Значение слов выявляется через опыт собеседника и интерпретируется в зависимости от контекста. Это может касаться как отдельных слов (тут я промолчу про слова иностранного происхождения – про это отдельную книгу можно написать!), так и фразеологических оборотов, которые имеют переносное значение.
Но вот повлиять на невербальную форму общения (общение с помощью жестов, интонации, мимики, поз и движений) вообще могут только специально подготовленные люди. Потому что невербальные коммуникации часто имеют бессознательную основу и являются хорошими подсказками о настоящих эмоциях участников общения. Их трудно скрыть в межличностной коммуникации. Некоторые исследователи даже утверждают, что вербальные коммуникации составляют 7 % информации, 38 % – звуки и интонация, 55 % – жесты.
Именно здесь уместно вспомнить опять про визуальные барьеры: особенности телосложения, походку, движение рук, позу, визуальный контакт, кожные реакции; акустические барьеры: интонацию, тембр голоса, темп речи, громкость, речевые паузы; тактильную чувствительность: рукопожатия, поцелуи и так далее.
Я, если честно, вообще не могу себе представить эффективного общения без активного слушания. На интуитивном уровне я всегда понимала, что невозможно внимательно слушать, разговаривая. Поэтому всегда старалась максимально устранить раздражающие моменты и помочь собеседнику раскрепоститься, показывала готовность слушать и сопереживала говорящему, старалась не допускать ссор или критики, задавала уточняющие вопросы.
И даже это не исключает того факта, что могут возникнуть барьеры при некачественной обратной связи. Например, реакция на ту или иную информацию может вообще не поступить, или обратная связь приходит как в игре «Испорченный телефон». Частая, кстати, история на предприятиях, где много иерархических уровней. В этом случае обязательно необходимо учитывать правильность восприятия информации и информационные перегрузки, которые не позволяют иногда своевременно и адекватно реагировать на поступающую информацию.
Как вы, друзья? Успеваете за моей мыслью?
Всё это я рассказываю не для того, чтобы вас напугать: сколько всего нужно учитывать, чтобы сделать наше общение ещё более эффективным. А чтобы вы поняли, что при помощи комплиментов через несколько барьеров можно легко перемахнуть.
Комплименты, например, идеально справляются с логическими барьерами. Каждый человек видит мир или обсуждающуюся ситуацию со своей точки зрения, которая может не совпадать с позицией партнёра, а удачно подобранный комплимент может очень помочь разрядить атмосферу.
Комплименты являются незаменимыми помощниками, когда необходимо преодолеть фонетический барьер. Это когда люди разговаривают на разных языках или диалектах, имеют сильные дефекты речи или искажают грамматическое строение предложений. Вот как тут не пошутить про «фефекты фикции» и не сделать комплимент человеку, который старается всеми силами донести свою мысль без искажения.
Чуть подробнее хотела бы остановиться на страхах, так как без их проработки, к сожалению, не получится эффективно общаться и идти к своим целям. Но только здесь сразу уточню, что речь дальше пойдёт не про те страхи, которые формируются у нас во время потока оскорбительных слов в наш адрес. Сама никого не ругаю и вам не советую, потому что учёными давно доказано, что как только мы уходим в деструктив, то автоматически возникает защитная реакция организма. Какое уж тут общение, когда происходит смещение внимания, блокируется анализаторская деятельность мозга, и все слова, адресованные партнёру, им не осознаются? (На эту тему написано немало психологических книг. Самые интересные, на мой взгляд, внесла в список литературы в конце книги). Я же хочу поговорить о страхах, которые мешают нам делать комплименты.
Да-да, вы не ослышались. Люди редко делают комплименты, потому что боятся.
А как вы думаете, чего боится человек в первую очередь?
Правильно! Неизвестности.
В случае с комплиментами мы сомневаемся: будет ли наш комплимент уместным, точным, редким и подтверждённым фактами.
Именно эти пункты просто необходимо продумать заранее, так как бывает, что приходится делать комплименты людям, которые уже устали от них. Я бы здесь даже переформулировала свою мысль и задала вопрос: может ли у человека быть иммунитет к комплиментам? И снова отвечу, что да. Есть люди, которые в силу разных обстоятельств получают много внимания и, в том числе, комплименты. Вот они обязательно поинтересуются, кто именно порекомендовал их вам в качестве отличного специалиста.
Непонимание, как сделать комплимент уникальным, – вот что многих останавливает. А ещё некоторых терзает.
Страх быть неправильно понятым.
Вы можете опасаться, что ваш комплимент будет воспринят не так, как вы задумали, и вызовет неловкость.
Страх отказа или негативной реакции.
А вдруг получатель комплимента отреагирует отрицательно или даже обидится?
Страх выглядеть неискренним.
Первое время я тоже очень боялась, что мои комплименты будут казаться показными, натянутыми, фальшивыми.
Страх осуждения и насмешек.
Когда в присутствии других страшно за то, что скажут окружающие и даже посмеются.
Страх быть отвергнутым.
Комплимент может восприниматься вашим собеседником как попытка установить более близкие отношения, и страх отказа может сдерживать вас.
Страх потерять авторитет.
Иногда люди опасаются, что комплимент снизит их статус или авторитет в глазах других.
Страх неуместности.
Опасение, что комплимент может быть неуместным в той или иной ситуации, – тоже достаточно распространённая история.
Страх, что комплимент будет воспринят как флирт.
Особенно в профессиональной обстановке может возникнуть страх, что комплимент будет истолкован как романтический интерес.
Страх, что комплимент не будет оценён.
Вы можете сомневаться, что ваши слова будут приняты с благодарностью или радостью.
Это основные виды страха, о которых я смогла прочитать в разных источниках. А ещё общалась с психологами, педагогами, интеллект-тренерами и со всеми, кто так или иначе испытывал страх и анализировал свои состояния, что и позволило мне собрать материал для этой книги.
Вообще, бояться не стыдно, если мы понимаем, откуда ноги растут и какая установка стоит за нашим страхом. Все мы, как говорится, родом из детства. Именно там могут быть заложены в наши головы негативные установки и страхи, которые во взрослом возрасте мы себе не можем логически объяснить.
И вот с этим всем я предлагаю разобраться в первую очередь. Если на спине у нас рюкзак из страхов, то с такой ношей мы далеко не уйдём. Рано или поздно страхи начнут тянуть нас назад и засасывать в болото.
Мы сами – причина своего результата, и управлять своими страхами – это значит двигаться вперёд. Не бывает людей, у которых полностью отсутствуют страхи. Просто есть люди, владеющие собой. Их называют смелыми! Они идут в неизвестность быстро и принимают решения за доли секунды. Это, конечно, не значит, что у смелых атрофировалась боязнь. Просто бояться – для них это нормально. Когда они чувствуют этот химический процесс в своём организме, понимают: это признак движения к успеху.
К примеру, мечтая о победе, чемпионы мира перед прыжком испытывают благородный страх. Однако они так много тренируются и учатся в решающий момент управлять страхом, что, делая рывок к вдохновляющей их цели, становятся уверенными в себе спортсменами.
Тот, кто никогда не ставил перед собой амбициозных целей, боится думать про них. И с этим, я считаю, следует работать, потому что отсутствие цели приводит к деградации личности. Но надеюсь, что мои читатели не из тех, кто сдаётся. А если вы из тех, кто ещё набирается храбрости, то знайте, что я всегда рядом и готова быть вашим главным мотиватором. Это как в бою: нужно наступать, но с голыми руками в атаку не пойдёшь – необходимо оружие. В нашем случае мы штурмовать никого не будем, мы лишь возьмём в руки арсенал из крепости духа, бесстрашия и отваги и двинемся вперёд.
Что я хочу сказать по поводу всех страхов? Лично у меня на ум сразу приходит пословица: «У страха глаза велики». Она о том, что мы часто надумываем себе то, чего нет. Это сродни ситуации с больным зубом. Тебе говорят: сходи к стоматологу, и зубная боль перестанет быть твоей проблемой. Но ты уверен, что есть опасность: бормашина просверлит твою голову, поранит тебя, и ты умрёшь прямо в кресле. А на самом деле получается, что пойти к зуботехнику не опасно – просто страшно.
Вот и с комплиментом так: сделать его неопасно, но страшно.
Поэтому я предлагаю для проработки страхов развивать такие качества, как уверенность, решительность, лидерство, харизматичность. Потому что именно они помогут нам пользоваться комплиментами легко и непринуждённо.
Необходимо будет, конечно, привить навык (об этом далее), поработать с мышлением и прокачать личные качества, но именно это позволит укрепить и ментальное здоровье.
Это важно, потому что страхи могут сдерживать не только от выражения положительных эмоций, то есть комплиментов, но и от улучшения атмосферы общения. А это, в свою очередь, мешает нам двигаться к высоким результатам во всех сферах нашей жизни.
Однажды я посетила мероприятие, в конце которого желающие из зала задавали вопросы. Одна из участниц спросила: «Что делать, если не успеваешь, не хватает времени?» Сами понимаете, что когда встречи посвящены обсуждению лучших бизнес-проектов малого бизнеса и улучшению предпринимательского мышления, споры бывают жаркими. А если организаторы ставят перед собой цель реально помочь предпринимателям принимать верные решения и достигать быстрых результатов, то ещё и долгими. Всем же хочется высказаться.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


