Рюриковичи
Рюриковичи

Полная версия

Рюриковичи

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Легко сказать, природные князья!


Шуйский:

Природные, и Рюриковой крови!


Воротынский:

А слушай, князь, ведь мы б имели право

Наследовать Феодору.


Шуйский:

Да, боле,

Чем Годунов!


Воротынский:

Ведь в самом деле!»


Однако, после князь Воротынский произносит слова, которые наглядно отражают всё истинное состояние Рюрикова потомства к концу XVI – началу XVII вв.:


«Воротынский:

Не мало нас, наследников варяга,

Да трудно нам тягаться с Годуновым:

Народ отвык в нас видеть древню отрасль

Воинственных властителей своих.

Уже давно лишились мы уделов,

Давно царям подручниками служим,

А он [Годунов] умел и страхом, и любовью,

И славою народ очаровать!»


Таким образом, ясно, что к началу XVII столетия всё остальное многочисленное потомство Рюрика кроме пресёкшейся московской ветки уже не являлось в глазах народа носителем той древней власти, которую имели их предки в Древней Руси.

Намечался переход к новому формату, и, естественно, с момента изгнания польской интервенции в 1612 году встал вопрос о выборе новой царской династии.









15) Что касается прозвищ князей, по которым зачастую их и узнают, то подавляющее большинство из них было дано уже после их смерти. Так, например, при жизни Ярослав не слыл Мудрым, Всеволод – Большим Гнездом, а Александр – Невским.

Что касается прозвищ служилых князей-бояр в XV-XVII веках, то многие из них кажутся современному уху грубыми, а порой и обидными (Одолба, Ёрш, Бородатый Дурак, Залупа, Чёрт и проч.). Однако, стоит понимать, что в старорусском языке подобные прозвания могли иметь несколько иной смысл, нежели чем сейчас и могли считаться скорее почётными, нежели чем обидными.

Если братья носили одинаковые имена, то обычно им давались прозвища по старшинству (Иван Большой и Иван Меньшой и др.).


16) Что касается родовых имён Рюриковичей, то в период Древней Руси они были в основном исконного славянского происхождения: Владимир, Ярослав, Святослав, Мстислав, Изяслав, Ростислав, Всеволод, Вячеслав, Володарь и др. В крещении же им давались греческие имена. Например, князь Ярослав Мудрый в крещении был Георгием, а Владимир Мономах – Василием.

Начиная приблизительно с XIII-XIV веков в моду начинают входить греческие и латинские имена – Александр, Василий, Михаил, Иван и др. Впоследствии они вытеснили большинство имён славянских.

Для некоторых отдельных княжеских ветвей были характерны те или иные наборы имён. Например, у полоцких Изяславичей были в ходу имена «Всеслав», «Брячислав», а у Ольговичей – «Олег», «Святослав».

Об именах малопонятных:

Гродненский князь Всеволодко (ум. 1141) носил уменьшительно-ласкательную форму имени «Всеволод»;

Галицкий князь Владимирко (ум. 1153) также носил уменьшительно-ласкательную форму своего имени – Владимир;

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2