
Полная версия
Джи-Джи и Экселенц. Генезис

Георгий Фомичев
Джи-Джи и Экселенц. Генезис
«Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны».
Однажды в моей жизни появился друг Сайрус.
Он показал мне, какой я мудак, и заставил двигаться дальше.
Потом наши пути разошлись.
Хотя он говорил, что наблюдал ангелом за всеми моими шагами.
(Самые Важные Мысли Экселенца)
Часть 1. Poco-sustenuto. Vivace.
С первых Бетховенских аккордов и почти минуты интродукции осознаешь, что потребуется время, чтобы понять контекст этого драматургического произведения. В отличие от Пятой и Шестой симфоний, где композитор сразу погружает нас в свой мир, Седьмая начинается с предыстории. Постепенно становится ясно, что автор предлагает наблюдать развитие персонажа. Звучание литавр в интродукции предупреждает об ожидающих его ударах судьбы.
Развитие стартует быстро с виваче. Стремительно.
Главную тему задает флейта: молодой уточненный герой начинает свой жизненный путь.
– Что такое путь?
– Конечная точка или движение к этой точке?!
– А может быть «путь» – это наше восприятие?!
– И, в сущности, никакого пути не существует…
– Для чего его проходить?!
– Этот вопрос человек не должен задавать и не должен на него отвечать…
Джи-Джи часто смотрел на себя в зеркале, разглядывая, как под микроскопом. И что он видел? Себя двадцатилетнего, хотя в действительности ему было уже больше… Его воображение дорисовывало картину настоящего, делая ее гармоничней.
Он словно застывал в отражении, как запечатанный в янтаре образ, и не менялся с годами, менялись только, и то не быстро, настройки его внутреннего мира.
Подростком, Джи-Джи обладал незаурядным умом, но тем не менее мыслил довольно плоско, линейно и во всем пытался находить выгоду для себя в конкретный момент. Это был провинциальный юноша с прыщавым лицом и огненными амбициями. Он считал, что, если у него что-то получилось, то добился этого благодаря своим способностям и уму, и он молодец. Это чувство досталось ему от его отца. Своим примером отец показывал, что везде и во всем надо уметь извлекать выгоду для себя, чем искусно пользовался. Он привил юному сыну чувство превосходства, говоря, что в жизни его будут окружать разные люди, но в основном – идиоты и негодяи, и что надо быть хитрее и умнее серой мышиной массы.
Именно здесь моральные принципы были полностью утоплены. Само понятие мораль был стерто из подросткового сознания Джи-Джи.
В краткосрочной перспективе это помогало Джи-Джи довольно быстро добиваться желаемого. Никаких ограничений. Никакого «нет». Только «хочу»! Своей нахальностью, нахрапом и самоуверенностью он довольно хорошо находил отмычки к тем дверям, которые не очень—то хорошо были заперты. Переехав в большой город, он своей энергией буквально сметал все вокруг. Это создавало ряд сложностей, поскольку многие за спиной говорили: «Ох, уж этот провинциальный выскочка… Ничего, жизнь ему шею-то свернет…»
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









