Коврижкины сны. Книга первая
Коврижкины сны. Книга первая

Полная версия

Коврижкины сны. Книга первая

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

Коврижка сияла от счастья! Ей не терпелось поговорить с дядей о фонарике, который она, конечно же, взяла с собой. Но Бабаня делала дедушке какие-то странные знаки, показывая на внучку.

– Ах, да! У нас и для тебя есть сюрприз, – с загадочным видом произнёс дедушка.

Он торжественно открыл дверь в маленькую комнату, и все ахнули!

– Когда вы это успели? – удивилась мама.

– Это наш новогодний подарок Коврижке, – ласково сказала Бабаня. – Теперь это официально твоя комната!

Коврижка не верила своим глазам! В комнате был сделан новенький ремонт. У окна стоял настоящий письменный стол. Даже стул был на колёсиках. Новенький шкаф, всевозможные полки сверкали белоснежными боками.

Но самым восхитительным предметом в этой комнате была кровать! Вместо старого дивана у стены возвышался настоящий кроватный домик. Кроватка на первом ярусе не очень заинтересовала Коврижку, всё её внимание было приковано к лестнице, ведущей на верхний этаж.

– Раз уж ты так любишь чердаки, вот, можешь спать на чердаке, – сказал дедушка. – Это Слава придумал.

– Дедушка, спасибо! Бабаня, спасибо! – Коврижка обнимала всех по очереди, её счастью не было предела. – Дядя Славочка, спасибо! А можно туда залезть?

– Не только можно! Даже нужно, – засмеялся дядя Слава.

– А мне можно посмотреть? – робко спросил Гошка.

– Конечно! Пошли, – разрешила Коврижка, и они стали карабкаться по лестнице.

– Если бы у меня в детстве была такая кровать… – восторженно произнесла тётя Наташа. – Нет, ну, правда, когда вы успели? Я же была у вас позавчера, вы мне только кроватку Федяша показали. Вот ведь, партизаны!

– Ты бы сюрприз испортила, – смеялся дедушка. – Ты же совершенно не умеешь хранить секреты.

Тётя Наташа виновато закивала головой:

– Что правда, то правда!

– Мы решили купить сразу двухъярусную, Федяш же подрастёт, – тихо сказала Бабаня.

– Мамочка, спасибо вам! – мама обняла Бабаню одной рукой, потому что в другой вертелся от нетерпения Федяш. – Ну, иди-ка, наведи тут порядок, – и мама опустила сынишку на пол.

– У нас есть одна идея, – сказал дедушка. – Пойдёмте-ка, обсудим.

И, пока Коврижка изучала новую мебель в своей новой комнате, на кухне решилась её судьба.

– Когда построят эту вашу школу в Корнеево, ещё неизвестно, – начал рассказывать свою идею дедушка. – Мы эту комнату задумали давно. Сколько лет она пустовала! А когда узнали, что вы дом собираетесь продавать, тогда и остальное придумали.

– Мы уже не будем продавать дом, – улыбнулась мама.

– Спасибо вам за это! – шутливо поклонился ей дедушка. Он ещё немножко сердился на маму. – Ладно, проехали! Так вот. Коврижка может пойти в первый класс здесь. Школа у нас хорошая, вы сами знаете.

Мама и тётя Наташа закивали, они любили свою школу, и всегда вспоминали годы учёбы с удовольствием.

– Учителя тут отличные, ремонт тоже вроде был. Был? – обратился дедушка к тёте Наташе.

– Да, да, отремонтировали! – подтвердила тётя Наташа. – А этаж начальной школы – это вообще сказка! Я когда за Гошкой захожу…

– Да подожди ты, болтушка! – остановил её дедушка. – А то я собьюсь. Коврижка может оставаться у нас в будние дни, ходить тут в школу. А на выходные уезжать в Корнеево.

Бабаня увидела слёзы на глазах дочери и поспешила добавить:

– Это только пока вашу новую школу не построят! А потом Коврижка перейдёт туда, и всё будет по-старому.

– Да я не от этого… – мама не выдержала и расплакалась окончательно. – Это… я от радости… – всхлипывала она. – Это же… решит все проблемы… Спасибо вам!

– Ну-ну, – успокаивала её Бабаня. – Не чужие же люди-то.

– Просто слишком много новостей, да? – сказал папа, нежно улыбаясь маме. – Хоть и хороших. Надо переварить. Но это, действительно – отличная идея! Спасибо!

– А комната-то какая!

Мама хотела сказать больше слов, но слёзы мешали, и она могла только махать руками, показывая жестами, какая же замечательная эта комната.

– Ну, так-то всё понятно! Вот такая вот комната, – дядя Слава повторил руками мамины жесты, и все засмеялись. Мама постепенно успокоилась.

Лунный камень

На следующий день дядя Слава поделился с Коврижкой своими соображениями по поводу фонарика. У них было сколько угодно времени, чтобы наговориться, потому что Федяш занял всё внимание бабушки и дедушки.

– Помнишь фонари, которые стоят у вас вокруг дома? – спросил дядя Слава для начала.

– Да! – ответила Коврижка. – Папа сказал, что они заряжаются от Солнца, как от розетки.

– Правильно! Оказывается, тебе и не надо ничего объяснять, – обрадовался дядя Слава. – Так вот. Я думаю, что наш фонарик… – он взял в руки волшебный, но сейчас совершенно не светящийся фонарик. – Ну, то есть твой фонарик! Я думаю, он точно так же заряжается от Луны.

– Как это – от Луны? – не поняла Коврижка.

– Ну, вот когда на эти садовые фонарики попадает солнечный свет, они его впитывают и копят. А потом, ночью светятся.

Дядя Слава для убедительности зажёг настольную лампу и подставил фонарик под её свет.

– Так же этот фонарик копит лунный свет. Просто я всю жизнь его прятал. То под подушкой, то в портфеле. Вот он у меня и не работал. У Луны же не было к нему доступа. А ты его держишь на подоконнике, и Луна его заряжает.

– Но почему же он тогда сейчас не работает? – с сомнением произнесла Коврижка.

– Ну, может, Луны давно не было, – пожал плечами дядя Слава. – Облака небо закрыли. А, я тебе не сказал самое главное! Мою теорию можно проверить.

Дядя Слава иногда забывал, что его племянница – всего лишь маленькая девочка. Вот и сейчас он увидел, что Коврижка не совсем его поняла.

– Сейчас я тебе объясню. Я же геолог, ты знаешь что это?

Коврижка кивнула:

– Это про камни.

– Ну да, – засмеялся дядя Слава. – Можно и так сказать. Про камни. Так вот, есть такой камень, называется адуляр. А по-другому его называют Лунным. Древние люди считали, что он точно так же как твой фонарик, впитывает лунный свет. И светится.

На этих словах дядя Слава достал из ящика стола камень.

– Вот он, смотри.

Коврижка взяла в руки гладкий круглый камешек, действительно светящийся изнутри красивым голубым светом.

– Он похож на Луну, – она посмотрела сквозь камешек на свет.

– Ну да. Я подумал, что если из такого камня сделать футляр для твоего фонарика… – дядя Слава опять наткнулся на непонимающий взгляд Коврижки и пояснил: – Ну, такую коробочку, в которой можно его хранить. Например, как для очков, видела у бабушки?

– Да, теперь я поняла, – закивала Коврижка.

– Ну вот, когда фонарик разрядится, положишь его в этот футляр, и он впитает лунный свет из Лунного камня. Как от зарядного устройства. Поняла?

Коврижка кивнула.

– А этот камень может зарядить мой фонарик сейчас?

– Ну, давай попробуем, конечно.

Весь день они пробовали зарядить фонарик Лунным камнем, но ничего не получалось.

– Неужели беломори́т… – бормотал дядя Слава. – Его тоже Лунным камнем называют…

Он перепробовал все камни голубой окраски из своей коллекции, пытаясь приспособить их к фонарику. Но ничего не получалось. Фонарик на них не реагировал.

– Наверное, это всё легенды, – бурчал дядя Слава себе под нос. – Не впитывают камни лунный свет.

Коврижка уже очень устала от этих экспериментов, потому что ничего интересного не происходило. Но дядя Слава был очень увлечён, и не замечал ничего вокруг.

– Знаешь, дядя Слава, – наконец сказала Коврижка. – Что-то ничего у тебя не получается. Может, подождём, когда на небе будет Луна?

– Ну да, наверное, придётся.

– А может, просто нужен другой камень, – продолжала Коврижка. – Не голубой, а зелёный.

– Почему зелёный? – заинтересовался дядя Слава.

– Фонарик же светит зелёным лучом. А у луны – голубой свет, – рассуждала Коврижка. – Как она может его зарядить?

Дядя Слава задумался, а потом сказал очень грустно:

– Об этом я как-то не подумал. Значит, дело не в Луне, – на секундочку его глаза опять загорелись: – Может, Венера? Это зелёная планета. Хотя нет, это вряд ли. Эх, я так надеялся, что наконец-то разгадал тайну этого фонарика! Видимо, мне этого не дано.

И расстроенный дядя Слава начал раскладывать свою коллекцию минералов обратно по коробочкам.

Праздничный переполох

31 декабря в Корнеево ожидалось очень много гостей! Несмотря на то, что это бывало не так уж редко, но именно Новый год все вместе давно не встречали. Пригласили на праздник и всю семью Елены Борисовны. После её неожиданной и непонятной болезни все очень сдружились.

– Спасибо! Мы с радостью придём, – по телефону поблагодарила маму тётя Люся. – Часиков в девять нормально будет? Мы что-нибудь приготовим и принесём с собой.

Для Коврижки праздник начался ещё с утра. Ёлку, которая росла у них во дворе, нарядили ещё накануне. И, проснувшись, Коврижка первым делом бросилась к окну. Мельком по привычке глянув на фонарик – эх, так и не светится! – она встала на стул и выглянула на улицу.

Под ёлкой, переливаясь разноцветными боками, стояли подарки! Заботливый Дед Мороз, чтобы коробки не намокли от снега, поставил их на старые мамины санки, на которых Коврижка иногда каталась с горки.

В хорошую погоду в выходные к этой горке у замёрзшего озера приходил чуть ли не весь посёлок. Прямо на озёрном льду расчищали каток, любителей покататься на коньках было много. К горке тоже выстраивалась целая очередь.

Коврижка быстро оделась и побежала за подарками. Верный Бобка, конечно же, увязался за ней. Так как в этом году в письме к Деду Морозу у Коврижки была только три просьбы, то все остальные подарки были для неё неожиданными. Дедушка Мороз, как обычно, угадал все её желания!

Около полудня у ворот показалась дяди Славина машина, из которой высыпала большая компания: дедушка с бабушкой и тётя Наташа с Гошкой.

– Зачем ты это! – отругала мама подругу за огромный торт, который тётя Наташа всю дорогу держала на коленях. – Я тесто поставила, и пирожные тоже хотела…

– Ну, знаешь, – отвечала тётя Наташа. – Готовить я не очень умею, зато знаю, где перед Новым годом можно отхватить вкуснятинки! И пирожные можешь уже не печь.

Вскоре и дядя Володя привёз свою семью. Они жили на другом конце города, далеко от родителей, и уж тем более от Корнеево, и в общих встречах родственников редко принимали участие. Что очень расстраивало дядю Володю, но вполне устраивало тётю Марину, и уж тем более – Сашу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6