
Полная версия
Сказочный пассаж
– Не дыши! – немного запоздало предупредила я.
Мужчина молча схватил меня за руку и потащил в проход. Мы заползли за заснеженные кусты возле ближайшего дома и угрюмо смотрели, как наши преследователи пробежали мимо нас.
– Признайся, Оксана, ты профессиональнаяубийца? – сердито вопросил Пётр.
– Почему это я убийца? – начала раздражаться я.
– Потому что после встречи с тобой крайне сложно выжить.
– Я не имею никакого отношения к происходящим событиям. Я просто пыталась вернуть потерянную вещь, – это была моя последняя попытка спокойно объяснить произошедшее.
– Если бы ты не убежала из салона – ничего бы не случилась, – прорычал Пётр.
– Если бы ты не орал на меня – я бы не убежала!
– Ты вернула мне обратно часы с проклятием, которое я не мог снять четыре года! Откуда мне было знать, что это не козни Ведищевой?!
– Ты мог спросить об этом у меня! Откуда мне было знать, что какой-то дурак может просто взять и выкинуть золотые часы!
Мы злобно уставились друг на друга.
Первым из яростного транса вышел Пётр:
– Пойдём.
– Куда?
– Подальше отсюда.
– У тебя есть телефон?
– Нет, конечно. Погоди… ты что… ты до сих пор не поняла, куда попала?
От мучительных раздумий меня спас приближающийся топот. Опять?! Судя по звуку – преследователей стало больше.
– Ох, на беду ты мне попалась, Оксана, – простонал Пётр и достал из кармана синий камешек, который тут же бросил о землю. По воздуху поплыло синее марево, и медленно, словно на зависшем компьютере, начала меняться картинка.
Мгновением позже мы стояли в маленькой комнатушке. На полу навалены друг на друга мешки с мукой, на большой дубовой столешнице – разной величины скалки, железные формочки и банки. Пахло сдобой.
Не моргая, уставилась на мужчину, который устало опёрся об стену и будто бы в порыве немого отчаяния прислонил руку к переносице и закатил глаза к потолку.
– Что это сейчас было? – из моего рта вырвался писк.
Некоторое время помолчав, Пётр с укоризной посмотрел в ответ:
– Забулдыжка это, Оксана Степановна.
– Дым в питейной был галлюциногенным?
– Страшно? – вдруг с пониманием вопросил мужчина, а потом не дожидаясь, сам же и ответил: – Не бойся. Сейчас успокоится немного Лариса, проведу тебя в верхний Петербург, там спокойно вернёшься домой. А в процессе постараемся проклятье снять.
На глазах снова появились слёзы:
– А сейчас мы не в Питере?
– В Питере, – уже с сочувствием добавил Пётр, – только в нижнем.
– Мужик, ты болен… Тебе помощь нужна, – отстранённо услышала собственный всхлип, – и мне помощь нужна.
– Мы сейчас в пекарне Олега, – попытался поменять тему Пётр, – у него их целая сеть. Только в этой стопырик наколдован – мажью ауру прячет. Выгляни в окошко, Степановна. Только сильно не высовывайся.
На закромах сознания уловила обидную вещь – Оксаной Степановной называет, только когда хочет подколоть.
Сопли и слёзы утёрла прямо рукавом чужого пальто, совершенно не заботясь о том, как выгляжу со стороны. Достала из кармана брюк телефон и снова попыталась поймать связь – бесполезно.
Не сводя подозрительного взгляда с мужчины, который уселся прямо на пол, оперевшись о стену, – проследовала к низенькому окошку. Словно шпион, встала у стены и одним глазком выглянула на улицу.
Снег, сугробы, ночь… ничего не обычного. Кроме кареты, упряжённой двумя лошадками. И идущих по противоположной дороге костюмированных мужчин. И дворца напротив. Что это за здание такое? Почему впервые его вижу? Горгульи?
Но самым удивительным был свет от фонарей. С самим фонарём всё в порядке. А вот свет… свет буквально провожал прохожих до следующего фонаря. Передав коллеге – огонёк возвращался на прежнее место.
– Пётр, мне нужна помощь. – Из моей груди начали выходить сдавленные всхлипы. – У меня снова галлюцинации.
– Ты можешь хоть ненадолго оторваться от своих надуманных проблем и заняться решением настоящих? – раздражённо спросил мужчина. – Ты, кажется, мне ногу сломала.
Только в этот момент наконец развернулась и увидела, как Пётр рассматривает свою разутую ногу.
– Ну хоть бы по разным стучала! Нет, со всей дури и по одной.
– Я думала, что ты убить меня хочешь!
– Не искушай, Степановна, – сетовал Пётр.
– Я, вообще-то, врач. Дай-ка посмотрю.
Подошла к мужчине и опустилась на колени, хорошенько прощупала стопу и легко надавив, согнула.
– Перелома нет. Жить будешь.
– Буду, – буркнул мужчина, – главное, по ноге каблуком больше не стучи.
– А когда… когда можно будет домой вернуться?
– Когда все немного успокоятся. Шум ты подняла знатный.
– А кто такой этот Баженов?
– Глава первой купеческой гильдии. Начинал с соли, а сейчас торгует драгоценностями, мёдом и лошадьми. Но это по чину. А по слухам, приторговывает людьми.
– Святые отцы проповедники!
– Кто?
– Неважно. Ты-то сам, кто есть? Тоже купец?
– Пособник я.
– Это кто? – От волнения и подступающей истерики я стала не на шутку разговорчивой.
– Законник, поверенный, правовед – что-нибудь из этого понятно?
– Понятно. Юрист значит, – уселась на пол рядом с Петром.
– Дай-ка руку, Степановна. Если ты не против, попробую сначала решить свою проблему.
– Ты вроде как спас меня. В качестве благодарности, так уж и быть, держи, – снисходительно протянула руку, незаметно приметив, что у мужчины начала дёргаться бровь.
Взяв в руки мою кисть, Пётр закрыл глаза, и перед моим взором, словно с включённого ночника полился тёплый золотистый свет.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.










