Мыслящая Земля: Секреты природных явлений
Мыслящая Земля: Секреты природных явлений

Полная версия

Мыслящая Земля: Секреты природных явлений

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Земля находится на идеальном расстоянии от Солнца. Слишком хорошо все продумано, говорят эксперты, слишком точно рассчитано. Даже присутствие земного спутника неслучайно. Если бы Луны не было, то каждый день из-за гравитации Солнца приливы достигали бы высоты пятьдесят метров. Не проходило бы ни одного дня без чудовищных цунами.

Сложная, совершенно уникальная система была создана таким образом, чтобы возникли условия для зарождения жизни. Время эволюции, которое нам кажется довольно продолжительным, для организаторов эксперимента, возможно, идет совсем иначе. С какой целью был запущен эксперимент «Земля», об этом мы, разумеется, можем лишь догадываться.

Человек – это тот инструмент, при помощи которого сознание нашей планеты обменивается энергией и информацией с окружающей средой. Удается ли людям справиться со своей миссией? Судя по всему, пока что эксперимент проходит с переменным успехом. Но не исключено, что когда-нибудь человек научится если не управлять стихией, то хотя бы ее понимать.

Санкции, объявленные Западом нашей стране, должны были спровоцировать серьезнейший кризис. Но природа решила иначе. Благодаря погодным условиям несколько последних лет стали фантастически урожайными. Россия в очередной раз смогла убедиться: вмешательство природы в человеческую историю может быть не только пагубным, но и благодатным.

Месть хозяев высоты, или Какие необычные тайны связаны с облаками

Такого еще не было: нашу планету заливает со всех сторон! Проливные дожди барабанят по всем континентам. Сильное наводнение случилось в Индии в июле 2021-го. В грязной жиже плыли автомобили и крокодилы.

В октябре того же года в Китае произошло еще более страшное наводнение. Из-за разрушения 17000 зданий жители юго-западного Китая остались не только без крыши над головой, но и без урожая. Реки вышли из берегов, в Гуандуне размыло плотину.

«Первый океан»

К ливням присоединяются шквальные ветра. Тропический шторм «Фред» размывает Флориду. Ужасны последствия урагана «Памела» в Мексике. Люди передвигаются по городу Лос-Мочис в Синалоа на лодках. Небо сливается с океаном.

Природа как будто мстит человеку, наливая свинцом облака. Их становится все больше. За последние десять лет ученые открыли двенадцать новых видов облаков – огромных, устрашающих, аномальных.

Самыми зловещими облаками считаются асператус, их еще называют «предвестниками апокалипсиса» и «оком дьявола». Асператус напоминают штормовое море или измятую бумагу. Впервые их зафиксировали в Великобритании и Новой Зеландии в 1950-е. До этого подобное явление никогда не видели. Откуда же оно взялось?

Цель асператус – не затопить, а напугать. И они такие не одни. В 2018 году над канадской провинцией Альберта пронеслось облачное цунами. Точно такое же аномальное явление повторилось в Чили в мае 2021-го. Может показаться, что к берегу приближается гигантская волна. Но нет, это лишь облака.

Еще один небесный феномен – рулонные облака. Длина одного рулона может достигать десяти километров. А движется объект со скоростью рыси или косули – 60 км/ч. Сложно поверить, что эти белые воротнички случайно нарезала природа.

И совсем уж неправдоподобно выглядят прямоугольные облака. Их края как будто обрезаны ножницами. Объект с ровными углами шокировал жителей города Тусон в Соединенных Штатах. Как такое вообще может быть? Неужели облака сами создают свою форму? Вспомните, что разумный океан из фантастического произведения «Солярис» Станислава Лема воплощал в жизнь мысли людей. Небесный океан копирует то, что видит внизу. Почему бы и нет?

Яркую вспышку над Европой наблюдал из МКС французский космонавт Тома Песке. Гигантская огненная дуга появилась на расстоянии ста километров от поверхности Земли. Исследователи сравнили феномен с электрическим облаком, а в научных кругах заговорили о разумной электромагнитной жизни в верхних слоях атмосферы.

Человек на 80% состоит из воды, а облака – на 98%. Если люди разумны, то почему бы и «белогривым лошадкам» не обладать интеллектом? Этим вопросом задаются исследователи аномальных явлений. Ученые доказали, что вода способна запоминать информацию и реагировать на слова. Может, это по силам и облакам?

А еще они способны повторять земные картины. Возможно, эти объекты обучаются, копируют то, что их заинтересовало, или просто привлекают внимание человека. Жительница Херсона Наталья Корниенко разглядела в облаках утку и лягушку, расположившиеся рядом, сфотографировала их и опубликовала в соцсети. И ведь действительно похожи. На других кадрах облако напоминает фигуру человека. Еще одно небесное образование в виде спирали наблюдали однажды в Зеленограде.

По мнению ученых, причудливые картины рисует ветер. Может, фигуры в облаках – это просто обман зрения? Фантазия человека дорисовывает то, чего на самом деле нет? Но как быть, когда одну и ту же картину видят сотни людей?

В 2015 году в небе над китайским Фошанем появился призрачный город. Его наблюдали тысячи очевидцев. Сквозь облака проступили очертания современного мегаполиса. Ученые назвали это светопреставление «миражом». По их словам, из-за необычного преломления солнечных лучей в атмосфере жители Фошаня увидели отражение реального города. Земной прототип может находиться за сотни километров от небесного двойника.

Вперед в прошлое! В 2020 году над еще одним городом КНР – Цзинанем – появились башни и шпили. Очевидцы назвали феномен «летающим Хогвартсом». Но как средневековая европейская архитектура могла повиснуть в небе над Китаем? Это точно не отражение соседних населенных пунктов.

Небо для облаков – словно огромный экран, на котором можно показывать кино. В чем смысл? Продемонстрировать свое величие? Доказать собственную разумность? Или напугать нас?

«Страной длинного белого облака» называют Новую Зеландию. Поэтичное сравнение придумали коренные жители островов – маори. В этом государстве слишком много необычных небесных скоплений. Наши предки наделяли их магическими свойствами, поклонялись и просили о защите.

Природа мстит человеку. Вот только за что? По одной из версий, мы перестали поклоняться небу, точнее, облакам. Наши предки считали их пристанищем богов, и небесная канцелярия посылала знаки – образы и фигуры, которые жители Земли принимали за сверхъестественные сущности.

Люди молились облакам, по сути, отдавали им свою энергию. В обмен на это они получали хорошую погоду и урожай. Если воздушные боги не понимали с первого раза, им делали подношения. В Древней Греции на ритуальных кострах сжигали быков. Мясо доставалось людям, дым – божествам. На Руси сжигали зерно. В Китае в дар небесным покровителям приносили людей. В руинах древнего каменного города Симао археологи обнаружили восемьдесят человеческих черепов, захороненных отдельно от тел. Останкам 4000 лет, они принадлежали девушкам.

Представители разных народов настаивали на том, что именно они являются детьми богов, которые живут на облаках. Ближе всего к ним считали себя китайцы. Не зря они именуют свою страну «Поднебесной». По-китайски это звучит «тянься», то есть буквально «под небом».

И вот совпадение: один из сильнейших ливней последнего времени обрушился именно на КНР. Бывшие подданные отбились от рук, а ведь до этого они прилежно верили в повелителей заоблачных далей, особенно в небесного дракона, которого и считали своим отцом. На этом основано множество китайских мифов и легенд.

«Воинами облаков» называли себя представители культуры чачапойя в Перу. Это была высокоразвитая цивилизация, люди создавали культовые монументальные сооружения из камня. Они уверяли, что этому их научили обитатели заоблачных высот.

Гора Фаньцзин в Гуйчжоу (КНР) – сакральное место для тамошних буддистов. Храмы тут совсем небольшие, но чтобы забраться сюда, нужно прошагать 9000 ступеней, на что уходит часа четыре. Монахов, которые служат в этих храмах, называют «поднебесными».

Похожие легенды есть у многих горных народов на Алтае, Кавказе и Урале. Например, алтайцы считают себя творениями бога верхнего мира Кудая. Он слепил людей из глины, а его брат Эрлик вдохнул в них жизнь.

Так могут ли боги обитать на облаках? Недавно пассажир самолета ирландец Ник О'Донохью сфотографировал из иллюминатора некую гигантскую фигуру, разгуливающую по «небесному покрову». Скептики назвали причудливый образ игрой света и тени. Уфологи определили в нем гуманоида, а мистики – посланника небес. Облака посылают нам знаки и образы, они пытаются вернуть былую власть и не могут, поэтому и заливают планету.

Облака – это шестой океан. Ученые долго не могли понять, почему вода, испаряясь с поверхности Земли, превращается из пара обратно в воду. Оказывается, пар поднимается с частицами океанического фитопланктона. В небе на эти частицы налипают молекулы H2O, образуются капли.

У облаков и океанов еще много общего. У нас над головой целое море. Масса атмосферы оценивается в пять квадриллионов тонн, из которых полтора триллиона приходится на водяные пары. Это примерно масса 400000 пирамид Хеопса.

Облака следовало бы считать не шестым океаном, а первым. Вода на небе появилась раньше, чем на суше. Миллиарды лет назад на Земле активно извергались вулканы. Они выделяли газы и водяной пар. Из этих компонентов и сформировалась первичная атмосфера.

Температура новорожденной Земли составляла больше 2000 градусов. Из-за этого вулканический пар никак не мог превратиться в воду на поверхности планеты. Он поднимался в более прохладную атмосферу, конденсировался и проливался дождем. Но капли не долетали до земного шара, они испарялись по дороге.

Вулканы продолжали извергаться и насыщали атмосферу новой водой. Сейчас три четверти планеты покрывают океаны. Сложно представить, что когда-то вся эта влага висела в воздухе.

Можно сказать, что зарождение жизни на Земле началось с облаков. Удивительно, но атмосфера с «небесной ватой» есть на многих планетах: на Марсе, Сатурне, Нептуне, Венере и так далее. Например, в марте 2021-го марсоход «Кьюриосити» сфотографировал их на Красной планете. Облака здесь состоят из ледяного льда и затвердевшего углекислого газа. Во время захода солнца лучи подсвечивают ледяные кристаллы, и «белогривые лошадки» начинают искриться и сиять.

На Сатурне удивительное облако висит над тамошним Северным полюсом и представляет из себя шестиугольник, каждая грань которого составляет почти 14000 километров. Состоит объект из аммиака.

Недавно интернациональная группа астрономов обнаружила плотные облака вокруг планеты WASP-127b. Она находится в одноименной звездной системе на расстоянии 525 световых лет от нас. В атмосфере экзопланеты распознали натрий и водяной пар. Возможно, это предпосылки для создания новой жизни. А может, наоборот, облака, наученные горьким опытом, решили больше не спускаться на поверхности планет?

Эзотерики предполагают, что человечество спокойно существовало, пока не стало угрожать облакам. Вот печальные примеры: в 2020 году колоссальный взрыв произошел в ливанском Бейруте. На воздух поднялось почти 3000 т аммиачной селитры. Это опасное вещество конфисковали с иностранного корабля и хранили в порту. Поднялось грибовидное облако из пыли и ржавого дыма.

В апреле 2021-го в соцсетях появилось видео, как из трубы на нефтяной площадке в Казахстане валит желтый дым. Позже на объекте подтвердили, что из-за аварийной ситуации произошел кратковременный выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

Летом 2021-го бабахнуло на химическом заводе в Германии. В небо поднялось огромное облако отравляющих газов. Ядовитые пары – прямая угроза «первому океану», поэтому он решил избавиться от человека. Но как?

Небеса против Поднебесной

Прогнозы погоды – как сводки с фронта. В середине осени 2021-го затопило Вьетнам, Индию, Таиланд, Китай, Италию, Мексику и Испанию. Испанская провинция Аликанте только оправилось от сентябрьских потрясений, как вода хлынула опять. Жители одного из городков региона выложили ролик, назвав его «Путешествие мусорного бака». Железка комично плывет по большой воде. Вроде смешно, но испанцам было не до смеха.

А ведь облака предупреждали: незадолго до этого в ночном небе над Турцией появилось жуткое лицо из облаков. Чудовище сочли знаком приближающейся беды. После потопов, оползней и лесных пожаров ближневосточная страна уже не ждет от погоды ничего хорошего и в отличие от других смельчаков боится лишний раз разгневать природу.

Советские архитекторы эпохи авангарда придумали летающие дома-коммуны. Фабрики и заводы должны были оставаться на земле, а в жилые дома предлагали внедрить атомные двигатели и поднять их в небо. Хотя лучше бы наоборот, ведь дым от производства не давал бы открывать форточки в воздушных квартирах.

Человек выгоняет облака из собственного дома. Мы замахнулись на небо, и это еще одна из версий, почему на нас ополчились хозяева высот. Многие попытки людей достучаться до небес заканчиваются трагедией, и первая из них произошла при строительстве Вавилонской башни. По легенде, Бог разгневался на людей за то, что они вознамерились подняться в его чертоги, и разрушил сооружение, а строителей разделил на разные народы и каждому придумал отдельный язык, чтобы наглецы перестали понимать друг дружку и не повторили попытку сообща.

В 1932 году советские инженеры сконструировали стратостат «Осоавиахим-1». Фактически это воздушный шар, который мог подниматься в стратосферу – выше одиннадцати километров от земли. Параллельно с нами подобные аппараты разрабатывали наши вечные конкуренты американцы. Возник вопрос: а кто выше? «Осоавиахим» был рассчитан на высоту в двадцать километров. Аэростат запустили зимой 1934 года, но он рухнул, вероятно, из-за обледенения.

Трагедию сочли досадной случайностью. Инженеры решили улучшить технические характеристики аппарата и повторить испытание. Для второго стратостата разработали герметичную кабину со шлюзом, для пилотов – скафандры. Цель – побить рекорд американцев, поднявшихся на высоту 22050 метров.

Запуск состоялся летом 1940-го и тоже оказался неудачным. Почти сразу гондола отделилась от оболочки и рухнула. Стратостат не успел набрать высоту, так что пилоты отделались ушибами и переломами. Уже тогда пошли слухи, что некая таинственная сила не подпускает человека к облакам.

Не смогли покорить небо и дирижабли, хотя у них были огромные перспективы, ведь это экономичный и экологичный вид транспорта. Резервуар заполняют газом, который легче воздуха. Летательный аппарат сжигает мало топлива, а в тихую погоду обходится вовсе без него, а также вмещает большое количество пассажиров.

Но несколько аварий и пожаров закрыли дирижаблям доступ к небу. Самая громкая катастрофа произошла в 1937-м. Дирижабль «Гинденбург» вылетел из Германии, пересек Атлантику и уже почти приземлился в Америке. Но при посадке на воздушном судне возник пожар, оно сгорело за 34 секунды. Были десятки жертв.

Эзотерики усматривают во всем этом заговор облаков. Никому не хочется, чтобы в его жилище наведывались незваные гости. Поэтому «небесные барашки» просто защищают свою среду обитания. Они заливают мегаполисы, чтобы избавиться от высоток, которые поднимаются все выше.

Человечество, не понимая намеков, продолжает покорение высот. Бизнесмены задумываются о строительстве небесных городов. Проект первого летающего небоскреба разработал французский экоархитектор Винсент Каллебо. Дирижабль в форме лотоса с размахом в сотню этажей будет приземляться на платформу в океане. И не просто так, а чтобы зарядиться электричеством. Получать его собираются из водорослей.

Никто не знает, когда архитектор реализует свой грандиозный и дорогостоящий проект. А вот создание небольших отелей-дирижаблей возможно уже сейчас. Летательные аппараты планируют заправлять не взрывным водородом, а безопасным гелием. Это исключит пожары на борту.

Художник из Голландии Бернднаут Смилде создает искусственные облака. Для этого он изобрел машину, которая соединяет дым и пар. Тучки получаются как живые, правда, существуют недолго – меньше минуты, оставляя после себя приятные воспоминания и мокрое место.

Ученые пришли к выводу, что если немного поколдовать над химическим составом облаков, то по ним можно будет ходить, а также сидеть, свесив ноги, и спать. Исследователи предположили: если добавить в небесное формирование больше песка, то оно станет намного прочнее и выдержит если не человека, то хотя бы наш волос. Это будет первый шаг, после которого можно задуматься о дальнейшем уплотнении природных объектов.

Есть и другой способ. При температуре ниже минус пятнадцати капельки влаги кристаллизуются. И если научиться их прочно соединять, то можно получить облако-каток. Только представьте: повалялся на «небесной вате» на первом этаже и прокатился на коньках на десятом.

Все это может показаться фантастикой, но ведь удерживают же облака собственный вес. По мнению физиков, это происходит, потому что на крохотные частицы воды воздействует теплый воздух, который заставляет их перемещаться, как при броуновском движении. Молекулы сталкиваются, разлетаются в разные стороны и сталкиваются опять. Проще говоря, внутри небесного объекта бурлит жизнь, которая позволяет ему держаться на плаву.

Масса небольшого грозового облака может достигать 2000 килограммов, а гигантские весят миллионы тонн. Еще более странно то, что вес «небесных покровов» принято измерять в слонах. Такую систему исчисления предложила метеоролог Пегги Лемон из Наццентра атмосферных явлений в Америке.

Мало того что мы проверяем на прочность облака, так еще и создаем им конкурентов собственными руками. Все те же китайцы, которым уже досталось от небесной гвардии, затеяли грандиозный проект по формированию искусственных облаков. В предгорье Тибета установили систему, которая образует грозовые тучи.

Цель программы – провести манипуляции с горными реками, вызвать дождь и создать систему орошения полей, причем не в масштабах сада или огорода, а с размахом на 1500000 квадратных километров. Городов с такой площадью нет даже в самой КНР. Для сравнения: мегаполис Пекин занимает площадь в 17000 квадратных километров, то есть китайцы задумали озеленить почти сотню таких городов, как их столица. Тут уж на дабы встанут не только облака, но и сама матушка-природа.

Пока что программу пришлось отложить. Страну в последнее время затапливает каждый год, а то и дважды, причем вполне естественным образом. Жители Поднебесной не только не получили баснословный урожай, но и лишились тех посевов, которые уже были. И все-таки облака возненавидели нас даже не за это. Но за что?

В Китае на острове Хайнань во время ночного представления больше ста дронов внезапно вышли из строя. Неуправляемые гаджеты посыпались на головы зрителей. Удивительно, но подобные случаи происходят в Поднебесной не в первый раз. Недавно стая беспилотников врезалась в здание в городе Чунцин. Так что же не дает железным птицам взлететь выше облаков?

В Сети выложен удивительный ролик, как дрон ввинчивает лампу в светильник. Похоже, эти гаджеты способны на многое. Скоро люди перестанут отличать живое от неживого, будут создавать семьи с роботами, выращивать детей в инкубаторах и гладить металлических собак. Техника, конечно, хороша, но у нее нет главного – души.

Согласно эзотерической теории происхождения жизни на Земле, души людей зародились на облаках. В верхней атмосфере есть не только вода, но и огромные запасы электричества, за счет которого, например, образуются молнии. Душа – это тоже сгусток энергии. Так вот, эти крохотные электрические или энергетические сущности и вызывают молнии в облаках. Эзотерики предполагают, что заряд спускается на землю и передается беременной женщине.

Вернувшись домой в облака, душа делится накопленными знаниями. Информация попадает в облачное хранилище – некую вселенскую библиотеку. Именно поэтому мы ничего не помним о предыдущих своих жизнях. Наше сознание очищают, чтобы мы могли наполнить его новой информацией, а потом поделиться ею с облаками.

У природных и электронных облаков (cloud computing) много общего, не считая того, что одно скопировано с другого. Ни одно, ни второе нельзя пощупать. Вычислительные ресурсы распределены по всему миру, они виртуальны как водяной пар. Если раньше вся информация стекалась к небожителям, то теперь она уходит в Интернет. В виртуальном пространстве хранятся триллионы терабайт обо все на свете.

Облачная система – вселенское информационное бюро. Облака обмениваются информацией и на основе полученных знаний создают новые галактики и планеты. Если цепочка порвется, то наступят хаос и мрак.

Заоблачному миру человек противопоставляет искусственную вселенную, которой нет во внешнем мире, но которая взрывает мозг у него в голове. Как все просто: закрыл глаза, открыл – и перед тобой дивный новый мир. Гаджеты наподобие шлемов виртуальной реальности продолжают активно развиваться.

Более того, сейчас пытаются понять, как перенести сознание человека из угасающего мозга в бессмертный компьютер. То есть душа вместо того, чтобы нежиться в облаках, окажется запертой во Всемирной паутине.

Есть такая версия: души, запертые в компьютере, не смогут воплощаться в новых людей. Человечество перестанет воспроизводить само себя. Теперь становится понятно, почему облака ополчились именно на Китай. В этой стране самые продвинутые технологии и самые многочисленные небоскребы. По одной из версий, дроны на местном празднике вышли из строя из-за высокой влажности в атмосфере. Небо защищает свои позиции как может. Интересно, кто же выиграет эту последнюю битву – бывшая Поднебесная или все-таки природа и облака?

По данным НАСА, две трети поверхности Земли постоянно закрыто облаками. Они защищают нашу планету от обезвоживания и перегрева, а может, еще и от космических шпионов. Ведь неизвестно, какие разумные существа наблюдают за нами во Вселенной. В любом случае облака – наши ангелы-хранители. Без них планета давно бы превратилась в выжженную пустыню, такую как Венера.

Гуманоиды из глубин, или Какие страшные тайны хранят в себе озера

Потерянное озеро, или Лост Лэйк, не перестает удивлять жителей штата Орегон в Америке. Каждую весну в нем появляется воронка, и вода сливается в таинственную раковину. Ближе к осени водоем наполняется опять и стоит до следующей весны, как будто неведомая сила на зиму затыкает дыру в озере.

Ученые связывают это аномальное явление с соседним вулканом Маунт-Худ. Под озером якобы проходит вулканическая трубка – отверстие для извержения лавы. Но почему она открывается весной и закрывается ближе к холодам, так и остается загадкой.

Блуждающие водоемы

Чаще всего озера пропадают и не возвращаются. В 2019 году пропало Мухинское озеро в Нижегородской области. Интересно, что перед этим местные власти потратили пятнадцать миллионов рублей на благоустройство водоема. Деньги утекли в неизвестном направлении вместе с водой.

Жители поселка Чебакса под Казанью ловят рыбу сачками, а то и голыми руками. В начале лета 2019 года озеро резко обмелело. А ведь еще год назад глубина водоема достигала пяти метров, по озеру плавали лодки и катера.

В апреле того же года исчезло озеро в Байдарской долине под Севастополем в Крыму. По словам местных жителей, накануне они слышали страшный шум возле водоема. Создавалось впечатление, что под землей строят метро.

По версии ученых, вода уходит в карстовые провалы, проще говоря, в пустоты под землей. Обычно они образуются в горных районах при землетрясениях или подвижках земной коры. Остается загадкой, почему провалы появляются на равнинной местности или в глухих российских лесах.

По мнению эзотериков, озерную воду выкачивают представители подземных цивилизаций. В 2017 году бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден рассекретил информацию о цивилизации под землей. Оказывается, американское правительство отслеживает данные об этих существах с 1990-х годов.

В недрах нашей планеты обитают гуманоиды, которых мы принимаем за инопланетян. Они используют пресную воду не только для питья, но и для заправки летательных аппаратов. Они раскладывают жидкость на кислород и водород и получают из последнего топливо.

Обычно подземные жители используют грунтовые воды. Но когда начинается засуха, они пополняют свои ресурсы водой с поверхности земли. Именно поэтому озера пропадают летом. Во время дождей гуманоиды, наоборот, избавляются от излишка жидкости, и на планете появляются новые озера.

В январе 2016 года буквально за одну ночь в пустыне Сахара в Тунисе в 25 километрах от города Гафса появилось озеро. Местные жители назвали это явление чудом, ученые – феноменом.

Еще одна загадка Сахары – цепь из восемнадцати озер Унианга в Чаде. Это самый засушливый регион на планете. За год здесь выпадает всего два миллиметра осадков. Для сравнения: в России – восемьсот. Удивительно, но озера не высыхают и даже не мелеют, как будто их подпитывает неведомый подземный канал. Но откуда ему взяться среди бескрайних глубоких песков в центре Сахары?

На страницу:
2 из 5