
Полная версия
Марусины истории. 3 часть. Ла-ла-ла, ва-ва-ва

Ирина Исаева
Марусины истории. 3 часть. Ла-ла-ла, ва-ва-ва
– Марусенька, возьми бидон и сходи к молочнику Федору за коровьим молоком, еще купи творогу килограмм.
– Хорошо бабушка, уже бегу.
– Не торопись егоза, а то все молоко прольешь.
Маруся взяла синий эмалированный бидон и помчалась на край деревни.
Парным молоком весь поселок снабжал молочник Федор, так его называли жители поселка. Федор Иванович Петров был фермером, у него было более ста голов ската, коровы, козы, овцы, свиньи, куры и гуси. Молоко, яйца, сыр, творог, масло и мясо, можно было купить у него. Продукты были качественные и вкусные. Он тщательно следил за изготовлением продукции, состоянием условий и здоровьем животных. Все его любили и ласково называли молочник Федор.
У Федора было две дочери близнецы Глаша и Луша. Они были одного возраста, что и Маруся и часто приходили к ней играть. Черноволосые голубоглазые девочки были похожи, как две капли воды, родители одевали их одинаково, только заколки или бантики были разные. Отличить их можно было по характеру, Луша была застенчивая и всех стеснялась, а Глаша шустрая и бойкая, она не выговаривала букву «Л», вместо нее говорила «В».
– Здравствуйте девочки, у вас можно купить молоко, подбегая крикнула Маруся.
– Двя порядка надо познакомиться, сказала Глаша.
– Ну давайте познакомимся, я Полякова Маруся, приехала в гости к бабушке и дедушке.
– Моя сестра Вуша и я просто Гваша, Петровы мы.
– Кто-то вы, Вуша и Простокваша?
– Да нет, Вввуша и Гваша, повторила Глаша
Маруся растерялась, хотя она была не из робкого десятка, чтобы не обидеть, она еще раз переспросила.
– Девочки, как все-таки вас зовут, я не понимаю?
Тут не выдержала Луша.
– Меня зовут Луша, Лукерия, в честь бабушки назвали, а сестру зовут Глаша, Глафира, она просто букву «Л» не выговаривает и вместо нее везде говорит «В», что не понятного то?
– Теперь все понятно, сказала Маруся.
И девочки весело засмеялись.
– Простокваша, это ты смешно придумала.
Девочки снова закатились звонким смехом.
– Ты не переживай, что-нибудь придумаем, как научить тебя выговаривать букву «Л», все будет хорошо, я еще у бабушки и дедушки спрошу, они помогут. А сейчас мне надо молока и килограмм творога. Маруся протянула бидон.
– А ты все сможешь сама унести? давай мы тебе поможем, в бидоне 3 литра вмещается, одной тяжело будет.
– Я не против, так даже веселее домой идти, ответила Маруся.
Девочки принесли полный бидон молока, творог и шумной толпой отправились провожать Марусю.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






