Европа в средние века. От становления феодализма до заката рыцарства
Европа в средние века. От становления феодализма до заката рыцарства

Полная версия

Европа в средние века. От становления феодализма до заката рыцарства

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Рубеж II–III вв. ознаменован усиливающимся давлением германцев на римские границы. Даже отдельные успехи – такие как походы Максимина Фракийца в 235–238 гг. – не могли кардинально изменить ситуацию. Параллельно шла варваризация армии Рима, на деле представлявшая собой германизацию.

Середина III в. – время появления у германцев Центральной Европы крупных племенных объединений. Их масштаб оказался столь велик, что они могли не только нападать на приграничные земли Рима, но и опустошать целые провинции. Дунай и Северные Балканы, а также Северное Причерноморье становятся ареной новых битв за выживание стареющей империи.

На изломе 250–251 гг. готы переходят Дунай и вторгаются в Мезию и Фракию. На западе, за Рейном, складываются два союза племен – алеманнов и франков. Их дружины отправляются не только в соседние Верхнюю и Нижнюю Германию, но и проходят всю Галлию, достигая Пиренейских гор и Северной Испании. Алеманны в 271 г. вошли в Северную Италию и угрожали Риму.

Империи как целого на тот момент уже не существовало. Были у нее и отдельные успехи – например, разгром грандиозного морского и сухопутного похода готов в 269 г. под Наиссой (современный сербский Ниш). В нем участвовало более 2000 гребных кораблей; в результате генерального сражения готы только убитыми потеряли несколько десятков тысяч человек. Император Проб отразил на рубеже 270–280 гг. агрессию франков и даже перешел Рейн. Однако на деле такие события способствовали в основном федерализации германских племен. Включая германцев в жизнь своего государства, Рим сам закладывал бомбу с часовым механизмом, которая неминуемо рано или поздно должна была взорваться.

На исторической арене появлялись все новые союзы племен, и им нужна была часть того богатства, которое накопила империя. Бургунды, вандалы, свевы и лангобарды, покинув северные земли, перемещались на исходные позиции для грядущего завоевания новых территорий в Европе. Англы, саксы и юты, реализуя свой собственный исторический сценарий, открыли эпоху морского пиратства в Северном море и в Проливе, тревожа преимущественно берега Британии. Непрекращающийся натиск германцев, отношения с которыми лишь иногда можно было охарактеризовать как мирные, во второй половине IV в. получил дополнительный импульс. Дальнейшая история германцев стала уже историей становления новой христианской средневековой европейской цивилизации.

Эпоха Великого переселения народов

Великим переселением народов именуется эпоха массовых миграций племен на территории Европы в период IV–VII вв. Традиционно считается, что пик этого процесса пришелся на 375–476 гг., однако вполне обоснованно можно принять за начало миграций вторжение племен кимвров и тевтонов в конце II в. до н. э., а за конец – экспансию викингов в VIII–XI вв.

При всем многообразии маршрутов этих переселений вырисовывается общее направление походов: с северо-востока на юго-запад – от Балтийского моря в сторону Пиренейского и Апеннинского полуостровов. Нельзя ограничить ареал миграций только Европой: многие племена вышли из Азии, некоторые оказались в африканских провинциях Рима. Общей целью большинства участвовавших в Великом переселении народов был захват земель империи, а общим итогом этого разрушительного процесса стало возникновение на ее территории и за ее пределами ряда варварских королевств.

Причин Великого переселения множество. Ослабление Рима стало своего рода сигналом к выдвижению и облегчило задачи варваров. Однако главным было не это, а модернизация их собственного общества. Кризис родоплеменной структуры, проявившийся у всех германцев почти одновременно, породил выплеск энергии, которая материализовалась в завоевательные походы. Вожди племен, стремившиеся к укреплению своей власти; дружины, нуждавшиеся в добыче и для поддержания своего существования, и для усиления собственной значимости; рядовые члены общества, которым требовались более плодородные земли и свободные территории; демографический рост, наконец, – все это формировало стартовую предпосылку массовых завоеваний и перемещения народов. Неспособность империи отстоять свои границы оборачивалась стремительным нарастанием активности варваров. Всего за 100 лет Западная империя исчезла с политической карты древнего мира.

Великое переселение было инициировано вторжением в Северное Причерноморье гуннов. Союз тюркских племен хунну сложился в Центральной Азии еще в III в. до н. э. В I в. до н. э. китайцы оттеснили их на запад, а к 370 г. гунны из области Южного Урала мигрировали в степи Северного Кавказа и нижнего течения Волги и Дона. Здесь, разбив и покорив племена аланов, гунны занялись кочевым скотоводством и грабежом соседей.

В 374–375 гг. вся мощь этого племенного союза обрушилась на готскую державу Германариха. Безусловное численное превосходство и применение маневренной степной кавалерии обеспечили гуннам победу, и Германарих был разбит. Часть остготов предпочла примкнуть к гуннскому союзу, а вестготы осенью 376 г. попросили убежища в пределах империи – к югу от Дуная. Им было позволено осесть в этих местах. Однако злоупотребления римских чиновников всего через год вызвали восстание вестготов, к которому примкнули беглые рабы и рабочие рудников. Предводитель готов Фритигерн потребовал от римлян всей территории Фракии «со скотом и плодами». 9 августа 378 г. состоялось одно из крупнейших сражений – битва при Адрианополе, в которой римская армия (в основном пехота) была разбита силами готов (применявших кавалерию); в ходе сражения погиб император Валент.

Вскоре полководцу Феодосию, ставшему в 379 г. императором, удалось подавить восстание, но готы теперь прочно укрепились на имперской территории, получив права федератов. Феодосий (при котором империя окончательно разделилась на Западную и Восточную) приблизил к себе предводителя одного из готских отрядов – Алариха. После смерти императора в 395 г. Аларих поднял восстание, а в 401 г. вторгся в Италию. Одновременно в провинцию Реция хлынули племена вандалов и аланов.

Первое десятилетие V в. оказалось роковым для Римской империи. Кризис на Западе достиг пика, Италия была крайне уязвима к вторжению извне. Двор императора Гонория, находившийся к концу IV в. в Милане, перебрался в защищенную болотами Равенну. Срочно были отозваны легионы из Британии и с Рейна. Рейнскую границу остались охранять в основном франки, а не римляне. Талантливый полководец Стилихон в 402 г. под Полленцией, а затем и под Вероной разбил войска Алариха; вестготам отдали в итоге земли по реке Саве. Однако в 405 г. в Италию вторгаются войска остготов, вандалов, аланов и свевов под руководством Радагайса. Для отражения этой угрозы пригласили вестготские отряды, привлекли гуннов и даже вооружили часть рабов. Радагайс был разбит, но новые массы вандалов, аланов и свевов прорвали франкский заслон, ворвавшись в Галлию. В Британии один из полководцев провозгласил себя императором Константином III (407), разбил варваров в Галлии и фактически отторг галльские и испанские владения Рима.

В то же время Аларих вновь начинает угрожать Италии. Стилихон, выступавший за соглашение с варварами, был убит. В 408–410 гг. Аларих совершает три похода в Италию, взимает огромные контрибуции и 24 августа 410 г. берет Рим. Это событие, мало что менявшее в военном смысле, произвело оглушительное воздействие на современников. Падение Вечного города для большинства означало конец всей империи.

До 418 г. вестготы воюют в Галлии и Испании. Затем как федераты расселяются в Южной Галлии, где у них вскоре образуется примитивное государство. В V в. на территории Западной империи варварские племена воюют друг с другом и с римскими войсками, составляя политические комбинации и вступая в союзы – сколь замысловатые, столь же и недолговечные.

В 429 г. 80-тысячная армия вандалов и примкнувших к ним аланов под командованием Гейзериха переправляется через Гибралтар в Африку. После ожесточенной борьбы к 435 г. вандалы отвоевали себе статус федератов и расселились в богатых землях Северной Африки – в основном в бывших владениях Карфагена. Громадный флот, перевозивший в Италию зерно, был захвачен и превращен в военно-транспортную флотилию, использовавшуюся для набегов на Италию и Сицилию. В конце мая 455 г. вандалы высадились в устье Тибра и захватили Рим, подвергнув его двухнедельному грабежу. Сицилия, Сардиния, Корсика и Балеарские острова вошли в состав нового королевства.

Этот второй захват Вечного города продемонстрировал серьезные изменения в мировосприятии римлян. Он вызвал гораздо меньший резонанс, чем события 410 г. Идея вечного существования стараниями христианских авторов (в особенности Августина) теперь связывалась не с Городом, а с христианской церковью. Поэтому считалось, что варвары могут нанести ущерб империи, но не церкви, что способствовало дальнейшему катастрофическому распаду государства.

Свой вклад в его разрушение внесли племена бургундов. К концу IV в. они расселялись в области впадения Майна в Рейн и вели непрерывные войны с алеманнами. С 407 г. бургунды вторглись на территорию империи и в 413 г. получили права федератов вместе с землями вокруг Вормса. Их борьба с римским полководцем Аэцием завершилась поражением бургундов в 435 и 436 гг., после чего они были поселены в Сабаудии (Савойе), основав королевство с центром в Женеве.

Довершают картину неблагополучия набеги англов, саксов и ютов на берега Британии, а также активизация франков. Последние из защитников границы превращаются к середине V в. в главную угрозу римскому влиянию в Галлии.

Гибкая политика Восточной империи строилась в эти десятилетия на том, чтобы перенаправить вторжение варваров на Запад, поэтому земли Востока почти не испытывали губительных последствий от вторжений. Западная империя, в свою очередь, познала всю тяжесть борьбы. Рим существует к середине V в. лишь как формальность. В его владениях действуют несколько варварских королевств, а остающаяся имперской территория представляет собой de facto земли самостоятельных государств, управляемых римскими военачальниками и магнатами.

Очередную волну переселений в середине V в. вновь вызвали гунны. Несколько десятилетий Константинополь умело лавировал, то воюя с ними, то прикрываясь ими от других варваров. В 430-х гг. племена гуннов снова окрепли. Восточная империя попала в зависимость от их союза. Ей приходилось ежегодно выплачивать дань в 350 фунтов золота (позднее 700 и даже 2100 фунтов). После смерти вождя гуннов Руа в 434 г. соправителями стали его племянники Аттила и Бледа. В 445 г. Аттила убил Бледу и вскоре начал грандиозный поход на Запад.

Обладавший блестящим стратегическим талантом и нескрываемым честолюбием, вошедший в историю под прозвищем Бич Божий, он явился для Европы одной из самых грозных фигур. Примитивное протогосударство гуннов поддерживалось только благодаря регулярным военным акциям и грабежу соседей. В начале 451 г. войска Аттилы из Паннонии вторглись в пределы Западной империи. Под его началом служили и воины из различных – в основном германских – племен: гепиды, тюринги, ругии, герулы, остготы, скиры, рейнские франки. Главной целью стала Галлия.

Против Аттилы выступили не менее разношерстные римские войска под командованием Аэция. В числе его союзников значились вестготы, аланы, салические франки, саксы, бургунды.

На Каталаунских полях (в современной Шампани) произошло грандиозное сражение, не без основания названное современниками Битвой народов. В ходе двухдневного столкновения, повлекшего многотысячные жертвы, гунны потерпели поражение. Однако Аэций не хотел полностью их уничтожать, рассчитывая использовать ослабленного противника в качестве противовеса остальным варварским племенам. Он позволил Аттиле отступить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

В книге используется авторская орфография.

2

Плутарх. Сравнительные жизнеописания: В 2 т. / Отв. ред. С. С. Аверинцев. – М., 1994. Т.I. – С. 472.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3