
Полная версия
Релиз: Земля. Книга 3
Волна демонов рычала, щёлкала челюстями. Но они были слишком медленными и слабыми.
Так что я колол и рубил, не чувствуя особого напряжения. Надо же, даже и не заметил, когда стал настолько силён!
Мощь переполняла меня, хотелось продолжать это сражение, упиваясь собственными возможностями.
Последний десяток демонов, который не успел до меня добежать, резко развернулся и бросился обратно в лес.
– Ну нет, мы так не договаривались, – смахивая с лезвия тёмную кровь, произнёс я.
И тут же сорвался на бег. Догнав первого, ткнул под колено. Моей скорости хватило, чтобы вместо пореза отсечь конечность. Демон рухнул в траву и взвыл. Мимолётный тычок в основание черепа, и я уже нагоняю следующего.
Последний всё же успел забежать в лес. Вот только вместо спасения он нашёл лишь смерть.
Хрустнули кости, раздался недовольный рык, и ко мне из-под защиты деревьев вышел собрат хозяина Бездны. Точнее, хозяйка, судя по высокой красной груди.
– А вот и поводырь, – усмехнулся я, раскручивая глефу в руках.
Саннорат. Хозяин Бездны. «А»-ранг.
Оскалив клыки, она вытянула руку, и в воздухе появился сгусток тьмы. Сунув в него пальцы, демон вытащила источающее дымку копьё. Пожалуй, это будет даже интересно.
Ни я, ни Саннорат не спешили переходить к атаке. Хозяйка Бездны аккуратно переставляла ноги, смещаясь по дуге. Я повторял её действия, не торопясь сокращать дистанцию. Всё моё нутро говорило, что она крайне опасна, и древковым оружием владеет не хуже меня.
– Ты силён, – неожиданно бархатистым голосом заговорила Саннорат. – Я вижу, что на тебе стоит метка охотников за головами. Значит, это ты тот самый Майкл.
Я не ответил, готовясь отражать внезапный выпад. Но вместо этого демон сделала очередной шаг, заставляя меня встать спиной к лесу. Задумка была ясна – садящееся солнце теперь светило мне в глаза. Однако это нисколько не мешало – выпитые эликсиры нивелировали эту проблему.
– Что скажешь, если я предложу тебе службу? – усмехнувшись, спросила Саннорат. – Я люблю сильных слуг. Те, кого ты уничтожил, были лишь глупым мясом, не способным справиться с локальным существом.
– Я много кого уничтожал, – отозвался я. – И я не служу демонам.
Хозяйка Бездны оскалилась, демонстрируя мне свои клыки. Её глаза полыхнули, и если бы я не был готов, упустил бы момент, когда она оказалась за моей спиной. Вот только течение магии в мире, где её фактически нет – это самый лучший индикатор.
Резко обернувшись, я вскинул глефу, блокируя удар сверху. Саннорат недовольно нахмурила брови, но я уже перешёл в контратаку. Чувствуя, что она давит на мое древко, я шагнул в сторону, опуская один конец глефы. Копьё скользнуло следом, и я ударил пяткой оружия в лицо демона.
Пропустившая первый удар Саннорат отклонила голову, её взгляд стал злее, а я поспешил развить успех. Наши удары и блоки слились в неразличимый треск. Глефа сталкивалась с копьём, отражала его выпады.
Одновременно мы разорвали дистанцию. На моём теле появилось несколько неглубоких порезов, но и хозяйка Бездны тоже оказалась ранена. Слизнув с губ собственную кровь, Саннорат оскалила зубы.
– Готова признать, кое-что ты действительно умеешь, – проговорила она. – Но чтобы победить меня, этого недостаточно.
Хозяйка Бездны отпустила копьё, и то начало самостоятельный полёт. Из-за дымки, которая оставалась на древке и наконечнике, мне и так приходилось следить, чтобы не приближаться слишком близко. А теперь, когда до Саннорат стало ещё сложнее добраться, пришлось увеличивать бдительность вдвое!
Демон же создала новый портал, в который сунула руку.
Будь у меня магия, я бы отбился легко, просто оттолкнув вражеское копьё, но сейчас маны во мне не было ни капли. Так что пришлось полагаться исключительно на собственные умения.
Саннорат вытащила из портала несколько метательных ножей.
– Эти артефакты я сделала из костей игроков, – сообщила она, демонстрируя мне новое оружие. – И сегодня я добавлю к ним кинжал, сделанный из твоих.
Пальцы демона разжались, ножи мгновенно закружились около меня, выискивая бреши в моей защите. Вот теперь уровень сложности действительно возрос, став неприятно опасным. Но я не собирался так легко сдаваться.
Пока Саннорат наслаждалась своим превосходством, я шаг за шагом обходил её по кругу. Хозяйка Бездны сложила руки в районе живота и, не отрывая от меня взгляда, стала формировать между пальцев шар тёмной демонической энергии. А я-то думал, они не могут колдовать!
– Я сожру твою душу, Майкл, – воркующим голосом сообщила Саннорат. – Стань моим!
Шар в её руках лопнул, высвобождая магическую волну. Я ощутил, как по коже прошлись мурашки, но большего добиться демону не удалось. Защищаться от внушения я научился ещё на баронессах крови.
Я увидел, как она вскидывает брови, и решил, что пора.
Бросок на пределе возможностей, и лезвие глефы прочертило полосу на горле Саннорат. Демон схватилась за рану, из которой обильно хлынула кровь. А я поспешил встать за врагом.
Летящее оружие всем арсеналом вонзилось в хозяйку Бездны. Копьё торчало из её спины, метательные ножи утыкали туловище. Я же смог выдохнуть и, подрубив ноги демону, поставил её на колени.
– Передавай привет Белфогару, – произнёс я, после чего снёс голову сильным ударом.
Обезглавленное тело рухнуло на траву. Демоническое копьё растворилось в воздухе, распавшись в пыль – его буквально высосало. А вот метательные ножи остались. Пинком перевернув тело хозяйки Бездны, я спокойно вытащил их из ран и убрал в сумку. Потом изучу.
Оглядев поле, на котором мы сражались, я усмехнулся. Фигурка Синди, так и оставшейся сидеть на безопасном расстоянии, отсюда была едва видна. Я помахал драконице рукой, и приступил к самому приятному.
Сбору трофеев.
Естественно, от Синди скрывать своих возможностей я не думал. Да и если бы я собирал всё своими руками, на это ушло несколько часов. Так что, наверное, впервые я воспользовался браслетом на полную мощность.
И это было крайне удобно. Тела демонов перерабатывались в ресурсы, а те помещались в сумку. Пока что обычную – если меня спросят, откуда так хорошо оформленные куски демонов, скажу, что от Лоя.
И пусть ушастый потом сам выкручивается. Если, конечно, найдётся хоть кто-то, кто осмелится задавать ему вопросы.
Однако и так на сборы ушло не меньше получаса.
Всё это время драконица сидела на месте, сжимая пальцами мою флягу.
Слишком сильными для человека пальцами – ёмкость теперь была местами продавлена едва ли не насквозь.
– Оставь себе, – велел я, осмотрев свою собственность. – Сама испортила, сама пользуйся.
Синди выдержала мой недовольный взгляд.
– Я испугалась, когда ты начал биться с хозяином Бездны, – сообщила драконица, и тут же пояснила: – Твоя подруга прячется за пирамидами, и без магии ни на что не способна. Значит, если бы демон тебя убил, следующей стала бы я.
Мне оставалось только плечами пожать.
– Это не первый хозяин Бездны на моём пути. И как видишь, пока что я жив.
Сидни кивнула и поднялась с камня, на котором сидела.
– Идём?
Мы двинулись дальше, держась от центра города на приличном расстоянии. Синди периодически смотрела в сторону пирамид, которых отсюда было не видно. Однако драконица наверняка их всё равно ощущала.
До назначенной точки мы добирались до самой ночи. Браслет показывал мне карту, но я не видел на ней Николь – в этой части Крогвандера я не был, так что кроме тумана на карте ничего не показывалось. Куда хватало взгляда, там всё было схематично изображено, но дальше темнота.
Вытащив очередной кусок древесины, я поджёг его и, взобравшись повыше, оставил гореть в качестве ориентира. Синди так близко не подходила, демонов же я не боялся – вряд ли тут по лесу бродит несколько отрядов. Слишком близко бы они друг от друга патрулировали.
Да и не было уже никакого ощущения постороннего присутствия.
Устраивать долгий привал я не стал, просто уселся на камень и, вытащив из сумки чайник с бодрящим настоем, сделал несколько глотков – как раз столько, чтобы почувствовать эффект.
Шорох шагов Николь я услышал раньше, чем волшебница показалась на виду. И нужно признать, пребывание в защищённой от поглощения маны зоне пошло ей на пользу. Девушка выглядела куда бодрее, чем в момент нашего расставания.
– Привет, – сказала она, садясь напротив меня, на драконицу при этом Николь даже не посмотрела. – Может быть, нормально поедим?
– Я бы хотел двигаться ночью, – покачал головой я. – Понимаю, что неприятные новости, но лучше как можно скорее покинуть территорию драконов. Её братец, – махнул в сторону Синди я, – уже мог восстановиться и собрать группу, чтобы нас нагнать.
Моя напарница хмыкнула.
– Вряд ли. Лой же пошёл по его следу? – уточнила Николь. – Как я понимаю, либо учитель найдёт эту раненую лягушку и добьёт, либо доберётся до короля и поднимет шум. В любом случае её брат сейчас будет отлёживаться, забившись под камень.
Аргумент, конечно, но мне не верилось, что Лой станет вмешиваться в происходящее, пока не разберётся окончательно. В конце концов, он хоть и дружен был с королём, как сам признал, это не значит, что станет впрягаться за весь народ, отринувший игру и сумевший отобрать земли у игроков.
Грёбанный эльф всё же остаётся грёбанным эльфом, какую бы личину он ни носил.
– Будем двигаться, – повторил я своё решение. – Лой точно успеет вернуться в Ло за месяц, а вот нам придётся торопиться. К тому же, тут не так далеко до границы. К обеду завтрашнего дня мы должны до неё дойти.
Синди снова не обратила внимания, а вот Николь вскинула бровь. Но уточнять, откуда мне это известно, не стала. Хотя на самом деле особого секрета тут не было – я изменил масштаб карты, и оказалось, что всего в нескольких десятках километров отсюда находится Гурнакский лес.
То самое место, на котором я появился в этом мире.
И сдаётся мне, что нам нужно спешить. Демоны атаковали провинцию Ардал, и хотя сам город отбили, однако есть у меня подозрение, что и вот этот отряд Саннорат – тоже следствие вторжения. А раз между Ардалом и Крогвандером находятся Веселушки, и на этой территории уже хозяйничают демоны, я обязан проверить, как там Амая и Виктория.
– Ладно, – сдалась Николь. – Но тогда пойдём быстрее. Мне не по себе от мысли, что из меня истекает мана, и я становлюсь балластом. Знаешь ли, я уже привыкла чувствовать себя защищённой.
Я улыбнулся и поднялся на ноги.
– Синди, ты готова? – спросил я.
– Моё имя Синдиеррила, – высоко вздёрнув подбородок заявила драконица.
– Знаешь, – вздохнул я, сцепляя руки за спиной, – не знаю, как у вас, а в остальном мире требовать к себе уважения может лишь тот, кто имеет силу. Я уже надавал тебе глефой по заднице, когда ты попыталась со мной справиться. Ты сама признала, что я сильнее. А значит, либо ты слушаешься, либо можешь прямо сейчас возвращаться в объятия любимого двоюродного братца.
– Говоришь прям как Лой, – с усмешкой заметила Николь.
Но я взглянул на неё, и волшебница тут же отвела взгляд.
– Всё, идём, – распорядился я, и, прибрав походный чайник в сумку, первым двинулся вперёд.
Благодаря карте сориентироваться на месте было совсем не сложно. Так что даже обходя лесные завалы давно погибших стволов, мы возвращались на маршрут. Не зря я хотел улучшить свой браслет. Уже только за одну карту стоило бороться со всеми демонами тематического подземелья.
Солнце поднялось над горизонтом как раз, когда мы переступили границу драконьей территории. Я немного ошибся с масштабом, но никто из нас не расстраивался по этому поводу.
Мы с Николь с наслаждением ощутили, как исчезло сосущее чувство, а наши источники маны заполняются силой. Драконица, шагавшая за нами в полном молчании, и вовсе дышала полной грудью с таким упоением, как будто никак не могла надышаться.
– Столько силы, – блаженно произнесла Синди. – Это так прекр-р-расно!
Я усмехнулся, но тут же напрягся.
Мои подозрения оправдались. Вокруг нас стремительно стягивались демоны. И на этот раз их было слишком много даже для меня.
– Готовьтесь к бою, – приказал я, перехватывая глефу для боя. – У нас гости.
Глава 5
– Ещё волна! – прокричал я, запуская в сторону демонов цепную молнию.
– Майкл, я пустая! – прокричала в ответ Николь. – Зелья восстановления больше не действуют!
Ещё бы они действовали!
Хешилла ещё на первых занятиях рассказывала о таком явлении, как перенасыщение. Постоянный расход маны и мгновенное её восстановление через зелья пользы для организма не приносит. Развития ноль, усиления ноль, так мало того – возникает эффект перенасыщения. Это когда тело больше не может восстанавливать ману за счёт зелий. У каждого мага свой предел – у кого-то это три эликсира подряд, у кого-то пять. У Николь – десять, что было весьма огромным значением, но даже она достигла своего предела.
Почему?
Да потому что демонов вокруг нас оказалось непозволительно много! Причём ладно это были бы какие-то крупные и опасные твари, так нет! Обычное безголовое мясо «E»-ранга, вся ценность которой в их количестве. Мы сражались даже не против сотни демонов – против многих тысяч! Цепные молнии, огненные стены, порывы ветра, даже каменные стены – использовать пришлось всё, что было в нашем арсенале, чтобы не подпускать тупоголовых тварей. Демонам было плевать на боль – они её словно не ощущали. Потеря конечности, двух, да даже всех – не причина того, чтобы не атаковать. Приходилось бить наверняка.
– Будь рядом с Синди! – приказал я, отправляя очередную огненную стену в сторону выбежавшей из Гурнакского леса волны демонов.
Кольцо подмены определило Синди класс монаха ближнего боя, так что как маг она была бесполезна. Да и как воин тоже непонятно, чего от неё ждать.
За всё время я видел только одного монаха и как-то не было возможности спросить, где он обучался. В магической академии их не готовят, это точно. В боевой, во всяком случае в Ардале, монахов я тоже не встречал среди неписей. В двух других академиях монахи не могут учиться по определению. Они не стрелки и не призыватели. Вот и получается, что класс как бы есть, но где его готовят – непонятно. Может, у монахов своё отдельное место учёбы? Чего в этой игре только не бывает. Вон, с классом «падший» мне же подфартило, а ему нигде не обучают.
В том, что перед нами именно Гурнакский лес, я был уверен на сто процентов. Карта показывала, что до Веселушек оставалось каких-то тридцать-сорок километров, вот только между нами и первой деревней, куда я попал, находилась целая орда низших демонов. Так что лес, виднеющийся впереди, не мог быть ничем, кроме как тем самым страшным лесом, которым пугали всех новичков провинции Ардал.
Волна демонов захлебнулась, наткнувшись на огненную стену. Пришлось добавить в неё половину своих сил, чтобы основательно прожарить крепкие тела демонов, но даже так выжило слишком много.
Рука инстинктивно потянулась к безразмерной сумке, чтобы вытащить зелье восстановления маны, но я себя одёрнул. Это будет уже пятое зелье. В отличие от Николь, моё тело не было настолько «выносливым» в части восстановления маны. Мой предел, изученный ещё на тренировках с Лоем, показывал семь флаконов. Да, после этого я уже выпил пятое зелье архимага и истребителя драконов, но не думаю, что это как-то повлияло на мой предел. Максимум восемь флаконов, потом несколько дней я буду бесполезен как маг.
Оно мне надо? Нет!
Значит, пить зелье буду в самом крайнем случае.
Несмотря на то, что мы давно покинули лишённые магии земли драконов, в районе Гурнакского леса маны всё равно оставалось мало, так что скорость восстановления оставляла желать лучшего. Наверно, есть какие-то особые способности, позволяющие выкачать ману из окружающего мира, но никто нас таким важным вещам не обучал.
Пришлось крепче сжимать глефу и бросаться вперёд, показывая, чем боевой маг отличается от чистого. Последний сильнее в магии – без сомнений, но первый способен не только молниями кидаться! Боевые маги способны орудовать холодным оружием с не меньшей эффективностью, чем магией!
И в этом было наше спасение. Комбинируя стены из земли, сгоняя демонов в нужные мне точки и не позволяя им разбегаться, чтобы добраться до девушек, я орудовал глефой с яростью палача. Тупоголовые демоны умирали десятками, но продолжали свой безумный бег, взбираясь на тела погибших, чтобы броситься на меня сверху.
Из-за этого мне постоянно приходилось отступать, пока я не психанул и не сформировал позади себя высокую стену земли, полностью закрывая Николь и Синди от жаждущих пожрать тварей. Махнув рукой, я превратил огромные кучи демонов в жуткую кашу из мяса и костей. Всё, что было ценным в уничтоженных демонах, появилось рядом со мной в виде огромных куч.
На мясо, шкуру и кости я внимания не обращал – они были крайне низкого ранга и не подходили ни на что, кроме каких-то низкосортных рецептов. Мы такие давно переросли. Но чёрные магокамни отправил в сумку. Хорошо, что для этого тоже не требовалось каждый руками трогать – достаточно было отдать мысленный приказ. Обладать возможностями, доступные только игрокам, чего скрывать – крайне приятная штука!
Тупоголовым демонам больше не на что было взбираться, так что довольно скоро волна захлебнулась. Я ещё раз использовал браслет, забирая остатки демонических магокамней, после чего активировал очередную огненную стену. Останки демонов требовалось сжечь. Причём не для того, чтобы избавиться от улик – для того, чтобы не усиливать демонов. Этим существам без разницы, кого жрать – локальных существ, игроков или своих сородичей. Мясо есть мясо. Сила есть сила.
– Откуда здесь столько демонов? – спросила Николь, когда я убрал стены из земли.
– Прорыв, – произнесла Синди. – Я слышала, что демоны давно посматривают в сторону Кронгвандера. Место, которое не изменяется релизами. Место, куда драконы не очень любят залетать. Место, где можно построить свой форпост и открыть действующий портал, чтобы организовать полноценное вторжение на наши земли.
О, я всё же был прав – Саннорат со своими ручными демонами стремилась в уничтоженный город. Вот только на их пути попались мы. Интересно, а пирамиды из черепов действуют на демонов? Или их только против драконов изготовили? Так-то Саннорат двигалась по дуге, обходя центр города. Что не может не наводить на определённые мысли. Пирамиды изготовлены против всех, кто не связан с игроками. Драконы, демоны, вампиры (с которыми я ещё не пересекался) – все заявившие о себе расы будут отогнаны от отключённого портала.
– Получается, впереди портал? – уточнил я.
– Скорее всего, – подтвердила Синди. – Но я не уверена – сама я с демонами раньше не пересекалась и их повадок не знаю. Может, у них так принято, что вместе с хозяевами Бездны и их свитой по землям начинают бегать толпы бесполезных тварей. Что с тобой, человек? Ты как-то странно выглядишь!
Ещё бы я не выглядел странно! Едва Синди заявила о том, что впереди нас может ждать портал, как браслет активировался, явив мне свою волю. Появилось видимое только мне одному сообщение, а также осознание того, что наличие игрового браслета не всегда благо! Не будь его – игра никаким другим образом не смогла бы до меня достучаться. Вон, Николь стоит и хмурится, не понимая, почему я остановился и уставился на свою руку.
Там появилась проекция:
Наёмник гильдии авантюристов подтверждённого «А»-ранга!
Ты выяснил, что на территории Гурнакского леса открыт портал в земли демонов, из которого происходит вторжение в провинцию Ардал. Немедленно уничтожь портал, чтобы не допустить формирования устойчивого форпоста вторжения.
Сложность задания: «A». Задание обязательное для принятия. Информация о портале и получении задания ушла в гильдию авантюристов.
Ваш жетон наёмника гильдии авантюристов обновился.
Сложность задания подразумевает, что впереди меня будут ждать несколько тварей уровня Саннорат. Демоны «А»-ранга, возможно, даже «А+» – те, кто не дотягивает до «S», но уже перерос «А». И, как финальный аккорд – какой-нибудь генерал-демон ранга «S». Не может тут не быть генерала. Либо ещё одного Хозяина Бездны, только чуть сильнее, чем Саннорат. Проклятье! А ведь так всё хорошо шло!
– Нам придётся разделиться, – структурируя мысли, произнёс я. – Николь и Синди – вам нужно будет прорваться в Веселушки. Это деревня сразу за этим лесом.
– У тебя появилось какое-то задание? – смекнула Николь.
– С занесением в жетон, – я стащил с шеи пластину и протянул её волшебнице.
Девушка схватила пластину, как какую-то ценность и уставилась на видимую только ей одной проекцию.
– Запрета на то, чтобы вы шли со мной, нет, – продолжил я, пока Николь изучала моё единственное официальное задание. – Однако это территория «А»-ранга.
– Где будет демон-генерал уровня «S», – дополнила мои мысли Николь, вспомнив нашествие на Ардал. – А я ещё пару дней без магии буду.
– Николь без магии, я в форме человека не могу пользоваться драконьей магией, нормального оружия у меня нет, а тем, что ты выдал, пользовался я не умею, – неожиданно заявила Синди. – И ты хочешь, чтобы мы самостоятельно добрались до непонятной деревни? Которая не пойми где находится? Ваш учитель сказал мне держаться вас, так как это самое безопасное место, которое я могу найти. Делай что хочешь, но я собираюсь выполнять его указание!
– Синди права, Майкл, – произнесла Николь и вернула мне жетон, – Мы не сможем себя защитить. Ты не знаешь, что произошло с деревней. Может, демоны её уже уничтожили и там лишь руины. Либо и вовсе центральный лагерь демонов с тем самым порталом, который тебе нужно уничтожить. Не дело нам разделяться, Майкл.
– Хорошо, идём вместе, – кивнул я.
Возможно, было глупостью взваливать на себя двух бесполезных в бою сопровождающих, но так мне казалось надёжней. В своих силах я был уверен, а вот в силах лишённой магии Николь и Синди, что, как оказалось, пока не может вернуть себе форму дракона – нет.
С формой дракона вообще оказалось всё слишком запутано. Синди избегала этой темы, изредка отвечая, что рано или поздно она справится с какими-то внутренними трудностями и вновь станет чёрным драконом. Ей просто нужно время.
Настаивать на немедленном пояснении я не стал. Мне, на самом деле, было всё равно. Да, Синди была весьма красивой и живой девушкой, но я видел её в другом её воплощении. Огромная чёрная летающая страхолюдина как-то не вызывала у меня никаких чувств, чтобы смотреть в сторону человекоподобной Синди с определённым интересом. Как только вернётся Лой, сдам ему драконицу и забуду о ней, как о страшном сне.
Дорога до Гурнакского леса оказалась спокойной – волны демонов закончились. Однако, чем ближе мы подходили к опушке, тем явственней ощущался чужой взгляд. Судя по реакции Синди, не одного меня пробирало до самых костей. Драконица тоже ощущала присутствие врагов. Причём весьма сильных – на мелочёвку Синди так не реагировала.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












