
Полная версия
Мутный бизнес – киносценарий, написан по голливудским форматам
давеча-то. Ты присмотри тут. Я
быстро обернусь.
Масянька открывает дверь в парное отделение и стоя задом к Жуку, наклонившись, подбрасывает дров в топку.
Жук взглядом мустанга, осматривает ее круглый зад и, сглотнув слюну, отворачивается к подернутому паутиной оконцу. Через стекло виднеется полевая тропинка.
НАТ. НАВОЗНЫЙ ОТСТОЙНИК ДЕНЬ
Экскаватор загружает самосвал, подает звуковой сигнал. Самосвал послушно отъезжает. Подъезжает подвода, запряженная в новую телегу. С телеги спрыгивает Мужик. Подходит к кабине экскаватора. Высовывается рука Тимохи.
МУЖИК
Я утром платил! Давай, грузи!
Рука показывает кукиш. Мужик вздыхает и сует в Тимохину руку купюру.
Экскаватор разворачивается, черпает из отстойника навоз, разворачивается обратно и грузит на телегу…
Телега ломается пополам. Навоз растекается по земле. Мужик удрученно смотрит на все это. Тимоха разводит руками.
ИНТ. БАНЬКА МАСЯНЬКИ ДЕНЬ
Масянька загадочно улыбаясь, идёт к выходу. В дверях оглядывается и ловит взгляд Жука.
Жук смущённо отводит взгляд в оконце.
МАСЯНЬКА
Смотри не прогляди.
НАТ. ПОЛЕВАЯ ТРОПИНКА ДЕНЬ
Масянька с хозяйственной сумкой на согнутой руке, торопливо идет по тропинке. Навстречу ей движется, опираясь на палку, горбатая, с сумкой через плечо пожилая СОСЕДКА. Поравнявшись, женщины приветствуя, кивают друг дружке головой. Лицо соседки испуганно-удивленное.
ИНТ. БАНЬКА МАСЯНЬКИ ПРЕДБАННИК ДЕНЬ
Жук наблюдает в оконце за шагающей по тропинке Масянькой. Он раздевает её глазами и, вытаращив их, любуется обнаженной Масянькиной фигурой.
Трусы на нём, оттопыриваются.
НАТ. ПОЛЕВАЯ ТРОПИНКА ДЕНЬ
Масянька, не зная того, что её раздели, продолжает идти.
СОСЕДКА испуганно и недоумённо, здороваясь с обнаженной Масянькой, торопливо проходит мимо. Тряхнув головой она, оглядывается. Масянька идёт по тропинке уже одетой. Соседка торопливо крестится.
ИНТ. БАНЬКА МАСЯНЬКИ ПАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЕНЬ
Жук берёт с гвоздя большой ковш, черпает немного воды и заливает угли. Закрывает задвижку на трубе и наливает в таз горячую воду.
ЖУК
Протопи ты мне баньку…
по белому-у-у…
я от белого свету отвык,
угорею и мне угорелому, ковш
холодный развяжет язы-ы-к…
НАТ. ОГОРОД МАСЯНЬКИ ДЕНЬ
Оглядывая аккуратненькие уже засаженные грядки, Масянька мимо них идёт к баньке.
МАСЯНЬКА
Унесло куда-то. Этак, ведь,
и до пожара не долго!
Масянька открывает дверь в предбанник, входит в него.
ИНТ. БАНЬКА МАСЯНЬКИ ДЕНЬ
Масянька открывает дверь в парную.
ИНТ. БАНЬКА МАСЯНЬКИ ПАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЕНЬ
Масянька ступает за порог и, в ужасе прикрывает рот ладонями!
Жук во всей своей красе лежит, разметав по полку все свои конечности, без дыхания.
МАСЯНЬКА
О-о-ой! Сунуло меня в магазин
бежать! Угорел ведь, поди-и-и!
Подвывая, Масянька хватает Жука за плечи и ожесточенно трясёт. Бьет его ладонями по щекам, что-то вспомнив, кидается к дверям.
НАТ. МАСЯНЬКИН ОГОРОД ДЕНЬ
Прямо по засаженным грядкам, Масянька бежит к своему дому, поднимается на крылечко, распахивает дверь и вбегает в сени.
ИНТ. МАСЯНЬКИНА ИЗБА ДЕНЬ
Масянька вбегает в избу. Подбегает к комоду, вытаскивает один ящик, другой, в третьем находит аптечку. Хватает вату, пузырёк с нашатырем и бежит к дверям.
НАТ. МАСЯНЬКИН ОГОРОД ДЕНЬ
Из окна соседней избы смотрит пожилая Соседка. Масяня распахивает дверь в баню, спотыкается об порог и, сверкнув заголившимся задом, исчезает за дверью.
В окне соседской избы виднеется любопытная старушечья физиономия Соседки.
ИНТ. МАСЯНЬКИНА БАНЬКА ПАРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЕНЬ
Масянька мочит вату в нашатырном спирте, сует под нос угоревшему Жуку, на глазах у неё слёзы. Нашатырь не действует. Она, подвывая, бьет его по щекам, по груди, по животу. Оглядывается вокруг, черпает ковш холодной воды и медленно льет чуть выше его мужского достоинства.
Жук дергается, чихает и начинает подниматься. Он садится на полке, свесив костлявые ноги.
Масянька растерянно стоит с ковшом в руках.
Жук смотрит на нее мутными глазами, и… снова принимает горизонтальное положение.
Масянька бросает ковш на лавку, обхватывает Жука за подмышки, стаскивает с полка и взваливает его себе на спину, словно мешок первосортной муки.
НАТ. МАСЯНЬКИН ОГОРОД ДЕНЬ
Из окошка соседней избы смотрит пожилая Соседка.
Масянька на своей спине волочёт обнаженное обмякшее тело Жука.
Соседка в окошке крестится и задергивает занавески, оставив небольшую щёлку между ними.
ИНТ. ИЗБА СОСЕДКИ ДЕНЬ
Соседка в щёлку, между занавесок, наблюдает, как Масянька, озираясь по сторонам, тащит на себе обнажённого Жука.
НАТ. МАСЯНЬКИН ОГОРОД ДЕНЬ
Масянька не отпуская драгоценной ноши, поднимается на крылечко, толкает ногой дверь и входит в сени.
ИНТ. МАСЯНЬКИНА ИЗБА ДЕНЬ
Масянька подтаскивает бесчувственное тело Жука к мягкому дивану и сажает его, прислонив к спинке. К её радостному удивлению Жук раскрывает мутные глаза.
Масянька кидается к холодильнику, берёт литровую банку молока, подбегает к Жуку и, обняв его за шею, поит.
Жук словно только что родившийся телёнок, неумело шлёпает губами по краю банки, но молоко всё-таки в рот попадает. Вдруг он хватает банку обеими руками и залпом её выпивает. Передохнув, оглядывается вокруг.
ЖУК
(хрипло)
Где это я?
Масянька из-за занавески бросает ему трико.
МАСЯНЬКА
На, вот, прикройся.
Жук приподнимается, трико с колен падает.
ЖУК
Ой, ё-моё!..
МАСЯНЬКА
Короче: пока сиди, не дёргайся.
Молоком отпивайся, знаю – хорошо
помогает. А я баню проветрю, да
по новой истоплю. Мыться то тебе
всё равно надо. Воняешь, как хорь
в курятнике.
ЖУК
Я… может… лучше… пойду?
МАСЯНЬКА
Сиди, не бойся. Не откушу! Токо
не ложись, а то снова торкнет.
Масянька скрывается за входной дверью.
ИНТ. МАСЯНЬКИНА ИЗБА УТРО
На комоде, растянувшись лежит пушистый старый кот. На стене тикают ходики. На постели, придвинутой к комоду, лежат в сонных объятиях Масянька и Жук. С улицы доносится кудахтанье кур, петушиное пение.
Кот, щурясь, ревниво смотрит на сонную парочку. Он потягивается и сталкивает с комода прямо на голову Жука хозяйкину косметичку.
Жук поворачивается на спину, с улыбкой открывает глаза, берет в руку косметичку и видит на стене часы. Он тормошит Масяньку. Та открывает глаза. Потягивается, закидывает руку на шею Жука.
ЖУК
Да, погоди ты! Часы у тебя,
неверно ходют, или врут?
Десять уже… на них!
Масянька испуганно скидывает одеяло. Торопливо идёт за занавеску.
МАСЯНЬКА
Проспала! Впервые проспала
на дойку! Как думала будильник
завести…
ЖУК
Да, ладно, не расстрельно.
МАСЯНЬКА
Премии лишат, тогда запрыгаешь!
ЖУК
Не в деньгах счастье.
МАСЯНЬКА
(торопливо одеваясь)
А в чём же?
ЖУК
По-моему, в бане.
МАСЯНЬКА
Ну, я побежала. Ой! Пойдешь,
замок накинь так, без ключа.
У нас воров нет.
Масянька, одевшись, подбегает к постели, наклоняется над лицом Жука, чмокает его в губы.
Жук хватает её, притягивает к себе, она смеётся,
вырывается.
МАСЯНЬКА
(продолжая)
Тоже вставай, полно валяться,
а то Тимоха ругать будет.
ЖУК
(задумчиво)
А я от него свалю.
МАСЯНЬКА
Ты чё, дурак? С золотого дна?!
Масянька оглядывается в дверях, шутливо грозит ему пальцем.
МАСЯНЬКА
(продолжая)
Не вздумай!
Жук сладостно потягивается на мягкой перине. Он довольно улыбается, рукой случайно задевает за голову дремлющего на комоде кота.
Кот принимает позу сфинкса, недовольно опускает уши и недоброжелательно смотрит на Жука. Жук смотрит на него, через голову, закатив глаза под лоб.
ЖУК
Чего уставился, как член
на гильотину?
Жук рукой дотягивается до морды кота и, сильно стрекает тому по носу.
Кот от такого непривычного к себе отношения подпрыгивает, принимает стойку для прыжка и с отчаянным рёвом, словно пантера на добычу, кидается на Жука! Жук едва успевает прикрыть лицо одеялом.
С минуту длится мёртвая тишина. Только на стене тикают ходики. На постели, под одеялом лежит перепуганный Жук. На одеяле, вцепившись в него когтями, лежит, павший в борьбе за свои права Масянькин любимец.
Жук осторожно выбирается из-под одеяла. Встает ногами на пол и удивленно глядит на притихшего кота. Оглядевшись, берет, свисающую с печки-столбянки кочергу и опасливо дотягивается ею до кота. Кот лежит без признаков жизни.
ЖУК
(продолжая)
Ничего себе, зажмурился! Со зла,
что ли? А может, от старости?
Наверное, от того и другого.
НАТ. НАВОЗНЫЙ ОТСТОЙНИК УТРО
Экскаватор к удивлению Жука, стоит в сторонке от золотого дна. Жук подходит к отстойнику и видит его порожним, дно которого ничуть не блестит, а состоит из обыкновенного жёлтого песка, процарапанного вдоль и поперек зубьями ковша.
По склону, будто остывающая вулканическая магма, растекается содержимое отстойника. Среди всего этого лежит весь в засохшем навозе трофейный велосипед.
ЖУК
Ну, стакановец! Ну, дает!
Жук, виновато опустив голову, идёт к экскаватору.
Из-за экскаватора слышится побрякивание слесарного инструмента. Тимоха подтягивает ослабшие гайки. Подходит Жук, останавливается, ковыряет носком сапога землю.
ТИМОХА
(не отрываясь)
Сколько времени?
ЖУК
Около одиннадцати.
ТИМОХА
Вот и я говорю, что около…
На руке Тимохи сверкают часы. Жук ещё ниже опускает голову.
ТИМОХА
(продолжая)
Что? Нашёл себе мочалку, так и
про работу забыл? Конец покунал,
так и работа пофигу?!
За тебя я должен гайки крутить?
ЖУК
Зато я не поливаю взахлеб!..
Тимоха швыряет ключ на раскинутый брезентовый пенал и, взяв засаленную тряпку, протирает ею руки.
ТИМОХА
Да, не поливаешь, но и не хрена
не делаешь! А мне тут мытарей
не надо! И вообще… ещё раз и…
катись отсюда!
Из ворот коровника, с пустым ведром выходит Масянька. Видит Жука. Ставит ведро на землю и принимается перевязывать косынку на голове, при этом потягиваясь и выставляя могучую грудь на показ.
Жук, глядя на неё, машет на Тимоху рукой.
ЖУК
И покачусь! Довольно уже!..
Жук уверенным быстрым шагом идёт к Масяньке. Подходит, останавливается.
Масянька смотрит на его взбудораженный вид. Любовно поправляет на нём кепку. Пряча улыбку, поджимает губу.
МАСЯНЬКА
Ругается? Я же говорила…
ЖУК
(перебивая)
А я его бросил.
МАСЯНЬКА
Ты, чё, дурак? Перемелется.
ЖУК
Не перемелется. Моё слово олово.
Мытарём обозвал!..
МАСЯНЬКА
А, хто это?
ЖУК
Мытари? Ну, это типа налоговой.
Тоже халявщики, токо из прошлого.
А тебя ругали?
МАСЯНЬКА
Да у нас проще. Девки подоили,
должна буду. Сейчас аппараты
помою, да и домой. А, ты это…
всерьёз от Тимохи-то?
Жук, молча, резко кивает головой.
МАСЯНЬКА
(продолжая)
Жаль, конечно…
ЖУК
Да ты не кручинься сильно-то.
Я без дела не останусь. Свой
бизнес налажу. Деньжата на
развитие предприятия имеются.
Проживем!
МАСЯНЬКА
Да, действительно. Или вон, как
мужики, дрова можно заготовлять.
Тыща за поленницу. Ну, коли так,
ступай домой, я скоро буду.
Масянька кладет руку ему на грудь, и легонько прихлопывает. Жук в предчувствии недалёкого страстного прелюбодеяния идёт в сторону деревенских домов, но останавливается и оборачивается.
ЖУК
Я это… забыл сказать. Там
твой кот…
МАСЯНЬКА
(настороженно)
Ч-чего мой кот?..
ЖУК
Да, помер вроде…
МАСЯНЬКА
(шепотом)
Нет!..
Жук, видя, как она расстроилась, разводит руками.
ЖУК
В одеяло ногтями вцепился и…
МАСЯНЬКА
(в истерике)
Н-н-е-е-ет!!!
Ведро из её рук выпадает и она, обливаясь слезами, срывается с места и мчится в сторону дома.
Растерявшийся от такого разворота судьбы Жук, торопливым шагом устремляется за Масянькой.
Из-за экскаватора выходит Тимоха, смотрит в их сторону.
ТИМОХА
Ну, молодёжь! Не успели сойтись,
а уже скандалят.
ИНТ. МАСЯНЬКИНА ИЗБА ДЕНЬ
Масянька сидит на диване, на руках у неё, словно ребёнок, завернутый в одеяло усопший кот. Она с горестным видом его убаюкивает.
МАСЯНЬКА
(сквозь слезы)
Мурсёночек, мой сладенький…
за что же он тебя-а?..
Дверь распахивается, в избу входит Жук. Он робко топчется у порога.
МАСЯНЬКА
(продолжая)
Явился изверг!
ЖУК
Почему изверг? Он сам…
Масянька ещё ожесточенней укачивает кота. Смотрит на Жука злобно.
МАСЯНЬКА
Да я, что ли слепая? Вся шерсть
сажей измазана. Видно, что
кочергой бил!
ЖУК
Не бил я! Только потрогал.
Масянька вскакивает с места, бросает одеяло с котом на диван и хватает с печки кочергу.
МАСЯНЬКА
Потрогал, он только!..
НАТ. МАСЯНЬКИНА ИЗБА ДЕНЬ
Из сеней доносится шум, грохот упавших вёдер.
НАТ. КРЫЛЬЦО МАСЯНЬКИНОЙ ИЗБЫ ДЕНЬ
Наружная дверь распахивается и на крыльцо задом выпячивается, заслоняясь руками от Масянькиных ударов, Жук.
МАСЯНЬКА
Проваливай! Фашис недобитый!
Запыхавшийся Жук, опасливо поглядывая на неё, согласно кивает.
ЖУК
Ага, ладно…
Жук делает шаг назад и вместе с перилами сваливается с крылечка.
За Масянькой резко захлопывается дверь.
НАТ. ДЕРЕВЕНСКАЯ УЛИЦА ДЕНЬ
Жук прогулочным шагом бредёт по улице. Ему навстречу идёт Масянькина Соседка. Поравнявшись с ней, Жук прижимает два пальца к губам.
ЖУК
Зак-курить не найдется?
Соседка смотрит на него, как на сумасшедшего и молча, обходит стороной.
НАТ. НАВОЗНЫЙ ОТСТОЙНИК ДЕНЬ
Жук, держа руки в карманах, подходит к велосипеду, приподнимает его носком сапога из навозной жижи…
НАТ. ПОЛЕВАЯ ТРОПИНКА ВЕЧЕР
По тропинке, на испачканном навозом трофейном велосипеде, мчится под горку Жук. Из боковых карманов его пиджака, торчат горлышки бутылок.
НАТ. ДЕРЕВЕНСКАЯ УЛИЦА ВЕЧЕР
Жук на велосипеде едет по деревенской улице.
НАТ. ИЗБА ТИМОХИ КРЫЛЬЦО ВЕЧЕР
Жук останавливается у крылечка, прислоняет велосипед к стенке и поднимается по ступенькам. Поднявшись на крылечко, с ломаными перилами, осматривает его и, приоткрыв дверь, просовывает в неё сначала голову.
Дверь, раскрываясь, дотошно скрипит, и Жук исчезает за ней.
ИНТ. ИЗБА ТИМОХИ ВЕЧЕР
Тимоха лежа на кровати читает книжку. Их у него много. Целая соседняя комната, буквально завалена книгами, оставшимися здесь после закрытия новой властью сельской библиотеки, под сводами которой нынче и проживает Тимоха.
Раздается стук в дверь.
ТИМОХА
Да!..
Открывается дверь. Входит Жук. Проходит к столу, подвигает стул, садится. Ставит на стол одну за другой бутылки.
ЖУК
У тебя стаканы есть?
Тимоха молча, поднимается с кровати, идет в кухню, приносит один стакан, ставит на стол.
ЖУК
(продолжая)
А, чего один? Я тоже выпью…
ТИМОХА
Так и пей. Я не буду.
ЖУК
Ты чё, заболел?..
ТИМОХА
Переболел, хватит титьки
сажей мазать.
Жук не раскрыв ни одну из бутылок, сидит за столом, подпирая кулаком голову.
ЖУК
Вот, решил бизнесом заняться…
ТИМОХА
(глядя в книгу)
Ну-ну…
ЖУК
Привезу из Москвы кое-какого
товару, сдам в магазин и, пусть
продают. Процент им, процент мне.
Разовьюсь, своё дело открою…
Тимоха, оторвавшись от книжки, садится на кровати, снимает очки и протирает глаза. Он берет стул, придвигает к столу, садится.
ТИМОХА
Я и сам об этом все время думаю.
Только с кем спариться? Одного
задолбают! И экскаватор не бросишь,
болванка казённая. А, давай я тоже
вложу за товар…
Тимоха приносит с кухни второй стакан, берет бутылку, открывает, разливает по пол стакана, поднимает, чокается со стаканом опешившего Жука.
ЖУК
Не пойму, шутишь ты, ай нет?
ТИМОХА
Какие, уже шутки! В натуре!
Жук берёт стакан, выпивает, не спуская глаз с Тимохи, шумно икает.
ЖУК
Значит по рукам?
ТИМОХА
Значит по рукам.
Тимоха снова берет бутылку и разливает по стаканам. Они снова, чокнувшись, выпивают без закуски.
НАТ. ПОЛЕ ЗА ДЕРЕВНЕЙ ВЕЧЕР
На подрастающей травке роса. Горбушка красного солнца опускается за горизонт.
НАТ. ИЗБА МАСЯНЬКИ КРЫЛЬЦО ВЕЧЕР
На крылечке сидит горем убитая Масянька. Она то и дело подносит белый носовик к глазам и всхлипывает.
ИНТ. ИЗБА ТИМОХИ ВЕЧЕР
Подвыпившие Тимоха и Жук, сидя за столом, считают деньги.
ТИМОХА
Двадцать пять, двадцать шесть,
тридцать семь, сорок восемь,
пятьдесят. Всё. С меня хватит.
Надо же на прожитьё, оставить.
Тимоха сгребает деньги в полиэтиленовый пакет. Завязывает его узлом и бросает под нос Жуку. Жук, тупо глядя в стол, берёт пакет и засовывает его в карман.
ЖУК
(слёзно)
И чего она взъерепенилась?
Говорит, что я кота замочил.
Да он меня самого чуть было…
глаз не лишил, кобелина
проклятый!
ТИМОХА
Полно те. Возьмёт со скотника
другого. Там котов, больше,
чем коров. Нашёл об чём…
когда поедешь?
ЖУК
Утром. Чего тянуть?
Тимоха согласно кивает и разливает остатки водки по стаканам. Один пододвигает Жуку. Тот сопит себе под нос, задумчиво смотрит в стол. Замечает подвинутый стакан…
ЖУК
(продолжая)
Не, не! Держи сам. Мне ехать.
ТИМОХА
Как знаешь.
ЖУК
Вот не знаю, в каком вагоне?
ТИМОХА
В каком? В плацкартном, конечно.
До Москвы целую ночь париться.
ЖУК
Вот именно–ночь. В плацкартном
носками воняет, пукают. С вечера
ещё ничего, а утром… лучше не
просыпаться.
ТИМОХА
Ну, так, езжай в купейном. Или в
бизнесе. Какая разница?
ЖУК
В бизнесе дороговато будет.
ТИМОХА
Решил стать бизнесменом,
так с ходу и привыкай жить
по бизднесменски.
ЖУК
В общем правильно. Познакомлюсь
с каким-нибудь бизднесменом, он
и подскажет где чё почём.
ТИМОХА
Я давно заприметил в тебе
какую-то малюсенькую жилку…
куп-пе-еческую!
Тимоха обнимает Жука за шею. Они с серьезными лицами сморят друг на друга.
ЖУК
Прадед мой крутым купцом был.
И я им буду!
ИНТ. ПАССАЖИРСКИЙ СВ ВЕЧЕР
Жук подходит к шестому купе, дергает ручку двери на себя, толкает наоборот, догадывается и сдвигает дверь в сторону.
ИНТ. СВ ШЕСТОЕ КУПЕ ВЕЧЕР
В купе никого. Входит Жук. В руке дипломат. Кладет его на столик. Усаживается к окну. Пробует задом мягкость кожаной обивки. Включает подсветку. Удовлетворённый исправностью, выключает подсветку.
ИНТ. СВ ШЕСТОЕ КУПЕ НОЧЬ
Жук в купе один. Дремлет, облокотившись на столик. Поезд замедляет ход и останавливается. Жук смотрит на часы и, потянувшись, поднимается с места. Берет постельное, отделяет от комплекта простынь.
В дверь стучат, и она сразу же отодвигается. Входит бритоголовый МЛАДШИЙ КОЛОБОК в смокинге, интенсивно нажевывает жвачку, играет на пальце связкой ключей.
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
Слышь, братан, местами не махнём?
У меня шеф суеверный, не хочет на
тринадцатом ехать.
Жук от внезапности не может сообразить.
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
(продолжая)
Или тебе тоже в падлу?..
Жук кладет простынь обратно в комплект.
ЖУК
А-а. Нет, мне по барабану.
Я в приметы не верую.
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
Вот и ладненько. Идём, провожу.
ИНТ. КОРИДОР ВАГОНА НОЧЬ
Младший Колобок и Жук подходят к восьмому купе. Подойдя, тот условно барабанит костяшками пальцев по двери. Щёлкает запор. Дверь приоткрывается. В пространстве виднеется такой же, но СТАРШИЙ КОЛОБОК.
Дверь раздвигается шире. Младший Колобок подталкивает Жука в спину. Жук входит в купе.
ИНТ. СВ ВОСЬМОЕ КУПЕ НОЧЬ
Жук стоит лицом к дверям. Колобки выходят. Младший Колобок, уже в дверях, поворачивается и сует Жуку в нагрудный карман пиджака стодолларовую купюру.
ЖУК
Премного благодарны-с.
Жук пальцем загадочно манит Младшего Колобка к себе. Тот насторожённо к нему наклоняется.
ЖУК
(продолжая)
Вы бизнесмены?
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
Ну-у… в коем-то роде.
Младший Колобок выглядывает в коридор.
ЖУК
Слышь, брателло? Не подскажешь
где товару оптом можно хапнуть?
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
Товару? Оптом? Хапнуть?
ЖУК
Ну да… прикупить.
КОЛОБОК
А-а. Это тебе в Турцию. Там всего
навалом.
Младший Колобок торопливо покидает купе.
Жук закрывает за ним дверь и раскладывает постель.
ИНТ. СВ ШЕСТОЕ КУПЕ НОЧЬ
Колобки сидят друг против друга. Поднимают вверх правые руки и ударяют ладонь о ладонь.
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
Не пойму, на хрен я ему стольник
отвалил? Ведь он почти жмурик.
СТАРШИЙ КОЛОБОК
(хмурясь)
Жмурам тоже бабки нужны.
МЛАДШИЙ КОЛОБОК
Нахрена?
СТАРШИЙ КОЛОБОК
Так… на похороны.
Колобки бесшумно смеются и ударяют друг друга в ладони.
ИНТ. СВ ВОСЬМОЕ КУПЕ НОЧЬ
Жук поворачивается на постели, открывает глаза, отгибает одеяло и сонно покачиваясь, садится. Смотрит в окно.
За окном брезжит рассвет. Не глядя, нащупывает обувь, обувается и открывает дверь купе.
ИНТ. СВ КОРИДОР ВАГОНА НОЧЬ
По пустому коридору идёт Жук. Подходит к двери тамбура, открывает, заходит в тамбур.
ИНТ. СВ ТАМБУР НОЧЬ
Входит Жук. Отвернувшись лицом к опущенной форточке, стоит и курит ещё один, ТРЕТИЙ КОЛОБОК.
Жук протирает глаза. Дергает ручку туалета.
ЖУК
А там… это… занято?
ТРЕТИЙ КОЛОБОК
А, что, не похоже?
ЖУК
Мужчина, или женщина?
ТРЕТИЙ КОЛОБОК
По-моему без разницы.
ЖУК
Не скажи. Женщины завсегда там
дольше пребывают. Слушай, чего
это вы все наголо стрижотесь?
Мода что ли такая нынче?
ТРЕТИЙ КОЛОБОК
Если я по жизни лысый, мне что,
оселёдец приклеить? И почему это
все?
ЖУК
С вечера в мою купешку двое
заглянули. Мол, местами махнём.
ТРЕТИЙ КОЛОБОК
Тоже кучерявые?
Жук вынимает из нагрудного кармана сто долларовую купюру, показывает Третьему Колобку.
ЖУК
(продолжая)
Во, сто баксов отвалили!
Третий Колобок выглядывает через стеклянную дверь в коридор.
ТРЕТИЙ КОЛОБОК
У нас, у предпринимателей, так
принято. Если скажешь, в какое
купе они перешли, получишь ещё
столько же.
Жук удивленно качнул головой.
ЖУК
Так… в шестое.
Третий Колобок достает из кармана бумажник. Из него берет сто долларовую купюру, сует в нагрудный карман Жуку.
ЖУК
(продолжая)
Что, знакомые?
ТРЕТИЙ КОЛОБОК
Родные. Вместе от бабушки и дедушки
ушли.
Третий Колобок делает шаг к туалету, нажимает на дверную ручку и раскрывает дверь.
ТРЕТИЙ КОЛОБОК





