Волшебный цветок для Альки
Волшебный цветок для Альки

Полная версия

Волшебный цветок для Альки

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Волшебный цветок для Альки

Глава 1

Мегаполис работал как часы. Транспортные артерии города пульсировали в разных направлениях не переставая. Дома стояли как исполины, вплотную друг к другу. Окна дома глядели в дом напротив. Денис, прислонившись к раме, тупо смотрел на противоположную высотку. Окна были почти рядом, и в квартире напротив никогда не закрывались шторами или жалюзи. Вообще никогда. Он всегда смотрел в эти окна, как кино в кинотеатре. Там, похоже, не заморачивались тем, что за ними могут наблюдать чужие люди. Денис даже радовался этому случаю смотреть на чужой жизнь. Это было как кино, на которое не надо покупать билет.

Денис не слышал, о чем в доме говорили, но ему это и не надо было. Он мог придумать диалог и монолог сам. У него было много времени. Его попросили уйти из издания, но не объяснили причину увольнения. Об этом можно было только догадываться. Работал он в журнале недавно и опыт был небольшой. Поездки, интервью — все это было у него с избытком. Но почему его попросили уйти было непонятно. По вечерам и выходным он был всегда дома, пока работал в газете. И всегда наблюдал за жизнью, напротив.

«- А почему он не ходил на свидания и тусовки?» — спросите вы.

А дело было в том, что Денис, не отличался красотой и высоким ростом. Девушки обходили его стороной. У него было некрасивое и широкое лицо с глубоко посажеными глазами, а лоб нависал над носом. И он, постепенно закрылся в своем воображаемом мире. Засыпая, он заказывал себе другую жизнь, где он был красив и статен. Он там менял девчонок, как перчатки на руке. Просыпаясь, он понимал, что это всего лишь сон.

В этот раз, за окном была ссора. Пожилой, импозантный мужчина, сердясь выговаривал девушке, которая опустив голову, гладила свои волосы руками. Видно было, что она сильно нервничает. Денису стало ее жаль. Он вспомнил, как его отчитывал отец за какую-то малую провинность. Даже не он был виноват, а его старший брат, а доставалось ему. Сцена за окном все продолжалась и довольно долго. И Денис придумал диалог девушки с отцом:

— Доколе ты будешь так себя вести? Твои сестры уже определились с женихами. Подарком от меня. А что ты? Ты до сих пор не выбрала себе жениха, не определилась с подарком. Мне завтра ехать, вернее лететь в другую страну по бизнесу. А ты что? Я просто обязан привезти тебе подарок и знать, что ты нашла себе суженого.

— Отец! Я еще никого не нашла себе. Сестры старше меня, а я младше и мне рано замуж выходить. Подарок я хочу редкий и необычный. Мне не надо золотых колец, бриллиантов. Шуба у меня соболиная. Что еще я могу придумать? — ответила Аля.

— Но мне лететь завтра! Сколько можно тебе говорить! — отец рассердился не на шутку.

— Отец! Я решила! Привези мне пожалуйста красивый волшебный цветок! Он исполняет любые желания. Но он цветет очень редко алым цветом, переливается в другие цвета близкие к алому. Находится в волшебном лесу. Привези его мне. Может с его помощью я и найду себе жениха. Умного и любимого мной. Согласен? — Алька улыбнулась отцу чарующей улыбкой.

— Ну ты даёшь! Стоит тебя как следует поругать, и ты тут же решаешь все вопросы. Хорошо, задача эта сложная, но я люблю решать сложные задачи, — сказал отец и поцеловал дочь в лоб.

— Свободна! Иди гуляй и веселись! А я поехал по делам, — он повернулся и быстрыми шагами покинул комнату.

Алька присела на диванчик и крепко задумалась. Её светлые волосы закрыли лицо, но Денис успел увидеть красивое лицо с пухлыми губами. Цвет глаз он не мог увидеть через окно.

Денис, как зачарованный смотрел на девушку. Ему очень хотелось познакомиться с ней поближе. Но он прекрасно понимал, что это почти невозможно. Вполне может быть, что девушка разговаривала с мужчиной на другую тему.

Прошло несколько дней, Денис искал другую работу и позабыл о девушке напротив дома. Но в один из дней он снова стоял у окна и смотрел на улицу и дома вокруг. Вдруг он почувствовал толчок в грудь и тут же посмотрел в окно, где прошлый раз видел девушку с мужчиной. Девушка тоже стояла у окна и смотрела на Дениса. Она серьезно, внимательно смотрела на него. Он услышал возникший диалог между ними:

— Привет! Я и раньше замечала тебя у окна, но как-то мельком. Меня зовут Алька. Это я попросила отца найти мне жениха и волшебный цветок. Ты правильно все слышал и ничего не придумал, — сказала она.

Денис сначала не мог найти слов, но потом решился ответить девушке:

— Меня зовут Денис. Я думал, что это только в моей голове был разговор между вами. Значит — это правда? И цветок, и сестры?

— Да, все верно. Цветок такой есть. Он поможет найти моего суженого и расколдовать его — сказала Алька.

— И где он растет? — Денис почему — то разволновался.

— Этого я точно не знаю, но думаю, что где-то в жаркой стране, где растут экзотические и красивые цветы. Отец вряд ли его найдет. Он ведь не знает, что именно ему надо искать.

— Да, задача сложная. Найди то, не зная, что, — улыбнулся Денис.

— Отец уже улетел в Австралию. У него там дела, потом в другу и третью страну. Нас с сестрами он редко куда возит. Мы были только во Франции и Англии. А он объездил полмира, — сказала Алька и вздохнула.

— Ну, так ему уже много лет. Надеюсь, что вы с сестрами в будущем побываете во многих странах. Лично я нигде не был. Только несколько городов нашей страны. Но я не печалюсь, успею, — серьезно ответил Денис

Завтра увидимся? — спросила Алька.

— Конечно. Вечером я всегда дома.

Глава 2

Валентин Степанович, так звали отца Али и ее сестер Наты и Кати, был владельцем крупного банка. Его работа отнимала у него все личное и неличное время. Дочки выросли без его участия, а только няни, домработницы видели дочек. Он занимался тем, что приносило доход и удовлетворял потребности свои и дочерей. Его дети были обеспечены, сыты и любимы им. Жена погибла в автокатастрофе, когда старшей было всего 10 лет, средней 8 лет, а младшей 2 годика. Аля не помнила своей мамы, зато старшие рассказывали ей, какая у них была красивая и добрая мама. Именно Алька и была на нее похожа лицом и фигурой. Валентин Степанович любил ее больше всех. Она была копией его любимой жены. Он так и не женился второй раз. Он не мог предать свою любовь. Конечно, у него были женщины, но ни с кем он долго не встречался. Да и времени на это у него не было. На романтику и долгие встречи. Банк отнимал все силы и даже здоровье. Валентину Степановичу было под пятьдесят, но он был красив и строен. Ему говорили, что он похож на Пирса Броснана, того самого агента голливудского блокбастера. Но это ему не мешало, а наоборот, помогало в заключении сделок. Банк расширялся и имел филиалы в других странах. Теперь он прилетел в Сидней, где у него была встреча с представителями банка из Австралии. Пока он летел, он все думал о подарке Альке. Цветок, да еще волшебный, найти было сложнее, чем те подарки, которые заказали Катя и Ната. Наведя справки в интернете, он выяснил, что цветок с переливающим алым цветом существует. Но где он может находиться? Об этом информации не было. Это ему и предстояло выяснить. Может поговорить с аборигенами Австралии? Вдруг ему подскажут идею, где и как искать этот цветок.

Встретившись с представителями банка, он заметил в числе присутствующих странно одетого человека. Он был упакован не в строгий деловой костюм, а в джинсовый с наклейками и перьями в петлях куртки. После обсуждения сделок, он подошел к интересному господину и предложил провести беседу об Австралии.

— Извините за вопрос, а почему вы одеваетесь не по регламенту? Вольный стиль в одежде практикуете? — спросил Валентин Степанович.

— Да, я так привык ходить даже на деловые встречи. У меня нет делового костюма. Я редко сижу в комнатах. У меня один офис — это бескрайние просторы Австралии и лошади. Я много знаю о природе, аборигенах нашей страны. К чему стремится, что любит и боится.

— Очень интересно. Мне как раз и необходимо поговорить с таким человеком. Ваше имя я не запомнил, к сожалению, — сказал Валентин Степанович.

— Меня зовут Стив Нортон.

— Очень рад с вами познакомиться.

— Какой у вас возник вопрос и о чем? — спросил Стив и внимательно посмотрел на Валентина Степановича.

— Очень личный. Мне нужно найти цветок. Он волшебный. Переливается алым цветом. Вернее — он алый, но имеет свойство переливаться различными оттенками алого.

— Очень интересный цветок. Необычная история. Я смогу вам помочь, — ответил Стив.

Они обменялись визитками и дружески расстались.

Валентин Степанович после этой встречи прогулялся по Сиднею. Здесь он был уже второй раз, город немного изучил. Ему понравились уютные кофейни в Сиднее, и он временами заходил посидеть, понаблюдать за посетителями. Но на это времени у него было мало.

Через несколько дней Валентину Степановичу позвонил Стив и предложил встречу. Они договорились встретится в ресторане в здании оперного театра. Театр находился на берегу Сиднейского залива. Подходя к ресторану «Беннелог» он увидел Стива в том же костюме, что и на совещании. Пожав друг другу руки, они вошли в ресторан. Столик Стив уже заказал ранее. Администратор подошел к ним и проводил до места.

— Что закажете из блюд и напитков? Прекрасная кухня в этом знаменитом ресторане, — предложил Стив.

— Я не знаю, что тут можно заказать, — ответил Валентин Степанович.

— Значит, вы попробуете сегодня суп из креветок. Рекомендую, — сказал Стив.

Ресторан под руководством шеф-повара Питера Гилмора славился многими блюдами. Блюда французской и британской кухни, и местной кухни имели большой успех у гостей Австралии и местных жителей Сиднея.

Стив заказал себе и Валентину Степановичу стейк из мраморной говядины, салат из морепродуктов и суп из креветок.

— Ну, вот, теперь можно и поговорить о вашей просьбе, — сказал Стив.

— Можно поговорить. Я весь внимание, — ответил Валентин Степанович.

— Вы знаете такой город в Австралии — Аделаида? Вот именно там по слухам местных жителей и может находиться цветок. Можно улететь туда на частном самолете вместе со мной. Мы узнаем все более подробно. Вылететь мы можем уже завтра утром. Согласны? — сказал Стив.

— Очень хорошо. Я готов полететь до Аделаиды, — ответил Валентин Степанович.

Глава 3


Денис был очень рад тому, что нашел себе новую работу. Она его вполне устраивала, но были и свои странности. Он приходил в офис небольшой компании, которая располагалась в торговом центре. Внизу был большой супермаркет, а два верхних этажа были отданы небольшим компаниям. На втором этаже располагались бутики одежды и косметики, а также обуви. В одной из компаний он и нашел себе работу. Платили в месяц среднюю по Петербургу зарплату. Ему и это было хорошо. Он сидел в кабинете и подходил к сотруднику, когда случалась какая -либо проблема с компьютером. Поломки случались нечасто, и он спускался посидеть в кофейню около супермаркета. Как-то раз случилась проблема с компом и с оплатой, и Денис исправил проблему. Теперь он мог приходить пить кофе с выпечкой бесплатно. Он исправлял проблемы с компом, с оплатой, если это снова происходило, работники кофейни были ему благодарны.

Вечером, у себя дома, он смотрел в окно напротив и ждал появления Альки. Но окна были темные и уже давно.

«Значит, Аля больше не появится в своем окне и мне все это приснилось» — думал Денис.

Общение в офисе компании было минимальным, работали одни мужчины, которые появлялись и исчезали в офисе. Это для него было очень странным. Никто ни с кем не дружил и не общался. Все происходило четко и по делу между сотрудниками. Денису было неуютно и спасали только посещения кофейни в супермаркете. Там было движение, и он общался с сотрудниками кофейни. Ему рассказывали смешные истории, случаи из жизни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу