Блин, Фрик и право или Виверна, наших бьют!
Блин, Фрик и право или Виверна, наших бьют!

Полная версия

Блин, Фрик и право или Виверна, наших бьют!

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Она прошла мимо мужчин с каменными лицами, что ждали своей очереди и вышла.

– Да что это такое-то?! – взвыла Вивиана.

– Простите! – донеслось сверху. Пробки… С ними никак время не рассчитаешь, поэтому и грифоны, что возят людей и грузы невсегда могут дождаться, пока окажутся в тех местах, где всё приспособлено для их жизни. И есть выгребные ямы.

– Третье платье за день, – пробубнила себе под нос девушка. И, понуро опустив голову, поплелась к дому, жаловаться Лили на грифонов, на горгулов, на голубей. Ох уж, эти голуби!

Лили же, недавно проснувшись, в танце передвигалась по квартире, не забывая петь какую-то песню в ложечку, которой ещё и успевала размешивать сахар в чае.

– О, привет! Оу, что с тобой? – поморщила носик девушка, провожая взглядом подругу в ванную комнату и с интересом ожидая её рассказа.

– Это ужас! – начала Виви, наконец-то приведя себя в порядок. Подруге она рассказала всё, что произошло с ней за эти несколько часов. Ну как всё? Всё, кроме того, что же случилось с её зонтом…

– Ну, не повезло, – пожала плечами соседка, пытаясь скрыть от своей одногруппницы смешки, – И что у тебя следующее, значит?

– Гильдия юрмагов.

– Интересно, а там больше знания права проверять будут или всё-таки магию? – задумалась Лили. Виви пожала плечами. Однако вопрос соседки заставил её ненадолго задуматься. Если с теоретическими знаниями, касающимися юриспруденции у неё всё было идеально, то с магией… В целом, тоже, но… У Вивианы были огромные способности, но вот контролировать свой дар её учили мало. В основном, чтобы никого случайно не убила, да и всё… Ну, ничего! Попробовать-то можно! Виви потянулась и отправилась на кухню. Продуктов почти не оставалось.

– Лили, а что есть поесть? – решила Виви всё же испытать судьбу.

– Ничего. Идти за продуктами, если что, твоя очередь, – сообщила девушка.

– Моя, так моя, – грустно выдохнула Вивиана. И поплелась собираться в продуктовую лавку.

К счастью, пока девушка шла за покупками, над ней не пролетела ни одна горгулья, что уже не могло не радовать. Пройдя вдоль прилавков, она набрала себе корзинку овощей, подошла с ней к торговцу, показав содержимое и попросила курицу, что лежала за самим торговцем на верхних полках. Тот всё быстро посчитал, взвесил курицу и назвал цену в ползолотого. Виви начала активно искать в своей сумочке кошелёк. Потом ещё активнее. Потом остановилась. Снова поискала. А потом под терпеливый взгляд продавца и раздражённые взгляды других покупателей начала выкладывать всё содержимое этой самой сумочки на прилавок. Аккуратной кучкой росла косметика, три носка тоже каким-то образом появились из сумки, светильник, пара книг, топор, маленькая ложечка, ножнички, клей, нож, конспекты, ручки, красивые блокнотики и наклейки, несколько мешков, ну и всё в таком духе. Но кошелька пока видно не было.

– Опять ты, виверна? – добродушно хмыкнул кто-то сзади. В надменно улыбающемся юноше, девушка далеко не сразу узнала того противного мужчину, с которым столкнулась, когда они с Лили шли от лавки эльфёнка. Сейчас он был даже немного симпатичным. Хотя… Странный шрам на лице всё портил. Виви бы поспорила с ним и сказала, что у неё и у виверн нет ничего общего, однако сейчас она была сосредоточена на другом. А человек, что начал разговор ждать ещё столько же не намеревался, – Сколько? – спросил он у торговца, а после его ответа кинул ему нужную монету. Виви даже не знала, как реагировать: с одной стороны, незнакомец спас девушку от недовольных возмущений из очереди, а с другой… Вивиана ещё не додумала, что с другой, но там точно было что-то нехорошее!

– Почему у меня такое ощущение, что в прошлую нашу встречу ты была гораздо разговорчивее? – прищурился мужчина, – Что ты там говорила тогда, а?

– О том, что у вас со зрением проблемы, с манерами, да и вообще вы – фрик? – мило округлила глазки Виви. Она вспомнила, что свой кошелёк держала сейчас в рукаве, как раз для того, чтобы не искать его у самого прилавка, нащупала там один золотой и медленно вытягивала его оттуда, пока мужчина вёл с ней диалог.

– Что?! Теперь объясни, с чего такие выводы! – нагло потребовал он.

– Простите, я тороплюсь, – мило улыбнулась девушка, очень быстро вложила в руку собеседника монету и быстрым шагом направилась к дому, где, наверняка, сидит голодная Лили.

– Стой! – окликнул её мужчина. Но с чего бы Виви его слушать?

А вот Лили выслушала рассказ своей соседки и злорадно улыбнулась.

– Уже второй раз с ним встретились, – прищурилась она, – Значит не случайно.

– Не пугай меня так, – покачала головой Виви.

– Ладно-ладно. Но ты подумай над этим. Кстати, уже готова к собеседованию в гильдию юрмагов? Сколько лет учились, так и не поняла, чем они занимаются… А то, это, хозяйка на кристалл связи напоминалку сбросила, что скоро квартиру освобождать.

Глава 3

– Гильдия юрмагов – это влиятельная организация в королевстве, объединяющая магов, специализирующихся как на глубоком знании законов, так и на искусном управлении магией. Их главная задача – обеспечить правовой порядок и справедливость, применяя свою магию для исполнения законов. Их также называют хранителями законодательства. Юрмаги регулируют использование чар, пресекая их неправомерное применение и расследуют преступления, совершённые с помощью магии. Согласно проекту, который когда-то подписал король, их деятельность направлена на поддержание баланса между мощью магии и стабильностью общества, гарантируя, что эта самая магия служит на благо государства. Как-то так.

– Ага… Ну, раз ты считаешь, что это тебе пригодиться на собеседовании, не буду тебя разубеждать…

– Да я уже понятия не имею, что мне пригодится! Ладно, я пошла, – выдохнула Виви, направляясь на следующее собеседование. Последний месяц, который они жили в квартире действительно уже подходил к концу и Вивиане надо было уже что-то делать с жильём. А для этого – найти работу!

Каждый год тысячи людей и нелюдей пробовали войти в эту гильдию, но вступали лишь полторы сотни. Да уж… А это ещё даже не магический суд, где на одно место претендуют сотни тысяч существ…

– Добрый день, кладите руку на шар истины, – сказал орк, что направлял кандидатов. Гном, эльф, несколько людей и гоблин сидели за длинным столом, что-то записывали и наблюдали за происходящим. Виви последовала указаниям. Внутри шара воздух сгустился и стал желтоватым.

– Вы владеете стихийной магией?

– Да.

– А именно?

– Магия воздуха, – после этого ответа словно и снаружи шар тоже стал желтеть.

– Ого, – донеслось со стороны наблюдавших.

– Чем вы занимаетесь в свободное время?

– Читаю книги.

– Как оцениваете ваше знание законов?

– Отлично.

– А владение магией?

– Удовлетворительно.

– Почему хотите вступить в гильдию?

– Чтобы стать хранителем законодательства и поступить на магистра.

Пока Виви отвечала на вопросы, она не замечала ничего вокруг и даже не сразу поняла, почему не на каждый вопрос отвечает то, что хотела бы ответить. А потом поняла, что во всём виноват шар истины.

– Отлично. Оставьте код для связи, пожалуйста, – закончил "допрос" гном. Виви слегка улыбнулась. Хотя бы какая-то надежда.

Она пробралась сквозь толпу, ожидающих своей очереди, и медленно поплелась к дому. Неожиданно её внимание привлекло яркое объявление, что висело на стене оного из зданий.

"Юридическое агентство "Фредерик и Ко":

Гражданское и магическое право. Быстро, эффективно, с гарантией!

Нужна помощь в расторжении договора с демоном? Или сосед наложил проклятие на садовые растения и инвентарь? Обращайтесь к нам!

Код связи: 666-313-444

Или по адресу: ул. Великих Торговцев, д. 9. (напротив Старого Рынка Справедливости)"

Виви потрясла головой. Но стоило ей пройти ещё всего-то мимо пары домов, как она увидела объявление с похожей эмблемой…

"Внимание! Юридическое агентство "Фредерик и Ко" открывает отдел бесплатных консультаций, вследствие чего требуется:

– Консультант по гражданскому и магическому праву.

Код связи: 666-313-444

Или по адресу: ул. Великих Торговцев, д. 9. (напротив Старого Рынка Справедливости)"

Виви подошла поближе. В низу объявления карандашом было приписано: "Зарплата маленькая, начальник злой".

Зато честно, пожала плечами девушка и пошла дальше. Но пройдя шагов десять, всё-таки развернулась и записала себе адрес и код связи. Маленькая зарплата – тоже зарплата. Собственно, оказалось, что можно было и не возвращаться… По пути, к слову сказать, не такому уж и длинному, таких объявлений было четыре. И у каждого из них была снизу подпись карандашом. Интересно, это те, кто собеседования не прошли настолько на начальника обиделись? Или коллеги какие?

– Ну как? – тут же предстала Лили перед Виви, как только услышала звук открывающейся двери, – О, а что за циферки? – сразу же заметила полупрозрачный лист бумаги в руках у соседки. Так как бумагу и перо Вивиана с собой не взяла, то она простым заклинанием уплотнила воздух рядом с собой, чтобы можно было записать цифры. Что-то вроде облаков, если очень простыми словами.

– Да так, объявление по пути увидела, там юридический консультант требуется. По гражданке и магическому,– пробормотала девушка.

– Свяжемся? – уже начиная вводить код для связи в кристалл, спросила Лили.

– Но там к каждому объявлению ещё подпись, что зарплаты маленькие, а начальник злой.

– Ой, а где сейчас по-другому? – покачала головой одногруппница, уже готовясь к разговору.

– Добрый день! Вас приветствует агентство "Фредерик и Ко", какой вопрос вас интересует?

– Здравствуйте, я ищу работу, увидела ваше объявление…

– В бесплатный отдел?! Простите. Конечно, для данной работы требуется всего лишь первая ступень высшего юридического образования. Приём граждан осуществляется два раза в неделю, по три часа. Если вас всё устраивает, можете подойти на собеседование с руководством. Так, можно послезавтра с девяти утра, или через три дня после трёх часов дня.

– Хорошо, спасибо, – записала Лили время, уже обычным пером на обычной бумаге.

– Вас ждать? Как вас записать?

– Да, я прийду. Вивиана, – украдкой взглянув на подругу, сказала девушка. Виви лишь тяжело вздохнула.

– А меня спросить?

– Ви, ну подумай, какая это прекрасная работа! Ты занята будешь всего лишь шесть часов в неделю. Ну ладно, допустим, восемь. И ещё уйма свободного времени! Туда-то тебя точно должны принять! Там, хоть какая-никакая денежка, с жильём разберёшься и в свободное время пойдёшь искать работу мечты! Ну или работу с зарплатой мечты. Там уж разберёшься сама. Я ведь права? Виви? – заискивающе заглянула в глаза соседке Лили. Вивиана усмехнулась. Её инициативной соседке прилетела в затылок подушка, – Ай!

– Что? – приподняла брови Виви, продолжая ухмыляться. Всё-таки, магия воздуха – крутая штука. Собственно, как и магия огня… Лили быстро отреагировала на "нападение". И сейчас обе девушки смотрели, как ярко горит декоративная цветастая подушечка.

– Водника нам, определённо не хватает, – хмыкнула Лили.

– Как думаешь, а хозяйка помнит, что у неё были декоративные подушки? А то у нас только одна осталась…

– Ну… Свои оставим, – пожала плечами девушка.

– Всё равно меньше получится, чем изначально было, – проконстатировала Виви.

– Ну… И ладно! – пожала плечами девушка, – У тебя послезавтра собеседование, если ты не забыла. Иди… Как там к этим беседованиям обычно готовятся? Ну, короче, почитай что-нибудь умное!

***

Агентство "Фредерик и Ко" являлось достаточно молодой организацией в королевстве. И стоит сказать – весьма и весьма успешной. Успех этот пришёл благодаря основателю, который оказался очень даже успешным молодым специалистом. И да, именно его звали Фредерик. Сероглазый брюнет стал самым богатым человеком в королевстве. А шрам на его лице, с острыми чертами, придавал мужественности и загадочности. Магистр Фредерик поистине был кумиром многих. Поговаривали, что к нему заходил даже сам король!

Но сам Фред, или же Дерик, как иногда называл его друг, знал, что без этого самого друга у него ничего бы не получилось. И официально они были сооснователями.

Второй сооснователь редко появлялся на публике в качестве партнёра Фреда. Он предпочитал выдавать себя за секретаря или даже просто за очень благодарного клиента. Звали его Блинки. В отличие от строгого Дерика, Блинки не носил деловых костюмов. Да и вообще рыжеволосый и зеленоглазый мужчина, что всегда улыбался, хотя и был ровесником Фредерика, выглядел заметно младше него.

Детство своё Блинки провёл в бедности, если не сказать, что в нищите. Вследствие чего очень трепетно относился к деньгам, всегда стремился к экономии и иногда даже отчитывал Дерика за то, что тот потратил больше монет, чем мог бы. Всю свою прибыль друзья делили поровну, а значит и Блинки был одним из самых богатых в королевстве людей. Просто сам он до конца в это не верил, да и некомфортно ему было себя вести так, как хотя бы тот же Фред. Часть своих денег Блинки отсылал семье, часть откладывал и совсем немного тратил. Или не тратил, если всё необходимое уже купил Фредерик.

Сам Фредерик деньги тоже очень любил. И детство его тоже было небогатым. А потом и вовсе мальчик остался сиротой. Пока Фред учился в высшем учебном юридическом заведении, которое в те годы всё ещё звалось Академией, (а было это ещё до того, как стипендия у студентов стала покрывать хотя бы минимальные расходы) рыжеволосый юноша ему во всём помогал. Отчего-то он почувствовал, что общение именно с Дериком будет ему интереснее. Фактически, они вдвоём жили на те деньги, что присылали родители Блинки. А когда Блинки рассказал о своём друге, стали присылать ещё больше. Собственно, именно поэтому, Фредерик пытался первым всё купить и всё оплатить, чтобы его друг мог отсылать своим родителям достаточно большую сумму, не опасаясь и за себя. Что-то вроде возврата долга.

А тут король, не сидится ему на троне спокойно, отправил указ во все подобные агентства, "О бесплатной юридической помощи". Даже финансирование небольшое выделил. Вот только теперь кого-то нужно найти, объяснить всё, устроить, зарплату выплачивать. Морока одна! И эти… Слабозащищённые слои населения! Да, есть те, кому действительно нужна помощь, но и то, чаще всего им нужна такая, которой в указе данном не предусмотрено, а значит – платная. А остальные… Ну, скажем так, своеобразные клиенты.

– Дерик! Очнись! Завтра на собеседование кандидаты придут, тебе его вести, – помахал Блинки руками перед лицом друга.

– А что, много кто придёт что ли? – улыбнулся брюнет.

– Если бы ты не испортил мои объявления, было бы её больше, – подложил рыжий список с именами на стол перед Фредом.

– Надеялся, что никто не придёт… Не помогло? – грустно поднял глаза Фред.

– Твоя популярность не знает границ. Ты список хоть глянь, убедишься, – подмигнул Блинки.

– Ого. Это откуда столько девушек выпустили?

– Вот эти нагло врут, я уже запросил подтверждение дипломов, – начал показывал рыжий, – Но пусть придут, поприкалываемся? Вот эти – иногородние: двое – с юга, одна – с востока. И вот ещё одна – из нашего. В этом году как раз выпустились те, кто поступил осенью того же года, когда король закон тот утвердил.

– Какая прелесть, – закатил глаза Фредерик, – И во сколько появятся все эти люди?

– Завтра в первую смену или послезавтра – во вторую, – лучезарно улыбнулся мужчина.

– Блин!

– Не "блин", а "Спасибо, Блинки, что я бы без тебя делал!"

– Именно так я и сказал, – тяжело вздохнул Фред.

***

– Виви, успокойся уже! Ты второй час по комнате ходишь туда-сюда. И да, тебе бы уже выходить. Минут десять назад надо было бы, – обречённым голосом проговорила Лили, – И да, ты же помнишь, что мы завтра квартиру покинуть должны? Ты нашла себе жильё? Может я тебе денег оставлю хотя бы?

– Да, нормально всё, деньги не нуж… Что?! Я же сейчас опоздаю! Лили, где ты раньше была?!

– Всё здесь же, на диване. И уже третий раз вообще-то говорю, что тебе идти пора! Могла бы и спасибо сказать…

– Я побежала! – лишь крикнула девушка, покидая жилое помещение.

На самом деле ничего нормально не было у Вивианы: ни жилья, ни денег, ни работы. Но не обделять же соседушку в чём-то из-за этого. Да и вообще… Какое-то нехорошее предчувствие сковывало девушку. Вот не хотелось ей идти на это собеседование! Но работа ведь нужна.

И да, она успела не опоздать! Под слово "Следующий", Виви как раз забежала туда, где разговаривали с кандидатами. Все, кто решили сегодня прийти, уже своё отговорили и ждали звонка.

– Здравствуйте! – начала девушка под добрый взгляд зелёных глаз молодого человека, что указал ей на стул перед собой. Девушка села и огляделась. Достаточно уютное местечко. Рыжий мужчина не выглядел ни злым, ни серьёзным, ни безразличным. Даже наоборот, он подбадривал своей улыбкой. Ещё один темноволосый мужчина, что что-то искал на стеллаже, стоял к Виви спиной. Отчего-то он показался ей смутно знакомым. Хотя все люди друг друга похожи, – Меня зовут Вивиана, – девушке показалось, что мужчина, стоявший к ней спиной слегка вздрогнул. А потом медленно начал разворачиваться.

– Опять ты, виверна! – хищно улыбнулся тот.

– Фред? – удивлённо приподнял бровь зеленоглазый, повернув голову в сторону коллеги. Получается же, что они коллеги, да? Или… Фред?! Чёрт! Чёрт! Чёрт! Блин блинский! И как устроиться на работу к этому фрику? И как потом с ним работать-то ещё, а? Ладно, будем надеяться, что он не злопамятный.

– Оу, мы пару раз случайно пересекались. Как ты там меня назвала, напомни? – хищно улыбнулся Фредерик. Виви захотелось уменьшится до размера горошины, а лучше и ещё меньше. Но работа ведь нужна!

– Ух ты! С тобой всё-таки кто-то заговорил на улице? – ухмыльнулся рыжий и привычно уклонился он летевшей в него книги.

– Блин, собеседование проводи, не отвлекайся, – сквозь зубы выдал брюнет.

– Да не блин я, а Блинки! – надул тот губки, – Так, ладно. Что там дальше-то? Образование какое у вас?

– Высш…

– Да ладно, зачем мне спрашивать о том, что я и так знаю! – мужчина прищурил свои зелёные глаза, наклонился поближе к Виви и нарочито громким шёпотом спросил, – Лучше скажи, как ты там его назвала-то, что он даже запомнил настолько?

– Фрик, – тихонько пискнула девушка. А Блинки, услышав, аж чуть со стула не свалился, засмеявшись.

– Так. Что там дальше обычно спрашивают-то? А! Задача! Внучка продала грифона бабушки по доверенности. Но на момент продажи бабушка была мертва. При каких условиях можно оставить грифона покупателю и можно ли вообще?

– Да, можно. Если покупатель является добросовестным приобретателем, сделка была возмездная и имущество выбыло по воле собственника. Получается, самое главное – это доказать, что покупатель не знал о смерти бабушки.

– Хорошо. А если ты на стороне того, кому наоборот нужно виндицировать? – уже предвкушая ответ, улыбнулся Блинки.

– Значит нельзя. Ведь в случае признания сделки недействительной, а после смерти доверителя доверенность утрачивает свою силу, каждая сторона должна другой стороне всё вернуть, – так же улыбнулась Виви.

– Отлично! Код для связи и ждите сообщения, – подмигнул Блинки. Это немного успокоило Вивиану. Всё-таки этот Блинки прикольный. Не то что фрик!

И девушка отправилась домой. Собирать вещи и надеяться на звонок…

– Ну как? Взяли? Взяли? Взяли? – тут же подскочила соседка. Виви, нервно улыбнувшись, кивнула. Ведь вчера соседка объявила, что если Виви сейчас не примут на работу, то она не поедет домой и останется вместе с ней, чтобы помогать. Например, с жильём, которого, к слову сказать, завтра у Виви уже не будет… А оно ей надо? Вот и ждала Вивиана отъезда одногруппницы. Как раз сегодня у неё билет на дракона.

– Вообще без проблем! Так что не переживай, лети. Хоть открытки там по праздникам присылай, – улыбнулась Виви, радуясь восторгу подруги. Она помахала той в окно, наблюдая, как Лили садится на грифона, машет в ответ и отправляется к себе в родной город.

Как только одногруппница скрылась из поля зрения, Виви легла на диван, чувствуя как по щекам текут солёные капли. Опять без дома и без денег. И без работы… Как в тот год, до того, как она поступила в высшее заведение.

Кристалл связи неожиданно завибрировал. Вивиана быстро смахнула слёзы и сжала аппарат для связи в руке.

– Вивиана? – услышала девушка голос.

– Да, это я.

– Поздравляю, вы приняты на работу консультантом в бесплатный отдел агентства "Фредерик и Ко". Подойдите завтра к двум часам дня для заключения трудового договора и сразу же после этого можете приступать к работе.

– С-спасибо…

Как… неожиданно. В смысле, нет, ожидаемо, конечно, но чтобы сразу и к обязанностям приступить…

Ну, хотя бы работа хоть какая-то есть. Виви сжала кулаки и улыбнулась. Всё не настолько плохо, как могло показаться!

Глава 4

В полдень такая уютная, такая родная, квартира, перестала быть владением Виви и Лили. Загрузив все свои вещи в пространственный карман своей дамской сумочки, Вивиана отправилась… В никуда. Ладно, пока что на новую работу. Может получиться об авансе договорится, чтобы хоть какое-то жильё найти? Хотя стоит ли ждать этого от фрика?.. Может стоит? В магазине ведь он спас девушку от нетерпеливой очереди.

Увидев входящую Вивиану, улыбка Блинки стала ещё шире! А всё дело в том, что накануне этого дня, он как обычно дурачился со своим другом.

– И так, кто же тебе больше всего понравился? – развернувшись лицом к Фредерику, спросил рыжий.

– Никто, – коротко отмахнулся Фред.

– И почему же тогда ты сейчас так заулыбался?

– Настроение хорошее.

– После того, как тебя фриком назвали. Кстати, по-моему, достаточно удобное сокращение твоего длиннющего имени.

– Ой, ты про эту виверну? Что с неё взять-то?

– Ну не скажи… Вообще-то, эта та самая девица, что наш магюр (читается как "магъюр" – факультет магии и юриспруденции) закончила. Между прочим, диплом у неё с отличием!

– Интересно, не было ли раньше у тебя какого-то подобного знакомого?.. Ой, а отчего это у тебя так уши покраснели, а, Блин?

– Да не блин я, а Блинки!

– А по-моему, достаточно удобное сокращение для твоего имени.

– Бе-бе-бе! Так кого берешь-то к нам работать? Ты ведь понимаешь, что если сейчас ничего не ответишь, что я сделаю? – широко улыбаясь, спросил Блинки.

– Не сделаешь, – покачал головой Дерик и ушёл в свою комнату.

– О, дружище, ещё как сделаю! Тебе как раз и жениться бы не помешало, да и, как минимум, с кем-то противоположного пола пообщаться… А раз уж эта симпонтненькая, как ты там её прозвал? Горгулья? А, точно, виверна! Раз уж она тебе так запомнилась, зачем тебе кого-то другого запоминать? О тебе же и забочусь! – пробормотал в тишину Блинки. После чего обвёл пером имя "Вивиана" и кинул список кандидатов в угол, где стояла миска с водой.

***

– Как ваше настроение? А давайте сразу на "ты"? – продолжая улыбаться во все зубы, вскочил Блинки.

– Спасибо, хорошо, – промямлила Виви.

– Отлично! Вот договор, ознакамливайся, подписывай! Фред скоро подойдёт, введёт тебя в курс дела, – подмигнул мужчина.

– А может всё-таки не Фред? – подняла свои глаза девушка.

– Хорошо, пока его нет, будем называть шефа фриком! – во весь голос сказал Блинки, наблюдая, как этот самый шееф заходит в комнату, где Виви уже успела дочитать договор. Даже слегка удивившись заработной плате, которая соответствовала оплате месяца работы за полный рабочий день, где работать надо пять дней в неделю.

– Блин?! – увидев девушку, подписывающую договор и услышав последнюю фразу друга, возмущённо сказал тот.

– Фред! Сколько лет, сколько зим!

– Два часа…

– Как же я уже успел по тебе соскучиться! – лишь всё шире и шире улыбался Блинки.

– Так я и подумал.

– Давай договор подписывай и иди рассказывай всё новому члену нашей "дружной семьи"!

– А ты мне на что?

– Ну Фри-и-и-к… Ой! Фре-э-э… Ай! За что?! – воскликнул рыжий, пытаясь руками затушить загоревшуюся прядь ярких волос.

– За поминальный ужин, дорогой, – прошипел сквозь зубы Фредерик.

– А? – подала голос Виви.

– Да, что такое? Не переживай, Фред всё сделает, – тут же развернулся Блинки с девушке, – И да, привыкай! Теперь ты – полноправный член нашей семьи!

– На шесть часов в неделю. А вот кое-кто рыжий скоро в угол пойдёт. Архивы разбирать.

– Но сегодня же твоя очередь!

– Ну а что поделать? Когда в семье появляется новый человек – работа у всех прибавляется. Раз я забочусь о пополнении, то ты берёшь на себя роль кормильца и выполняешь ещё и всю работу по дому, – нарочито грустно проговорил Фредерик, подходя к договору, – Пойдём, Виверна, – расписавшись, добавил он. Виви, не понимая, что же вообще здесь такое происходит, даже не отреагировав на обзывательство, поплелась следом за новым боссом.

На страницу:
2 из 4