Путешествие в Долину Синих песков
Путешествие в Долину Синих песков

Полная версия

Путешествие в Долину Синих песков

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Арина Фоминова

Путешествие в Долину Синих песков

Часть 1.

В долине Зелёных холмов, где по ночам на крыши домиков опускается серебристый туман, а ветви деревьев становятся похожими на изысканное кружево благодаря тысячам капелек, уже второй день шёл мелкий дождь.

По узенькой тропинке из леса Чёрной совы неторопливо брёл ёжик Черныш. Ростом он был с коренастый белый гриб, носил клетчатый комбинезон с нашитыми бабушкой значками грибочка и лаванды. В кармане штанишек всегда носил с собой маленький жёлтый фонарик, кусочек бумаги, карандаш и пару-тройку морошковых леденцов, приготовленных бабулей.

Природа дышала весенними нотками цветущих кустарников, а у нашего друга во всю силу продолжалась линька. Как и у всех ёжиков она проходила весьма неприятно, но Черныш был в прекрасном настроении, ведь в его голове уже давно поселилась мысль о большом путешествии.

Наш маленький друг – ёжик Черныш жил с бабушкой Лали в небольшом домике, расположенном внутри старого дуба. Комнат было две, из которых одна находилась на втором этаже и принадлежала малышу, а вторая служила гостиной и комнатой отдыха бабушки.

Кухня для Лали была самым любимым и уютным местом в доме, ведь не малую часть времени она проводила там в приготовлении разных вкусностей, заготовок на зиму и просто интересных рецептов из старинных книг мастеров гастрономии Пряного леса.

Мебель на кухне изготовлена из пихты с нанесением состава смолы для прочности и янтарного цвета. На шкафчиках вырезаны орнаменты древних аллегорических картинок из сказок Древнего леса, рассказывающих историю происхождения этих мест, описывающих героев легенд ( Медведь Бурелома, Заяц Скоробег).

Занавески на окнах все вышиты бабушкой Лали кружевным способом, а на концах их – кисточки со множеством разноцветных бусин самых причудливых форм. Когда ёжик Черныш был совсем маленьким, он часто перебирал эти бусины тёплыми зимними вечерами, пока бабушка готовила его любимый лавандовый пирог с начинкой из лимонного курда и прослойкой сливочного крема.

Часть 2.

У ёжика Черныша было двое друзей: бельчонок и зайка. Бельчонок жил на дальней опушке соснового леса, звали его Вжик. Он жил с родителями и бабушкой, которая готовила самые вкусные грибные блинчики в лесу.

Семья бельчонка занималась изготовлением авторской посуды из таких материалов таких как: коры хвойных деревьев, шишки, сучки лиственных кустарников. Посуда с преобладанием изысканного орнамента, напоминающим древние рисунки предков Гремучего леса, всегда охотно раздавалась всем желающим получить неповторимый набор для семейного праздника.

Зайка Беляша жила по соседству с Чернышом вместе со своей большой семьёй: мамой, папой, двумя братиками и сестрёнкой. Семья зайки славилась в лесу самыми вкусными десертами на основе морковного пюре и добавлением разных видов орехов. На празднике смены времени года «Славокрас» они всегда угощают всех жителей леса сезонными десертами: осенью – морковный пирог с добавлением жареного миндаля, крема из кипрея и клевера с чаем из липы, зимой – имбирное печенье с посыпкой из тёртого каштана с горячим молоком, весной – сытный пирог из строчков и сыра с чаем из смородинового листа, а летом – шарлотка из земляники с мороженым и малиновый лимонад.

Прекрасное весеннее утро дышало свежестью музыкальной капели, распускающихся цветов и пением соловья. На днях в лесу предстояло случиться сезонному празднику перехода из зимы в весну. Однако у ёжика с друзьями появились другие планы, несмотря на то, что Беляша должна помогать семье с угощениями для жителей леса.

Часть 3.

Черныша всегда завораживала одна только мысль о путешествии в долину Звенящих ручьев, и он решил поделиться этой мечтой с друзьями.

Долина Звенящих ручьев находилась весьма далеко от Гремучего леса, за Синими песками и Каменистой рекой Пряного леса. Конечно, родители не могли отпустить своих малышей одних в далёкое путешествие, поэтому велели воробью Стражику всегда быть со зверятами, оберегать их и направлять по верному пути.

Настал вечер перед таким важным для малышей событием – путешествием в долину. Каждому предстояло собрать рюкзак самых необходимых вещей.

Ёжик Черныш достал свой разноцветный рюкзак с антресоли, на нём было много карманов для разных мелочей, а внутри он нашёл пару морошковых леденцов, такая радость охватила его. С громким причмокиванием ёжик съел леденец и стал складывать вещи. В самое большое отделение рюкзака поместились: тёплые клетчатые штанишки, рубашки синего цвета, большой налобный фонарик, термокружка из глины, карта Пряного леса и всех окружных территорий. В боковые кармашки Черныш сунул горсть леденцов, сушеных ягод и снеков из грибной муки.

Устав от сбора рюкзака, Черныш прикорнул на своём любимом махровом зелёном кресле. В зимние вечера он часто засыпал с книжкой в кресле под глухое тиканье часов и треск дров из печки. Тёплое прикосновение бабушки разбудило малыша.

«Милый, пора ужинать, пойдём к столу» – сказала Лали.

Потянувшись, Черныш ответил:

«Хорошо, бабуля. А что у нас сегодня на ужин?»

«Сырные лепёшки с брусничным соусом и молоко. А на десерт – твоё любимое печенье из кедровых орешков с мёдом».

«Ммм..вкуснятина» – довольно прошептал ёжик.

Спускаясь на кухню, сложно было не почувствовать этот волшебный аромат только что испечённых лепёшек и медового печенья. Черныш торопился к своему стульчику. Бабушка Лали всегда очень радовалась хорошему аппетиту малыша.

В вечернее время кухня становилась особенно уютной. Тёплый свет хрустальной люстры в сочетании с искорками огня из печки создавали атмосферу в доме.

Ёжик юрко залез на стул, который был покрыт зелёным пледом с золотым орнаментом, и всем своим довольным видом ждал, когда бабушка принесёт лепёшки. Молоко Черныш, как и многие малыши, не очень любил, но всегда пил, потому, что бабушка убеждала его в том, что это жутко полезный напиток.

Поужинав, ёжик почистил зубки пастой с ромашковым настоем и отправился в свою комнату.

В комнате ёжик не любил яркий свет, у него всегда был включён ночник с тёплым жёлтым светом, а потолок был усеян огоньками, изображающими созвездия. Когда он засыпал, всегда повторял все знакомые созвездия, а знал он почти уже все, парочку осталось выучить.

Надев фланелевую пижаму с рисунком из грибочков, ёжик укрылся одеялом, выключил ночник, оставив лишь огоньки, и вновь принялся озвучивать созвездия.

«Большая медведица, пояс Ориона, Цефей, Кассиопея..» слоги становились всё протяжнее и тише, глазки закрывались и будто большой груз мешал им открыться вновь, сон околдовал малыша – ёжика.

Часть 4.

Сквозь плотную ткань занавесок лучи солнышка проглядывали в комнату Черныша. Он жмурил глазки, пытаясь ухватить свой сон за хвост. Вдруг он учуял знакомый аромат любимого завтрака, а состоял он из кукурузной каши с кленовым сиропом (да – да, ёжик очень любил кашу, но именно кукурузную, хоть многим малышам не нравится такой вид утреннего приёма пищи), три ореховых печенюшки и липовый чай.

Медленно высунув лапки из-под одеяла, Черныш потянулся и пошёл умываться, ведь бабушка приучила его начинать каждое утро с этого ритуала. Умывшись, ёжик вприпрыжку поспешил на кухню, где бабушка уже ждала своего малыша на завтрак.

Ещё одной важной традицией утра Лали и Черныша было пожелание друг другу доброго утра и рассказ о том, какой сон приснился. Ёжик крепко спал, потому ему совершенно ничего не приснилось. А бабушка уснула под утро, так как коварная бессонница мешала спать.

После вкусного завтрака малыш завернул печенюшки в бумагу, чтобы взять с собой в путешествие. Проверив все вещи в рюкзаке и положив печенье в карман, ёжик надел клетчатую рубашку с капюшоном, штаны защитного цвета и любимые синие ботинки. Подойдя к бабушке, Черныш сказал:

«Бабуля, спасибо за мой любимый завтрак, мы с друзьями пойдем в путешествие, но, ты, не переживай, ведь воробей будет всегда с нами».

«Пожалуйста, мой милый, будьте аккуратны, я буду очень скучать!» – ответила Лали.

Ёжик с маленькой грустинкой взглянул на свой дом, помахал бабушке и направился в сторону соснового домика, где жила Беляша.

Беляша жила в большой семье: мама, папа, два братика Быструша и Добрик, сестрёнка – Черничка. Родители с утра до позднего вечера готовили разные блюда, ведь у них было своё лесное кафе «На опушке», куда приходили все лесные жители, уютно посидеть, пообщаться и отведать самых изысканных блюд и десертов.

Беляша не спала с восхода солнца, перебирала вещи в своём ярком рюкзачке с морковками. Сначала она решила проверить большой карман, там лежали: блокнот с карандашами, ведь зайка любила рисовать пейзажи, попадающиеся ей на глаза, разноцветные резиночки, если вдруг будет ветрено, парочка сырных печенек, морковные карамельки и бутылка березового сока.

Застегнув кнопки на джинсовом сарафане, надетом поверх жёлтой футболки и обувь – оранжевые сандалии, Беляша взяла рюкзак и направилась к родителям на кухню, чтобы попрощаться. Они обнялись с мамой и папой, поцеловав дочку, пожелали ей интересных открытий в путешествии.

Лучи солнышка заставили Беляшу зажмуриться, и она не заметила идущего к ней на встречу Черныша, который махал ей лапкой.

«Готова в путь?» – спросил малыш.

«Конечно!» – ответила зайка.

«Тогда зайдём ещё за Вжиком, а Стражик догонит нас в пути».

Друзья направились в сторону домика бельчонка, а это в три поворота от Дремучей ели. Солнышко пробивалось сквозь густые ветки елей и лиственных, пытаясь поймать малышей за макушки. Трудолюбивые паучки не на радость героям уже развесили сушиться свои паутинки, а трава почти закончила умываться росой.

Вот сквозь заросли можжевельника показался дом бельчонка Вжика, хоть и расстояние было небольшое, запах необычайно вкусных грибных блинчиков чувствовался друзьям. Ёжик поднял носик к верху, а Беляша зажмурила глазки от приятного аромата. На маленьком балконе показалась фигура в зелёном комбинезоне, машущая лапкой изо всех сил. Черныш узнал в ней Вжика и помахал в ответ.

Подойдя к дому, малыши увидели, как бабушка Мари собирает землянику для морса.

«Доброе утро, лапки, может, позавтракаете с нами? Вжик вас очень ждал».

«Бабушка Мари, как можно отказаться от ваших знаменитых блинчиков» – сказал Черныш.

«Заходите скорей, сейчас сварю морс, и завтрак готов».

Малыши зашли в дом, мозаика из цветных стёклышек играла на солнце всеми цветами радуги. Послышался быстрый топот маленьких лапок, оказалось, это Вжик спешил к друзьям. Вот только от спешки рюкзак бельчонка проскакал по лестнице первым, за ним последовал Вжик, скользивший по перилам. Не зря ему дали такое имя. Глухим стуком свалился он на пол. Друзья подбежали, чтобы помочь встать, но Вжик оказался быстрей и обнял их.

«Проказники, за стол скорей!» – позвала их старушка.

Стол был покрыт скатертью из плетёной лозы, посередине стояла ваза с цветами незабудки, блюдечко с конфетами из орешков и мёда, которые очень любил Вжик.

Друзья принялись за завтрак: грибные блинчики с земляничным морсом. Быстрей всех справился Вжик, уплетая уже конфетки. Беляша кушала аккуратно, со всеми правилами этикета, потому не торопясь. А ёжик обдумывал путь, предстоящий в долину Звенящих ручьёв. Дорога в долину предстояла непростая, через Дремучий лес, где могли встретиться одичавшие звери, растения – охотники. А сколько диковинных ягод и грибов могут встретиться в этих лесах. Хорошо, что Черныш изучил книгу съедобных растений, он немало вечеров провёл за толстой книгой и блокнотом.

Закончив завтракать, малыши поблагодарили бабушку Мари за вкусные блинчики, натянули рюкзачки и отправились в своё первое путешествие.

Часть 5.

Лучи солнца жарко гладили малышей по головкам. Нежный ветерок щекотал ушки и щёчки зверушек. Черныш привык вставать рано, потому шёл с энтузиазмом, рассматривая жилкование листьев разных лиственных, считая чашелистики на цветах, удивляясь перламутровым оттенкам жука. Беляша вроде и просыпалась рано каждый день, но это утро ещё не успело её разбудить, глазки были сонными и слегка недовольными, но она всё также улыбалась, когда ветерок щекотал ей ушки. Вжик не мог спокойно идти, разглядывая всё вокруг, ему нужно было преодолевать препятствия, он перепрыгивал каждую кочку, повалившиеся деревья, словно это соревнования по прыг-куру (лесные соревнования по преодолению препятствий, схожие с паркуром). В скором времени к ним должен был присоединиться Стражик, воробей которого бабушка Мари, бабушка Лали и родители Беляши попросили присматривать за малышами. Он отличался ответственностью, выручкой, способностью прийти на помощь. Был всегда очень пунктуален, а вот слабостью его была земляника. Как только удавалось попасть на полянку с этой ягодой, он уже не слышал голоса друзей, пока не попробует это чудесную ягодку.

Друзья решили немного отдохнуть на полянке, от которой через пару перелесков шёл Гнущийся Лес (так назывался ввиду того, что все деревья изгибались причудливыми формами, будто сильный ураган погнул их, или пустились в пляс, а злой колдун вдохнул в них свои чары и застыли они так навсегда).

«Может, перекусим?» – спросил Черныш друзей.

«Я только за» – ответил Вжик.

Беляша достала пирожки с грибами, Черныш сырное печенье, а Вжик смородиновый лимонад. Разложив всё на пледе, друзья приступили к перекусу.

Вдруг сквозь шелест листвы послышался шелест шустрых крыльев. Друзья сразу узнали по звуку Стражика.

Тут и пышной кроны клёна появились крылья воробья.

«Отдыхаем? Правильно, предстоит долгий путь! Ммм…Что это тут, земляника? Пожалуй, тоже перекушу» – бодро провозгласил Стражик.

«Ура..Наш Стражик теперь с нами!» – крикнула Беляша.

Вжик хрустел печеньем и орешками, Черныш разглядывал цветы медуницы, Беляша убирала в рюкзак плед, на котором малыши раскладывали еду. Стражику удалось вдоволь наесться ягодами, он стал поторапливать друзей.

«Ребят, стоит поторопиться, путь не малый предстоит» – сказал воробей.

«Мы готовы» – буркнул Вжик.

Сквозь густые ветви еловых деревьев наши друзья увидели чудесную картину. Перед малышами открылся удивительной красоты пейзаж: целое поле разнотравья, цветы от нежных оттенков до ярких красочных, и ромашки, колокольчики, медуница, купальница, звездчатка, шалфей, клевер, вязель. А аромат…Это и есть запах лета, который вспоминаешь вьюжными зимними вечерами. Когда лучи солнышка нежно ласкают тебя с утра, а днём – жарят, чтобы ты спрятался в теньке, а вечером, словно извиняясь, обдувают ветерком.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу