И вы попадёте в рай…
И вы попадёте в рай…

Полная версия

И вы попадёте в рай…

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Хорошо, – тяжело вздохнув, сдался Артём. – Надеюсь, я об этом не пожалею. Пойдём в твою деревню. Ты только успокойся.

– Спасибо, – на лице Евы расцвела улыбка, а из глаз, всё-таки скатилась пара слезинок, которые девушка аккуратно стёрла ладошкой. – Не бойся. Ничего плохого с тобой не случится. Только пойдём быстрее. А то мы и так уже слишком сильно задержались.

С этими словами Ева снова направилась в сторону лугов. Артёму ничего другого не оставалось, как пойти за ней следом. Он хотел было уже спросить, почему она так торопится и что значит «сильно задержались» но вовремя прикусил язык. Артём уже понял, что спрашивать что-то у Евы относительно того, что происходит, смысла не было никакого. Разве что он хотел поучаствовать в ещё одной слезливой сцене, с её участием. А он не хотел.

– Кстати, меня зовут Артём, – запоздало представился он через некоторое время.

Ева на это лишь негромко рассмеялась. После того, как он согласился идти с ней в деревню, настроение девушки заметно улучшилось.

– Что такого смешного в моём имени? – немного обидевшись, спросил Артём.

– Извини, – Ева виновато улыбнулась. – Просто мне не к чему знать твоё бывшее имя странника.

– Бывшее имя?

– Да. В деревне тебя нарекут новым. А это тебе больше не понадобиться. Пойдём быстрее.

«Опять деревня, – подумал Артём, шагая рядом с девушкой. Похоже, именно в этой деревне он сможет получить хоть какие-то ответы на свои вопросы.

***


До деревни они добирались около часа. Шли по большей части молча. Ева говорила только тогда, когда отвечала на его немногочисленные осторожные вопросы, да и то ответы её не приносили никакого облегчения, блуждая внутри загадочного треугольника – долина цветов, деревня, странник. В конце концов Артём окончательно сдался, и остаток пути они провели в молчании.

Деревню Артём увидел ещё издалека.

«Нифига себе, деревенька, – подумал он, глядя на огромное сонмище домов. Все они были одноэтажными, но их было много. Очень много. – Какие же у них тогда города, если это деревней называют»?

Вскоре стала видна и огромная толпа народа, собравшаяся на подступах к поселению. Глядя на это людское море, Артём ощутимо занервничал. Он даже остановился, раздумывая над тем, не слинять ли ему куда-нибудь по-тихому, пока у него ещё есть такая возможность. Но Ева не дала ему времени развить эту зарождавшуюся идею. Увидев, что Артём остановился, девушка вернулась к нему.

– Что здесь делают все эти люди? – спросил он, подозрительно осматривая собравшуюся толпу.

– Не волнуйся, – ласково сказала Ева, беря его за руку. – Тебе нечего здесь бояться. Они собрались здесь, чтобы приветствовать тебя. Устроить праздник в твою честь.

По поводу того, что ему не следует беспокоиться, Артём придерживался другого мнения, но, всё-таки, прикосновение Евы его немного подбодрило. Помимо того, что было приятным.

– А я и не боясь, – храбрым голосом соврал он.

Ева улыбнулась ему ослепительной улыбкой и пошла по направлению к толпе, ведя его за руку, словно маленького ребёнка.

Собственно говоря, Артём себя так сейчас и ощущал. Маленьким ребёнком, которого родители ведут в какое-то страшное место, уговаривая его при этом ничего не бояться. Он чувствовал, как с каждым пройдённым шагом, его решимость всё больше истончается, словно снежный покров под лучами тёплого весеннего солнца. На ум ему пришло старое изречение, которое он когда-то слышал: «Если вас пригласили на торжество, не забудьте уточнить в качестве кого, божества или жертвы».

Ева, как будто почувствовав, что Артём находится на грани того, чтобы сбежать, чуть крепче сжала его ладонь и снова ободряюще ему улыбнулась. Не переставая при этом двигаться вперёд.

Наконец они вступили в толпу и здесь Артёма практически покинули остатки самообладания. Вцепившись в руку Евы, он шёл на одеревеневших ногах, стараясь не смотреть по сторонам. Со всех сторон летели приветственные крики, причём, что самое удивительное, все были в его честь. Вернее, в честь странника, за которого все здесь присутствующие почему-то его воспринимали. Но это ещё лишь сильнее пугало Артёма. В голове у него постоянно вертелась мысль, что его с кем-то спутали и когда ошибка раскроется, ему придётся несладко. Да и, вообще, когда тебя так усиленно восхваляют, добром, обычно это не заканчивается.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2