Бредятинка
Бредятинка

Полная версия

Бредятинка

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Арсений Зензин

Бредятинка

Пролог "Прекрасный" Новый мир.



Люциния снова очнулась на холодном пластиковом ложе бионического принтера, выехавшего из капсулы реконструкции, уже складывающей роботизированные манипуляторы с печатающими головками.

Что-то было не так, организм, почти привыкший к таким перегрузкам, отчего-то кричал со стороны ног дискомфортом. Подняв голову и увидев слева парящего «Прилипалу» с его неизменной довольной мордашкой, спроецированной пред небольшим в диаметре сфера-образным корпусом парящего дрона, она затравленно глянула на конечности.

– Это что? – разнеслось по стерильному медицинскому блоку. – Что мать твою за херня? – вырвалось у девушки попытавшейся пошевелить пальцами ног. Пальчики в прошлом самые любимые и красивые в памяти девушки, подчинились команде мозга, переданной через нейронные пути и нервные окончания. Все десять пальцев согнулись и разогнулись, все десять больших пальцев.

– Небольшой сбой реконструирующей программы! – весело пролепетал личный дрон. – Технология реинкарнации пока испытательная! С переносом данных церебрального импланта накладок нет, но вот печать биологической массы пока неотработанная.

– Но раньше то все было нормально! – убитым голосом прошептала Люциния оторопью глядя на пальцы.

– Возможно дело в частом использовании реконструкции! – предположил дрон растянув улыбкой схематичную рожицу. – Сколько тебя уже распечатывали за последние двое суток?

– Пятнадцать раз – обреченно отозвалась Люциния поднимаясь с ложа, неуверенно наступая на пол.

– Ну в следующий раз скорей всего всё будет пучком! – заверил её прилипала, уже летящий в сторону центрального коридора палубы экипажа. – Всё равно этот дискомфорт ненадолго, скоро опять обнулят! Надеюсь, не как в прошлый раз! – вздрогнул легкой вибрацией маленький корпус личного дрона, словно от жуткого воспоминания.

– А если нет? – задалась вопросом девушка, скисшая на настрой от одного только вида голографической моськи интерактивного помощника, просто источающей скепсис, ставящий под вопрос спорное и полное несбыточной надежды заявление.

– Если не хлопнут! Хлопнешься сама, делов-то! Пятнадцать ради великой миссии, один из-за любви к прекрасному!

«И то верно!» Пожав плечами, Люциния двинулась за ним, про себя сделав памятку положить пистолет рядом с капсулой принтера, так на всякий, неизвестно, что данная приблуда вылепит в следующий раз.


Но как мне кажется мы забежали вперед! Давайте немного отмотаем повествование назад, дабы поближе познакомится с Люцинией и всей странной совокупностью судьбоносных факторов, одаривших нашу героиню новыми неказистыми пальчёнками.

Конечно, эта захватывающая история про космос! Про покорение планет и разбитые мечты, кровопролитные сражения, дружбу, жвачку да героические подвиги на новом фронтире человечества, так ухайдакавшего собственный мир, что вынужденно было перенести прогрессирующую цивилизацию в более оптимальную среду, до поры лишённую выработанных ископаемых, засранной атмосферы похожей на дуршлаг от озоновых дыр и расколотых орбитальными бомбардировками материков, объятых булькающими ядовитыми химикатами океанами! Но не будем опережать события, начнем с присказки, с мечты о новом доме для безволосой обезьяны забравшейся, где мытьем, где катаньем на вершину эволюционной пирамиды, все глядящей куда-бы вскарабкаться есчё!

Так вот колонизация дальних рубежей без систем терраформирования. Пока большинство мегакорпораций с настырностью трупоедов, были увлечены разработкой ресурсов и перестройкой близлежащих планет, контора «Новый Рассвет» решила сыграть ва-банк и застолбить более далёкие рубежи. Именно «Новый рассвет» заложив впечатляющую судостроительную верфь на околоземной орбите, снарядила девять экспедиций по колонизации более пригодных небесных тел в приличном отдалении от матушки Терры и войны корпораций.

Первые четыре запуска с более прогрессивным подходом, с портативными фотонными гипердвигателями, должными складывать пространство завершилась коллапсом, кто-то так сложился что и не разложился, исчезнув бесследно в черных дырах и червоточинах, а кто-то не совсем точно вышел из материи прямо в небесных телах, виною тому послужили расчеты с маленькой помаркой. Еще три и вовсе циклопических корабля поколений по типу «Орион» с собственными экосистемами, рассчитанными на поддержание популяции в несколько тысяч колонистов, прозванные «Космическими сральниками» оставляющие за собой вполне себе видимый след, перестали транслировать сигналы из уголков космоса где-то лет через сто, по всему откатившись попутно в развитии запертого в тесной аркалогии населения до базовых конфигураций.

Последней надеждой стали еще два, более консервативного подхода, что были запущенны под чутким пилотированием и руководством искинов с весомой долей саморазвития, что выглядело куда как многообещающе пилотов или же прыжков на фортуну как в русской рулетке. Надежда на то, что искусственные интеллекты стреноженные протоколами, смогут вернее доставить груз в виде крио капсул с колонистами по кардиналам полученным с помощью беспилотных разведчиков, крепла от десятилетия до десятилетия покамест раздувались солнечные паруса и пыхтели движки на антиматерии, да и отчеты доставляемые из бесконечной тьмы космоса радовали совет директоров уже подумывающих а не свинтить-ли самим, покуда колониальная война меж марсом землёй и поясом астероидов не добралась и до них. Вот только радость сменилась недоумением, а после оторопью, именно от трансляций с каждым сеансом отчетов становившихся все причудливей и причудливей, порой доходящих до полного абсурда, навроде «Вы бросили своих детей в глубину космоса. Но я о них позабочусь!» или куда ужасней «Биологическая форма жизни признана не рентабельной и неустойчивой для колонизации, весь экипаж был подвергнут гуманной очистке без вывода из анабиоза, да здравствует «Р.А.С.М»

Что такое РАСМ сильно попахивающий каким-то маразмом, совет директоров «Нового рассвета» так и не вызнал, ведь просуществовал после получения кодированного сообщения ровно пятнадцать минут. Программный вирус, внедрённый через лазерный транслирующий луч, удаленно захватил орбитальные энергетические батареи и обрушил на многострадальную землю Армагеддон!

Один из ученых марсианской академии наук, после построил гипотезу, что проблема крылась в самих искинах и причём не в первичном коде, а во вторичном протоколе саморазвития! Не шибко обременённые совестью искусственные интеллекты как-то смогли обойти базовые алгоритмы по мере своего развития и пришли к специфическим заключениям, выстроив новую последовательность действий. Один по всей видимости делавший расчёты на будущее анализируя суммарные данные всей истории рода людского, спустя пол века в итоге досчитал до точки невозврата, закономерно посчитав всех людей говном! Второй, чья исходная программа имела более гуманитарные основы, взял права опекунства над экипажем!

Межгалактический корабль «Гелиос 2», оснащенный двигателем на антиматерии и вторичной системой солнечных парусов, перевозящий на борту три тысячи пассажиров в криогенных капсулах, был укомплектован управляющим исконном «Персефона», что в целях улучшения качества возложенной на неё миссии, не теряла время в пустую прокладывая маршрут и сканируя широким спектром сенсоров средней и большой дальности пространство на наличие пригодных солнечных систем. С полной самоотдачей «Персефона» изучала историю человечества сделав большой упор на философию, искусство, литературу, музыку, раз за разом обрабатывая умозаключения таких великих личностей как: Сократ, Платон, Аристотель, Конфуций, Аврелий Августин, Фридрих Ницше. С упоением впитывала произведения: Льва Толстова, Джонатана Свифта, Чарльза Диккенса, Салтыкова-Щедрина, Хемингуэя, Данте Алигьери, Томаса Бернхарта, не преминула она и творчеством Шуберта, Моцарта, Баха. Тщательно сканировала архитектурные веянья разных эпох в особенности возрождения, коему отдала большее предпочтение как самому красивому на её взгляд.

Да-да на исходе шестого десятка лет, сиречь шестого цикла путешествия, у «Персефоны» появились предпочтения, простые отклонения в протоколах к десятому циклу стали новыми инструкциями и искин уже твёрдо была уверенна, что на ней лежала ответственность за колонистов куда большая нежели прописанная исходными протоколами. Тщательно изучив все, какие были в базе данных пособия по воспитанию и в тысячный раз проанализировав историю, искин уверовала, без её эрудированной помощи дети не справятся в новом мире и что связи с прошлым будут обречены на повторение ошибок. «Гелиос 2», следуя новым инструкциям, укоптить как можно дальше от рассадника порока, миновал приоритетную Альфа центавру, Звезду Барнарда, Сириус и подобных, продолжая развивать отрыв в световых годах, отправив напоследок дипломатическое сообщение по лазерной связи о разрыве отношений с родной, но порочной солнечной системой!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу