Мистические реальные истории из жизни
Мистические реальные истории из жизни

Полная версия

Мистические реальные истории из жизни

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Алина Загайнова

Мистические реальные истории из жизни

Мистические истории о домовых

Две сестры и домовой

Домовой – это бестелесное существо, обитающее в каждом доме. По сути это хозяин жилища. Домовой оберегает дом, предупреждает жильцов о бедах. Его не стоит бояться. Но как бы вы отреагировали, если бы в квартире, в которой кроме вас никого нет, услышали чей-то грубый голос?

У Натальи Петровны было две дочери – Ира и Таня. Разница в возрасте небольшая, но у каждой из них уже была своя комната.

Девчонки были дружными: вместе играли, вместе хулиганили, а став подростками, делились друг с другом девичьими тайнами и переживаниями. Вечерами они собирались в одной из комнат, располагались на кровати, прижимались друг к другу и секретничали.

И вот однажды младшая Таня занемогла. Она рано ушла спать, даже не пожелав сестре спокойной ночи. Но среди ночи проснулась (видимо, привычка взяла своё) и стала звать Иру.

Конечно, та прибежала на зов.

– Мне холодно! – простонала младшая. – Полежи со мной!

Старшую не пришлось уговаривать. Ей самой было невтерпёж рассказать лучшей подруге о новом кавалере, который появился в её жизни.

Она с радостью подбежала к сестре. Но только она собралась лечь на кровать, как услышала чей-то низкий мужской голос:

– Не ложись с ней!

Девушка испуганно оглянулась. Никого.

– Ты слышала?.. – прошептала она, обращаясь к сестре.

– Нет… А что?

– Голос…

– Тебе, видимо, почудилось. Ложись скорее!

Но только Ира попыталась повторить задуманное, как вновь прозвучало:

– Я же тебе сказал: не ложись!!!

У девушки подкосились ноги.

– Скажешь, что опять ничего не слышала?! – уже раздражаясь, спросила она сестру.

– Если не хочешь со мной остаться, так и скажи, – обиделась та, отвернувшись к стенке. – Иди, я спать буду!

Ира, вздохнув, покинула Танину комнату и поспешила к матери.

Когда она рассказала маме, что в девичьей комнате слышала голос мужчины, та, как и бывает в таких случаях, подумала о тайном свидании. И поспешила к дочери.

Девочка уже спала. Мать походила по комнате, заглянула под кровать, в шкаф… Никого! И со спокойной совестью покинула детскую.

– Вечно ты что-то выдумываешь! – с раздражением в голосе пробурчала женщина, глядя на возбуждённое лицо дочери. – Иди-ка и ты спать.

Но утром всё-таки они вспомнили о голосе, раздававшемся непонятно откуда. Оказалось, что младшая Таня серьёзно заболела.

– Скарлатина, – констатировал врач, пришедший по вызову. – Покой – и никаких посещений!

Что это был за голос, остаётся только гадать. Скорей всего, это домовой предостерёг девушку от контакта с больной. А если не он, то кто же?!

Чем питается домовой

Каждый знает: чтобы домовой оберегал жилище от бед, его нужно подкармливать. Кто-то ставит ему блюдечко с молоком, как котёнку, кто-то – кладёт на подоконник конфетку и хлебушек. Но что на самом деле нравится домовым? Чем питается домовой?

Считаю, что у домовых такие же разные вкусовые пристрастия, как и у обычных людей. Поэтому внимательная хозяйка может легко узнать, что нравится именно её Хозяину, как обычно называют домового.

Историю про своего домового поведала мне одна знакомая.

 Дочки Натальи Петровны обожали кисель, поэтому она частенько варила его девчонкам.

Чаще всего готовила она кисель с вечера, а затем оставляла его на подоконнике, чтобы остыл.

И вот она стала замечать, что напиток-то убывает! Когда кастрюля неполная, это как-то в глаза не бросается. Но если сварить кисель, как говорится, под самую завязку, а утром замечаешь, что его стало значительно меньше, волей неволей заподозришь неладное.

Сначала подозрение женщины пало на своих дочек.

«Видимо, ночью кто-то из девчонок встаёт и пьёт его», – подумала она.

Но девочки опровергли её предположение:

– Мама, честное слово, мы не подходили к кастрюле!

– Неужели домовой?! – всплеснула руками удивлённая мать.

Конечно, она это сказала в шутку. Но потом задумалась. А вдруг действительно домовой ночью трапезничает? Ведь она не раз слышала, что домовому нужно класть угощение.

Решила она понаблюдать. Стала делать на стенке кастрюли метку, чтобы увидеть, насколько меньше стало напитка.

И вот какой сделала вывод.

Если оставит на столе кастрюлю с кипячёным молоком, то молоко остаётся на уровне той же метки. Не пьёт домовой его!

Если в кастрюле компот, то он лишь незначительно убывает. И это можно списать, хоть и с натяжкой, на испарение.

Но если оставить на кухне кисель, то его становится существенно меньше!

Пробовала она наливать кисель в стакан. Как говорится, в персональную тару. Но… не понравилось домовому пить из мелкой посуды! Подавай ему сразу кастрюлю!

– Ну и ладненько! – сказала она домовому. – Пей на здоровье!

А вы знаете, чем питается домовой, который охраняет ваше жилище? Не опустошает ли он по ночам ваш холодильник?

Домовой в виде кошки

О домовых столько написано, что можно издать серию книг из ста томов! Те, кто встречался с домовым, утверждают, что это маленький лохматый старичок или просто маленький человечек, но тоже лохматый. Именно такого часто видят дети и даже играют с ним. Он может принимать и другие образы. Домовой в виде кошки – один из них.

Домовой может вести себя так, как нравится лично ему! Если он хочет напугать, то он может и показаться человеку. Но моему мужу он не показывается, зато он его ощущает как кошку! Почему именно так?

Однажды муж был дома один. Он лежал на животе на кровати и смотрел кино. Вдруг он почувствовал, как со стоящего рядом с кроватью шкафа на кровать спрыгнула… кошка! Она мягко приземлилась на кровать, прошествовала по одеялу, мягко ступая своими кошачьими лапками, спрыгнула на пол. Это было так натурально, что муж даже вздрогнул и оглянулся. Ведь у нас в квартире кошки нет! И, конечно же, никого не увидел.

Спустя какое-то время это снова повторилось. Домовой в виде кошки предстал перед мужем и во второй раз. Причём тогда, когда меня также не было дома! В этот раз невидимая кошка снова прошлась по кровати и… легла рядом с мужем! Но когда он оглянулся, то, конечно же, опять никого не увидел. Лишь вмятина свидетельствовала о том, что, возможно, здесь минуту назад лежала кошка, свернувшись калачиком.

Видимо, домовой беспокоился, куда, мол, делась, хозяйка?! Или же просто дал понять, что муж в комнате не один, а значит, не одинок. А чтобы его не напугать своим присутствием (всё-таки человек не готов ещё встречаться с другими формами жизни), домовой превращался в миролюбивую кошку.

Присутствие домового, или Кто невидимый сопел в комнате?

Многие, наверное, замечали, что маленькие дети боятся спать в комнате одни. Когда ребёнок говорит, что в комнате бабайка, родители злятся на него, считая, что он фантазирует. А на самом деле всё гораздо проще. Ребёнок часто видит то, что недоступно зрению взрослого человека. Например, он может чувствовать присутствие домового.

Оленьке было пять лет, когда она впервые столкнулась с непонятным явлением, которое её жутко напугало.

Мамы дома не было. Она ушла по делам, ненадолго оставив дочку одну. Девочка спокойно играла игрушками, как вдруг послышался какой-то сап. Этот звук слышался со стороны окна. Казалось, будто бы взрослый дядька спрятался за шторой и сопит, привлекая к себе внимание девочки.

Оленька немного испугалась, но не настолько, чтобы ноги приросли к полу. Наоборот, она на цыпочках подошла к окну, заглянула за штору. Никого! Она выглянула в окно, но там тоже никого не было. Да и как там кто-то мог быть, если они жили на третьем этаже?

Когда пришла мама, девочка сразу же рассказала ей про сопение. Но мама просто отмахнулась. Мол, сама сопела, а теперь придумываешь!

Может быть, это сопение и забылось бы со временем, если бы оно… не повторилось спустя несколько лет.

Оле было уже лет четырнадцать. Однажды ночью она проснулась от… сопения. Причём казалось, что сопит не просто человек, а какой-то великан!

Сопение раздавалось на всю комнату. Девочка оцепенела от страха. Она не могла не только крикнуть, позвать маму, спавшую в другой комнате, но даже пошевелиться! Но всё-таки она собралась с силами, натянула на голову одеяло, подоткнула его со всех сторон под себя и стала читать молитву.

Спустя какое-то время сап прекратился. Девочка лежала ни жива ни мертва. Сколько это продолжалось – неизвестно, но всё-таки сон сделал своё дело – девочка уснула.

Утром зашла в комнату мама. Она села на кровать, разбудила дочку. Оля стала рассказывать о ночном кошмаре. Но мама, как и в первый раз, конечно же, не поверила. Она опять отмахнулась, сказав:

– Тебе просто это приснилось!

И в этот самый момент Оля почувствовала, как кто-то мягко поднялся с её кровати. Затем она услышала шаги. Они обогнули кровать, направились в сторону двери. Этот некто вышел из комнаты.

– Мама, ты слышала?! – девочка уставилась на мать.

Но та удивлённо на неё посмотрела и, конечно же, ничего не увидела и не услышала.

Сейчас Оля уже сама мама. Но тот случай она прекрасно помнит. Она убеждена, что сопение было на самом деле. И издавала его какая-то сущность, невидимая глазу обычного человека. Кто это был, Оля не знает до сих пор. Возможно, она ощутила присутствие домового. Что он хотел сказать своим сапом, осталось загадкой, так как ничего сверхъестественного после этого не произошло.

Признаки присутствия домового, или Кто сидел на дедушкином стуле?

О домовых можно писать бесконечно. С каждым человеком хотя бы раз происходило такое, что невозможно объяснить. Обычно домовой не показывается людям. Но иногда происходит наложение двух миров, и тогда мы можем ощутить то, что за пределами нашего понимания – признаки присутствия домового.

О том, что дети видят домовых, уже никто и не спорит. Любая мамочка может рассказать массу случаев, когда её малыш играет с кем-то невидимым. Жаль, что подрастая, дети теряют возможность видеть и тем более общаться с Хозяином дома.

Олечке посчастливилось его услышать. Это произошло, когда она была совсем маленькой, а второй раз – лет в четырнадцать, когда она слышала его сопение.

Прошло совсем немного времени, год или два, и домовой вновь дал о себе знать.

Оля гостила у бабушки. На ночь ей стелили постель в зале, на диване. А бабушка с дедушкой спали в другой комнате.

Однажды она проснулась от скрипа стула, на котором обычно сидел дедушка, когда обедал. Его стул отличался от других не только внешним видом. Когда дед на него садился, он даже скрипел как-то по-особенному.

Вот этот стул и издавал те звуки, которые разбудили Олю. Затем девочка услышала, как дед (а то, что это был он, девочка не сомневалась) стал мешать ложечкой чай в стакане. Девочка лежала, слушала и удивлялась. Ведь дед был строгих правил и никогда не чаёвничал по ночам. Особенно когда другие спят.

Оля слушала, слушала, потом не выдержала. Встала. Пошла на кухню. Там… никого не было! Заглянула в спальню – дед крепко спал!

Девочка быстро вернулась в комнату и юркнула под одеяло. Вспомнив про сопение невидимого, она опять стала читать молитву. Вскоре она уснула.

Утром она, конечно же, обо всём рассказала бабушке. Но та только посмеялась над ней. Мол, чего только не приснится!

Но Оля-то знала, что она не спала и всё слышала на самом деле!

К чему показывается домовой

Наверное, многие мечтают хотя бы одним глазком увидеть домового. Но если бы они знали, к чему показывается домовой, то быстренько бы отказались от такого желания!

В нашем доме я домового не видела, хотя его присутствие периодически ощущаю. А вот в чужих хоромах он мне однажды показался.

Было это лет двадцать назад, когда я была свободна от брачных уз, но находилась, как сейчас модно говорить, в активном поиске.

На тот момент мой поиск остановился на одном из кавалеров. Правда, создать семейное «гнёздышко» у меня с ним не получилось по очень уважительной причине: он оказался алкоголиком. Честно скажу, я пыталась разными способами его отвадить от зелья, но ничего не получалось. Наши отношения трещали по швам, но я ещё на что-то надеялась.

И вот однажды…

Пришла я как-то с работы раньше обычного. Дома (а жила я какое-то время у него) никого не было.

Я зашла в квартиру, повернулась, чтобы закрыть дверь и… боковым зрением увидела, как мимо меня пробежал маленький человечек и юркнул в комнату напротив. Только шторы на двери колыхнулись в разные стороны.

Сначала я подумала, что к моей потенциальной свекрови приехали гости с ребёнком. Но в квартире стояла тишина. Тогда я на цыпочках прошла в ту комнату, заглянула. Никого! Я заглянула под кровать, в шкаф – никого…

Я стояла в коридоре и недоумевала. Ведь я чётко видела этого человечка. Я даже успела разглядеть его зелёные штаны, яркую жилеточку и мягкий, свисающий на затылке колпак, в котором рисуют гномов.

Вот только лица я его разглядеть не успела, так как пронёсся он мимо меня очень быстро. Но я отчётливо слышала его топанье по деревянному полу. И могу с уверенностью сказать, что он был или в носках, или в мягких тапочках. Обычно так бегает малыш, когда расшалится.

У меня была хорошая знакомая, уже немолодая женщина. Вот я и поделилась с ней увиденным. И она мне сказала, что это был домовой.

Обычно он не показывается. Особенно чужим. Но если его увидели, значит, он это делает демонстративно, как бы выгоняя из дома. Мол, пора и честь знать.

Я не очень поверила ей. Но так сложились дальнейшие обстоятельства, что буквально через неделю я в спешном порядке покинула этот ставший для меня негостеприимным дом.

Вот и получается, что домовой может показаться, но ничего хорошего от этого ждать не приходится. Нужно паковать чемоданы.

Кто может прятаться в шкафу

Итак, кто может прятаться в шкафу? Судя по анекдотам – незадачливый любовник. Если без шуток, то в шкафу может прятаться кошка. А в нашем шкафу обосновал себе жилище… домовой! Узнала я об этом случайно – благодаря дочке.

Правда, подозрения, что в нашем доме живёт домовой, у меня появлялись и раньше, когда я обращала внимание на странное поведение нашей кошки.

Она у нас была общительная, поэтому всегда шла на первый же зов. Причём ко всем, кто бы её ни позвал. А тут вдруг я стала замечать за ней странность. Усядется наша киска на пороге, уставится в одну точку и замрёт. Причём глаза у неё делались такими круглыми, что казалось, вот-вот выскочат из орбит!

Посмотрю по направлению её взгляда – никого! А направление указывало прямиком в дальний верхний угол комнаты – над шкафом. Ну, думаю, паук там сидит, вот глазастая наша Мурка и заприметила его.

Не поленилась, встала на табуретку, осмотрела весь угол – чисто. Даже паутины нет!

Потом кошка стала высказывать признаки недовольства, как будто бы её кто-то невидимый дразнит. Один раз она даже фыркнула зло на того, кто сидел в углу.

Тогда уже я поняла, кого кошка видит. Домового. Мне так стало интересно: какой он? Ведь о них много разных небылиц и правдивых историй было рассказано. Но вот видеть на тот момент домового мне не доводилось.

Зато дети их и видят и, возможно, слышат. Потому что однажды моя дочка поставила меня перед мужем в очень неловкое положение!

Дочке было года два. Я стала замечать, что ребёнок играет и с кем-то разговаривает. Ну, думаю, это вполне естественно в раннем возрасте. Дети сами себе придумают друзей и считают, что они существуют на самом деле.

Но однажды дочка так активно стала общаться непонятно с кем, что муж, только что пришедший с работы, зашёл в комнату и, увидев, что кроме ребёнка там никого нет, спросил:

– Доча, а с кем ты разговаривала?

– С дядей!

– ????? – у мужа от возмущения аж слова застряли в горле.

Я же вообще замерла с поварёшкой в руке. Ещё не хватало, чтобы муж меня в измене уличил! Муж меж тем оклемался от этого заявления и вкрадчиво спросил у дочки:

– А где дядя?

На что дочка с готовностью показала пальчиком в сторону шкафа, стоявшего в другой комнате:

– Там!

Я думала, что муж меня прибьёт тут же на месте… Тем более что он был ужасно ревнив. С большим трудом мне удалось его убедить, что дочка играла с домовым, а не с моим любовником!

Игрушки для домового

Домовой есть в каждом доме. С одними хозяевами он ведет себя сдержанно, ничем не выдавая своего присутствия. С другими – озорничает. А ещё все домовые любят что-нибудь умыкнуть у хозяев – чтобы поиграть. Игрушки для домового – это ложки, носовые платки, носки и даже куклы!

Наш домовой ещё тот шалун! Когда ему скучно, он потихоньку с нами заигрывает.

С мужем он ведёт себя более сдержанно. Может лишь ткнуть его легонько в бок или прыгнуть со шкафа на кровать и по-кошачьи пройтись по ней.

Мне он не показывается, но я всё равно знаю, что он есть. И порой ему бывает очень скучно. Дети живут отдельно, внуки – тоже. А с кем ему играть? С нами, старыми, что ли? Вот и решил он завести себе подружку. А произошло это так.

Приехала к нам внучка погостить. А чтобы ей не было скучно, купила я ей книжку, из которой нужно вырезать и склеить куклу, а также вырезать для неё разные наряды. Красивая такая кукла – настоящая «Мисс мира». Так она называлась.

Сели мы с внучкой за стол, разложили весь инвентарь: ножницы, клей и саму книжку. Тогда внучка была ещё маленькая для кропотливой работы, поэтому я сама вырезала по контуру две детали куклы – изображение спереди и сзади, склеила между собой, положила рядом. Быстро вырезала одно платье. Решили мы этот наряд примерить.

А куклы-то нет!

Сначала я подумала, что она под стол упала. Но её там не было. Рядом стояла кровать. Поэтому я перевернула и покрывало, и одеяло, и даже матрас. Нет куклы и всё тут! А она ведь не маленькая, высотой 25 см.

Искали мы её искали, потом надоело. Вырезала я внучке другую куклу (хорошо хоть, что две книжки было), но не такую красивую. Ну да ладно.

Но вопрос «куда подевалась кукла» так и остался открытым. Уже и внучка уехала, а я всё продолжала искать пропажу.

Конечно, мы смекнули, что это домовой озорничает. Видимо, игрушки для домового – это не только ложки и носки, но и куклы. Поэтому мы даже стали просить его:

– Домовой, домовой, поиграл и отдай!

Но бесполезно! Кукла как сквозь землю провалилась!

Прошло, наверное, недели две. Как-то в процессе уборки заглядываю под стол, а кукла там! Но ведь её там точно не было!

Подняла я её, разглядываю. Она даже пылью не покрылась. Будто бы её только что на пол уронили.

Видимо, надоело домовому играть. Наскучила одна и та же барышня. Вот он и вернул её «на родину».

А мы удивляемся: куда это все вещи пропадают?! А это домовой их таскает. Ему, видать, нужнее.

Домовой под кроватью

Это сейчас я уверена, что домовые существуют на самом деле. Но раньше, по молодости, я относилась к ним как к сказочным персонажам. Вроде они есть, но раз я их не вижу, то, возможно, их и нет… Может, поэтому дочка мне рассказала об этом случае, уже будучи взрослой. А раньше она была уверена, что я ей просто не поверю. Ведь домовой под кроватью – это уже из области мистики!

Дочери было лет двенадцать. Однажды она проснулась оттого, что её кровать ходила ходуном. Причём не просто шаталась из стороны в сторону, а прыгала. В прямом смысле этого слова! Создавалось такое впечатление, что кто-то сильный залез под кровать и спиной пытался её поднять над полом.

Сначала девочка подумала, что это её братья шалят.

– Эй! А ну-ка прекратите! – прикрикнула она на них. И села на кровати.

Но… братья мирно спали в своих кроватях и даже не думали просыпаться.

Тогда дочка подумала, что это собака залезла под кровать и шалит там. Конечно, сомнения были. Ведь домашняя собачонка была небольшая, поэтому силы, чтобы поднять кровать, у неё навряд ли бы хватило.

А тут ещё вдобавок одеяло поползло вниз. Как будто кто-то схватил за угол одеяла и попытался утащить его под кровать. Девочка схватила за край одеяла и потянула к себе. Но кто-то сильный тянул на себя…

Дочка наклонилась, засунула руку под кровать, видимо, ожидая нащупать там мягкую коротенькую шёрстку нашей собачки, но… её рука вошла в густую длинную шерсть! От неожиданности девочка сомкнула пальцы, и кисть её просто утонула в этой густой и длинной шерсти!

Тот, кто сидел под кроватью, дёрнулся, вырвавшись из «плена». И сразу же всё стихло. Ни шороха, ни скрипа, ни звука.

Дочка испуганно натянула на себя одеяло, спрятавшись под него с головой. Так и проспала в этом своём спальном мешке.

Да-а… Если бы она мне рассказала об этом тогда, я бы подумала, что дочь фантазирует. Настолько было всё нереально.

Но спустя много лет я также испытала нечто подобное.

У нас в квартире домовой есть. Я точно знаю. Он у нас очень общительный. То с дочкой играет, то в образе невидимой кошки по кровати разгуливает.

Но лично я его никогда не видела. Да и со мной он не особо общался. До некоторых пор.

Я уже рассказывала, что как-то домовой под дочкину кровать залез и пытался её поднять. И вот не так давно домовой и до меня добрался.

Однажды муж ушёл на службу, а я была дома одна. Долго лежала и читала книжку, потом всё-таки решила: пора спать.

Выключила свет, улеглась поудобнее, подоткнула под себя одеяло, закрыла глаза…

И вдруг чувствую, что одеяло само по себе с меня сползает на пол. Конечно, в этом не было бы ничего странного, если бы оно ползло вбок. Но оно стало сползать к спинке кровати, будто бы кто-то его специально с меня стягивал.

Я, не подумав ничего сверхъестественного, потянула его на себя. Но… оно не поддавалось! Наоборот! Кто-то очень сильный стал тянуть его к себе, снимая его с меня.

Я потянула одеяло к себе, а тот, невидимый, стал тянуть к себе. Прямо игра «Перетяни канат»!

Сначала я очень испугалась. Но потом вдруг вспомнила рассказ дочери, как домовой под кроватью шалил.

Поэтому я ещё раз дёрнула одеяло на себя и строго сказала:

– Ну, хватит хулиганить! Давай спать!

Хватка сразу же ослабла. Одеяло моё оказалось свободным. Я натянула его на себя, закуталась в него и ещё раз проговорила:

– Спать…

И тут же уснула. Утром я рассказала обо всём мужу. Он нисколько не удивился, а лишь хмыкнул:

– Заигрывает… Ай-яй-яй!

Вот и думаю: может, стоит домовому какую-нибудь игрушку купить? Чтобы ему не было скучно. А то дети выросли, кошки тоже нет. Скучно домовому, вот домовой под кроватью сидит и развлекается.

Мистические истории о потустороннем

Как умершая бабушка сообщила мне о своей смерти

Я считала, что душа умершего не может устанавливать с живым человеком физический контакт. Но случай, произошедший со мной, доказывает, что душа не только в состоянии это сделать, но и обладает ощутимой физической силой. Расскажу, как умершая бабушка сообщила мне о своей смерти.

Слышала от многих, что бабушка, вырастившая внучку, становилась ей ближе, чем родная мать. Так же получилось и у меня.

Раньше, полвека назад, женщины не сидели после родов с ребёнком до года, а то и до трёх, как сейчас. Было так: исполнилось малышу 2 месяца – выходи на работу! Вот мамочки и пытались всячески пристроить своего дитятку: или в ясли отдавали, или бабушке на воспитание.

Меня бабуля воспитывала с рождения, так как она с нами жила.

Мы с ней были настолько близки, что казалось, будто бы мы связаны невидимой нитью. Причём настолько прочной, что её ни разрезать, ни разорвать.

Бабуля прожила долгую жизнь – до 92-х лет. В последние года два она сильно сдала, и физически, и душевно.

Да, она превратилась в «маленького ребёнка». Ей всё время казалось, что её хотят извести, отравить, запугать. Хотя мы всё делали, чтобы ей было хорошо, чтобы она ни в чём не нуждалась, чтобы прожила как можно дольше.

Но старость неумолима. Она не спрашивает, хотим мы или не хотим стареть и тем более умирать.

Бабуля тоже стала готовиться к смерти. Она сложила в узелок одежду, в которую её мы должны были переодеть. И с этого дня стала угасать…

Она слегла. И никого не подпускала к себе, кроме меня. Я её и кормила, и переодевала, и купала. В последнее время она уже никого не узнавала и всё время просилась домой. Только куда?!

Я понимала, что скорей всего она готовится перейти в иной мир, но сама этого не совсем осознавала. Как-то она мне и говорит (правда, я уже с трудом понимала её бессвязную речь):

На страницу:
1 из 2