Боль временна
Боль временна

Полная версия

Боль временна

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Валерия Сиян

Боль временна

Боль временна

Посвящается самой Жизни, благодаря которой мы все появились на этот свет и благодаря которой продолжаем жить, несмотря ни на что.


Боль – что это? Как можно одним словом описать такое состояние души и тела, при котором хочется выть и плакать, но не всегда получается? Лоб. Сколько бы ни бился, всё равно боль не прекратится до тех пор, пока она сама не решит остановиться. Забавно, что это особое состояние ничем сразу не перекрывается. Никакое лекарство мгновенно не может заглушить боль. Выходит, эта самая боль нам для чего-то нужна, иначе бы её вовсе не было.

В какой-то момент жизни наступает миг, который часто называют кризисом. Ты уже не можешь жить так, как прежде. В тебе происходят какие-то изменения, которые трудно поддаются описанию. Не всё в этой жизни можно назвать. Не для всех явлений придуманы слова. И, находясь в центре этого самого кризиса, не знаешь, что с тобой происходит, как ты сюда попал и как отсюда выбраться. В этом и попробуем вместе разобраться, чтобы помочь себе. Потому что эта боль-кризис, на самом деле, тот самый важный момент остановки на жизненной дороге, который определит дальнейший путь.


Что с тобой происходит?

Да, с тобой сейчас случилось именно ЭТО. То самое. То, что, вроде, и не ожидал когда-либо в своей жизни увидеть и познать. Но, тем не менее, это с тобой произошло. Однако ты не один, я тоже через это прохожу. И нас уже двое. Это уже – о-го-го. И, я уверена, вместе с нами ещё много таких двух, и наше о-го-го уже как двойное комбо.

А случилось-то вот что.… Тот самый жизненный период, в котором ничего привычного уже нет. Детство закончилось, и взрослая жизнь, вроде, началась уже давно, но всё так и остаётся непонятным и непривычным. Ты тоже можешь сейчас лежать на полу, как я, и не понимать, куда ушло всё, что было, и что теперь делать в настоящем, в котором уже ничего из прошлого практически не осталось.

Вполне возможно, что сейчас, именно сейчас, всё привычное окружение буквально отлипло от тебя, и ты – от него. Вполне возможно, что сейчас рядом с тобой нет никого. Ни одной живой души. Или никого, кроме живой души зверушки, которая заменила тебе всех людей и стала тем самым другом-светом, благодаря которому ты всё ещё продолжаешь держаться на плаву и жить. Вполне возможно, что ты думаешь, что никому не нужен. И что никто не нужен тебе. Вполне возможно, что ты сейчас на грани и вот-вот решишься на серьёзный шаг. Вполне возможно, что ты просто опустошён, слушаешь тишину или звуки своего холодильника, который помогает вернуться в реальность. Вполне возможно, что ты думаешь, что жизнь закончилась, и нет выхода из того состояния души и тела, в котором находишься сейчас. Вполне возможно, что ты просто смотришь на мягкие игрушки или книги напротив и думаешь, что, кроме них, у тебя больше ничего не осталось. Вполне возможно, что ты думаешь, что жизнь прошла даром, и никакого смысла в ней не было. Вполне возможно, что ты жалеешь о том, что проснулся сегодня. Вполне возможно, что ты думаешь, что весь мир от тебя отвернулся, и ты – от него.

Но ты не один, нас двое. А, может, и ещё больше. Тех, кто думает, что это – навсегда. То, что сейчас проживаешь, что сейчас чувствуешь. Будто это затяжное состояние теперь с тобой навеки вечные. Но так ли это на самом деле?

Вспомни, ведь были абсолютно разные в жизни моменты, события, явления и эмоции. Ведь когда-то ты радовался, даже если прямо сейчас этого не помнишь. Конечно, проще помнить и концентрироваться на том, что причиняет боль. Но жизнь не может полностью состоять только из неё. Помимо боли, была и радость. Хоть раз в жизни ты точно улыбался. Когда это было? И что именно вызывало твою улыбку?

Находясь в самом кризисе-боли, мы часто забываем о том, что есть ещё что-то, помимо самой боли. Она однажды пройдёт, это состояние не навсегда, даже если сейчас кажется, что навсегда. Но, к счастью, лишь кажется. Пройдёт какое-то время, и мы снова выйдем из этой боли, снова начнём жить и улыбаться, вернём вкус к жизни. Да, на это нужно время, но греет уже одна только мысль о том, что боль – это временный спутник жизни и не единственный. Это как с людьми: на протяжении всей нашей жизни нас сопровождает не один какой-то человек, а множество самых разных. Это могут быть: родители, прародители, братья, сёстры, кузены и кузины, дяди и тёти. Это могут быть и не только родственники: друзья, учителя, одноклассники, любимые писатели, актёры, и кто угодно. Те, кто, на первый взгляд, случайно оказался в нашей жизни, и те, кого мы сами хотели сделать частью своей жизни. Но не может быть такого, чтобы только одни и те же люди были с тобой всегда. Однажды дороги расходятся, и ты идёшь в одну сторону, а твой друг – в другую. Вы вместе проводите время, шутите, общаетесь и радуетесь, мечтаете и говорите друг другу тёплые слова о том, что это точно навсегда. Но после проходит время, и оказывается, что это были просто слова. То «навсегда» так и осталось в кавычках, навсегда, закреплённое в них. Ты теперь здесь, а он – там. Ваши пути разошлись, хотя раньше казалось, что это может произойти с кем угодно, но только не с вами. Возможно, тебе тоже было сложно отпустить своего друга во взрослую жизнь. Возможно, ты тоже верил, что твой друг навсегда останется твоим другом и будет идти по жизни только с тобой. Но это оказалось всего лишь иллюзией. Друг – это, прежде всего, не твой друг, а другая, отдельная от тебя личность.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу