Суженый из витражей
Суженый из витражей

Полная версия

Суженый из витражей

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Мария Кейль

Суженый из витражей

1.Избалованная княжна

Я сидела в мягком кресле с книгой в руках и смотрела, как стеклянными стенами вегетария падают огромные пушистые снежинки. Идеально уютно, если б не ругающиеся за огромными кустовыми розами родители.

Не виновата я, что забралась с книгой раньше них! Не собиралась подслушивать, но и уходить, когда они уже начали спорить, было бы странно.

– Это Средневековье, Алеш! – мама, как обычно, не стеснялась применять свои эпитеты из прошлого мира. Мой отец, Князь Алеш Олдрич, вздохнул.

– Иона, милая! Я не собираюсь выдавать нашу дочь за неизвестного принца исключительно договора ради, как делают некоторые династии. Я лишь сказал, что наша девочка уже взрослая, и нам стоит подумать о достойной партии для нее! Корина – княжна Алаурии, и супруг у нее должен быть достойный!

– Ты хочешь договорной брак! – За свои восемнадцать лет я твердо уяснила, что спорить с мамой мог только папа, а вот переспорить маму не мог никто. Но сейчас отец был тверд, как горы нашего княжества.

– Да. Но ради ее блага. Поверь, поднять статус за счет союза с княжной хотят многие, а задурить девочке голову после одного бала – тоже дело недолгое. Поэтому тех, кто ей приглянется, оценим мы с тобой.

Мама рассмеялась, озвучив и мои мысли:

– Ох, Алеш! А если ей никто не понравится? На прошлых двух балах ни один юноша не привлек ее внимания, если не сказать хуже! Корина, конечно, вела себя достойно своего имени, но наедине… ты, милый, слышать не слышал, как она смеялась! Особенно на тем наивным лордом, который думал, что княжне читать ни к чему!

Конечно, я смеялась! Это как такие дремучие идиоты на свете живут?

Отец тем временем вздохнул.

– Я не хочу выдавать Корину замуж против воли. Но пойми и ты меня: я хочу лучшего для наших детей. Я ведь больше не вечен. И это так странно…

– Чшш, милый… – Мама, судя по звуку, обняла отца, – Мы все не вечны, в отличие от гор. Но зато мы живые. Ты ведь не хочешь обратно в свой каменный, но бесконечный век?

Тихий, но теплый смешок был ей ответом.

– Нет. У меня было два с половиной века одинаковых зим, и последние два десятилетия счастья с тобой и нашими детьми, я ни на что не променяю. Но пообещай, что подумаешь и поговоришь с Кориной, чтобы она серьезно присмотрелась к молодым людям на балу и приемах. Мне кажется, мы ее избаловали.

Мама тихо рассмеялась, и что-то прошептала в ответ. Родители еще раз обнялись, а я сидела тихо, как мышка, и задумчиво кусала губы.

Двадцать лет прошло, а папа с мамой нежничают, как будто только вчера разрушили свое проклятье. Я выросла, наблюдая любовь, нежность и разумные диалоги.

Неудивительно, что на меньшее я не хотела соглашаться!

Да уж, избаловали они меня!

***

Не то чтобы я была против замужества, вовсе нет!

Но все местные дворяне, заморские купцы, иностранные послы и лорды – все, кто бывал на зимних балах в Алтея, столице нашего княжества, казались мне непробиваемо скучными.

Катайцы все еще не отменили работорговлю, лорды Темании верили, что наши горы прокляты. Некоторые жутко боялись моего отца – Алеша Олдрича – «Каменного князя». Парочка самый противных так и вовсе пытались незаметно спросить у меня о состоянии казны. А много кто из лордов смотрел на меня как на чудь заморскую, квадратными глазами, когда слышал, что я мало того, что читать умею, так еще сама счетные книги веду, и в горном деле разбираюсь.

И это еще они не знали, что мне каменная магия подвластна!

Близилась самая темная зимняя ночь, и следующие за ней обряды встречи и рождения нового дня и нового года. Родители непременно уедут из замка, а после все вместе мы встретимся на балах в честь Зимнепраздника.

У меня вырвался вздох. Родители и вправду меня избаловали!

Знаю, другие девицы радостно соглашались на достойную партию, и не воротили носом! А я… Еще и казалась себе вредной и эгоистичной. Потому что ладно бы был у меня талант какой, как у Даяны с Симоной – двух сестер, что помогали меня воспитывать. Даяна ушла каменную магию изучать к Хозяину Гор, а Симона лекарственным делом занялась. Тогда еще можно сказать «вот, есть у меня призвание!» и попросить подождать с женихами.

А я-то просто…ну, читать умею, камни слушать тоже дар имеется. Как будто, нет в этом мире ничего и никого особенного, чтоб мое сердце зажечь.

И тут меня осенило: если в этом мире нет такого, может, нужен мне кто из другого мира?

Мама ведь не простая девушка! Маму призвал Хозяин Гор из другого мира! Да и Даяна тоже вышла за иномирца, Анджея Соллана, ученика Хозяина Гор.


Идея показалась отличной. Отец хочет достойного жениха – хорошо, будет достойный жених!

– Эй, Кори! Ты куда? – окликнул младший брат. Хельгу повезло, ему сейчас четырнадцать, и он может наслаждаться верховой ездой, стрельбой из лука и собственной великолепностью вкупе с невыносимостью, и не думать о таких сложных вещах как свадьба. Я натянула сильнее капюшон розового плаща, защищаясь от мягких снежинок.

– Хочу до Мастера Матея прокатиться, совета спросить.

Брат махнул рукой, показывая на серое зимнее небо.

– Снег идет, ты не заметила? Вдруг замерзнешь, дылда!

Я фыркнула и хотела потрепать брата по голове, но он уже вырос выше меня.

– Заметила я все! О себе переживай, недотепа!

Он чуть надул губы, и это выглядело забавно учитывая, что ростом он почти догнал отца, и со спины почти сошел бы за взрослого парня, но лицо выдавало юный возраст.

– Я о тебе волнуюсь!

Это я знала, а потому улыбнулась, поправила выбившуюся из-под теплой ленты прядь русых волос и ответила уже мягче:

– Ага. Маме скажи, что я оленя позвала.

От моих пальцев разбежались зеленые искорки, и вскоре раздалось впереди знакомое цоканье. Ворота замка сами собой открылись, пропуская волшебного зверя. Огромный олень наклонил рогатую голову и коснулся бархатным носом моей шеи. Сколько он так серег да подвесок утащил – не передать! Но таковым он создан Хозяином Гор – чтобы забирать лишнюю каменную магию.

– Это у Даяны попросишь, – погрозила я зверю пальчиком. Он фыркнул, и смахнул языком зеленоватые искры магии с моих пальцев, прежде чем опуститься на колени, позволяя мне с удобством усесться на широкой спине.

– К ужину вернешься? – Крикнул мне Хельг.

– Понятия не имею!

Олень огромными прыжками понесся по лесу, не оставляя невесомом пушистом снеге даже следов.

Он несся знакомой тропой, перепрыгивая покрытые льдом мелкие ручьи, и выбирая пологие подъемы. И вскоре я увидела знакомую рубленую избу в основании скальной гряды. Из трубы валил дым, не оставляя сомнений, что хозяева дома.

Здесь жила Даяна и ее муж Анджей Соллан. Когда-то избу для своих учеников поставил Мастер Матей, Хозяин Гор, но сам он здесь почти не жил, только приходил иногда в мастерскую.

В горной сейчас хозяйничала Даяна. Завидев меня из окна, она вышла на порог. Олень, после того как я спустилась на землю, радостно обнюхал еще и руки Даяны, слизывая с ее пальцев искры магии как соль, а потом преспокойно улегся на снег поодаль.

Мы зашли в избу и скинули теплые плащи. Даяна сначала радостно меня обняла, а потом с осторожностью спросила:

– Все хорошо? Корин, что-то случилось?

– Папа хочет меня замуж отдать! – вывалила я с порога.

Даяна покачала головой.

– Ты княжна, таков порядок. Или жених тебе не мил?

– Да нет пока жениха! Все скучные!

Я надула губы.

– Хочу кого-то, как дядя Анджей! Чтоб понимал меня!

Даяна сложила руки на немного округлившемся животе и рассмеялась.

– Ну, мой муж мне тоже нравится! Видишь, даже решилась я в итоге перерыв от мастерской и магии взять! – Она указала на свой живот, – Ты-то чего хочешь? Анджея не отдам, если что.

Даяна, посмеиваясь, начала разливать по кружкам ароматный чай, достала с печи пирог с брусникой. Я покрутила в руках чашку.

– Подумалось мне… Даяна, ведь Хозяин Гор твоего Анджея, как и мою маму, из другого мира позвал! И хорошо сложилось у вас, как будто родственные души. Раз уж папа меня замуж хочет отдать, так я тоже такую любовь хочу!

Она привстала и посмотрела на часы на стене.

– Скоро Анджей вернется с Хозяином Гор. Ох, Коринка, вечно ты своевольная была! Вроде и складно говоришь, но у меня душа не лежит к твоей идее. Да и, чую, Мастер Матей тоже не в восторге будет.

И правда, немного времени прошло, как открылась дверь, впуская морозный воздух и клубы пара. А за ними – Анжей Соллан, муж Даяны, за ним следом – суровый бородатый старик – Мастер Матей, Хозяин Гор, владыка всей магии в этих краях. Чудной и странной, в долинах его именем пугали детей, чтоб хорошо себя вели. Но мы-то знали его почти как дедушку.

– О, Коринка пожаловала! – довольно усмехнулся старый мастер, – батюшка твой знает, где ты, сумасбродная, нынче вечер встречаешь?

– Хельг должен предупредить папу с мамой.

– А, сбежала, стало быть? – прищурился Мастер Матей, – поди-ка с матушкой поссорилась?

– Вы чего это, мастер, сразу плохое предполагаете, – Анджей сзади скинул меховой плащ, осторожно обнял сначала Даяну, а потом кивнул мне. – Может, Коринка просто соскучилась?

– Ага, соскучилась, как же, – скрипуче произнес старик и сел за стол, перед этим сам достав себе еще пирог да запеченное мясо, – Ну, рассказывай, егоза.

Я замялась. Пока сидела в родном замке, идея попросить Хозяина Гор призвать мне жениха из другого мира казалось неплохой. Но в уюте родного замка я как-то позабыла и вредный характер, и суровость Мастера Матея.

– Скоро зимний бал в Алтее, – издалека начала я.

– И? Сокровищ каменных всем хватает, на южные перевалы я отправил снежных котов и вьюгу, чтобы защищать от набегов. В остальном Алеш и без меня справляется.

– У отца все хорошо! – поспешно заверила я старика. В последние годы, Мастер Матей стал сильно серчать на корыстных людей.

– Так за чем тебя батюшка послал?

– Я сама пришла, – еще раз заверила я мастера, – помните, маму вы из иного мира сюда призвали.

Хозяин Гор с опаской покосился на огромное каменное панно на стене что, как живое, показывало сейчас зимний лес в окрестностях.

– Было такое однажды. Сейчас-то только ради красивой сказки вспоминать. Зачем спросила?

Я набралась смелости и скороговоркой произнесла:

– А можете мне тоже жениха призвать, ну, как дядю Анджея для Даяны?

Старик на мгновение опешил, а потом аж кулаком по столу ударил. Вроде и не сильно – даже кружки да блюдо с пирогом не дрогнуло, но в горах повисло эхо.


Хозяин Гор хмурил брови:

– Ишь чего удумала! Не забава это вовсе! Высечь бы тебе, да некому!

Даяна осторожно кашлянула.

– Напомню вам, Мастер, что Анжея вы призвали по своему хотению, не более того. Так что вам ли девочку осуждать?

Старик теперь накинулся на Даяну:

– Ишь дерзкая! И память хорошая! И стоишь камнем, не согнешься! И не переспорить тебя!

– А то, – усмехнулась она, – иначе б не училась я у вас магии каменной. Вы-то сами остальным ничего не объясняете, а потом злитесь, что вас не поняли.

Старик нахмурился, а потом уселся и вздохнул.

– Ладно уж. Вечереет скоро. Пусть Коринка здесь ночует. Даже на олене не след по ночному лесу разъезжать. Чай княжна, а не девка уличная.

И уже спокойней добавил:

– Рад я тебе Коринка, рад. Как внуки вы мне. Но то магия не развлечений ради, а потому уж помогать тебе не стану. Судьбе да сердцу доверься, они не обманут.


Дед Матей пошумел, погрозился, обнял на прощание, одарил бусами, да и ушел вглубь горы, будто его и не было. Даянка подмигнула нам, и сказала, что ненадолго отлучится в мастерскую и тоже ушла. Я походила вдоль книжных полок, и незаметно для всех умыкнула пару книг по магии, где надеялась найти нужные мне чары для призыва из другого мира.

В ожидании Даяны мы сидели у очага и болтали с Анджеем

– Чем тебе местные парни не угодили? – со смешком спрашивал дядя Анджей. Я теребила край мягкой шали.

– Скучные все. И сердечко от них не бьется. А я хочу, как у вас с Даяной. Или как у мамы с папой.

Он рассмеялся.

– Ну вот Симона же счастье с парнем из горного селения нашла. Он вполне себе из этого мира. Да и много кто по любви живет, без всякой магии.

Я тряхнула головой. Будь так просто, то среди балов и приемов, я бы уже встретила хоть сколько-то притягательного для меня парня! Но таких в этом мире как будто и нет!

– Ладно уж, – он встал и потянулся, – пойду Даяну позову, нечего ей в положении каменной пылью дышать.

Но не успел он встать, как из коридора появилась Даяна и с хитрой улыбкой протянула мне небольшую шкатулку.

– Держи. Думала на Зимнепраздник подарить, но мы вряд ли в замок выберемся.

Я открыла ее и на бархате обнаружила подвеску в форме бутона. Чашечка из зеленого малахита и змеевика, а сам цветок из кристалла турмалина. Я вопросительно подняла глаза на Даяну. Зная ее, дело не только в красоте подвески, а еще и в магии.

– Носи у сердца, как только влюбишься взаимно – он расцветет. Может, и в этом мире кого встретишь?

– И толку? – пожал плечами Анжей. – Если она влюбиться, так и без магии сразу поймет. Даянка лишь загадочно улыбнулась.

2. Брат и сестра – одна …

Книги по магии жгли мне сумку. Я и раньше порой брала книги, и Даяна даже не всегда не уточняла, что же я взяла почитать, как и мастер Матей. Но впервые я сделала это тайком, а потому ощущала себя немного виноватой.

Даяна на прощание еще раз меня заобнимала, а я засмотрелась на маленькую ящерку – давным-давно ожившую под магией Даяны каменную поделку. Вот у кого и правда талант к магии, не то что у меня!

– Не грусти, маленькая, – Даяна коснулась моего плеча, – поверь, все хорошо будет. И скажи княгине, что мы очень рады будем их увидеть. И наш подарок передай.

Я взяла у Даяны шкатулку с подарками и вышла в искрящееся зимнее утро.

– Приеду к вам еще, – пообещала я, забралась на оленя, который попытался укусить каменную ящерку, выскочившую за Даяной на снег.


В родной замок я вернулась к обеду. За столом как раз собралась вся семья. Отец выглядел усталым, а мама со спокойной улыбкой спросила:

– Как там мастер Матей, Корин?

– Он ворчит, мам.

Отец отвлекся от своих мыслей и даже немного улыбнулся.

– Узнаю старого мастера. Надо бы всем вместе его навестить после визита в столицу. И знаешь, Корин, – он слегка нахмурился. Брат напротив, довольно усмехнулся, а я немного поежилась, приготовившись к тому, что меня отчитают. Но отец лишь вздохнул, отложил столовые приборы, промокнул губы салфеткой и произнес:

– Корина, ты же княжна! К тому же, девица на выданье! Ну право слово, в следующий раз бери сани или карету! Тебе не семь лет, чтоб на олене скакать по лесу, пусть он и зверь волшебный!

– Хорошо, пап. – я попыталась скрыть улыбку. А он прищурился, и уже спокойнее добавил:

– Вы можете идти по землях княжества куда пожелаете, вы ведь наследники Алаурии. Я не против. Просто имейте благоразумие и осторожность. И предупреждайте чуть заранее, уважьте наше с Ионой спокойствие!

Я тут же закивала. И правда, вчера уж слишком импульсивно рванула в горы. Вспомнила Даяну и коснулась цветка-подвески на шее. Родители и Хельг заметил новое украшение, и пришлось пояснить:

– Даянка подарила к Зимнепразднику. И для вас подарок передала!

Мама взяла у меня шкатулку, и там обнаружилась тонкая тиара-обруч из белого золота с лунным камнем и яркими фиолетовыми вкраплениями аметиста. Там же лежали похожие запонки для отца и брата.

– Ох, красота! Как раз для бала! Верно, Алеш?

Отец кивнул и задумчиво посмотрел на меня.

– Раз заговорили о бале… Корина, милая. Я требую, чтобы ты присмотрелась к молодым людям. Не хочу тебя принуждать, но…

Я поджала губы.

– А то что? Принцы пустят слух, что княжна Алаурии – старая дева? Мне все равно, пап!

– Мне не все равно, – веско заявил отец. – Когда появятся дети, ты меня поймешь. Я не требую, чтобы ты сразу свадьбу играла, нет. Но помолвка необходима заранее.


В какой-то момент разговора я уже понадеялась, что украденные книги не потребуются, но, видимо, нет. Придется брать и колдовать.

Родители в кои-то веки решили, что все мы дружно уедем в столицу сильно раньше Зимнепраздника, а именно – завтра. Чтоб мне обновили гардероб, а родители присутствовали на паре встреч с иностранными послами, и еще были причины, но я не запомнила.

В замке теперь стояла суета, слуги и горничные сновали из стороны в сторону, опасливо посматривая на командовавшего суетой Войта Имрича – старого, но верного кравчего моего отца. Мои платья и костюмы сложили быстро, а я расположилась на диванчике около камина в ожидании ужина.

– Книжку читаешь? – подкрался ко мне сзади Хельг.

– Если видишь, чего спрашиваешь? – не осталась я в долгу. Хотелось бы, конечно, изучить тот манускрипт о магии, что я увезла от Даяны, но рисковать я не стала, а потому взяла из библиотеки замка том «Горных сказок».

– Вот поэтому папа за тебя переживает, – недовольно заявил Хельг. – Кому слишком умная жена нужна?

Я захлопнула книгу и встала. Еще от младшего брата я не выслушивала нотаций!

– Ну вот мама умная, и папе она очень даже нужна!

– Мама умная, но… – Хельг задумался, подбирая слова, – но она будто добрее с людьми.

– Я, выходит, злая?

Даже книгой захотелось в него кинуть. Он шустро перехватил мою руку – не зря его в оружейном дворе тренировали.

– Эй, я ж не в обиду. Ты не злая, Кори. – Он встал и попытался меня обнять. В детстве я так обнимала и успокаивала маленького брата, когда он плакал. Но сейчас все было наоборот, Хельг вдруг стал больше меня. – Ты как будто иногда резкая. На Даянку похожа. А ей дед Матей из другого мира мужа притащил, больше никто не подошел.

– Сама разберусь, – Я хлопнула брата по плечу. – А ты смотри, через лет пять-шесть тебе самому придется невесту выбирать!

Хельг вздрогнул и даже обережный знак сделал, вызвав у меня короткий смешок. Видно, он пока даже в мыслях на себя это не примерял. И тут же брат щелкнул пальцами и с умным видом произнес:

– О, знаю! Попрошу деда Матея призвать мне попаданку!

И тут я расхохоталась в голос.

– Ты чего ржешь? – обиделся Хельг. – Ничего смешного! Я, между прочим, тебя поддержать пришел.

– Да нет… Просто я именно это уже и сделала, – утирая выступившие от смеха слезы, произнесла я. Серьезно, родители избаловали нас обоих! Мы на меньшее, чем интересную любовь, не согласны! – Ну, я поехала к Мастеру Матею и попросила мне суженого из иного мира призвать.

– И что он сказал? – с интересом спросил Хельг. Пришлось сказать правду.

– Осерчал и послал лесом! Мол, судьбу надо слушать, – вздохнула я. Брат тоже вздохнул.

– Ну что ж, удачи тебе тогда. Ты хоть и резкая, но хорошая.

– Спасибо и на этом! – фыркнула я и отправилась ставить книгу на место.

3. Витражи в Алтее

Утром слуги уложили наши вещи в одни сани, мы с мамой уселись в другие, и медленно тронулись в путь. Отец с братом отправились в путь верхом, то обгоняя нас, то наоборот, отставая, рассматривая окрестности.

Я привычно смотрела в окно, провожая взглядом заросшие лесом и укрытые снежными шапками отроги и вершины гор. Ветер сдувал с веток деревьев искристые снежинки, и они парили в воздухе как волшебные кристаллы. Мне нравилась наша природа, и, честно сказать, я не представляла, что смогу уехать после свадьбы куда-то, например, в равнинную Теманию. Одно дело – редкие поездки в другие страны, но возвращаться мне хотелось домой.

– Не грусти, – мама заметила мою меланхолию. – Отец хочет нынче в первую очередь помолвку заключить. А со свадьбой торопиться не станем, не меньше полугода подождем.

Что ответить я не знала, лишь неловко пожала плечами и перевела взгляд на природу за окошком. Мама вздохнула.

– Хотела бы я тебе помочь, но здесь и сейчас Алеш прав.

Чтобы не оставлять неловкую паузу и поддержать разговор, я спросила:

– Что значит «здесь и сейчас», мам?

– В моем мире каждый мог стать кем угодно. Очень многое я рассказывала твоему отцу. Мы медленно стараемся сделать Алаурию лучше, развивать магию как науку, строить академии. Ты знала, что мы уже который год воюем, чтобы базовые школы принимали девочек?

– Мне казалось, это давно разрешено, – пробормотала я. Мама покачала головой.

– Да, так и есть. Но многие родители не отдают – мол, зачем, умная слишком будет, кто замуж возьмет? Где-то учителя не желают учить девочек. Все меняется слишком медленно, как бы мы не старалась. Поэтому здесь и сейчас, милая, твой отец прав. Мы пока еще не проложили другие пути.

Я и так понимала, что отец не хочет мне зла. Он дал мне право выбора, а не просто прислал портрет какого-то богатого красавчика в конверте со словами «вот твой жених». Но понимать – не значит соглашаться.

К тому моменту, как мы приехали, наши комнаты во дворце уже приготовили. После обеда, визита белошвеек и портных, я оказалась предоставлена сама себе. Родители ушли в рабочий кабинет со стопкой бумаг в руках, брат взял сопровождающего и отправился на ярмарку, смотреть потешные бои.

Самое время спокойно забраться в кресло с книгой в руках, не переживая о ненужных вопросах.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу