
Полная версия
Оглибельдж. Синяя планета
Маруся закрыла лицо руками и заплакала. Олег тут же подскочил к ней и обнял. Он так сильно прижал её к себе, что даже хрустнули суставы на его руках.
‒ Прости! Я так сильно люблю тебя, что не хотел тебя тревожить. Я не хотел лишить тебя счастья. Я просто радовался за тебя, зная, что с тобой всё в порядке! Я даже перестал ревновать тебя!
‒ Как я рада, что ты со мной! ‒ захлёбываясь слезами, проговорила Маруся, крепко держась за Олега.
Оксана закашлялась, привлекая внимание.
‒ Не хочу прерывать вашу идиллию, но нам пора, иначе мы умрём в этой медицинской тюрьме!
‒ Куда вам пора? ‒ не понял Олег.
Маруся отстранилась от него и вытерла рукавом блузки слёзы.
‒ Мы решили сбежать отсюда и найти помощь!
‒ Ты с ума сошла?! Вы там замёрзнете и погибнете!
‒ Я всё предусмотрела! С нами всё будет хорошо! ‒ заверила его Маруся. ‒ Мне пригодится твоя помощь здесь!
‒ Но что я могу сделать?
‒ Прибери тут за нами! ‒ вставила Оксана и указала рукой на врача.
Маруся кивнула.
‒ А ещё подговори Землян и устрой, в конце концов, восстание! Я думаю, у тебя это получится!
‒ Я не могу отпустить тебя!
‒ Извини, у тебя нет выбора! Я рада, что увидела тебя в последний момент! Я потеряла смысл в жизни, а теперь у меня появился шанс! Я постараюсь выжить, чтобы ещё раз встретиться с тобой! Прощай!
И Маруся прильнула к Олегу, а он взял её лицо к себе в руки и впился в неё долгим, горячим поцелуем. Оксана снова покашляла, привлекая к себе внимание.
‒ Возьми! ‒ произнёс Олег и протянул небольшую сумку.
‒ Что в ней? ‒ спросила Маруся.
‒ Верёвка и немного инструментов. Я думаю, они тебе пригодятся!
‒ Спасибо! Я буду всегда помнить о тебе!
‒ Береги себя! Мы обязательно встретимся!
Они стояли друг, напротив друга нежно смотря в глаза.
‒ Всё, хватит, вы меня достали! ‒ не выдержала Оксана и полезла за вещами.
Олег отвернулся и зашагал в сторону врача, которая лежала на полу без сознания. Он вытирал свои слёзы на ходу тыльной стороной ладони. Мужчина понимал, что уже не сможет остановить Марусю. Если она решила бежать, то так будет лучше. Он знал её хорошо Маруся всегда умела за себя постоять! Ей нужно было уходить, потому что, если она останется здесь, с ней может что-нибудь случится! Инга не оставит её в покое! Женщины заторопились. Они быстро оделись и, прихватив с собой рюкзак с вещами и продуктами, а также сумку Олега подошли к двери, ведущей наружу. Маруся начала открывать простые замки на двери, поворачивая их против часовой стрелки. Оксана отодвинула затвор, и сразу же раздался громкий звук сигнализации.
‒ Бегите! ‒ крикнул им Олег.
Женщины схватили матрас, и вышли на обжигающий мороз.
5
Солнце на планете Оглибельдж оказалось не таким, как кажется в окне. Оно было белым и очень сильно морозило всё, что было не защищено, особенно лицо. Женщины накрыли себя матрасом и двинулись к краю платформы. Маруся шла впереди, одетая в норковую шубу, валенки и шерстяную шапку с помпоном, а Оксана взяла себе песцовую шубку и шапку‒ушанку из кролика. Они продвигались, молча, ступая в снег, нога в ногу. Кроме лица ничего не подвергалось холоду. Как ни странно, но Марусе не было сильно холодно. Она то и дело обращалась к Оксане с разными вопросами, но та молчала. Шли подруги, очень долго, не останавливаясь. Наконец показался огромный ров. Маруся повернулась лицом к Оксане. Лицо её было багровым. Ресницы и брови покрылись льдом. Маруся охнула.
‒ Нам надо поторопиться, а то ты совсем замёрзнешь!
Оксана ничего не ответила. Она стояла не двигаясь. Маруся вынула из сумки Олега верёвку и, повернувшись снова вперёд, женщины продолжили путь. Возле спуска стояли столбы с необычной формы фонарями. Они изгибались, как змеи, а сами фонари имели форму шара с острыми, торчащими в разные стороны иголками. Свет немного желтоватый был направлен на поселение Землян. Маруся привязала один конец верёвки к столбу, а остаток сбросила вниз.
‒ Я полезу первая, а ты за мной! ‒ сказала она. ‒ Не забудь опустить лицо в воротник!
Маруся прицепила на неё рюкзак покрепче, а сама надела на себя сумку Олега. Женщина смело подошла к краю плато и легла в глубокий снег. Оксана повторила всё за ней, ухватившись за верёвку немного выше. Она почти касалась ногами Марусиной головы.
‒ Ну, поехали! ‒ выкрикнула она и стала медленно спускаться.
Оксана двигалась намного медленнее. Руки и ноги у неё совсем замёрзли, но она не отпускала верёвку. Движения были скованными, меховые варежки одеревенели от мороза. И вдруг раздался крик Маруси:
‒ Ай, верёвка закончилась! Я прыгаю!
Оксана замерла на месте. В её голове пронеслось много разных мыслей. Женщина растерялась. Она не знала, как ей поступить. От Маруси не исходило никаких звуков. Оксана подумала, что её подруга уже мертва. Через пару минут она приняла решение и, отпустив верёвку, со стоном полетела вниз.
Глубокий снег встретил двух подруг вполне дружелюбно. Высота была уже небольшая, и никто не пострадал. Они с трудом вылезли из сугроба и обнялись. Подняв со снега матрас и накинув сверху, Маруся посмотрела вокруг. Обе женщины замерли, увидев стеклянные фигуры Землян. По пояс в снегу стояли неподвижные ледяные скульптуры, одетые в лёгкую одежду. Некоторые из них валялись в необычной позе ‒ без слов ясно, что это трупы. Женщины пошли вдоль устрашающих статуй, осматривая людей с Земли. В большом количестве здесь находились женщины, а мужчин было очень мало. Скорее всего, это были больные люди, которых выводили на мороз умирать.
Возле высокого холмика из снега стояла скамейка без спинки из неизвестного материала чёрного цвета. Маруся предложила немного передохнуть и Оксана согласно промычала. Её лицо совсем сковало от мороза, и она не могла двигать ртом. Солнце становилось всё ярче и разливалось по всей территории планеты. Женщины сидели задом друг к другу, прислонившись спинами. Они накрылись матрасом и ничего не видели вокруг. Неожиданно матрас поднялся и тут же опустился. Женщины испугались и вскочили, но оступившись в глубоком снегу, упали со скамейки. К ним подошли инопланетяне и помогли подняться. Это была женщина с молодым человеком. Они протянули Марусе и Оксане две широкополые шляпы.
‒ Спасибо! ‒ сказала Маруся.
Оксана только легонько кивнула головой. Инопланетянка улыбнулась одними губами и в головах Землянок, пронеслось приглашение:
"Прошу вас, пойдёмте с нами!"
Маруся и Оксана переглянулись. Инопланетяне повернулись к женщинам спиной и зашагали вперёд по глубокому снегу. Маруся взяла за рукав шубы Оксану и повела за ними.
Странная процессия приближалась к одиноко стоящему домику, выглядевшему как в книге об инопланетянах. Одноэтажный коттедж стоял далеко от остальных домов. Строений не было видно, а только крыши среди снега. На пороге стоял мужчина и удивлённо смотрел на Землянок. Женщина стала с ним переговариваться, издавая музыкальные звуки. Они переплетались от низких частот до высоких, но преобладали высокие тона. Когда они закончили необычный разговор, мужчина открыл входную дверь и пригласил в дом. Прихожая была совсем маленькая. Маруся и Оксана поместились в ней еле-еле. Они скинули верхнюю одежду, перепачканную снегом, и бросили на скамейку. Внутри домика было две комнаты и кухня. Первой оказалась кухня, в которую вошли Землянки, она была большой. В ней располагалась печка, длинный стол и две скамейки по обе стороны. В углу возле двери стоял умывальник странного вида и переключатель температуры воды. Прямо на полу под ним расположилась миниатюрная квадратная ванна. Сверху был прикреплён душ.
"Вы совсем замёрзли! ‒ пронеслось в голове у Землянок. ‒ Вам надо немного согреться"
Женщина выгнала мужчин во двор и подошла к умывальнику. Проделав какие-то манипуляции, возле стены появился настоящий душ, закрытый со всех сторон матовой белой стенкой. Дверца с одной стороны поднялась вверх. Женщина пригласила рукой Оксану, которую колотило от холода. Подруга скинула на пол всю одежду и шагнула в душ. Дверка за ней закрылась и полилась вода. Женщина ушла в соседнюю комнату за полотенцем. Маруся стояла и наблюдала, как тень Оксаны намыливалась. Постепенно душ заполнило паром и стены стали серого цвета. Через некоторое время дверь снова открылась и раскрасневшаяся от жары Оксана стояла и отжимала свои длинные волосы в небольшое отверстие на полу. Инопланетянка протянула ей мягкое, длинное, зелёное полотенце и тапочки из меха. Когда она вышла из душа, то сразу же села на край скамейки, вытирая волосы. Пришла очередь Маруси. Она шагнула на горячую ванну и дверь закрылась. На голову полилась горячая вода. Потом вода прекратилась, и из другого отверстия стало капать жидкое, душистое мыло. Маруся намылила всё тело и посмотрела на душ. Через секунду полилась вода.
Когда обе Землянки согрелись в душе и сели за длинный стол, к ним присоединились и мужчины. Они присели напротив друг друга и стали беседовать. Если посмотреть на эту картину со стороны, то можно было бы подумать, что только Землянки разговаривали сами с собой. Инопланетяне говорили, не раскрывая рта. Они мысленно передавали информацию в мозг сидящих напротив женщин. А те отвечали и рассказывали всё голосом.
‒ Мы Оглибельджцы. Меня зовут Осиба. А это мой муж ‒ Олейт и сын ‒ Оринт. А вы, как попали сюда? ‒ начала женщина.
‒ Мы Земляне: я ‒ Маруся, а это моя подруга Оксана. Мы сбежали из поселения.
Инопланетяне переглянулись.
‒ Вам там не понравилось? ‒ спросила Осиба.
‒ Нет, дело не в этом… ‒ попыталась объяснить Маруся.
‒ А вам понравится, если бы вас с помощью гипноза украли бы с Земли и привезли на неизвестную планету?! ‒ перебила Оксана. ‒ Вам бы понравилось жить в закрытой банке и не понятно для чего находиться на чужой планете? Вы бы захотели умереть вдали от Родины?
‒ Подожди, ‒ остановила женщина подругу. ‒ Сначала мы бы хотели поблагодарить вас за наше спасение! Мы рады, что встретили здесь хороших людей!
‒ Не за что! ‒ ответил Олейт.
‒ Значит, вы ничего не знаете? ‒ вступил в разговор и Оринт.
‒ А что мы должны знать? ‒ спросила Оксана.
‒ Например, то, куда исчезают ваши мужчины, ‒ ответил сын.
‒ Это мы знаем. Их увозят на завод, чтобы умереть! ‒ произнесла с горечью в голосе Маруся и из её глаз закапали слёзы.
Наступила минутная пауза.
‒ Я расскажу вам! ‒ встала Осиба из-за стола и ушла в другую комнату.
Все сидели, молча, и смотрели друг на друга пока она ходила. Оксана внимательно разглядывала инопланетян. Их вид немного пугал и шокировал, но деваться было некуда. Шёсть глаз двух местных жителей напротив, следили за Землянками. Наконец пришла Осиба и снова села за стол. Она принесла какую‒то большую и толстую книгу с фотографиями и рисунками. Женщина положила её на стол и, перелистав несколько страниц, остановилась на цветной фотографии. Книга тут же оказалась перед глазами Землянок, и они посмотрели на здание в виде дворца.
‒ Здесь живёт семья, управляющая нашей планетой. Пять сестёр‒близняшек, обладающих особыми способностями, следят за нами днём и ночью. Они боятся, что когда-нибудь Оглибельджцы отомстят им за смерть правителя! ‒ начала свой рассказ Осиба.
‒ Пять близняшек?! И чего они все похожи друг на друга? ‒ спросила Оксана.
‒ Как две капли воды! Только мать может различить их! ‒ пояснил Олейт.
‒ А за что они убили правителя? ‒ заинтересовалась Маруся.
Инопланетяне переглянулись. И Осиба продолжила:
‒ Чтобы довериться вам мы должны провести небольшой эксперимент.
‒ Не надо! ‒ вскочила Оксана. ‒ Не надо никаких экспериментов…
Олейт встал и посмотрел в глаза Землянки. Оксана медленно опустилась на скамейку и уставилась в пространство. Мужчина перевёл взгляд на Марусю.
‒ Может, хватит уже над нами ваших опытов?! Если вы нам не верите, то мы сейчас же уйдём!
Оринт, который сидел на самом краю скамейки вдруг весь выпрямился и вскрикнул:
‒ Она мутант!
Его голос прозвучал громко и пискляво в маленьком домике. Осиба посмотрела на Марусю и улыбнулась.
‒ Нам повезло! Маруся не враг нам! Пока твоя подруга в гипнотическом трансе мы бы хотели знать, ты доверяешь ей?
‒ Я… я, конечно, верю Оксане! ‒ ошеломлённо ответила Маруся.
Олейт щёлкнул пальцами и девушка вздрогнула.
‒ Больше никогда так не делайте! ‒ громко обратилась она к мужчине.
‒ Больше не буду! Мои способности совсем слабые, ‒ улыбнулся он.
‒ Я думаю, что пора пообедать! ‒ сказала Осиба и встала из-за стола.
Оринт пошёл в свою комнату, чтобы освободить большую кровать для двух Землянок. Он собирал свои вещи, постоянно посматривая на незваных гостей. Олейт вышел во двор, а Осиба засуетилась возле печки.
‒ Может, вам помочь? ‒ вызвалась Оксана.
‒ Не надо! Вы лучше займитесь своим обустройством! Оринт, помоги Землянкам с вещами! ‒ попросила она сына.
Молодой человек неохотно раскрыл шкаф в своей комнате и предложил выбрать одежду. Обе женщины посмотрели на тёплые вещи и взяли себе по одному комплекту шерстяных брюк и водолазок. Когда они стелили постель и разбирали свои рюкзаки, их позвали кушать. Еда оказалась простой и вкусной. Всем был разлит суп по тарелкам красного цвета из неизвестных продуктов. Бульон был прозрачным, и было видно овощи и какое-то белое мясо. На вкус суп сильно напоминал куриную похлёбку.
‒ Что это? ‒ спросила Оксана, показывая мясо в своей ложке.
‒ Грюндики ‒ маленькие птички. Их разводят во дворце, ‒ ответил Олейт.
‒ А овощи откуда? ‒ поинтересовалась Маруся.
‒ Тоже из дворца. Только хлеб мы печём сами, а остальное берём на рынке, который находится на территории дворца, ‒ ответил Олейт, протягивая ей кусок белого хлеба.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









