Хлопоты Кощея
Хлопоты Кощея

Полная версия

Хлопоты Кощея

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Ваше Величество, ау? Коньячку или Чёрный Меч? Может вам музыку включить для поддержания эмоционального тонуса?

– Хард-рок, – очнулся Кощей. – Для взвинчивания нервов до состояния боевого безумия.

– Не нас, надеюсь, убивать собираетесь? – потянул я смартфон из кармана.

– Вас – после, – порадовал царь-батюшка. – На сладкое.

– И на том спасибо, – вздохнул я и ткнул в иконку плейлиста «Царский тяжеляк».

– Оттож, – удовлетворённо вздохнул Кощей, услышав первые аккорды «Дым над водою», откинулся на спинку кресла и потянулся за сигарой. – Гюнтер, огоньку!

– Босс, блин, – шепнул Аристофан, пока Государь раскуривал сигару, – а можно я типа того, а? Ну, слиняю конкретно? Я же тебе не нужен сейчас?

– Ты мне всегда нужен, – заявил я. – А что случилось?

– Спасибо, босс, без базара, – слегка растрогался Аристофан и почему-то смутился. – Да не, босс, там типа, блин… Ну, блин, как бы это… В натуре босс. Не по делам я типа. Ну, как бы… Надо, босс, понимаешь? Личное, блин, тьфу-тьфу!

– О, как? – поразился я. – Ты себе бесовку оторвал что ли?

– Я пойду, босс? – не ответил на мой вопрос Аристофан, но заметно смутился.

– А то! – хихикнул я. – Раз такие дела пошли… Удачи на любовном фронте!

– Да ну тебя, босс в натуре, – проворчал мой главный бес, выскальзывая из кабинета.

– Деда? – поднял я вопросительно брови, указывая на захлопнувшуюся дверь. – Ы?

– Ишо ранее хотел тебе сказать внучек, да только за всеми ентими хлопотами… – помотал огорчённо бородой Михалыч. – Втюрился наш Аристофанчик по самые рога! Как увидел енту красавицу хвостатую, так сразу пятнами красными пошёл да даже самогон расплескал, что как раз в это время ко рту подносил.

– Это уже серьёзно, – хихикнул я. – А кто такая?

– А вот тут-то и проблема, как ты любишь говорить, Федь. Бесовка из свиты того пузана, что утром к нам прибыл. Ну, родственничка Кощеюшки.

– А? – услышал своё имя царь-батюшка и очнулся от прослушивания очередного трека. – Чего говоришь, Михалыч?

– Говорю, Кощеюшка, – вдруг жалобно протянул дед, – что заболел я безмерно от постоянного восхваления тебя, любимого. От песнопений в честь тебя, Ужасно Великого, кои я с утра до вечера возношу без устали. Язык в трубочку свернулся, ручки-ножки трястись начали, а селезёнка так вообще рассыпаться стала. А лекарства-то, сам знаешь, дорогие какие сейчас… Премию бы, батюшка али просто посодействовать финансово за ради пострадавших для тебя сотрудников?

– Тьфу! – коротко пояснил царь-батюшка сложную экономическую ситуацию в государстве и меры для её стабилизации, направленные исключительно на пополнение бюджета, но никак на всяческие социальные выплаты. – Уймись, Михалыч.

– Ну, попробовать-то я мог? – пожал плечами дед и тихо добавил в сторону: – Жмот.

– Убью, – привычно отозвался Кощей.

– Тут прикольно так, Ваше Величество, – поспешно влез я, не давая разгореться скандалу, – наш Аристофан в бесовку крепко втюрился, а она, прикиньте только, в свите этого пузатого герцога состоит. Ну, кузена вашего.

– Заняться вам больше нечем? – вздохнул Кощей. – Гюнтер! Лимончика порежь. Бардак один, а не культурное обслуживание. Обо всём напоминать надо…

– У меня не десять рук, Государь, – проворчал Гюнтер, входя с подносом в кабинет. – Пока всех этих новоприбывших родственников Вашего Величества разместил…

– Много их всего? – посочувствовал я дворецкому.

– Двадцать штук, – коротко поклонился он мне и добавил со вздохом: – И все со свитами.

– И это – только начало, – проворчал Кощей. – То ли ещё будет.

– Блин, – загрустил я. – Думаете, это не всё, Ваше Величество?

– А сколько по-твоему, миров на наш похожих существует, сына? – невесело усмехнулся царь-батюшка. – Как ты их там обзываешь?.. – Он пощёлкал пальцами. – Параллельных, да?

– Да ну на фиг! – с минутку подумав, ужаснулся я. – Если придерживаться теории бесконечности параллельных миров, то у нас банально места на планете для всей вашей родни не хвати, Ваше Величество!

– Оттож, – одобрительно кивнул Кощей. – Надо заканчивать с этими твоими теориями, Федька.

– И поскорее! – закивал я. – А вы можете такое устроить? Ну, заблокировать к нам доступ?

– Ещё десяток вашей родни прибыло, – вошёл к нам Гюнтер, теперь уже неся на подносе ещё час назад заказанные мной бутерброды. – И боюсь, что это только начало.

– Действуйте, Ваше Величество! – закивал я. – У нас скоро все гостевые комнаты во Дворце закончатся! Да и вообще… На фиг они тут нужны.

– Я по постоялым дворам в городе расселяю, Фёдор Васильевич, – слегка успокоил меня Гюнтер. – Во Дворце только первых двух визитёров заселил.

– Проживание и пищевое довольствие – за счёт казны, – поморщился царь-батюшка. – В рамках разумного, разумеется, без излишеств.

– Водку и баб пусть за свой счёт заказывают, – кивнул дед.

– Вот именно, – кивнул ему Кощей.

– А я всё равно не понимаю, – задумчиво протянул я, разглядывая потолок кабинета, расписанный картой звёздного неба. Нашего звёздного неба, разумеется. Здешнюю карту царь-батюшка решил не обновлять, оставив старую для ностальгических созерцаний. – Какого их сюда в таком количестве принесло? Нет, вы объясняли, Ваше Величество, только… всё равно не понятно.

– Тут, понимаешь, Федька… – вдруг смутился Кощей. – Моя вина, признаю. Ну, должен я был такое сделать, тут без вариантов. Хочешь, не хочешь, но когда решился ты на такой шаг, то уж будь любезен, а Вселенной заяви об этом! Так положено, сына. Веками, тысячелетиями так все делали, понимаешь? Так кто я такой, чтобы древний уклад нарушать? Так что, сына, из-за всех этих предрассудков и приходиться страдать, сам понимаешь.

– Не понимаю, – замотал я головой. – Во что вы опять вляпались, Ваше Величество, а?

– Во вселенскую катаклизьму, – пояснил мне Михалыч. – Чего тут непонятного, внучек? Опять учудил Кощеюшка очередную забаву на наши головы.

– А я и не хотел, Федь! – вдруг принялся горячо, но совершенно неискренне убеждать меня Кощей. – Оно само так, честно-честно! Ну, положено так. Надо. Я же раньше даже и не задумывался о таком, но когда Мишка у нас появился, я и понял, что вот он, пришёл момент, понимаешь? Сложилось так, Федь. И звёзды и Вселенная так к нам развернулись, что другого варианта-то и нет. Надо, Федя, надо, сына…

– Та-а-ак… – протянул я. – А вот тут поподробней. Что-то мне уже страшновато стало. При чём тут наш мамонт Мишка? Надеюсь, вы его в жертву великим богам Вселенной не хотите принести? Или для того вы и свою родню позвали, чтобы вокруг костра, на котором вы бедного мамонта запекать будете, хороводы религиозные поводить? А Зорьку вы сожрать не думаете, только Мишку? Детишки вас не простят, Ваше Величество. На ком же они на переменках кататься будут? Да и еженедельные бега, организованные Сократом от города до Хопра… Весь букмекерский бизнес порушите в городе а это – налоги в казну, Ваше Величество. Да и вообще… Жалко мамонта, я к нему привык, сдружился…

– Кхм! – смущённо откашлялся Кощей и отвёл глаза в сторону, даже не погрозив мне Чёрным Мечом за, пусть и конструктивную, но всё же критику.

– Федя, внучек, – как-то тоже очень смущённо протянул Михалыч. – Сдаётся мне, что Кощеюшка вовсе не о наших мамонтах речь ведёт…

– Слава богам, – удовлетворённо кивнул я. – Мамонты у нас классные! Жалко будет, если вдруг… Э-э-э… А о каком тогда Мишке речь? Ваше Величество!!!

– Да не ори ты так, Федька, – поморщился Кощей. – Всех духов на три коридора вокруг своими воплями распугал…

– Объяснитесь! – затребовал я, вдруг ощутив, что меня начинает немного потрясывать. – Вы же не про моего Мишку?!

– Нервный ты какой, сына, – неодобрительно покачал головой Кощей. – На воды тебе надо в Баден-Баден, например.

– Коньячку, внучек? – протянул мне наполненный до верха стакан Михалыч.

– Деда! – заорал я, впадая в состояние паники. – Ваше, блин, Величество?! Ну что за дела, а?!

***

– Ну что ты так орёшь, сына? – поморщился Кощей. – Аж ухи закладывает, а коньяк в стаканах киснет.

– Попрошу Иван Иваныча, директора магической школы, бомбу атомную из моего мира стянуть, – мрачно пообещал я, – и взорву на хрен весь Дворец со всем содержимым. Уж хватит заряда, даже не беспокойтесь, Ваше Величество.

– Объясни ты ему уж, Кощеюшка, – вздохнул Михалыч. – Не отстанет же, да ишо и какую глупость затеет…

– Так ты в курсе, деда? – сурово уточнил я. – Тогда ты тоже из Дворца никуда не уходи, когда я тут на фиг всё разносить буду, понял? Не, ну что за дела, Ваше Величество?! Объясните, блин, немедленно, что вы там с моим сыном затеваете! А то я всё Варе расскажу!

– Ну, что ты ещё баб сюда… Свою Варвару Никифоровну впутывать собираешься? – заторопился Кощей. – Мало ей забот и без твоих выдуманных проблем?

– Сейчас её сюда позову, – пригрозил я. – Сами ей всё про моего Мишку и объясните.

– Вот ты, Федька… – устало вздохнул Кощей. – Ну, получилось так, понимаешь? Надо так, сына.

– Не понимаю, – заявил я и демонстративно взялся за головку булавки-говорушки. – Варюша? Ау? Не отвлекаю, солнышко?

– Да тише ты, Федька! – всполошился царь-батюшка. – Ну чего ты, а? Сейчас всё тебе расскажу, не переживай. Решим вопрос по-нашему, по-мужски. Зачем нам баб в это дело втягивать? Мало что ли и так хлопот…

– Просто хотел узнать, как у тебя дела, – сказал я супруге по булавочной связи, сверля Кощея взглядом. – Не замучили тебя в школе? Как день идёт? Ага… Угу… Ну, хорошо, солнышко, до вечера. Целую.

– Так и быть, Федька, – успокоился царь-батюшка, когда я закончил разговор и, откинувшись на спинку кресла, вздохнул. – Не всё тут так просто, сына. Надо кое-какие традиции соблюсти.

– И как это относится к моему сыну? – конкретизировал я.

– Ну, как? Наследник же он мой, сына. Вот и объявил я его официально Кощеем и всех делов.

– А?

– Бэ, – остроумно ответил Кощей-батюшка. – Надо же мне наследника моих Силы и дела назначить? Так кого же мне в преемники назначать? Не тебя же, Федька?

– А я чем вам не угодил? – вдруг насупился я. Мне оно и не надо, честно говоря, но всё равно как-то обидно немного.

– Слабак ты, Федька, – горестно вздохнул Кощей. – Готовил я тебя, готовил на пост моего приемника, но не тянешь ты, сына. Никак не тянешь на чин Кощея.

– И слава всем богам! – содрогнулся я. – Ещё мне этого не хватало! Стоп. А мой Мишка? Тянет, что ли?

– Вот именно, – ласково улыбнулся Кощей. – И по праву, раз ты моим сыном назначен, да и по факту. Не зря же я в него столько Силы влил, даже тогда, когда он ещё в чреве твоей Варьки обитал.

– И я тоже силушкой с твоим Мишкой поделился, – скромно заметил Лиховид, высунув бороду из потолка. – Мне тоже «спасибо» сказать надо, Федька.

– Спасибо, блин, – фыркнул я. – Агромадное, блин.

– Да ладно, Федь, – засмущался древний призрак, не поняв моей иронии. – Ведь не для тебя же старалися, а на благо всего нашего государства! Хотя, да… Есть ишо силушка, мда…

– Шмат-разум, – попросил я, достав коробочку из кармана, – а перенеси-ка меня к Иван Иванычу в магическую школу. Ядерные технологии мне в помощь.

– Стой Федька! – заорал Кощей. – Ну, ты чего, а?!

– Переносить, хозяин? – донеслось нерешительное из коробки в моей руке, – али погодить?

– Секундочку, – поднёс я коробку к губам. – Что, Ваше Величество? Подобрали новые аргументы?

– Вот ты, Федька… – вздохнул Кощей. – Да взгляни же ты уже масштабно на ситуацию. Окинь её умишком своим скорбным со всех сторон.

– Поехали, – скомандовал я Шмат-разуму.

– Стой! – снова завопил Кощей.

– Бездарь и бестолочь, да, Кощеюшка? – подлизался в очередной раз Лиховид.

– Погодь, внучек, – потянул меня за рукав и Михалыч. – Сперва вникни в тему, а уж потом и круши ты на хрен всё наше царство-государство.

– Они охренели, деда? – повернулся я к Михалычу. – Моего сынулю в свои государственно-магические заморочки втягивать?! Ну что за дела, а?

– Ты, Федька, того… – забурчал Кощей. – Не борзей, а? Ну ты чего? Я для себя стараюсь что ли? Эх…

– Да, блин, – вздохнул я. – Мне кто-нибудь объяснит, что происходит? Или мне пора Шмат-разум активировать?

– В одну секундочку объясню, – засуетился царь-батюшка. – Гюнтер! Тащи коньяк и лимончик! Да бутербродов два подноса Статс-секретарю нарежь!

– Чаю, – скорректировал я. – А бутерброды с ветчиной и осетриной. Два. Каждого. Объясните нормально, а, Ваше Величество?

– Да тут всё просто, Федька, – опрокинул стакан Кощей. – Идёт туча грозная на нас! Туча тёмная, суровая… Ну, что ты морду воротишь? Что тебе не так? Красоты момента ты не чувствуешь, сына, трагизма и драматизма ситуации не понимаешь….

– Убью я вас, Ваше Величество, – вздохнул я. – Вынужденно, увы, убью. Потом плакать и страдать буду, переживать немерено, но убью за ради мирового спокойствия и вселенской гармонии.

– Поясни, сына, – затребовал Кощей, наморщив лоб.

– А, не буду! – с ехидцей ответил я. – Вот, как понимаете, так и получите!

– А и убивай, – вдруг согласился царь-батюшка. – Вот тебе меч, сына, руби! Только сперва задумайся, а кто потом государством нашим править станет после эдакого подлого узурпаторства?

– Ы? – поморгал я. – Вы на что это намекаете, Ваше Величество?

– Бестолочь, – вздохнул Михалыч. – Учишь тебя, учишь…

– В цари опять захотел, Федька? – ухмыльнулся Кощей. – Убьёшь, значится, законного Императора, да сам править вместо него будешь?

– Вот же блин, – загрустил я. – Живите, Ваше Величество. Не хочу я больше трон вместо вас занимать.

– Бестолочь, – повторил за дедом Кощей. – Сути никак не понимает, только своей ежеминутной выгодой и живёт.

– Лентяй, просто, – пояснил ему Михалыч. – Не о перспективах думает, а о своём диванчике.

– Да ну вас… – надулся я. – Накинулись…

– Федя, внучек, – вздохнул дед. – Не хочешь ты править за Кощеюшку, так это уже все давно поняли. Но не бывает так, чтобы государство без царя осталось, понимаешь?

– Да это я давно понял, – фыркнул я. – Только царствовать я больше не буду, ясно? Надоело! Вон, царь-батюшка пару тыщ лет сам справлялся, так пусть и дальше на троне сам парится хоть ещё десять тысяч лет, в чём проблема?

– Лентяй, бездельник и лодырь, – припечатал Кощей, явно листавший недавно словарь синонимов на компе. – И как я тебе пост Статс-секретаря доверил, ума не приложу?

– А и увольняйте, – пожал я плечами. – Заберу компьютер, диванчик и к царю Радику в Путятич новую Канцелярию организовать отправлюсь. Ещё деда возьму, Аристофана с Калымдаем, Машу, Иван Палыча с кухней и Дизеля. И Ивана Битюга с собой переманю. И театр перенесу. И парк. Завязывайте, Ваше Величество, а?

Царь-батюшка вдруг приподнялся с кресла, протянул ко мне руку и отвесил отеческий подзатыльник:

– Успокойся, Федька. Учишь тебя, учишь… Ты, сына, перспектив не видишь, думаешь только сегодняшним днём и своим диванчиком. Съешь бутерброд, уйми свою лень и подумай хоть немного. Я, сына, тоже не вечный, как не жаль. Когда-то и мне уйти придётся, а трон свой, Государство, я на кого оставлю, а? Вот то-то. Ты не трясись, сына, не падай в обморок, я не про сегодняшний день говорю, а про перспективу.

– И на том спасибо, – проворчал я. – Это вы о чём, Ваше Величество?

– Увольняй меня, Кощеюшка, – вздохнул Михалыч. – Сколько лет я ентого паршивца уму-разуму учил… Сколько и так моих истрёпанных нервов на него потратил… Сколько оладиков углеводных для мозгов его напёк… А толку – ноль.

– Да ну вас… – поднялся я. – Не хотите мне, тупому, нормально объяснить, ну и сидите тут, наслаждайтесь своей гениальностью. А я спать пойду. А завтра всей семьёй начну готовиться к переезду в Путятич.

– Ну, вот как с ним разговаривать, Михалыч? – вздохнул Кощей. – Объясняешь, разжёвываешь всё, а он…

– Давай я, Кощеюшка? – предложил дед и кивнул мне: – Сядь, внучек, утихни и слушай.

***

– Ну, давай, деда, – хмыкнул я и заорал: – Гюнтер! Чаю и бутерброд!

– Два, – поправил меня дворецкий, заглянув в кабинет. – Два бутерброда, Ваше Высочество. А то я вас не знаю.

– Сам подумай, внучек, – начал свою лекцию Михалыч, когда я впился в бутерброд с ветчиной, – ведь нельзя же Государству без царя, так? Вот. А Кощеюшка наш без устали аж пару тыщ лет пашет на ентой должности. Без устали, понимаешь?

– Вы на отпуск намекаете, Ваше Величество? – взглянул я на Кощея. – Недельку-две не больше, надеюсь? У меня и без этого вашего царствования дел столько…

– Дурень, – вздохнул Кощей. – Жрякай свой бутерброд и слушай Михалыча.

– Внучек… – вздохнул и дед и повторил за Кощеем: – Дурень. И не криви рожу, Федька и не обижайся. Тебе, бестолочи, уже который раз твердят, что вопрос тут не ежеминутный, а глобальных перспектив касающийся, как бы сказал твой любимый Ентштейн.

– Ты мне ещё про квантовую физику загни, деда, – хмыкнул я. – А будете обзываться, так я вообще уйду.

– Ты ему попроще, Михалыч, – предложил Кощей. – На бытовом уровне, так сказать.

– А и то, – согласился дед и зашёл с другой стороны. – Феденька, внучек, диванчик со сгущёнкой, енто же хорошо, да?

– А то! – тут же среагировал я. – Я пойду? Полежу немного, а там и за дела примусь…

– Блин! – грохнул кулаками о столешницу Кощей. – Федька! Сынуля мой расчудесный! Ты пойми, что не вечный я! В том смысле, что вечно править государством я не буду!

– Ага, конечно, – хихикнул я. – А кто же тогда будет?

– Вот и добрались до сути вопроса, – вздохнул дед. – На самом-то деле, Феденька, Кощеюшка он вечный. Жить будет так долго, что мы и мечтать о таком не можем. Но…

– Но? – нахмурился я, не понимая, к чему ведёт Михалыч.

– Но править всю енту вечность государством он точно не будет, – припечатал дед.

– В смысле? – удивился я. – А кто же ещё, как не царь-батюшка?.. И на меня даже не смотрите, понятно?!

– Чаю, Фёдор Васильевич? – предложил вошедший Гюнтер, но тут же повернулся к Кощею: – Дозвольте я, Государь? Спасибо. Понимаете, Фёдор Васильевич, когда-нибудь наш Государь уйдёт на заслуженный отдых. И это даже не обсуждается, просто примите как факт. Я не говорю о том, что Государь наш в сече славной погибнет или ещё какие неприятности его одолеют, нет, просто почувствует он, что пора передать трон преемнику, вот и устранится самопроизвольно.

– А приемник тут я, – тяжело вздохнул я.

– Да хрен тебе с редькой в ухо, Федька, – хмыкнул Михалыч. – Радуйся, внучек, не тебе страной править.

– Слабак, – подтвердил царь-батюшка.

– Да? – с лёгкой обидой и удивлением протянул я. – А кому же столь высокий пост вы решили… Моему Мишке?!

– Да не ори ты так, сына, – поморщился Кощей. – Мишке, конечно, кому же ещё.

– Пояснять надо или так всё понятно? – показал я левой рукой фигу царю-батюшке, а правой Михалычу. – Моего сынулю в Кощеи?! Фиг!

– Ну, а кого ещё? – вздохнул Михалыч.

– Как бы тут фиги Императору не крутил, как бы на казнь не нарывался, – согласился с дедом Кощей, – а другой альтернативы у нас нет.

– Ну, Кощеюшка… – полез дед пятернёй в затылок, – Ежели за Федьку взяться хорошенько, обучить его колдунству, дисциплине на государственном уровне, преподать азы экономики, внешней и внутренней политики… – Он с прищуром внимательно посмотрел на меня и махнул рукой. – Хотя, да, прав ты, батюшка, не получится из Федьки царь, как ни старайся.

– Вот спасибо, деда, – обиделся я. Не то чтобы я сильно в цари-императоры рвался, но слышать такие совершенно необоснованные инсинуации про себя было действительно обидно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4