
Полная версия
Тайны затерянных звезд. Книга 5
Но у меня были идеи и насчёт всего этого тоже. Единая универсальная отмычка, которая могла помочь против всего из этого списка… Ну, может, кроме персонала станции – с ними придётся справляться по старинке.
А вот двери и турели… Сдаётся мне, нам может быть вполне под силу справиться и с ними. Причём даже не прибегая к таким экстремальным методам, как проход напролом через переборки или выход в открытый космос с недвижимым телом соратника на привязи.
Впрочем, совсем без соратника всё равно не обойтись. Да что там – у него вообще чуть ли не самая главная роль во всём предстоящем веселье! Потому что системы безопасности Администрации были спроектированы из расчёта на то, что придётся останавливать вполне конкретные, хорошо понятные угрозы, и с этой задачей системы безопасности администратской базы справлялись на ура.
А это означает, что у нас есть только один шанс переиграть их – противопоставить им то, на что они не были рассчитаны. Поставить их в такие условия, в которых они, по мнению их создателей, не должны были оказаться ни при каких обстоятельствах. И у нас, у экипажа «Затерянных звёзд» есть всё нужное для того, чтобы эти обстоятельства обеспечить.
И после продолжительного, на целых два часа, разговора с Кайто, в процессе которого я заваливал его тоннами вопросов, а он едва успевал на них отвечать, я убедился в этом окончательно, что не могло не радовать.
У меня и у самого были определенные предположения. Но предположения – это только предположения. А вот детали от специалиста такого высокого уровня, как Кайто, это совсем другое дело! Потому как Кайто знает о таких мелочах и нюансах, которых я даже представить не могу. И не потому, что у меня не хватит воображения, вовсе нет. Потому, что я просто никогда не имел дела с этими нюансами, в отличие от Кайто.
Кстати, сам техник явно не обрадовался, когда я ему поведал, какое место в предстоящем плане отводится ему. С одной стороны, я его прекрасно понимал, ведь он, по сути, должен будет идти вперёд вместе со штурмовой группой, чуть ли не в первых рядах. Конечно, стрелять по врагам его никто заставлять не будет, его дело совсем другое, но всё равно – где тщедушный маленький азиат, боящийся собственной тени, а где – штурмовая группа, которая под плотным огнём противника движется по узким коридорам военной базы.
К сожалению для Кайто, выбора у него не было. План в очередной раз строился на том, чтобы удивить администратов и столкнуть их с тем, к чему они не готовы, а Кайто уже неоднократно показывал, что удивлять он умеет на отличненько. И не только администратов, но даже и собственную команду в том числе. Не пользоваться этим – сродни греху.
Кайто даже меня попытался в очередной раз удивить, когда, в попытках отмазаться от похода на станцию, вспомнил инфразвук, погубивший персонал «Василиска» и предложил тоже использовать его для того, чтобы персонал внутри администратской базы, которую мы собрались штурмовать, сам себя поубивал.
Он даже был готов разработать схему подобного устройства, но, когда я спросил, как скоро получится собрать хотя бы пятьдесят таких штуковин, и главное – как вычислить, в каких точках станции их располагать и как именно их туда незаметно доставить, техник приуныл.
Примерные подсчёты времени показали, что на сборку приборов уйдёт не меньше месяца. Такого времени у нас, конечно же, не было. Иначе мы потеряем тот эффект, который получили, отбивая «Алого» и освобождая пленных для раскачки Валдиса Дарта.
Ну а на тему того, как расположить инфразвуковые установки в нужных нам местах при условии, что у нас нет столько кораблей, чтобы даже по два генератора инфразвука на одно судно повесить, он вообще ответа не нашёл.
Поэтому пришлось Кайто смириться с тем, что он опять отправится на станцию, и успокоило его лишь только моё обещание, что за ним там приглядят и в обиду не дадут.
Да что там – я сам буду за ним приглядывать и не дам никому в обиду, лично на руках пронесу через всю базу, если понадобится! Потому что если с ним что-то случится, то весь план пойдёт насмарку. Первая же автоматическая турель просто не позволит нам продвинуться дальше, и это в лучшем случае. В худшем – превратит всю штурмовую команду в фарш, несмотря на все средства защиты.
К счастью, мне Кайто доверял, что, впрочем, не мешало ему паниковать.
Наконец-то все детали плана были окончательно утверждены, и паззл сложился в единую чёткую и понятную картину.
Как и остальные мои планы, этот план был дерзким и агрессивным, и, как следствие, рискованным, конечно. Но при этом – не лишённым красоты и даже какого-то изящества. И всех это вполне устраивало. Единственное, «Лунатики» предложили поправить пару незначительных мелочей, вроде разделения кораблей на штурмовую группу и группу отвлечения, и на этом всё было утверждено. И в час икс мы выдвинулись на позиции.
«Затерянные звёзды», конечно же, входили в состав штурмовой группы – той самой, что должна была ворваться на базу в нужный момент.
Мало того – именно наш корабль должен был стать первым в уже известной конструкции из цепочки пристыкованных друг к другу кораблей, образующих сквозной коридор, через который штурмовики попадут внутрь.
А всё потому, что именно у нас в рукаве есть ещё один козырь – разумный робот, который способен незаметно оказаться на обшивке станции даже раньше, чем к ней подойдём мы, и, как следствие – мы не потеряем время на перевод шлюза в сервисный режим. В тот момент, когда мы к нему подойдём, он будет уже переведён в него силами Жи и Кайто, как мы это делали на «Василиске».
Запустить робота предполагалось из катапульты, которая до этого отстреливала контрмеры, и для любого человека это было бы подобно если не смерти, то серьёзной пытке из-за возникающих перегрузок, а роботу было всё равно. Ему было всё равно даже на то, что нужно будет много часов подряд, пока мы летим до точки, сидеть в скрюченном состоянии, сложившись почти втрое и маскируясь под какой-нибудь узел станции до того момента, как мы подойдём, и он сможет незаметно для посторонних вернуться на корабль. Его ничего из этого не пугало, и именно поэтому он идеально подходил для того, чтобы стать первопроходцем.
«Лунатикам» мы, конечно же, не сказали про робота, хотя они активно интересовались, что это у нас за козырь в рукаве, благодаря которому мы можем заранее обеспечить доступ к шлюзу.
К счастью, у них хватило такта и понимания ситуации, чтобы отвалить после первого же намёка, что это секрет и вообще не их дело, главное то, что мы сможем попасть внутрь, остальное не важно. Но что-то мне подсказывало: на этом они не остановятся.
Да и ладно, если подумать. Про Жи они выяснить ничего не успеют, потому как нам осталось с ними работать всего ничего. Сейчас станция, потом – спейсер, и разбежимся снова по своим уголкам космоса, занимаясь своими делами. Они снова будут бороться против Администрации, используя добытое оружие и снаряжение, а мы будем пытаться раскрыть тайну хардспейса. Все в плюсе, все довольны.
Кроме Администрации, конечно. Но такова их судьба.
– Кар, мы на позиции! – раздался в ухе голос Франса, которому я дал доступ к своему и только своему комлинку. – Готовы приступать.
Отлично, даже на две минуты раньше, чем предполагалось.
– Приступайте! – ответил я и кивнул капитану, который вопросительно посмотрел на меня.
После этой фразы «Алый», находящийся практически на другой стороне звёздной системы, должен произвести несколько залпов по «Мантикоре» с максимальной дистанции. Для него это раз плюнуть, поскольку именно для этой цели эсминцы и создаются. При этом даже нет необходимости, чтобы все заряды долетели до цели, даже наоборот – лучше, чтобы попало как можно меньше. Чем меньше попадёт – тем меньше будет повреждений, а чем меньше будет повреждений, тем удобнее будет потом нам, штурмовикам.
К тому же, не самая прицельная стрельба отлично сыграет на руку образу неумелого экипажа, сидящего за боевыми постами, и даст администратам, а, говоря конкретнее Валдису Дарту основание считать, что в этот раз «Алый» они точно захватят обратно.
Разумеется, администраты уже давно заменили его другим кораблём – «Оранжевый семь», как мы успели выяснить… Но это не значит, что Дарт откажется от возможности вернуть себе обратно «Алый». Для него этот эсминец – больное место, его натуральное личное поражение, ведь это именно он не уследил за кораблём. И теперь он из кожи вон вылезет, лишь бы вернуть его обратно, особенно, если показать ему, что на возврат есть все шансы.
– Ты был прав! – снова заговорил в ухе Франс. – От станции отделилось пять кораблей. В том числе и крейсер.
Крейсер – это и есть «Оранжевый семь». Он размером больше «Алого» и вооружение у него тяжелее и по количеству его больше, поэтому и пришлось идти на хитрость, чтобы убрать его от станции. В противном случае он легко мог пережечь все наши штурмовые корабли ещё на подлёте, и никто ничего не смог бы ему сделать.
С другой стороны, «Алому» тоже почти ничего не угрожало, ведь крейсер, при всех его плюсах, обладает и минусами тоже – он более медленный, он более неуклюжий, а точность стрельбы с дальних расстояний оставляет желать лучшего. Поэтому он будет стараться подойти поближе, а «Алый» в это время будет от него убегать, показывая, насколько ему не хочется вступать в бой с более серьёзным противником.
И, чем дольше это будет длиться, тем дальше «Оранжевый» окажется от базы, которую ему надлежит защищать.
– Жи, готовься! – передал я роботу всё через тот же комлинк. – Пять минут до пуска.
– Жи да, – коротко проскрипел робот, и я перевёл взгляд на лобовик.
Привычный чёрный бархат космоса сейчас перекрывали выведенные на всю площадь столбцы чисел. Числа постоянно менялись в сторону уменьшения, потому что на самом деле были таймерами обратного отсчёта.
Их было много, несколько десятков, и возле каждого была своя подпись – «Астероид один», «астероид два», и так далее. И только одна, самая первая строчка, была подписана как «Жи».
И, когда таймер в ней дошёл до нуля, я скомандовал:
– Поехали!
И где-то там, сзади, сейчас хлопнула катапульта, отправляя сжавшегося в комок робота по траектории, которую он сам же просчитал и утвердил. Сжатый в комок, крошечный, практически несуществующий по космическим меркам, а оттого не видимый на радарах, он пролетит несколько миллионов километров, после чего затормозит себя при помощи заранее взятого с собой огнетушителя и окажется на обшивке базы, готовый к дальнейшим действиям.
К этому моменту база уже вовсю будет отстреливаться от астероидов, летящих прямо на неё. Тех самых астероидов, которые мы четыре дня таскали из облака вокруг базы и запускали по разным траекториям с разными скоростями, рассчитывая всё это так, чтобы они прилетели в «Мантикору» практически одновременно. Большие и малые, они будут оттягивать на себя внимание защитных систем базы, заставляя стрелять по ним, лишь бы только не получить увесистым булыжником по обшивке.
Я прекрасно знал, сколько времени необходимо пушкам внешней системы защиты базы на охлаждение после выстрела, или, говоря проще, на подготовку к новому выстрелу, и астероиды были запущены именно с такими промежутками. В расчёте на то, что, только-только взорвав один булыжник, каждая пушка будет вынуждена тут же переводить огонь на другой.
И в этот самый момент, в этот временной зазор между одним и другим залпом, к базе проскользнут наши корабли.
Между четвёртой и пятой волной астероидов, скрываясь в их радиотени, небольшие корабли, включая и «Затерянные звёзды» проскочат в мёртвую зону защитной системы базы и, практически скребя брюхом по обшивке, доберутся до того самого шлюза, который Жи уже переведёт к тому моменту в сервисный режим.
«Затерянные звёзды» пристыкуются первыми, к нам присоединится «Жако», далее – «Джентльмен» и прочие корабли «Шестой луны».
К тому моменту, когда последний, двенадцатый корабль, окажется на своём месте в этой диковинной цепочке, мы уже давно будем на базе, где Кайто вскроет внутренний шлюз и позволит нам занять коридор перед ним, организовав первую линию обороны. Далее, после того как подтянутся «лунатики», мы двинемся вперёд по базе, зачищая её коридоры от противников.
«Алый» в это время будет продолжать удерживать внимание «Оранжевого» на себе, а если вдруг это не сработает и крейсер отправится в обратный путь – постарается задержать его, стреляя по двигателям издалека. На то, чтобы обездвижить противника таким образом боезапаса эсминца должно хватить.
– Начинаю торможение, – доложил Жи в комлинке. – Первые астероиды уже вошли в зону ответственности защитных систем. Наблюдаю разрывы.
Я снова посмотрел на часы – минута тридцать секунд. Чуть раньше, чем нужно, но это скорее хорошо, чем плохо.
– Я на обшивке, – снова доложился робот. – Продвигаюсь к шлюзу. Расчётное время прибытия – две минуты пятнадцать секунд. Астероиды продолжают перегружать оборону станции. На данный момент в отражении атаки задействовано ориентировочно восемьдесят процентов огневого потенциала станции.
– Даже больше, чем я надеялся! – я тихо усмехнулся и тут же повысил голос: – Ну что, дамы и господа, момент истины! Заводите ваши шарманки, разогревайте двигатели, активируйте радары и вперёд!
– Заводить, разогревать, активировать – да! – азартно отозвалась Кори и защёлкала тумблерами на панели управления.
«Барракуда», которая до этого момента висела в открытом космосе в режиме минимального излучения, с выключенными системами, кроме, разве что жизнеобеспечения, ожила, задрожала и заворчала, словно ей не терпелось развернуться к станции носом и на всей скорости ринуться в бой.
И на фоне чёрного бархата космоса засветились и зашевелились незаметные до этого момента корабли «Шестой луны».
Глава 5. Мертвая зона
– Смотри, смотри! – возбуждённо зашептал Кайто, привставая в своём кресле, когда мы подошли к станции поближе, так, что её уже можно было рассмотреть невооружённым глазом. – Нет, ну ты смотри!
И посмотреть было на что. Станция, будто нимбом, окуталась заревом многочисленных разрывов и ощетинилась трассами плазменных зарядов, летящих к своим целям.
А целей у них было очень много – мы отправили в сторону «Мантикоры» сто семнадцать астероидов и сейчас они практически одновременно обрушились на станцию смертоносным каменным градом. Для двадцати одной пушки защитной системы станции это было чересчур, и они едва справлялись, работая без продыху и каждые пятнадцать секунд разрывая на куски очередной астероид, оставляя на его месте только облачко пыли и сотни разлетающихся в стороны осколков разных форм и размеров.
Через весь этот каменный хаос предстояло пролететь и нам, используя астероиды не только как способ перегрузить систему обороны станции, но и для того, чтобы размазать излучение радаров и снизить вероятность, что по нам попадут тоже.
– Внимание… – нервно произнесла Кори. – Входим в поле обломков. Сейчас потрясёт.
И она, конечно же, была права. Как бы хорошо ни работал силовой щит «Затерянных звёзд», но не пропускал он лишь те тела, кинетическая энергия которых теоретически могла повредить обшивку. Всё, что меньше, отдавалось на откуп материалу корпуса, и то, что он с ними справлялся, не означало то, что это проходило бесследно.
Снаружи глухо ударило, словно какой-то великан, не зная, как открывается вкусная летающая консерва, с досады просто треснул её кулаком.
Потом ударило сильнее, словно, не получив результата, великан подошёл за помощью к старшему брату.
А потом на корпус обрушился настоящий град ударов, будто бы старший брат тоже не справился и позвал на помощь всю свою семью.
– Нормально… – сквозь зубы процедила Кори. – Всё… нормально!
– Подтверждаю, нормально! – поддакнул Кайто со своего поста. – Обшивка держится!
Занятно он выразился – «обшивка держится». Как будто эту обшивку с корабля пытаются сорвать, а она всеми конечностями за него держится, чтобы этого не произошло.
Мы специально выбирали астероиды определённого размера – такого, чтобы оставшиеся после уничтожения обломки не представляли угрозы для кораблей наших классов. Расчёты, конечно же, вёл Жи, опираясь на найденные в сети сведения о весе залпа одного орудия класса «Арклайт», графики распространения энергетической волны после попадания, и плотностей материалов, из которых состояли окружающие нас астероиды. В конце концов, он был геологическим роботом, и расчёты где и что взорвать так, чтобы оно раскололось как нужно – это буквально его конёк. Конечно, кроме этих сведений он пользовался ещё целой кучей других, не менее важных, но о них я уже не интересовался – не до того было.
Главное, что робот рассчитал всё правильно или почти правильно и ни один обломок так и не оказался не по зубам одновременно и щиту, и обшивке.
По крайней мере, пока что.
– Внимание! – напряженно доложил Магнус. – Зафиксирован мощный энергетический всплеск позади нас! Похоже, в один из кораблей «Шестой луны» всё же попали!
Что ж, этого следовало ожидать. Мы и так два дерзких плана подряд провернули практически без жертв, наивно было надеяться, что и сейчас удача будет к нам благосклонна на сто процентов.
Впрочем, все всё понимали и перед вылетом руководители «Шестой луны» даже провели отдельный брифинг, на котором честно сказали, что вернутся не все, и, если у кого-то нет желания принимать участия в операции – он спокойно может выйти из строя и остаться на базе.
Желающих не нашлось. Даже среди бывших узников «Тартара», которые, казалось бы, после всего пережитого сейчас должны заикаться при одном лишь упоминании Администрации и начинать оглядываться.
– Продолжать движение! – произнёс я исключительно для проформы, для того чтобы ни у кого не возникло предательского и совершенно неправомерного чувства вины за то, что мы не остановились и не помогли подбитому кораблю.
Все прекрасно понимали, что мы и не могли ему помочь как минимум потому, что орудие класса «Арклайт» не повреждает корабли малого тоннажа, а сразу распыляет их на атомы. Понимали – но всё равно ощущали мерзкую липкую вину и такое же виноватое ощущение облегчения из-за того, что попали в них, а не в нас. И от этого чувство вины становилось лишь больше и сильнее.
А я своим ненужным указанием просто снимал с них эту ответственность и эту вину.
В конце концов, они наверняка впервые в жизни участвуют в боевых действиях подобного масштаба, и нервы их на пределе, хоть они и стараются этого не показывать. Так что незачем усугублять положение ещё больше.
– Есть! Мы в мёртвой зоне! – доложил Магнус. – Аккуратно, до обшивки десять метров!
– Вижу, не слепая! – дерзко ответила Кори. – Пора за пушки!
Кори резко выровняла корабль, и мы понеслись вдоль обшивки станции, едва ли не царапая её внешним навесным оборудованием.
Здесь, в «мёртвой зоне», где станция сама от себя экранировала сканирующее излучение радаров, можно было не опасаться того, что защитные орудия смогут на нас навестись – они не смогут. А если не смогут навестись, то не смогут и рассчитать скорость и вектор, взять упреждение. И выстрелить не смогут тоже.
А вот мы – ещё как!
И остальные корабли «Шестой луны» – тоже.
Капитан, сидящий за боевым постом корабля, поймал мой взгляд и кивнул, показывая, что готов действовать.
На время этой миссии он уступил командование кораблём мне, мотивируя это тем, что раз план мой, то мне и приводить его в исполнение. И нести ответственность за последствия тоже мне.
Но, говоря откровенно, никакого командования, в общем-то, и не требовалось вовсе – экипаж отлично понимал, что от него требуется, и с успехом выполнял возложенные на них задачи.
Кроме Пиявки. На неё никакая задача не была возложена. Она даже с оружейным постом работать не умела, а научить её за такое короткое время мы бы не успели даже в теории.
Ну и Пукла с кометиком, конечно же, но их вообще сложно считать членами экипажа.
– Выхожу на орудия! Приготовиться! – объявила Кори. – Окно для выстрела через три… Два… Один…
На ноль капитан потянул на себя две рукояти контроллера, корректируя прицел, и выжал большими пальцами две кнопки на верхних гранях. Их специально сделано именно две, чтобы уменьшить возможность случайного выстрела.
Да, пушки «Затерянных звёзд» были намного меньше по калибру, чем орудия «Арклайт», да и старее по своей конструкции. Но зато они умели стрелять без фиксации цели, просто по прямой наводке, туда, куда укажет оператор боевого поста. Точность у такой стрельбы – аховая, но сейчас, на расстоянии плевка от цели, это именно то, что нам нужно.
– Поражение! – доложил капитан через секунду. – Зарядка. Выстрел. Поражение. Зарядка. Выстрел. Поражение. Орудие выведено из строя.
За те несколько секунд, что Кори вела корабль мимо орудия, капитан выстрелил три раза, что очень и очень круто, поскольку означало, что он умудрялся оставлять цель в прицеле даже на такой скорости и не терял время на корректировку, а сразу же производил выстрел, как только пушка достаточно охлаждалась.
Ну а то, что в итоге орудие перешло в разряд «Выведено из строя» вообще не могло не радовать.
Что там конкретно с ним произошло – заклинило его, и оно теперь не способно наводиться, или повреждены охлаждающие контуры и его прямо сейчас плавит звёздной температурой неудачного выстрела, или вообще его оторвало от обшивки и смело в космос, – это всё неважно. Главное, что одной пушкой меньше будет по нам пытаться стрелять, когда мы покинем базу, выполнив всё, что собирались выполнить.
А если все остальные корабли «Шестой луны», снаряжённые тем самым оружием, которое мы навандалили на базе роботов, сделают хотя бы тоже самое, хотя бы по одной пушке уберут с обшивки, то отход сразу же облегчится на несколько порядков.
– Орудие два, – доложила Кори. – Окно для выстрела через два… Один… Сейчас!
Капитан снова принялся поливать огнём цели, которые мне не были видны – слишком низко они находились, чтобы можно было их увидеть через лобовик, почти что под моими ногами.
Это Кори хорошо, у неё там есть вывод изображения со всех возможных камер, так, что она хоть на саму себя снаружи посмотреть может. Остальным же приходилось довольствоваться докладами.
– Выстрел. Поражение. Орудие выведено из строя! – доложил капитан. – Наблюдаю вывод из строя ещё двух орудий силами «Шестой луны».
– Больше! – возразил Магнус, не отрывающий взгляда от своего радарного поста. – Как минимум пять точно уничтожены, и ещё на двух зафиксированы попадания, но не знаю, с каким результатом.
Значит, точно минус семь. И это только те, которые мы видим, а вместе с теми, которые не видим, будет не меньше десяти. Нормально, могло быть и хуже.
Конечно, могло быть и лучше, особенно, если бы мы облетели вокруг всей базы, снося всё, что попадётся на глаза, но на это нужно время.
А вот как раз время у нас было в дефиците.
Впрочем, а когда оно было по-другому?
– Франс! – коротко позвал я в комлинк. – Корректировка планов. Один корабль с самым мощным вооружением надо выделить на дальнейшее подавление защитных систем базы. Остальные действуют по плану.
– Понял тебя, Кар! – слегка нервно ответил Франс. – Будет сделано.
– Жи! – я переключился на другой канал. – Мы движемся к шлюзу. Пятнадцать секунд до контакта. Переводи его в сервисный режим. Команды помнишь?
– У меня идеальная память, человек, назвавшийся Каром, – отбрил робот. – Но я отметил твой сарказм… Это же сарказм называется, верно?
– Верно, железка! – хмыкнул я. – А теперь хватит болтать и за работу, тринадцать секунд!
Через четверть минуты Кори затормозила корабль так резко, что всех потянуло вперёд по инерции и даже взвизгнувшую от неожиданности Пиявку стащило с её любимого кресла.
– Поаккуратнее можно? – проворчала она, поднимаясь и потирая задницу.
– Можно, но не сегодня! – отбрил я. – Все к шлюзу!
Само собой, перед операцией все заранее экипировались самым что ни на есть подобающим образом – оружие, броня, шлемы и всё прочее, что требовалось для того, чтобы повысить свои шансы на выживание в тесном контакте с противником. Даже на Пиявку, которая тоже шла с нами, нашёлся свой комплект экипировки, разве что в плане обуви, или, вернее, её отсутствия, она осталась верна себе.
И сейчас вся команда стояла возле шлюзовой двери, и я, глядя в дисплей, отображающий картинку с внешней камеры, короткими командами корректировал Кори, чтобы она точнее примерилась к шлюзу станции.
– Вверх полметра! Много, чуть вниз! Отлично, на сближение! Меньше скорость! Есть, фиксирую!
Я дёрнул рычаг и внешние захваты корабля состыковались со шлюзом станции.
– Есть контакт! Двигаемся внутрь, догоняй! – добавил я, и, как только шлюзовые двери открылись, швырнул внутрь светошумовую гранату, которую заранее, ещё до операции, позаимствовал у Чумбы.












