Хороший мир для Немага
Хороший мир для Немага

Полная версия

Хороший мир для Немага

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Когда попался в песке хорошо заметный моему затылку камень, тут же из закрытых глаз прямо искры полетели от чувствительнейшего удара по сильно больному месту.

«Наверно, по моей скорбной головушке за дело прилетело?» – чувствую ведь определенно, где-то весьма сурово накосячил, но ничего такого сам пока не помню.

Вторая такая по счету мысль с момента, как я внезапно пришел в себя.

Ноги подняты довольно заметно вверх, поэтому ощутимо достается именно плечам и затылку запрокинутой головы. Я практически на них путешествую по земле, то есть по хорошо так нагретому песку.

Зрение пока не вернулось в норму, поэтому ничего не вижу под очень яркими лучами солнца, бьющими мне прямо в лицо. Еще много песка чувствую на губах и в носу, щекочет там прямо ноздри-на-фиг-раздирающе!

Очень хочется сильно прочихаться и отплеваться, но пока почему-то удерживаюсь от невероятного по силе будущего чиха. Потому что никак не понимаю непонятно сложившуюся ситуацию и поэтому не хочу чисто инстинктивно признаваться, что уже пришел в себя.

Пока ничего не вижу и не понимаю.

«Повишу какое-то время как бы без сознания, – появляется такая не слишком смелая мысль. – Подальше положат, поближе возьмут, быстрее закопают!»

Зато обоняние уже вполне работает, теперь оно оперативно сообщает мне – вокруг как-то слишком сильно пахнет водорослями и йодом, несет горелым деревом и еще приторным запахом такого же горелого мяса.

«Жарят шашлыки? А я вусмерть напился? – бывали и такие некрасивые моменты в моей прежней жизни, как я почему-то вспоминаю. – И меня приятели таким странным образом тащат в тени отлежаться?»

«Как-то слишком далеко и долго тащат! Так бы бросили под ближайшие кусты!» – вот что меня заметно так настораживает.

«Шашлыки опять сожгли без меня, уроды криворукие! Ничего им доверить нельзя!» – вдруг появляется очередное воспоминание или просто ассоциация из прошлого на хорошо различимый запах.

И там подобное тоже не раз случалось, не зря я считаю себя неплохим специалистом по жарке мяса.

«Где интересно со мной такое бывало? Не помню ведь ничего!» – откровенно признаюсь себе.

Тут же вернулся слух, сообщивший, что рядом со мной много и странно утробно урчат, время от времени гулко стукают какие-то массивные штуки, потом слышны звуки тяжелых ударов вдалеке.

И еще доносится крайне тоскливый многоголосый вой-стон.

Именно к данному вою-стону меня упорно тащат за ноги, не останавливаясь на секунду. Еще никто вокруг чего-то внятного не говорит, никаких слов вообще не разобрать.

«И мне такое сильно не нравится-на! – понимаю я уже очередной мыслью. – Атмосфера вокруг какая-то чересчур напряженная и сильно гнетущая получается! Прямо хоть не приходи в себя!»

«Ага, вот так не придешь вовремя, потом придется так же тоскливо выть от ужаса!» – как мне почему-то кажется.

Настолько в самом вое слышится непроходимый ужас, великое отчаяние и полная безнадежность!

Явно пора глаза открывать и решать назревшие вопросы! Обязательно хотя бы по одному начинать решать!

Даже если их там накопилась целая грядка!

«Ведь уже пришел в себя и органы чувств по одному возвращаются! Пока явно тревожные вопросы не решили меня самого!» – собираюсь я с силами.

Руки, слава богу, свободны, просто волокутся по песку за телом, поэтому я прикрываю ладонью глаза, тру их, освобождая от основного количества песка. Сразу же открываю, потом какое-то время навожу резкость на ярко-голубое небо надо мной.

Солнце на небосводе тут же наносит ответный удар, беспощадно заставляя зажмуриться от его ярчайших лучей.

Но пара особо резких рывков напоминают – пора начинать очень сильно торопиться, а то можно снова куда-то там не успеть.

«Я ведь куда-то уже не успел!» – опять налетает неясное воспоминание.

Потому что непрерывный тоскливый вой, давящий на подсознание, реально напрягает своей безысходностью и ужасом. Просто продирает по всей душе, как ржавым напильником! Невероятно противное ощущение, как будто я какой-то сплошной оголенный нерв, поэтому так все особенно сильно ощущаю!

И еще сам вой становится определенно все громче и ближе!

Поэтому я не стал глядеть по сторонам, а с крайне возмущенным видом сложился почти пополам, резким рывком, оттолкнувшись от песка плечами и руками, попробовал пятками вмазать по кому-то там впереди.

«Попаду или нет – не мои проблемы-нах! Кто не спрятался-на – я не виноват! Один в поле – не воин-ля!»

«Третий лозунг как-то совсем не в тему!» – успел еще осознать свою явную противоречивость.

Заодно еще чихнул самым громким и максимально вызывающим образом.

Никуда ногами не попал, но с большой силой вырвал то, чем меня подцепили, из чьих-то цепких рук, ноги голыми пятками с большого размаха брякнулись на тот самый песок. Который хорошо так продавился под ними, значит, совсем рыхлый здесь.

«Обрели, трах-таби-дох, точку опоры-нах!» – теперь можно и обоснованные претензии предъявлять за такую вопиющую некультурность в моем личном отношении.

Когда уже полностью контролируешь свое тело и можешь доносить собственное мнение с каким-то на то весомым основанием.

Потому что, беспомощно вися вниз головой – крайне трудно сформулировать правильные слова настоящего возмущения. Такие, чтобы их хотя бы из жалости немного выслушали настолько физически сильные парни.

А в той стороне, куда я лягнул, где-то именно спереди, раздалось недовольное ворчание типа уханья, которого вообще вокруг довольно много раздается. Ни одного членораздельного звука вообще не слышу, а только такого невнятного типа общение идет. И подобное немелодичное общение меня сильно напрягает, откровенно говоря.

«Почему я не слышу человеческой речи? Хоть какой-то?»

Я резко сел, прямо, как в лучшие спортивные годы, оставшиеся довольно давно позади.

И пораженно уставился проморгавшимися от песка глазами в пояс какому-то существу, которое меня тащило с такой неотвратимой силой, оказывается.

«Никакие это не приятели-шутники-на! – прямо проморозило мое сердце данное открытие. – И я не на шашлыках-нах!»

До него метра три теперь по расстоянию, оно, существо такое, только разворачивается обратно в мою сторону.

Тащило действительно по белоснежному такому песку, как я вижу вокруг себя, но мне не до него сейчас совсем.

Ведь мой буксировщик вообще ни в какие знакомые мне рамки просто не лезет!

«Явно не мой старый приятель, если только я сам каким-то образом не стал путешественником во вселенной! И не общаюсь теперь со всякими странными существами!»

Мелькнуло в голове такое удивительное понятие.

Существо похоже и на человека внешне, и на какого-то зеркального карпа, все его ноги, тело и руки прикрыты какой-то блестящей крупной чешуей. Очень интересного такого цвета, серебристо-золотистой, с пятирублевую монету и даже побольше местами.

«Ни фига себе блестючие украшения на нем надеты! – вглядываюсь я в чешую. – Эльф, что ли, какой-то гламурный? Чтобы так среди бела дня ходить? Не на вечеринке какой-то только для своих под покровом ночи?»

«Никогда такого не было! И вот опять! – одновременно поражаюсь увиденному существу и пытаюсь его хоть как-то классифицировать. – Нет, точно не стройный эльф, слишком телом мясист и фигурой крупноват!»

Хотя, какими должны быть на самом деле настолько сказочные существа в реальности – вообще сам ни разу не специалист!

На толстом, таком же блестящем поясе надета короткая юбка до середины бедра из какой-то плоской и, как видно, сильно жесткой и упругой травы, дальше идет туловище, все в такой же сплошной чешуе.

Даже на верхних конечностях тоже она натянута, но уже по локоть где-то. Ноги босые, но не совсем и что-то с ними не так…

А на голове… Она, конечно, имеется на крайне широких плечах, только ее не разглядеть мне никак.

На голове у него надета какая-то полупрозрачная маска, закрывающая все лицо или ту же морду, уходящая дальше вокруг самой головы.

И само оно, существо блестящее, весьма здоровое такое, метра два по росту и еще очень широкое в плечах…

Поэтому и тащило меня, как настоящий трактор тяжелый плуг по пашне…

Ступни у меня голые, заросшие черным волосом…

Их тоже успел увидеть и еще короткие, какие-то прошитые золотыми нитками синие бархатные штаны по колено.

Сильно потрепанные уже по жизни, нитки торчат во все стороны, бархатная ткань потускнела от грязи…

Вот что мне бросилось в глаза за первое мгновение осмотра.

На ступнях имеется какая-то закрутка из волокнистой веревки, с метровым хвостом, за который меня, значит, и тащили так бесцеремонно по песку.

«Перекинув саму веревку через могучее плечо существа», – как я сразу же догадываюсь.

«Похоже на специальную приспособу, чтобы таким образом транспортировать бесчувственные тела!» – вдруг пришло в голову осознание и понимание смысла использования подобной штуковины.

Как будто знал когда-то про нее очень определенно.

Это все, что я успел хорошо разглядеть, потому что-то существо, наконец, полностью развернулось, опять недовольно заухало и довольно неуклюже шагнуло ко мне.

«Явно не стоит с устными претензиями торопиться! – приходит полное понимание печальной действительности, в которой я оказался самым непонятным образом. – Точно ведь не оценит, собака блестящая, и слушать ни за что не станет-тля!»

«Неуклюже – потому что как-то слишком сильно перевалилось с ноги на ногу, выставив вперед одну из них, в той же самой чешуе», – внимательно теперь разглядываю моего перевозчика.

«Или переносчика!»

Зато оно довольно быстро, явно привычным движением, несмотря на общую неуклюжесть, вытащило со своего бока из каких-то бамбуковых ножен такое длинное и странно блестящее острие.

Что-то типа меча, только слишком тонкого и длинного для того, что я раньше когда-либо вообще видел.

«Я их вообще где-то в живую видел?» – поразился такому своему оценочному мнению

Тут же без долгих разговоров существо начало поднимать его над моей головой.

«Но, как же неуклюже оно все делает!» – успел понять я, как существо решительно ухнуло и не очень сильно приложилось по моей многострадальной голове.

Которая и так невероятно выразительно ноет из-за огромной шишки на затылке, реально мешая думать и что-то понимать.

Только я так безропотно и терпеливо ждать новое беспамятство все же не стал, а очень даже бодро, прямо одним рывком, откатился в сторону и назад. И веревка-закрутка на ступнях мне не помешала совсем, так захотелось дальше жить без новой боли и все так же оставаться свободным.

Получился сам рывок у меня на твердую пятерку, а ведь даже не надеялся, что выйдет так сразу лихо кувыркнуться назад. Думал, тело плохо среагирует, раз только что в полном беспамятстве валялся.

«Только ведь не валялся, а транспортировался определенным образом!» – напоминаю себе.

«Значит, телом в данный момент владею просто здорово! – поразился я. – И этот здоровенный черт тоже бьет меня не насмерть, а хочет снова отправить в беспамятство на какое-то время».

Согнулся в поясе и тут же стащил буксировочный крепеж со своих ног, благо он не так уж сильно затянут.

Рванулся и вскочил на ноги, тут же почувствовав ступнями жар дневного разогретого песка. Но совсем не так сильно, как должен был, скорее, просто приятное тепло чувствуется через мои почему-то голые ступни.

«А ведь я ростом существу не уступаю, тоже крупный дядька получаюсь!» – понимаю я, потому что мои глаза смотрят прямо в маску противника. – Так жить точно веселее!»

«Когда сам не какой-то сирота-заморыш с тощеньким тельцем, которого все с утра до ночи постоянно обижают! А явно крепкий товарищ сам по себе! Тут уже и постоять за себя можно! И даже обязательно нужно!» – решаю я.

Насчет постоять можно и нужно хорошо бы что-то придумать, не с голыми же руками вступать в бой с вооруженным мечом существом. Быстро крутанул в руке веревочную приспособу и откровенно признал, что никак не получится ее серьезно в бою использовать.

«Если бы было время найти и привязать камень, то можно попробовать отбиться! Или метнуть недопращу прямо в маску уроду!» – понимаю я и бросаю туда одну только веревку, предупреждая начинающуюся новую атаку существа.

Она в самом деле стукнула по маске, отвлекла на пару секунд существо от меня самого, оно еще пыталось ее отбить сильным, но неточным ударом меча. Но промахнулось совсем далеко, наглядно показав, что с ловкостью и координацией у него сейчас имеются огромные проблемы.

Быстро посмотрел вокруг, нет ли какого-то шеста, палки или железного штыря рядом, чтобы отбить следующий удар таким сильно блестящим мечом.

«Отбить удар? Да куда тебя вообще понесло? – искренне поразилось моим намерениям человеческое сознание. – Беги лучше, да поскорее отсюда! Ищи, кому тут можно пожаловаться на похищение! И неспровоцированное нападение с острыми предметами? Где ближайший околоток полиции?»

Как учит нас гражданский и уголовный кодексы, любая личная самооборона – дело крайне рискованное, поголовно неблагодарное и весьма часто сурово уголовно наказуемое.

И такое невнятное знание тоже всплыло из глубин подсознания, явно, что совсем не к месту теперь.

«Какая тут на хрен самооборона? Сплошное покушение на мое убийство! Пусть лучше меня двенадцать осудят, чем шестеро понесут!» – опять что-то знакомое в голове появилось.

Но какая-то другая часть меня не собирается спасаться бегством, такая трусливая тема вообще не по его, как видно, заметно нордическому характеру.

«Или просто до дури упертому! Тебя же убить могут, жертва компьютерного аборта! Насовсем убить!» – вспомнил почему-то я именно сейчас последние ругательства второй половины сознания.

Покрутил головой и перестал искать какое-то оружие.

«Нет, только чистый песок вокруг и передо мной! За спиной чудовища, слева от него какая-то большая толпа или группа народа мнется за какой-то оградой и хорошо так воет, дальше слева видны высокие стволы, только без веток и полностью ошкуренные».

Ничего для личной защиты не видно на самом ближнем расстоянии, один мелкий песок только лежит в огромных объемах.

«Можно его в рожу существа бросить, только у него же маска надета! Вообще без смысла всякого глупый поступок выйдет!»

Совсем вперед не успел посмотреть, там тоже что-то высокое виднеется и оттуда тоже громкие стоны с проклятиями доносятся, но тут пришло время еще раз отскочить от нового удара существа.

Что я и сделал довольно легко, а вот оно, промахнувшись снова, опять удивило меня своей вызывающе удивительной неуклюжестью.

Блестящий меч пролетел заметно дальше моей уже исчезнувшей фигуры, существо подставилось боком ко мне и пока довольно медленно по времени восстанавливает потерянное равновесие.

«Да оно совсем неуклюжее какое-то! Слишком здоровое и заторможенное!» – снова отчетливо понимаю я.

– И бьет ведь не острием, а плашмя почему-то. Сильно, но медленно! – говорю вслух совсем незнакомым сознанию гулким голосом, натуральным таким могучим басом.

На звуки моего голоса противник заметно разозлился, тут же шагнул опять ко мне, заухал еще громче и противнее, снова активно замахнулся блестящей полосой.

– Не нравится ему голос человеческий! Активно не нравится, прямо откровенно злиться начинает! – понимаю я.

Я все же нагнулся, ибо делать совсем нечего, схватил горсть песка и метко бросил навесиком его в маску существа, немного замедлив его в стремлении добраться до меня. Песок скатился по маске и башке, дав мне лишнюю секунду отсрочки, но к моему большому сожалению, на второй и третий броски существо уже никакого внимания не обратило.

Раздраженно заухало, рванулось вперед, сильно замахнувшись.

– Тебе чего надо, чудовище? – только и успел спросить я, как пришлось резко отпрыгнуть в сторону.

«Придется просто сбежать! – признаю я про себя. – Не ловить же мечи голыми руками!»

Тут я просто упал из-за большого такого камня, хорошо присыпанного песком, сильно некстати попавшегося мне под ногу.

Так об него приложился пальцами правой ноги в прыжке, чуть не взвыл во все горло.

«Или все же очень кстати попавшемуся?» – тут же задумался я.

Зато рухнул, как подкошенный, лезвие просвистело значительно выше моей головы.

Но перетерпел рвущую пальцы боль, подхватил основное оружие пролетариата, обычный булыжник, обеими руками и выпрямился перед неуклюже приближающимся противником, успев его еще раз немного рассмотреть.

«Фигура человеческая, две руки, две ноги, голова на плечах, виден совершенно лысый череп, на лице прозрачная толстая маска, по ней пробегают пузырьки, как будто в самой вода находится».

Тут уже мне само тело скомандовало – прямо так сейчас без раздумий бросать каменюгу килограммов на пять, бросать именно в маску неуклюжего противника. Потому что есть какое-то внутреннее понимание – противник необычайно силен и крепок сам по себе на удар, во всех остальных местах переживет даже такое тяжелое попадание без каких-то серьезных последствий для себя.

«Он переживет, а вот я удар блестящим мечом точно не сдюжу!» – и такое тоже мне понятно.

И ведь получилось камнеметание у меня просто на отлично!

Метнул с заметной силой и так ловко с трех метров, что маска чудища просто разлетелась на куски, расплескивая воду или какую-то прозрачную жидкость перед собой.

Ну и голове существа хорошо досталось, она отлетела довольно далеко назад, уверенно повела за собой большое массивное тело, чудище безмолвно упало на спину, раскинув безвольные руки.

Глава 3

– Отбился с первого раза! Круто вышло, что еще скажешь! Оба-на, зараза! – снова густым басом выдохнул я, которым никогда в жизни не говорил, но некогда на него удивляться пока.

Не знаю еще ничего про свою прошлую жизнь, но ассоциация с незнакомым голосом такая все же имеется. Выдохнул с большим облегчением и только собрался вытереть пот со лба, как мое тело повело себя довольно странно.

То есть я сам удивил себя просто необычайно.

Не мешкая, подскочил к разжавшейся безвольно руке существа в мелкоячеистой перчатке, поднял блестящий меч за довольно широкую рукоять. Очень вдруг конкретно так захотелось оружие в руках ощутить! Закрыть какой-то внутренний гештальт, добравшись до оружия.

Рукоять оказалась заметно склизкая, покрытая какой-то противной субстанцией, пришлось протереть ее о свои короткие бархатные штаны.

Сам удивился такому странному и даже подозрительному желанию хватать чужое колюще-рубящее оружие.

«Запрещено же где-то такие штуки просто в руку брать? Оно должно быть по закону затуплено?»

Но крепкая рука в когда-то белой рубахе с ободранными краями широкого рукава вцепилась в него довольно уверенно. Подняла очень легкое лезвие, махнула им пару раз, примеряясь к балансу и тут же, вообще не теряя времени на размышления и лишние разговоры, рубанула по колену обездвиженному противнику.

«Я даже понять свои намерения не успел! Это что, тело у меня головой не всегда управляется? Или только в таких критических ситуациях?» – безмолвно поразился сам до глубины души.

Да, вот так просто сначала ловко подскочил к нему, а потом ударил с правильной оттяжкой.

Умело и с большим опытом использовал оружие ведь! Не сказав ни одного слова и не предупредив жертву, чтобы она хотя бы как-то начинала понемногу сдавалась в плен на милость победителя.

Ведь я теперь явный победитель и могу начать пользоваться плодами своей победы!

«Но ведь положено сначала предложить сдаться? Сказать – жизнь или смерть?» – выплывает из сознания такая формула победы.

«Это мое тело умеет в такие вещи, как уверенно махать мечом и не чувствовать никакой пагубной жалости к беззащитному сейчас врагу», – вдруг понимаю я.

Сам бы и не подумал рубить кого-то первым таким беспощадным образом, даже защищаясь.

«Я же современный и хорошо воспитанный человек!» – вспомнил вдруг откуда-то, пока с большим интересом смотрю на результаты удара по существу.

Меч врубился в колено, с первого раза не смог прорубить блестящие чешуйки, отскочил в сторону, рука снова махнула, уже заметно сильнее и точнее. Со второго удара часть чешуек оказалась разрублена по месту стыка между ними, меч зашел на пару сантиметров в колено, оттуда брызнула сине-красная кровь прямо небольшим фонтанчиком.

«Синяя и красная вместе! Никогда такую не видел!» – поразился я до глубины души.

Только мое кровожадное тело не успокоилось на таком сомнительном достижении, не удовлетворило свою природную любознательность, а рубануло третий раз, перерубив теперь беззащитное колено уже почти до середины.

«Однако! Таким легким мечом и так шикарно рубит! Что у него за закалка такая?» – не понял я сам, уже больше не переживая за здоровье проигравшего существа.

Оно ему дальше точно уже не понадобится! Пусть кровью истекает, пока валяется без сознания!

Откуда-то разбираюсь в мечах и прочих вещах, что опять довольно удивительно для компьютерного мужчины, который на таких примитивных предметах только во всяких играх сражался.

Только что вспомнил про компьютеры и игрушки на них, словив в голове правильную ассоциацию с мечом. Там тоже что-то такое блестящее и острое часто появлялось.

Но существо так и не пришло в себя, несмотря на явную вивисекцию, досталось ему от булыжника очень хорошо. Даже такое активное членовредительство никак не может пробудить отлетевшее куда-то совсем далеко сознание.

«Слабое у него место голова! Если сознание у него вообще есть еще? Вдруг это просто большой разумный муравей? – задумываюсь я на секунду. – Кстати, довольно похоже! Слишком уж его шатало все время!»

Опять куда-то меня понесло! Не туда явно!

«По хрен, как оно управляется-ля! Делать что дальше?» – голосит мое сознание после явной победы над весьма сурово сложившимися обстоятельствами после внезапного пробуждения.

В глаза снова бросились перчатки на кистях чудовища, из мелкой такой сетки, похожей на металлическую, но явно не из железа сделанные.

Трогать я их не собираюсь, зато присмотрелся к мечу, оценил его острие пальцем своей солидно широкой руки и понял – он невероятно острый и легкий тоже подозрительно.

«Чуть сильнее надави и палец разрежешь пополам!» – вот какие от него ощущения поступают в мозг.

Из чего он вообще сделан? Как бритва какая-то особо опасная? Не могу никак понять, хотя цвет такой странный, тускло-серебристо-серый, какими бывают раковины у моллюсков изнутри.

«Сине-красной крови натекло уже солидно на белый песок, напор все не уменьшается, так что скоро существо истечет кровью или что там у него такого странного в венах имеется», – уже немного расслабленно рассуждаю я.

Пахнет йодом и водорослями тоже определенно от тела существа, как я чувствую продышавшимся наконец-то носом.

Пока застыл над телом непонятного врага и явно потерял бдительность на какое-то время, серьезно задумавшись:

– Снять у него маску, что ли? Посмотреть на рожу? Насколько она страшная?

Голова очень сильно трещит от боли в затылке, думать и соображать реально мешает на самом деле, поэтому я откровенно туплю сейчас.

Когда первая опасность преодолена сильно случайным способом.

Уже знакомое урчание раздалось у меня совсем рядом со спины, но я ловко, просто в одно мгновение, ничего не скажешь, в долю секунды перепрыгнул через тело врага, оставляя его между собой и появившейся внезапно новой угрозой. За спиной что-то свистнуло и почти дотронулось до моей шеи, обозначив подобную опасность скользнувшим воздухом по коже.

«Что-то я застоялся на месте, глядя на поверженное существо!» – понял мгновенно.

Зато отличная реакция на звуки от тихонько подкравшегося врага и еще очень крутая координация в движении меня здорово порадовали.

«Ну, просто невероятно резкий по физике какой-то я герой получаюсь! Так жить и выживать вообще можно!» – вот такое хорошо понимаю, ловко приземляясь на песок.

И развернувшись к нему лицом, понял, что второй, точно такой же черт, уже подобрался ко мне незаметно в сплошном шуме-гаме-грохоте-стуках и криках отчаяния.

Это его меч свистнул за моей спиной, но все же не успел меня достать на какие-то доли секунды.

За ним валяется тело еще какой-то жертвы, брошенной в десяти метрах от существа.

«Тоже человек там лежит, – как я считаю себя сейчас. – Этот черт, значит, заметил мою победу над своим побратимом, бросил своего пленника и ко мне сразу рванул!»

«Какие еще такие секунды и их доли?»

Существо еще раз размахнулось таким же серебристо-серым мечом на мою замершую фигуру и снова по инерции ударило уже пустое место.

«Этот немного пониже ростом, но в плечах еще шире, двигается вроде быстрее, но все равно не создает мне неразрешимой проблемы, – как я откуда-то правильно понимаю. – Выглядит все же значительно опаснее и резче первого!»

На страницу:
2 из 5