
Полная версия
Прапорщик-адмирал

Виктор Седов
Прапорщик-адмирал
Глава 1. Прапорщик-адмирал
Дело было где-то в середине 70-х годов естественно ХХ века, не факт, что в ХХI веке человечество доживет до этих самых семидесятых годов. Мы с Сашкой были командированы из сухопутного гарнизона в Калининград. Зачем, с какой целью – я уже не помню. Прогулялись по древнему немецкому городу Кенигсбергу, стали разыскивать могилу Канта, поскольку на вторых курсах медицинских вузов усиленно изучают философию, а какая уж философия без Канта… Могилу известного философа мы нашли с трудом – она притаилась у стены разрушенного Кафедрального собора. Издалека это было очень впечатляющее зрелище, но вот вблизи… Кафедральному собору досталось как от новых обитателей этой земли, так и от своих родных немцев. Стены собора едва держались. Проникнувь внутрь собора мы тутже испачкали свои начищенные коричневые ботинци разнокалиберными коричневыми субстанциями (фекалиями). По сути дела Кафедральный собор начала 70-х годов представлял собой бесплатный общественный туалет ( кто бы мог подумать, что уже через 15 лет многие общественные туалеты станут платными).
Отмыв свои ботинки в речушке Прегола мы отправились осматривать город дальше. Сашку очень удивила стоящая на причале подводная лодка. По всему чувствовалось, что здесь расположен военно-морской гарнизон.
А жара стоит несусветная, да и влажность в придачу. Расстегнули мы с Сашкой форменные рубашки на две верхние пуговицы, сняли галстуки и запихнули их в ворот рубашки. Издалека вроде бы и нет нарушения ношения военной формы одежды.
Вскоре Сашке все надоело и ему жуть как захотелось закурить. Достает мой друг пачку "Каститиса" (были такие литовские сигареты), но вот беда – нет ни спичек, ни зажигалки. Вдруг видим – из по-европейски оформленного ювелирного магазина выходит элеганый седой моложавый мужчина одетый в безупрено выглаженные черные брюки и кремовыю рубашку с какими-то непонятными погончиками. Садится он в черную "Волгу", припаркованную под знаком "Парковка запрещена". Садится на водительское место и начинает прогревать двигатель.
Сашка к нему. Я сопровождаю друга и вдруг догадываюсь, что эти вышитые золотом погончики принадлежат адмиралу, причем не "контре"-какой-то (контр-адмирал), а вицу, то есть вице-адмиралу. Не зря ведь я учился в Питере, где в 70-е годы" палку брось, а она в маримана попадет". Число военно-морских училищ в Питере тех лет зашкаливало. Поэтому я прекрасно разбирался в военно-морских званиях. Особенно помню как я ходил в патруль, где начальником патруля был молодой каплей (капитан-лейтенант), которы постоянно травил флотские байки и научил меня ориентироваться в сложной военно-морской иерархии.
А Сашка мой был типичным "пиджаком". Окончив Целиноградский медицинский вуз он сразу ихъявил желание посвятить свою жизнь укреплению обороноспособности государства. Санек сразу нацепил офицерские погоны так как у них в вузе была военная кафедра и он вышел оттуда целым лейтенантом запаса. Он очень полюбил воспитывать всех, у кого на плечах было меньше двух звездочек или их, этих самых звездочек вообще не было или они гордо блестели на погонах, но просвета на погонах не было, а звездочки располагались вдоль. Особенно любил Сашка воспитывать этих последних, ну тех – у кого на погонах звездочки есть, но без просвета, то есть прапорщиков. Как правило это были начальники складов, старшины рот и т.д.
Увидев, что и у этого седого щеголеватого джентльмена на погонах тоже всего лишь две зведочки и без просвета, Сашка заорал зычным командирским голосом:
– Эй, прапор, а ну-ка вышел из машины и дал прикурить старшему по званию!.
Я, рефлекторно став по стойке "смирно", сжал Сашкину руку и прошептал:
– Это не прапорщик.
– Ах, да, – переобулся на лету Сашка, – это же, этот, как его – мариман, мичман вроде бы?
Я громко шепчу своему другу в ухо:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

