
Полная версия
Искра надежды в эпоху отчаяния
– Она в порядке. Клэр за ней присмотрит, – выдавил наконец Маршалл, разжимая пальцы одной руки. – Давайте просто доберемся до этого треклятого пункта эвакуации. Сейчас не самое лучшее время для светских бесед.
– Светских бесед? Светских бесед?! Сегодня с утра все было прекрасно, а сейчас творится непонятно что! Мы еле убежали из полицейского участка, который должен был быть безопасным, люди начали массово сходить с ума и кидаться друг на друга, а вы двое даже не потрудились сказать, что здесь вообще происходит! Я ничего не забыла? Ах да! Моя подруга, родители и брат сейчас непонятно где и непонятно с кем! И после всего этого мне следует успокоиться?! Я не хочу успокаиваться! Я хочу понять, что происходит!
– Шепард! – гаркнул Ричард, заставляя ее сжаться и замолчать. – Немедленно прекрати истерику! Линии перегружены! Ты сейчас ни до кого не дозвонишься! Просто сиди и помалкивай, хорошо? Разберемся со всем на месте.
Ошарашенно кивнув, Дана отвела взгляд в сторону окна, на котором остались узоры засохшей крови, и не решилась больше проронить ни слова. Автомобиль, до этого метавшийся по улицам, наконец остановился перед оградой. Высокий металлический забор с колючей проволокой поднимался к насмешливому голубому небу. Пара военных у ворот стояла с оружием наперевес, словно ожидая чего-то. Сощурив глаза, Дана заметила, как оба напряглись и сосредоточили все свое внимание на остановившемся недалеко от них автомобиле.
Сердце пропустило удар. Что-то ей подсказывало, что вряд ли это будет правильным решением. Но с другой стороны, куда им бежать, если не под защиту армии? Саймон и Ричард вышли первыми, смотря по сторонам и впуская в салон запах жженой резины, плоти и пластика. Незнакомец в военной форме поднял оружие, оглядывая их с ног до головы так, словно в его глаза был встроен рентген.
Дана выскользнула за незнакомцем, крепко вцепившись в поводок собаки, чтобы не упустить. Лаки стоял у ее негнущихся ног, при каждом движении царапая горячий асфальт когтями. Дана оставалась на месте, пока Ричард медленно доставал из кармана формы значок и какой-то листок. Саймон сделал то же самое, краем глаза наблюдая за ней. Один из военных стал сверять документы со списками, прикрепленными к планшетке. Желудок скрутило, к горлу снова подступила тошнота. У нее нет ни того ни другого. Если это билеты на безопасную территорию, то…
– У девушки есть пропуск? – поинтересовался военный с фамилией Уилсон, подняв на нее тяжелый взгляд.
– Слушай, приятель, мы все оказались в одинаково дерьмовой ситуации. Может, решим этот вопрос там, где безопасно? – подал голос Ричард, пряча документы в нагрудный карман.
– Без пропуска не положено.
– Какой к черту «не положено»? Ей шестнадцать, она одна. Что прикажете делать? – Саймон смял листок в подрагивающей ладони. – Разве не вы должны укрывать безоружных гражданских?
– Мы должны укрывать тех, кто находится в списке и у кого есть пропуск. Вы оба можете пройти, девушка – нет. К тому же осталось только два места, так что вам, парни, повезло, – ухмыльнулся второй, сжимая покрепче оружие. – Прости, красотка, тебя могут принять на другом пункте помощи, если ты туда доберешься.
– Слушай, ты…
Мгновение, и на них уже смотрели черные дула автоматов. Дана сделала шаг назад, как будто это маленькое изменение расстояния смогло бы спасти ее от пули.
– Крэйн, остынь. – Ричард шагнул вперед, удерживая руку друга. – Сейчас со всем разберемся.
– Наши пропуска предполагают проход в зону эвакуации. Нас трое. Вы сами прислали нам эти адреса, а теперь говорите катиться к черту в эту мясорубку?! – громкий голос Крэйна ввел Дану в ступор.
– Будете с нами так разговаривать, и никто дальше не пройдет! – рявкнул один из солдат, резко поднимая автомат.
– Что?! Они думают, если в руках пушка, то им все дозволено?! Надо вытаскивать всех, кого можно, а они сейчас думают о каких-то пропусках!
– Еще одно слово, и я открою огонь на поражение! – крикнул тот же служивый, снимая оружие с предохранителя.
Два места. И оба не для нее. В ушах зазвучал белый шум, заглушающий все остальное. Она не знала, что делать. Дана вздрогнула, обхватывая себя руками и переминаясь с ноги на ногу. Что она могла ответить, когда даже не понимала, о чем идет речь? Никто и не заикался о возможности произошедшего, не говоря уже о пропусках. Поджав губы, она оглянулась в сторону города, из которого они выбрались каким-то чудом. Все это до сих пор походило на ночной кошмар, которому нет конца.
Ворота отворились, и из них вышла женщина в военной форме. Светлые волосы были собраны в растрепанный хвост, на лбу проступили морщинки. В ее руках не было оружия. Она пришла сюда не для того, чтобы отбиваться. Взгляд карих глаз прошелся по собравшимся. Серьезность мгновенно сошла с ее лица, стоило ей взглянуть на новоприбывших. На бледных губах появилась улыбка. Она крепко обняла супруга. Дана заметила в уголках ее глаз слезинки, которые та старалась спрятать всеми силами, а Рик… Он, кажется, испытал неимоверное облегчение, снова сжимая в своих объятиях жену. Тоска защемила сердце. Дана старалась не смотреть в сторону стоящего рядом Саймона.
Маленькая надежда затрепетала под ребрами. Быть может, Клэр сможет провести их? Получится найти еще одно место, это ведь не так много?..
– Что здесь происходит? – подала голос Клэр, отстранившись от Ричарда. – Опустите оружие.
– У девушки нет пропуска, – в очередной раз произнес Уилсон, но уже более спокойным голосом. – Мы не можем ее впустить.
– Она – дочь Джоанны Шепард. Должна быть в списках, – сказала Клэр, подходя ближе и опуская взгляд на планшетник. – Посмотрите: Дана Лу́на Шепард. Ее родители уже прибыли и ждут.
Дана облегченно выдохнула, складываясь пополам. Присев на корточки, она судорожно задышала. С родителями все в порядке, они уже на базе… Они ждут ее. Это, пожалуй, была одна из самых лучших новостей за сегодня. Вот только… Подскочив, Дана сделала пару шагов вперед, совсем позабыв про безопасность. Саймон схватил ее за предплечье, не давая пройти дальше. Она даже не обернулась, глядя на Клэр.
– А Дерек? – с надеждой в голосе спросила Дана, сжимая пальцы в кулаки. – Он уже там?
– Прости, милая, у меня такой информации нет. Но родители совершенно точно там. Возможно, твой брат добрался до центрального пункта. Он есть в списках, так что его обязательно впустят, – как можно спокойнее произнесла Клэр, бросая взгляд на мужчин с автоматами.
Дана уже была готова запрыгнуть на Клэр с объятиями. Еще немного, и ее имя найдут в списках, и больше никто не будет пытаться оставить их за пределами безопасной зоны. Закусив до боли щеку, она несколько раз кивнула, отсчитывая до безумия длинные секунды. Уилсон хмыкнул, найдя в списке нужное имя. Криво улыбнувшись, Дана сделала шаг назад.
– При всем уважении, миссис Маршалл, дела это не меняет. У нас осталось два места – больше не поднимем, – отозвался второй, постукивая пальцами по стволу оружия. – Так или иначе, кому-то точно придется остаться. И я этим «кем-то» не буду… Из-за таких «хвостов» и не хватает места всем, кто должен был попасть сюда. Осталось только два…
– Девушка пойдет с вами, это не обсуждается, – медленно произнес Саймон, поворачиваясь к Дане.
Шепард мотнула головой, опуская взгляд на Лаки, который в ответ смотрел на нее огромными щенячьими глазами, пока в ее мыслях метался обрывок фразы: «Только два…» Ветер лишь слегка коснулся ее щек. Тело снова начал бить озноб. Услышав приближающиеся шаги, Дана отшатнулась, поднимая взгляд. Саймон. И она совсем не хотела его слушать, заметив выражение темных глаз. Слезинка соскользнула вниз по ее щеке и разбилась об асфальт.
– Я же обещал, что выберемся…
Грустная улыбка. Он вглядывался в ее глаза. Прерывисто вздохнув, Дана отрицательно мотнула головой. Саймон старался всеми силами выглядеть непринужденно, будто на кону сейчас была совсем не жизнь, а пара центов; глядел так, будто был уверен: она обязательно его поймет.
– Мы… Но ты не выбрался, – тихо произнесла Дана, смотря на него огромными от страха глазами. – Не смей этого делать, слышишь? Даже не думай об этом.
– Дана, успокойся. – Его негромкий голос долетел с дуновением ветра.
– Хватит меня успокаивать! – всплеснув руками, срывающимся голосом проговорила Дана. – Почему все ведут себя так, как будто это в порядке вещей – оставлять людей без помощи?! Какое право они вообще имеют ставить перед выбором: кого спасать, а кого?!.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

