
Полная версия
Нагорный хозяин

Наталья Олеск
Нагорный хозяин
Был конец августа, утро, около девяти, и вверх, по бетонной дорожке Нагорного парка, поднималась пара: молодой человек, лет двадцати трёх – двадцати четырёх, и девушка, чуть моложе его. Лёгкой походкой, взявшись за руки, они спешили на смотровую площадку юго-восточного отрога горы Буссе́. Было угрюмо и тускло, собиралось ненастье, и солнце пряталось за густыми облаками, похожими на огромные клубки тёмной ваты. Но небесная хмарь нисколько не омрачала радужного настроения влюблённых.
Вокруг росли деревья-великаны, во все стороны ветки длинные распластавшие, точно руки богатырские; цветы с травами благоухали, террасы с лавочками уют создавали; кафе, невзирая на ранний час, были открыты, а ближе к цели каменный грот по пути попался. В парке царила чистота, и, казалось, будто добрый волшебник следил за его порядком вместе с верными помощниками – тиграми, котами, черепахами, бурундуками и лесными голубями, чьи изображения встречались повсюду.
Но молодые люди этого не замечали – они торопились, словно боялись пропустить нечто сокровенное. Не было ни души: обычно парк популярен для прогулок, игр и созерцания после полуденного выстрела пушки на Корабельной набережной. Придя на вершину, они замерли от восхищения: перед ними, как на ладони, открылись просторы Японского моря – бухта Золотой Рог, пролив Босфор Восточный и два залива, Уссурийский и Амурский; вдали щеголяли знаменитые вантовые мосты, острова, горная цепь Сихотэ́-Али́ня, и вокруг отлично просматривалась обширная панорама их родного Владивостока. Несмотря на погодную серость, тумана не было, и это радовало.
– Хорошо, что именно в этот час пришли. Такое великолепие! – говорил молодой человек своей спутнице, несмело сжимая её руку, хрупкую и изящную.
– Да, ты прав! – согласилась она, не отводя безмятежного взора от шёлка морской глади. – И воздух особенный!.. Помнишь, ты рассказывал, что где-то здесь дед Карачу́н бродит? Кругом парк и нет ни одного строения, хоть как-то похожего на его дом. Даже если он сказочный дед, ведь не на улице ему жить!
– Как нет? – и молодой человек показал на ветхий домик, спрятавшийся в небольшом распадке.
– А я его и не приметила, – растерялась девушка и предложила пройтись к нему.
Юноша кивнул, оставаясь в некотором сомнении.
– Что не так? – чуть заволновалась спутница.
– Не знаю, Мариш, правда или нет… От деда своего слышал…
– Не тяни, продолжай, – мягко попросила она.
– Так вот, – наконец решился паренёк. – На сопке издавна Нагорный хозяин главенствует, и каждому он в разном обличье является. В каком – человеку самому решать – хозяин горы ему встретился, случайный прохожий либо просто собака с кошкой. И задать ему можно только один вопрос.
– Саша, а если он в том доме? – девушка имела в виду старое жилище.
– Пожалуй… Странно: раньше, сколько бывал в этом месте, не обращал на него внимания…
– Из-за деревьев, наверное! Сейчас дело к осени, зелень редеть начала.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









