Жертва булгарского царя
Жертва булгарского царя

Полная версия

Жертва булгарского царя

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Яраткан, я своими глазами видел эту сумасшедшую! Наверное, амулет уже испил ее крови.

Татьяна сглотнула и сильнее прижалась к стене, чувствуя поддержку проклятой монеты. Не хочет, чтобы его обнаружили, догадалась хир и прикрыла от страха глаза.

– Ты гуана крич! Давно уже надо было поймать эту козу в подворотне и отобрать артефакт.

– Она меня видела уже! Я не хочу проблем с ментами.

Раздался звук пощечины, Татьяна от неожиданности открыла глаза и увидела, как ее долговязый спаситель потирает челюсть, а его яраткан царственно поднимается по лестнице, ведущей к Кремлю.

***

Над озером светила полная луна, она создавала ощущение не водной глади, а глубокой бездны, к которой приближалась Татьяна. Девушка нащупала под кофтой крестик и небольшую иконку, словно набираясь сил для следующего шага. Потому что он вел в никуда. Амулет пел в голове дифирамбы смелости хир, от которых несло тухлой тиной и обманом.

– Ты узнаешь все тайны и найдешь сокровища. Пуды золота, я расскажу, как избавиться от проклятия. Проклято мертвыми мурзами, но я поделюсь с тобой…

Татьяна усмехнулась и промолчала, она уже поняла, что если игнорировать голос, то еще можно сопротивляться его странной магии. Иначе бы она уже лежала на дне Кабана.

План хир был прост: прыгнуть в озеро вместе с амулетом и оставить его там. Зачем Татьяна сходила в церковь по совету призрачного воина? Она сама не понимала, что чувствовала, что это важно. И простой крестик с иконкой еще никому зла не сделали. Тем более ей, нагайбакской татарке, чьи предки давно исповедовали христианство.

Каменные плиты набережной Кабана были усеяны мелкими лужами, с озера дул неприятный ветер, а на плечах хир был спасательный жилет.

– Надо было еще веревку взять с собой и привязать к ограждению, – выругалась Татьяна и притормозила. – Может вернуться…

Хир обернулась и с тоской посмотрела на пряничные домики старо-татарской слободы.

– Не надо возвращаться! Сейчас самое время, лучшшшшее! – Напомнил о себе амулет.

– Как же ты надоел! – Хир психанула, натянула на себя жилет и перемахнула через бортик. Амулет с радостным визгом болтался в ее руке. Ледяная вода буквально выбила воздух из легких, Татьяна разжала ладонь, и вещица сама выскользнула и поплыла ко дну озера.

– Ура! Свобода! – Зашептала Татьяна и в несколько гребков добралась до бортика набережной, но зацепиться за спасительные прутья ограждения не успела. Лодыжку обвило что-то странное, Татьяна вскрикнула и почувствовала, как ногу режут знакомые грани монеты. А потом наступила темнота.


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2