О чувствах, вещах и немного обычного волшебства
О чувствах, вещах и немного обычного волшебства

Полная версия

О чувствах, вещах и немного обычного волшебства

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Ангелика замерла после таких слов, не решаясь пошевелиться и вызвать со стороны Мстислава еще какие-либо действия или новый приступ раздражения.

– Ваше Величество, – донесся из-за двери голос слуги, – господин Велес просит вашей аудиенции.

Король разорвал зрительный контакт и отпустил подбородок жены, давая ей снова отодвинуться на шаг назад.

– Проводи его в малую приемную, – крикнул Его Величество и тише произнес, обращаясь к Ангелике. – Надеюсь, ты услышала, что я сказал, и сделаешь правильные выводы.

Мужчина быстро вышел, оставив девушку одну в зале. Получить две угрозы подряд – это уже перебор. Причем от самых могущественных людей в этом королевстве. Но сейчас Ангелику занимал совсем другой вопрос. Кем все-таки был этот Велес, который мог попросить и сразу же получить аудиенцию у короля? Без всех этих проволочек, принятых в любом замке, и даже вечером. Непохож он на обычного придворного волшебника, учитывая, что маг тоже присутствовал при убийстве Тарона. От воспоминания о драконе сразу защемило сердце, но девушка взяла себя в руки.

Ангелика знала один способ выяснить хотя бы часть правды о Велесе, и сейчас для этого было самое подходящее время.

Глава 8. Обман

Когда-то давно этот замок был ее домом. Еще ребенком она облазила здесь все углы и комнаты, а также все тайные ходы и коридоры, являющиеся неотъемлемой частью любой крепости. У каждого уважающего себя короля имелись лазейки в стенах, чтобы найти выход из осажденного замка или скрыться от внезапной опасности в покоях, да и знать настроения и тихие разговоры жителей и гостей тоже было не лишним. Хотя последним отец Ангелики не увлекался, считая это ниже королевского достоинства, отдавая тайные тропы в полное распоряжения дочери. Она, за неимением друзей своего возраста, превратила эти пыльные проходы в увлекательные дороги к приключениям, появляясь в самых неожиданных местах.

Поэтому, оставшись одна, девушка быстро вышла в коридор и направилась в западное крыло замка. Здесь раньше размещались учителя и другие приглашенные наставники, и самое главное, здесь располагались покои придворного волшебника.

Эти подвальные помещения принято называть покоями, хотя нормальных комнат там было всего две – библиотека, где волшебник хранил свои рукописи, и его спальня, куда перешептываясь, заходили служанки. Маленькая Ангелика тогда думала, это потому, что там можно найти каких-то жутких тварей, призванных магом, или засушенные части каких-то животных. Потому что однажды видела, как из спальни мага с визгами выскочила служанка, попутно поправляя платье. Это сейчас взрослая Ангелика узнала, что придворный маг был падок на женский пол, хотя почему-то ни одной жалобы на его неподобающее поведение от служанок никогда не поступало.

Но вот большая часть покоев волшебника находилась на подвальном уровне. Там суетились его подмастерья, там проводились опыты и магические эксперименты, прочитанные в книгах, и туда Ангелике строго настрого запрещалось заходить. Отец даже взял с нее самое страшное обещание, что никогда девочка не переступит порог этой опасной зоны. Иногда, когда пару раз замок сотрясали громкие хлопки, что это чувствовалось подошвами ботинок, девочке очень-очень хотелось пробраться туда и разузнать, какие вещи могли происходить в этих подземельях. Но данное отцу обещание держало ее крепче любых замков.

Сейчас больше не было того, кому давались заверения не ходить на нижние уровни в западном крыле. Поэтому Ангелика очень осторожно пробиралась по едва освещенным коридорам.

Уже подойдя к развилке на лестнице, спускавшейся в подвал, девушка услышала голоса поднимавшихся людей. Подмастерья мага о чем-то тихо беседовали.

– Эй и мне принесите чего-нибудь поесть, – раздался крик с нижнего этажа. – Всю ночь еще здесь торчать.

– Можно подумать, тебе одному, – последовал ответ с лестницы.

– Я серьезно, – не уступал вопрошающий, – и не как в прошлый раз, когда вы притащили какой-то непонятный пирог.

– Ага, может и кухарку к тебе вместе с пирогом привести, – засмеялся все тот же собеседник.

– Хорошо, принесем, – закончил эту переброску фразами второй голос с лестницы. – Давай уже, не тормози. Велес придет и всем устроит, если не вернемся до него.

Ангелика быстро отступила в темноту коридора, прячась за колонной от ненужного внимания. Еще пара шагов в темноте и девушка оказалась у широкой двери. Двое людей поднялись по лестнице и направились в основную часть замка. Но внизу явно остался кто-то еще, поэтому проверить подвал, пока не представлялось никакой возможности. А вот комнаты Велеса сейчас пустовали, потому что волшебник находился на аудиенции у короля.

В бесплодной попытке девушка дернула ручку, но дверь оказалась закрыта. Такая малость не могла остановить искательницу, и она прошла дальше по коридору. Напрягая глаза в слабом свете, пробивавшемся из-за спины, Ангелика различила то, что искала. Для непосвященных стену украшало широкое металлическое кольцо, вставленное в изящный резной держатель, вмонтированный в стену. Выкованные лилии украшали каменные коридоры, хотя все уже давно перестали пользоваться факелами для освещения. Но на самом деле это были отметки и ключи от входа на тайные тропы замка.

Девушка осторожно повернула цветок, и камни в стене длинной полосой в человеческий рост подались назад. Ангелика толкнула вперед дверь и зашла в узкий пыльный проход. Здесь явно никого не ходил многие годы. Ее сразу окутала паутина, прибавлявшаяся с каждым шагом, пеленая нежданную гостью, словно попавшуюся неосторожную муху.

Когда девушка добралась до двери в покои волшебника, ее синее платье украшали тонкие белые «кружева», которые очень хотелось с себя снять. Но если Ангелика это сделает и разбросает паутину вокруг, то сразу же станет понятно, что в комнату кто-то пробрался. Одна из дверей туннеля открылась в спальню волшебника.

Помещение с минимумом мебели, небольшое и чистое. Девушка пересекла его, желая исследовать вторую смежную комнату. Открыв дверь, она сделала шаг в библиотеку, освещенную лишь луной.

То, что она увидела, заставило распахнуться ее голубые глаза, а сердце забиться чаще. На большом столе среди раскрытых книг и старых пожелтевших свитков, окруженное маленькими склянками с разноцветной жидкостью, в мягком лунном свете находилось настоящее сердце. Его поместили в банку, и размерами оно не превышало кулака Ангелики.

Алое сердце мерцало, словно по нему пробегали солнечные всполохи. Оно, как живое, подергивалось в нескольких сантиметрах от деревянной столешницы, будто отмеряя чью-то жизнь. Девушка осторожно подошла ближе, не веря увиденному. Неужели этот ужасный маг смог заточить чье-то живое сердце в сосуд, заставляя его продолжать биться? Что за страшную магию он применил и кого для этого лишил жизни?

При ее приближении, находящееся в банке сердце вспыхнуло ярче, отдаваясь теплом в груди Ангелики, кидая неровные мерцающие блики на бледное девичье лицо. Это чувство она не спутала бы ни с каким другим – это внутренний огонь, который всегда согревал ее рядом с Тароном, дарованный ей драконом.

– Все ложь! – пламя злобы начало разгораться в Ангелике.

– Все обман! – поднимавшаяся из глубины естества ненависть стремилась вырваться наружу и спалить дотла все, что ее окружало и весь этот замок.

– Тарон, – между тонких пальцев пробежали золотистые искорки, ярко сверкнувшие в ночи.

В переливающемся куске плоти она узнала своего дракона.

Глава 9. Инструмент

За спиной раздался шум голосов. Похоже, кто-то отчитывал подмастерьев, кроме них в этом крыле никто не жил, и это мог быть только Велес.

– Почему вы прохаживаетесь по коридору, вместо того чтобы работать! – раздался раздраженный звучный голос.

– Мастер, но мы работаем, – последовал оправдывающийся ответ. – Смесь поставили выпариваться. Пока порошок не кристаллизуется, дальше делать нечего.

– Нечего?! – послышалось угрожающее шипение. – Мне найти вам занятие или просто вышвырнуть лишних, раз вам делать нечего.

– Мастер, простите вашего глупого ученика, – затараторил молодой голос. – Конечно, нам есть чем заняться. Позвольте идти работать.

Никакого ответа не последовало, лишь раздались быстрые удаляющиеся шаги.

Ангелика мгновенно развернулась и бросилась в спальню к спасительной двери потайного хода. Но вместо того, чтобы прыгнуть в темноту туннеля, она оставила широкую щель и задержалась у нее.

Тихо и бесшумно распахнулась резная створка, и в комнате появился ее хозяин. Но едва он успел зажечь вторую свечу, как раздался короткий стук в дверь, и ее сразу же распахнули. Вошедший Маркелл с порога произнес:

– Судя по твоему мрачному выражению лица и тому, как твои ученики попрятались, словно крысы, – усмехнулся мужчина, – ты получил отказ.

Волшебник обернулся, мрачно воззрившись на гостя.

– Да, отказался дать людей на его поимку, – подтвердил маг. – Хотя ты обещал мне в этом способствовать.

– Велес, ты уже придворный маг. Я уговорил Мстислава взять тебя с собой к этой огнедышащей ящерице, чтобы ты смог завоевать его доверие и признательность. Учитывая, что у тебя там были свои интересы.

Советник перевел взгляд на стол и, трепещущее под стеклянным колпаком, сердце.

– Кстати, как ты вообще его запихнул в эту банку? – в голосе мужчины звучал неподдельный интерес.

Гость сделал несколько шагов к столу и склонился над заинтересовавшим его предметом. В неярком пламени свечей, в окружении древних книг и свитков сердце выглядело как живое, очень медленно сокращаясь, будто продолжало перегонять кровь по невидимому телу.

– Немного обычного волшебства, – уклончиво ответил маг. – Но вернемся к нашему разговору.

– Мне видится, что есть у тебя некоторая проблема со временем и сроками, – острый ум советника не упускал момента, когда можно узнать человеческую слабость. – И тебе очень нужны следопыты или гвардейцы для его поимки.

– Гвардейцы, – поправил собеседник, – четко исполняющие приказы. Я примерно знаю, где он.

– В таком случае я мог бы выделить своих людей, – и умело этими слабостями пользоваться. – Не гвардейцы, конечно, но ведь тебе не огласка нужна, а надежные люди.

– Я был бы весьма признателен, – Велес тоже понимал, что сейчас непозволительно показал свою слабость перед этим ядовитым пауком, но у него действительно заканчивалось время. – И с готовностью отплачу за услугу. Если советнику что-то понадобится…

– Король, – прервал Маркелл поток ненужных любезностей.

– Его Величество почитает и прислушивается к своему советнику и дяде, стремясь привести Арумонт к величию.

– Мне нужен инструмент в моих руках, а не амбициозный дурак, мечтающий прославить свое имя, – отмахнулся собеседник. – Подвига с победой над страшным драконом уже недостаточно. Не хотелось бы, чтобы он сам искал способы взаимодействия с соседями, будь то война или мирные переговоры. Он еще не настолько хорошо разбирается в соотношении сил.

– Советник хочет от меня зелье марионетки?

– Нет, Велес, и ты прекрасно это знаешь, – покачал головой Маркелл. – Я видел твоих марионеток. Они могут обмануть кого-то на несколько часов, максимум день, и то если говорить особо не будут. Мне нужен разумный инструмент, но не настолько, чтобы стремиться к чему-то самому.

– Это довольно сложная задача, – медленно произнес маг.

– Прекращай, мы уже это обсуждали и не надо набивать цену. Все обещанное тебе я сдержал. И пока он не потащил тебя на очередное чудовище, лучше тебе поторопиться, – хохотнул советник.

Волшебник поморщился от такой постановки вопроса. Но кивнул, давая понять, что осознает, что от него требуется.

Маркелл развернулся к выходу:

– Оставляю тебя пока забавляться с блестящим драконьим сердцем, но решение моего вопроса не терпит отлагательств, – произнес он и бросил уже себе за спину. – Подойди к моему Бруно и скажи, что тебе необходимо для поимки мальчишки. Думаю, ты не будешь против, если это будут наемники. Больше свободы – меньше вопросов.

Широкая резная дверь тихо закрылась за гостем, так же как закрылся проем в стене, восстанавливая целостность каменной кладки.

Глава 10. Рисунок

Ангелика прислонилась к стене в темном потайном ходу и пыталась сдержать участившее дыхание. После того, что она услышала в комнатах Велеса, девушка разволновалась и не могла успокоиться. Ангелика одновременно чувствовала, что ей не хватает воздуха, но и не могла глубоко вздохнуть. Ей казалось, будто она дышит так громко и тяжело, что человек за стеной ее услышит и вытащит наружу.

Сердце стучало как бешеное после того, как она узнала, что частичка Тарона осталась и не была уничтожена. Но также ее охватывал ужас оттого, что этот проклятый маг мог сделать с трепещущим сердцем.

Ноги от волнения стали ватными, и Ангелика сползла по стене, обхватив себя руками и пытаясь успокоиться. Пока Маркелл не уйдет из коридора, она не сможет выйти незамеченной. Просидев на каменном полу пару десятков минут, девушка осторожно поднялась и стала аккуратно счищать с платья паутину, пряча следы своего пребывания в тайных проходах.

Медленно она открыла дверь в коридор, прислушиваясь к звукам вокруг. Замок окутала ночная тишина, когда все отправились спать в мягкие постели. Лишь из подвала доносилось какое-то копошение и слабые отсветы огня. У своих дверей королева застала одну из приставленных к ней служанок, но быстро сказав, что никакая помощь ей не нужна, закрыла перед удивленной прислугой дверь в спальню.

Ангелика подошла к сундуку с вещами. Выбросив ворох ненужных ей покрывал и накидок, на самом дне она нашла свернутый лист бумаги и, сев на кушетку рядом с маленьким столиком, развернула его. Отсветы огня из горевших в камине дров отбрасывали меняющиеся тени на старый детский рисунок, навевая воспоминания и затягивая девушку в прошлое.

Свет из окна закрыла огромная тень, а в сам проем уставился сверкающий золотой глаз. Дракон заглянул в комнату своего солнышка, посмотреть, чем она занималась весь день, что не показывалась во дворе. Малявка сидела за столом у окна и рисовала какие-то каракули, так усердно над ними трудясь, и не сразу заметила, что света в комнате стало заметно меньше. Только когда начала хмуриться, оторвалась от листка бумаги и подняла голову.

– Что это ты делаешь? – немного заинтересованно спросил Тарон.

– Ничего, – девочка сразу сгребла со стола кисти, перья и угольки и быстро начала сворачивать листок.

– Но я же вижу, что ты что-то рисуешь. Покажи, – не отставал дракон.

– Не буду я тебе показывать, – уперлась Ангелика. – Это мое. И вообще, зачем ты пришел?

– Принес еды и еще принес для тебя дерево. Ты все время жалуешься, что тебе холодно, – пояснил он. – Иди во двор.

Когда девочка вышла из замка, ее поджидала обычная картина: на земле лежала большая туша оленя, растерзанная острыми когтями. Разделывать мясо и готовить его так, чтобы можно было есть, а не собирать почерневшие головешки, Ангелика научилась довольно быстро. Несмотря на то, что выросла в замке, теперь принцесса обходилась со всем сама, и у нее это неплохо получалось.

Но помимо оленя во дворе действительно валялось целое дерево с пышной пожелтевшей кроной и вырванными из земли корнями. Девочка застыла в изумлении, рассматривая широкий ствол.

– Это дерево?! – полуутвердительно, полувопросительно произнесла она.

– Ну да, я же так и сказал.

– И что мне с ним делать?

– Бросать в камин, – дракон искренне не понимал, чем сейчас недовольна эта малявка.

– Но оно же огромное, – растерянно сказала получательница подарка.

В голове раздалось недовольное рычание. И следующие пару часов девочка разделывала принесенную тушу и заготавливала себе еду, а дракон, продолжая бурчать и проявляя феноменальное мастерство обращения с мелкими предметами, планомерно превращал принесенного исполина в мелкие щепки и поленья.

К вечеру, когда солнце начало садиться, Ангелика очень устала, но и согрелась, пока выполнила всю работу по дому. Дракон уже вальяжно развалился посреди небольшого крепостного двора и из-под полуприкрытых век лениво наблюдал за копошениями малявки.

Девочка вышла из кухни и оглядела гору сваленных веток, поленьев и толстых бревен. Сил перетаскивать это в дом уже не осталось, поэтому, завернувшись в толстое одеяло, она подошла к дракону и примостилась под крылом, прижимаясь к теплому боку, словно к чешуйчатой печке.

Через какое-то время зашуршала бумага, и Ангелика развернула спрятанный лист. Девочка уселась поудобнее, подвернув под себя ноги, и подняла бумагу на вытянутых руках.

– Вот что я рисовала, – продемонстрировала она дракону.

Ящер приподнял голову, изогнул шею и посмотрел на картинку. Дракон, конечно, не разбирался в искусстве, но то, что каракули на бумаге, возможно, смутно напоминали двоих людей, виделось очень и очень условно. И если первый стоял ровно и протягивал кривые черточки к другому, то за спиной второго расползалась большая такая клякса.

Золотой глаз покосился на малявку, но, увидев на ее лице ожидание пополам с некоторым восторгом, он все же решил пока не озвучивать свои истинные мысли.

– А что это? – выдал самое нейтральное страшный ящер.

– Ну как же, – возмутилась непонятливостью дракона девочка и стала объяснять, показывая в изображение пальцем. – Вот это я, видишь? – она ткнула в первую фигуру. – Я иду к тебе и протягиваю руки, чтобы обнять.

– Хм, – донеслось что-то нечленораздельное.

– А вот это ты, – малявка показала на второго персонажа рисунка.

– Хм, – раздалось снова, но теперь Тарон нашел что сказать. – Это человек, а я дракон, если ты не заметила.

– Да, поэтому у него за спиной крылья, – художник ткнула пальчиком в кляксу.

Она подняла голову, чтобы посмотреть в молчаливую клыкастую пасть.

– А почему ты решила, что я хочу стать человеком? – медленно спросил древний дракон.

– Я прочитала в одной книге, – начала девочка, не заметив слова «хочу» вместо ожидаемого «могу», – что однажды дракон защитил принцессу и все ее королевство от очень плохого и злого короля. Но потом он не захотел улетать, потому что они с принцессой очень подружились. Поэтому он превращался в человека, чтобы гулять и болтать с принцессой, а когда хотел полетать в небе, снова становился драконом.

Ангелика выпалила все это, казалось, на одном дыхании. Ей так понравилась эта история, что она очень хотела поделиться ей с Тароном и узнать, действительно ли так могут драконы – превращаться в людей, когда захотят.

В вечерних сумерках на жуткого монстра с лица девочки уставились два сверкающих голубых озерца. Ящер смотрел на малявку и думал о том, что зря он тогда не сжег здешнюю библиотеку с глупыми людскими сказками.

– Я не хочу становиться человеком, – медленно произнес низкий голос у нее в голове. – И драконы не могут превращаться туда-сюда. А книжку эту лучше пусти на растопку в камин.

Ангелика тут же сникла, поняв, что сказала полную чушь, обидела дракона, приняла дурацкую сказку за правду, да и вообще размечталась о всяких глупостях. Она опустила голову, перебирая пальцами края свернувшегося рисунка.

– Да и кто тебя греть будет, малявка, – Тарон понял, что своим ответом обидел девочку, но зачем было тешить ее заблуждения. – Иди под крыло.

Девочка послушно нырнула к теплой драконьей груди, а ящер привычно заурчал, согревая свое загрустившее солнышко.

Глава 11. Тайна

Па

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3