Антикризисный PR Европейского союза в условиях миграционного кризиса
Антикризисный PR Европейского союза в условиях миграционного кризиса

Полная версия

Антикризисный PR Европейского союза в условиях миграционного кризиса

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Алина Габдуллина

Антикризисный PR Европейского союза в условиях миграционного кризиса

ВВЕДЕНИЕ

Современная Европа столкнулась с серией взаимосвязанных миграционных кризисов, которые стали не только серьезным вызовом для политической стабильности и социального единства Европейского Союза, но и своеобразным тестом на прочность всей европейской системы ценностей. Эти кризисы, развивавшиеся волнообразно с 2015 по 2022 год, выявили глубинные противоречия в подходе европейских стран к вопросам миграции, безопасности и гуманитарной ответственности. Начало этому процессу положил кризис 2015-2016 годов, когда ЕС столкнулся с беспрецедентным наплывом беженцев из зон военных конфликтов Ближнего Востока (прежде всего Сирии) и Северной Африки. По данным Европейского агентства пограничной охраны Frontex, в 2015 году было зафиксировано рекордное количество – около 1,8 миллиона – незаконных пересечений границ ЕС. Этот кризис не только поставил под сомнение эффективность Дублинской системы, но и спровоцировал острые политические дебаты о пределах европейской солидарности, способствовав росту популистских и евроскептических настроений во многих странах Союза.

Новый виток кризиса в 2018 году имел несколько иную природу. Если в 2015-2016 годах основной вызов исходил от внешних миграционных потоков, то в 2018 году кризис проявился прежде всего во внутренних противоречиях между государствами-членами по вопросам распределения миграционной нагрузки. Обострение ситуации было связано с приходом к власти в Италии правоцентристского правительства, занявшего жесткую позицию по вопросу приема мигрантов, а также с нарастающими разногласиями по реформе системы предоставления убежища.

Особое место в этой хронологии занимает миграционный кризис 2022 года, вызванный вооруженным конфликтов в Украине. Его уникальность заключается не только в беспрецедентных масштабах (по данным УВКБ ООН, за первые три месяца конфликта ЕС принял около 5 миллионов украинских беженцев), но и в совершенно иной реакции европейских обществ и институтов. Если кризис 2015-2016 годов сопровождался острыми политическими дебатами и проявлениями ксенофобии, то в 2022 году мы наблюдали беспрецедентную демонстрацию европейской солидарности и готовности к помощи. Особую значимость исследованию придает анализ коммуникационных стратегий ЕС в эти периоды.

В условиях каждого кризиса европейским институтам приходилось решать сложный комплекс задач: с одной стороны, информировать общественность о принимаемых мерах, с другой – противодействовать дезинформации, с третьей – поддерживать общеевропейскую солидарность. При этом подходы к PR-сопровождению существенно различались в зависимости от характера кризиса и восприятия разных групп мигрантов европейским обществом. Данное исследование ставит своей целью не только проанализировать эволюцию антикризисных PR-стратегий ЕС, но и основные дискурсы антикризисного PR как часть коммуникационного сопровождения миграционных кризисов 2015-2016, 2018 и 2022 годов.

Степень научной разработанности: Понятие антикризисного PR и его роль в управлении репутацией организации раскрываются в работах Н.К. Жуйковой1, которая рассматривает его как комплекс мер, направленных на минимизацию негативных последствий кризиса через контроль информационного пространства. В.Н. Семенова2 и Д.В. Катунина3 предлагают классификации кризисных ситуаций, выделяя внутренние и внешние кризисы, а также их влияние на деятельность организаций. Е.А. Сайкин4 в своём комплексном труде о антикризисном PR подчёркивает, что антикризисный PR является частью антикризисного управления и направлен на формирование позитивного имиджа в условиях кризиса.

Особенности политического антикризисного PR исследуются в работах О.В. Петренко5 и Г.В. Пушкарёвой6, которые акцентируют внимание на идеологической обусловленности и необходимости оперативного реагирования на изменения общественных настроений. Л.Н. Ульмаева7 анализирует технологии кризисной политической коммуникации, включая пропаганду и политическую рекламу, как инструменты управления общественным мнением. М.В. Ландик и К.Л. Анищенко8 рассматривают роль медиаполитики в формировании имиджа политических субъектов.

С.В. Рязанцев и зарубежные исследователи, такие как С. Кантати и А. Пеку9, рассматривают миграционный кризис как социально-политическую конструкцию, формируемую через медийные нарративы. О.Ю. Потемкина и Л.С. Биссон10 анализируют эволюцию миграционной политики ЕС, включая меры по приёму украинских беженцев в 2022 году.

Объектом исследования является антикризисный PR Европейского Союза в период миграционных кризисов 2015–2016, 2018 и 2022 годов.

Предмет исследования – дискурсивные практики и нарративы, используемые институтами ЕС в антикризисном PR во время миграционных вызовов

Цель работы – определить сущность антикризисного PR ЕС во время миграционного кризиса

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

рассмотреть теоретические основы антикризисного PR, включая его определение, классификацию кризисов и основные стратегии;

выявить специфику политического антикризисного PR и его применение в условиях миграционного кризиса;

охарактеризовать основные этапы миграционного кризиса в ЕС;

выявить ключевые этапы антикризисной деятельности ЕС и соответствующие PR-стратегии;

установить институциональные ресурсы ЕС, используемые для реализации антикризисных коммуникаций;

провести дискурс-анализ официальных заявлений и документов EC для определения эволюции коммуникационных стратегий;

Методологическая база исследования включает методы сравнительного анализа и дискурс-анализа. Сравнительный анализ позволил нам выявить особенности различных аспектов антикризисного PR Европейского Союза в разные периоды миграционного кризиса (2015–2016, 2018, 2022 гг.). Дискурс-анализ использовался для исследование текстовых материалов (официальных заявлений, документов, речей представителей ЕС) для выявления ключевых нарративов, риторических приемов и смысловых конструкций. Дискурс-анализ проводился по следующим направлениям: лексический анализ, фрейминг, выявление риторических приемов, конструирование образов. Для систематизации дискурс-анализа была разработана и применена специфическая аналитическая матрица, структурировавшая исследование по категориям: контекст документа, лексический анализ (частотность ключевых понятий), фрейминг (основные нарративы), риторические приемы, конструкция образов ("Друзья vs. Враги"). Эта матрица позволила провести кодификацию текстов и обеспечить сравнимость результатов анализа документов разных периодов и институциональных источников. Также историко-описательный метод для установления хронологии событий, связанных с миграционными процессами начиная с 2015 года и заканчивая в 2022 году. Данный метод также позволил проследить и описать последовательность институциональных решений ЕС по поводу данных миграционных процессов в озвученных временных рамках.

Эмпирическая база исследования включает в себя официальные документы, заявления, речи и планы, принятые институтами Европейского Союза в период развития миграционного кризиса в 2015,2016, 2018 и 2023 года. В первую очередь были рассмотрены официальные заявления представителей ЕС, в число которых вошли такие речи как: Выступление Мартина Шульца 15 октября 2015 года11, Выступление Жана-Клода Юнкера 27 августа 2018 года12. Среди основных документов и планов программ мы рассмотрели: «Европейскую повестку дня по миграции» 13 мая 2015 года13, «План из 10 пунктов» 28 марта 2022 года14. Также были рассмотрены основные заявления от самих институтов ЕС, так были проанализированы: Заявление Европейского совета от 23 апреля 2015 года15, Выводы Европейского совета от 15 октября 2018 года16, Выводы Европейского совета о российской военной агрессии против Украины 24 марта 2022 года17.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые выделены и структурированы ключевые этапы антикризисного PR ЕС в рамках миграционного кризиса, что позволяет проследить эволюцию коммуникационных стратегий в зависимости от динамики кризиса и политического контекста.

Научно-практическая значимость определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе при подготовке и проведении элективных курсов со школьниками, а также семинарских занятий и разработке методических материалов для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Политология» и «Связи с общественностью». Кроме того, результаты могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем миграции и антикризисного PR в условиях миграционных кризисов, а также в практической деятельности органами, ответственными за информационную политику в сфере миграции.

Структура работы соответствует поставленным задачам и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты антикризисного PR, во второй – этапы миграционного кризиса и антикризисные меры ЕС, в третьей – анализ коммуникационных стратегий и дискурсов.




ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО АНТИКРИЗИСНОГО-PR


1.1 Понятие антикризисный PR и основные подходы к его изучению

В современном мире, который отличается высокой динамичностью и непредсказуемостью событий, организации вынуждены быстро реагировать на кризисные ситуации. Эффективное управление репутацией в такие периоды становится ключевым элементом стратегического развития и поддержания доверия общественности. В связи с этим особое значение приобретает понятие антикризисного PR. В этой главе освещаются основные определения и особенности антикризисного PR, а также анализируются современные методы и модели, применяемые для его изучения и практической реализации.

Как можно видеть на практике, большинство организаций иногда переживают кризисные ситуации. Среди кризисных для организации ситуаций могут возникнуть: угрозы банкротства, остановки процесса производства, риск преступных атак, утечка важной для организации секретной информации и множество других ситуаций. Для сглаживания и решения подобных проблемных ситуаций организации использую антикризисную PR-деятельность, которая свести негативные последствия к минимуму или даже восстановить репутацию и доверие к организации. В целом имеется несколько подходов в понимании терминов «антикризисное управление» или «антикризисный PR», но для начала определимся с тем, что можно понимать под самим кризисом.

Кризис – это ситуация, при которой нарушается обычный ход жизни или работы организации, и она может привести к непредсказуемым последствиям. Кризис – неизбежная стадия любого развития, момент перехода от одного к новому, и при правильном подходе его необходимо преодолевать с минимальными потерями18. Кризисы можно разделять на множество категорий. Так, например, можно делит их на внутренние и внешние. Внутренние будут связанны с действиями и рискованной стратегией самой организации (компании), либо ее несовершенством производства и управления, или же неэффективным управлением персоналом. Внешние же связанны с внешними факторами макроуровня19.

В зависимости от степени развития и масштаба кризис можно классифицировать на локальные и организационные. Локальные кризисы затрагивают только отдельные подразделения или конкретные процессы внутри организации, не влияя на её общую деятельность. В то время как кризисы в масштабах всей организации охватывают всю структуру и требуют комплексных и системных мер для их преодоления и восстановления нормальной работы20.

Также возможно классифицировать кризисы в зависимости от того, насколько быстро их проявление становится очевидным. Например, есть ситуации, которые можно назвать «известное неизвестное» – события, вероятность возникновения которых относительно ясна, но точное время и характер их проявления установить сложно, к примеру, возможная авария. В противоположность им, существуют «неизвестное неизвестное» – непредвиденные происшествия, такие как природные катаклизмы или террористические акты, предсказать и точно определить их с высокой степенью вероятности невозможно21.

Если говорить о делении кризисов по отраслям, то их может быть огромное множества, начиная от социальных, экономических, демографических и так далее22. В рамках нашей темы стоит обозначить, что мы будем понимать под политическим кризисом как отраслевому кризису.

Наиболее подробно понятие «политический кризис» на наш взгляд раскрыто в определении исследователя О.В. Петренко который понимает под ним « резкое обострение противоречий в разнообразных взаимосвязях и взаимодействиях социальных институтов, организаций и групп, отдельных индивидов в сфере политики, то есть по завоеванию, распределению, перераспределению, удержанию и использованию политической власти. Политический кризис как феномен способствует изменению политической системы, структур и институтов политического властвования и господства, определенного социально-политического устройства общества»23.

Кризисы в политике – это сложные и разнообразные явления, которые могут принимать различные формы и иметь разный уровень масштабов. Для более полного понимания и структурированного анализа таких кризисов целесообразно применять классификацию, основанную на характерных характеристиках и масштабах их проявления. В рамках таких параметров можно выделять следующие виды политических кризисов, представленных в таблице (Приложение 1).

На национальном уровне кризиса охватываются крупные территории – вся страна или ее значительные части, затрагивая ключевые органы управления и социальные структуры. В этом контексте выделяют кризисы-революции, которые характеризуются глубокими сменами политического строя, установлением новой власти, массовыми выступлениями и восстаниями, часто приводящими к кардинальным преобразованиям в обществе. Также к такому масштабу относятся кризисы-потрясения – быстрые и острые ситуации, вызывающие серьезные неудобства и нестабильность, однако не перерастающие в полноценные революционные события. Местный уровень подразумевает воздействие на отдельные регионы, города или социальные группы. Здесь различают ситуации разрушения – случаи, когда страдает инфраструктура и основные социальные институты на локальном уровне, а также кризисы возмущения, выражающиеся в протестных движениях, демонстрациях и локальных конфликтах, не перерастающих в крупные революционные процессы24.

Разобравшись с сущностью кризисов и их видами, перейдем непосредственно к «антикризисному управлению» и «антикризисному PR».

Также стоит сразу разграничить понятия «антикризисное управление» и «антикризисный PR». Первый аспект связан с системными мерами и стратегическими подходами, предназначенными для предотвращения или смягчения негативных последствий кризисных ситуаций внутри компании. Такой подход включает планирование действий, быстрые реакции на возникшие проблемы, эффективное управление ресурсами и коммуникациями с целью поддержания стабильности и защиты репутации организации. В этот контекст входит и «антикризисный PR», который является важной частью процесса и занимается контролем информационного поля, формированием позитивного образа и поддержанием общественного мнения во время кризиса. То есть «антикризисный-PR» – это часть антикризисного управления и менее широкое по сравнению с ним понятие25.

В целом довольное широкое определение антикризисного PR дает Е.А. Сайкин, понимая под ним «Комплекс высокоэффективных технологий, ориентированных на прогнозирование, выявление и предотвращение кризиса, управление им и выход из него, а также регулирование его последствий. Сюда относятся методики поддержания и оперативной коррекции имиджа, адаптации к новым условиям нейтрализации негативных технологий (попросту – «черного пиара»)26.

При образовании кризисных и конфликтных моментов специалист по связям с общественностью не занимается непосредственно самими событиями, а сосредотачивается на информационном пространстве, в котором эти события приобретают свои формы и получают отклик общественности. Можно сказать, что его главная задача – управление общественным мнением, что, по сути, напоминает «гашение пожара общественного недовольства»27.

Также важно отметить, что антикризисный PR включает в себя работу с разными аудиториями: с одной стороны, это СМИ, целевые группы населения и деловые партнеры, с другой – внутренние коллективы компании или организации, такие как её сотрудники. Руководство и административные структуры сталкиваются с необходимостью быстро внедрять и применять цифровые ресурсы для повышения прозрачности и открытости своих действий. В этой ситуации всё чаще используются современные средства связи, которые можно назвать информационными новшествами: например, платформы социальных сетей, мессенджеры, онлайн-конференции и другие цифровые инструменты. Несмотря на их широкое распространение и доступность, не все организации задействуют эти технологии для взаимодействия с общественностью в условиях кризиса28.

Что касается подходов к решению кризисных ситуаций, то нельзя выделить универсальную и широко признанную методику для реагирования и использования определённых PR-инструментов, так как средства коммуникации с общественностью постоянно изменяются. Их развитие вызвано внедрением новых технологий и инновационных решений в условиях быстрого технологического прогресса. В целом, современный антикризисный набор компании можно условно представить таким образом (См. приложение 2).

Практически любой кризис сопровождается ощущением нехватки времени, и кризисы репутации не являются исключением. Если у компании отсутствует заранее разработанный план действий, ей придется создавать его уже в ходе кризиса, что может привести к потере драгоценного времени и задержкам в реакции. Более того, спешно сформулированная стратегия с высокой вероятностью окажется ошибочной, что негативно скажется на деловой репутации. Поэтому одним из ключевых элементов работы антикризисного менеджера является предварительное стратегическое планирование в области коммуникаций. Стратегия антикризисного PR – это комплексный подход, направленный на установление доверительных отношений между предприятием и его целевыми аудиториями 5. Основой стратегии служит набор правил, регулирующих принятие решений в конкретной кризисной ситуации29.

Если же репутационный кризис уже наступил, выбор подходящей стратегии во многом зависит от характера и степени его серьезности. В любом случае компании необходимо иметь заранее подготовленный план дальнейших действий. Наиболее эффективной считается проактивная стратегия (активный PR), которая предполагает наличие подготовленной антикризиссной команды, ответственной за быстрое устранение последствий кризиса. Если же такая команда не была сформирована заранее, её создание придется осуществлять уже в ходе кризиса, что менее предпочтительно. Данный подход ведет к потере ценного времени и отвлекает руководство компании от общего управления бизнесом, которое должно продолжаться и во время кризиса. При разработке PR-стратегии в условиях репутационного кризиса важно учитывать два важных аспекта: с одной стороны, подходить к проблеме системно и комплексно, с другой – определять ключевые категории заинтересованных сторон и разрабатывать стратегии взаимодействия с каждой из них. В зависимости от причин и масштаба кризиса, риск ухудшения репутации может затронуть все заинтересованные аудитории или лишь отдельные группы. Общие принципы выбора стратегии взаимодействия с внешней средой включают открытость и оперативность – то есть желание как можно быстрее донести до общественности свою точку зрения по ситуации, сформировать единую информационную позицию компании и подчеркнуть значимость и актуальность предпринимаемых мер. При этом в некоторых случаях чрезмерная открытость также может оказаться нежелательной30.

Если говорить о видах стратегий, то среди них можно обозначить следующие:

Игнорирование. Данная стратегия направленна на ситуацию, когда какая-либо организация намеренно избегает реакции на какие-нибудь негативные новости или кризисные ситуации, относящиеся к ней. В данном случае организация надеется на саморазрешение проблемы и ее потерю актуальности. Подобная стратегия используется чтобы избежать повышенного внимания к организации или чтобы не усугубить ситуацию еще больше.

«Не высовываться». Подобная стратегия направленна на минимизацию публичных действий и различного рода коммуникаций, дабы не создавать ажиотаж вокруг кризисной ситуации. То есть организация действует максимально незаметно и сдержанно, избегая выступлений на публике чтобы не вызывать панику и еше больше не усугубить ситуацию.

Под защитой закона. В рамках данной стратегии организация опирается на использование правовых механизмом и официальных процедур для защиты своей репутации и интересов. Данная стратегия может включать в себя обращения в суд, юридические комментарии, дабы подчеркнуть законность своих действий и тем самым минимизировать негативные последствия, вызванные кризисом.

Обратиться за помощью к третьему лицу. Обращаясь к этой стратегии, организация старается привлечь внешних экспертов, консультантов или авторитетных лиц для оценки ситуации и разработки стратегии реагирования. Все это позволяет организации увеличить доверие общественности.

Публичное «жертвоприношение». Публичное признание вины или ответственности с целью снизить напряженность, вызвать сочувствие и добиться снисхождения со стороны аудитории или СМИ. Этот метод может помочь сгладить негативные последствия, если сделан правильно и искренне.

Кредит доверия. Работа над укреплением и поддержанием доверия аудитории, клиентов и партнеров. В условиях кризиса важно сохранить или восстановить доверие, чтобы минимизировать негативные последствия и сохранить репутацию.

Вживание в коллектив. Данная стратегия направлена на активное взаимодействие внутри организации и с ключевыми заинтересованными сторонами для формирования единого «фронта» поддержки. Внутреннее сплочение помогает лучше управлять ситуацией и демонстрировать единство перед лицом кризисной ситуации.

Крейсерская стратегия. Умеренный и стабильный подход к реагированию, основанный на последовательных и предсказуемых действиях. Такой стиль помогает избежать паники и сохранять контроль над ситуацией, демонстрируя профессионализм.

Стратегия «паровоз». Движение вперед несмотря на сопротивление или негативные отзывы. Организация продолжает реализовывать свои планы, показывая решительность и уверенность, что может помочь восстановить доверие и показать силу.

Точечная стратегия. Фокус на конкретных аспектах кризиса или отдельных проблемных точках, чтобы быстро и эффективно устранить их без масштабного вмешательства. Такой подход позволяет минимизировать затраты ресурсов и сосредоточиться на наиболее важных вопросах.

Стратегия кулака. Жесткий и решительный ответ на критику или негативные действия. В некоторых случаях может включать контр-атаки или юридические меры. Такой подход часто используется для защиты репутации, но рискован и может усугубить ситуацию при неправильном применении.

Стратегия прорыва. Решительные и активные действия для кардинального изменения ситуации или восстановления репутации. Обычно включает масштабные коммуникационные кампании, публичные инициативы или новые проекты, направленные на изменение восприятия организации.

Среди основных задач антикризисного PR, после выбора стратегии, можно обозначить следующие цели:

1) предотвратить распространение ложных трактовок ситуации;

2) распространить позитивную информацию и вернуть баланс в медиа;

3) поддержать и улучшить имидж компании или личности;

4) адаптировать повестку к изменившимся рыночным условиям;

5) ликвидировать негативные последствия кризиса и восстановить репутацию31.

Проводя выполнение данных задач, обычно в подобную PR-компанию включают следующие компоненты:

● описание возможных кризисных ситуаций включает составление плана антикризисных мер из 12–15 пунктов, охватывающего разные ситуации и варианты их развития. В качестве примера можно привести аварии, случаи гибели на производстве, расторжение договоров с крупными партнёрами;

● определить соответствующие инструменты реагирования. В этом случае рекомендуются использование пресс-релизов, комментариев и проведение пресс-конференций. Все материалы должны быть подготовлены заранее, дабы обеспечить полную готовность к быстрому и эффективному реагированию на кризисную ситуацию;

На страницу:
1 из 2