
Полная версия
Марсианская впадина
Потом пошли грузы для планетарной базы. Всё также методично приходили конвои. Нужные модули уходили вниз. Там, на Марсе, уже своя автоматика разворачивала системы и запускала «марсианский» ИА. Тот перехватывал руководство и регулярно отчитывался перед «орбитальным» ИА. Сбоев не было. База росла и готовилась принимать своих первых жителей.
Экипаж орбитальной станции молча наблюдал за происходящим и ждал смены. Вновь прибывшие отрешённо наблюдали за процессом. Со временем количество людей на станции сократили до трёх человек. Это казалось разумным – зачем тратить лишние деньги, если всё работает без сбоев?
На Земле увлечённо следили за процессом и радостно потирали руки. Адепты и лидеры мнений пламенно и восторженно вещали о правильной стратегии – положиться на ИА целиком и полностью, исключить человека из процесса по максимуму. Громко заявляли о том, что все траты не были напрасными, и не стоит сожалеть о потерянном времени и гигантских сумм, ушедших на разработку искусственного интеллекта. Тех же, кто воздевал руки и панически стенал о грядущих проблемах и сбоях, откровенно и цинично обвиняли в консерватизме, трусости, отсталости и замшелости. Радетели ИА высокомерно указывали всем скептикам – уже почти десять лет строится станция под понятно чьим руководством и где ваши проблемы? Их нет. Вот и молчите. Люди Земли с восторгом наблюдали за процессом и всё более склонялись к тому, что и на родной планете пора бы передать управление в ловкие руки ИА, возложить на него всю ответственность и свалить на него же бремя принимаемых решений.
«Вы же сами всё видите! – говорили политики, околовсяческие деятели и прочие бездельники, – История творится на наших глазах! Какие ещё вам нужны доказательства? Все прогнозы и страхи о том, что ИА взбунтуется и пустит человечество под нож – пустая и никчёмная болтовня. Пусть ей развлекаются невежды и ретрограды! С каждым днём, да что там, с каждым часом ИА становится умнее и проворнее! Всё точнее и точнее он выполняет стоящие перед ним задачи! Что может случиться? Только одно! И это совсем не то, что нам пытаются внушить реакционеры, паникёры и противники прогресса! Мы отправим в космические дали караваны кораблей! Искусственный интеллект не подведёт нас! Он приведёт корабли в самые отдалённые уголки Вселенной! Он найдёт жизнь на других планетах и сообщит обо этом нам, землянам! И тогда в путь отправятся люди, отправятся на встречу с иными цивилизациями! О том, что нас ждёт впереди, в неизведанных далях, нам поведает искусственный интеллект! Он – не подведёт!»
Западное полушарие ликовало и наслаждалось красотою и предсказуемостью светлого будущего. Бравурные речи из уст политиков и заправил бизнеса звучали на каждом шагу. Доверчивое человечество внимало им с благоговением и готовилось возвести искусственный интеллект на пьедестал, дабы страстно ему поклониться. Скептики оставались при своём мнении, но их становилось всё меньше. Их голоса тонули в шквале бравурных реляций. Восточное полушарие смотрело на свистопляску единых мнений отрешенно, но с удивлением и слегка подняв бровь. Отрицать полезность ИА не стоило, во многих задачах он был незаменим. Здраво рассудив, наши и китайцы на словах идеи поддерживали, но всеобщему мороку не поддавались. Хотя полностью закрыться от шквала восторгов и лавины убедительных доводов полностью не удавалось.
Когда к орбитальной станции стали приходить конвои с модулями для планетарной базы, они уходили вниз и «сами собой», как конструктор, складывались в готовые формы. Экипаж орбитальной станции, дабы уж совсем не одуреть от безделья, делал фотографии места строительства и отправлял их на Землю. Спецотдел в Хьюстоне выкладывал их в сеть и устраивал разнообразные конкурсы. Мастера коллажей старались во всю. Появились и первые видео ускоренной постройки планетарной базы разной степени достоверности.
Кто-то из наших предприимчивых бездельников вспомнил старую и добрую русскую игру «Тетрис». Там фигурки разных правильных форм падают с неба и складываются в ровные линии. Этот кто-то, недолго думая и не сомневаясь, выпустил «Марсианский тетрис». Он был трёхмерный, сверху сыпались объекты, похожие на модули базы. Да и весь антураж игры был по-марсиански лаконичен и прекрасен. Стоит ли говорить, что мир сошёл с ума от этой игры. Масла в огонь добавило и то, что автор на каждом углу гордо заявлял: «При создании игры ни один искусственный интеллект не пострадал. Всё сделано благодаря интеллекту естественному, то есть моему». На кого и на что он намекал – так и не смогли понять. Лишь только несколько программистов в Хьюстоне поначалу расстроились. Могли бы и сами додуматься до такой простой идеи и заработать кучу денег. Но унывать не стали, работы было невпроворот, зарплату и премии платили регулярно и щедро. Задора «Марсианского тетриса» хватило на пару-тройку месяцев, ажиотаж спал, и автор пропал с информационных радаров. Похоже, решил уйти на покой.
Когда база начала обретать черты и на фотографиях отчётливо стали видны изящные контуры будущего форпоста человечества на пути к дальнему космосу, адепты и приверженцы ИА с новой силой обрушили на публику прогнозы о великом будущем человечества и важнейшей роли искусственного интеллекта.
«Посмотрите! – вещали они. – Разве могли мы в своих самых смелых фантазиях предположить столь резкий и, не побоимся этого слова, дерзкий прорыв? Да, могли. И мы об этом говорили всегда, с самого начала. Нас критиковали, останавливали, запрещали и всячески высмеивали! Они предсказывали мрачное будущее. Но нет, они ошиблись – будущее оказалось светлым и полным надежд! ДА мы и сами вряд ли смогли бы такое представить. Так что гоните прочь уныние, оставьте в прошлом алармистские мысли. Наш ИА решит все проблемы. Лучшие умы работают над лучшими и супернадёжными системами. Мы не подведём!
На пути всеобщего восхваления с оттенком вакханалии сурово и твёрдо стояла Россия со своими союзниками. Нет, мы не отрицали важности искусственного интеллекта. Мы даже признавали величие разума, воплощённого в цифре – в отдельных моментах. Но категорически не соглашались с той ролью, которая отводилась человеку во всём этом действии. По версии американцев ему там не было места. Ну а коль скоро нет человека, то нет свершений, нет подвигов и преодолений, некому покорять, вновь и вновь, вершины духа.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









