
Полная версия
Зеленые штаны

Георгий Никитин
Зеленые штаны
Рассказ, основанный на нереальных событиях
Купил штаны. Вельветовые, зеленого цвета. если быть совсем точным – хаки. Цена вопроса – три с половиной тысячи. Сперва померил – необычно. Обычно штаны черные, джинсы синие. А тут зеленые. Но всё-таки решился их купить. Один раз живу, пусть будут у меня штаны зеленого цвета. Пока шел домой с магазина, симпатия к этой вещице выросла. Дома уже был в них влюблен. В витринах магазина, в отражении стеклянных дверей искал взглядом их силуэт, а находя, испытал наивысшее эстетическое удовольствие и радость за правильный выбор этого дня.
Дома крутился перед зеркалом не меньше часа. Мне представлялись разные ситуации в новом наряде, от скромного похода в магазин до голливудской драки. Потом вовсе спал 3 ночи в зеленых штанах.
На четвертый день понял, что таить такую красоту от мира – преступление. Надо выгулять свои штаны и показать народу, что такое настоящий стиль и искусство в мире моды. Поехал на автобусе в центр города. Пустые сиденья так и манили меня запрятать штаны от людских глаз и растянуть на новой вещи колени. Специально встал поодаль от всех, чтобы штаны виднелись большинству. Приехав, пошел по самой оживленной улице. Каждому стараюсь аккуратно заглянуть в лицо и увидеть реакцию на мои зеленые штаны. Шагаю легко и стильно, даже немного от бедра. То ли стеснения много у нашего гражданина, то ли вкус в одежде отсутствует напрочь, но воодушевления при виде моей персоны и я не обнаружил.
Да и если подумать, люди ведь идут не просто так. Идут куда-то. Значит, есть цель, а о ней надо думать в первую очередь. Другое дело сидящие в кафе и ресторанах. Там-то о работе, семье и детях мало думают. А если и попытаются, то вряд ли что-то путное выйдет.
Решил зайти в ресторан. Заведение рассчитано на богатеньких граждан небольшого города. Обычно из малых городов каждый “поднявшийся” мчит в Москву, Питер или заграницу. Но остается небольшой процент тех богачей, которые прекрасно понимают потенциал своей предпринимательской, воровской или наследственной от бабки жилки. Такие люди нечестны в работе, но честны перед собой. Их жены дети и друзья понимают, что ощущение богатства и превосходства над рабочими плебеями существует только в провинциальном мире. В мире столичном они будут хорошим средним классом. А стать тем, кого ты презирал, неприятно. Поэтому жизнь их состоит из походов в дорогие провинциальные рестораны, вроде этого.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.




