
Полная версия
Прометей № 7
Известный политический деятель С. Ю. Витте в своих мемуарах прямо отмечает, что император очень благоволит к Союзу русского народа, так же, как и царица, и царские министры[7] .
Главные усилия черносотенцев были направлены на то, чтобы остановить революцию, бороться с революционерами, в том числе, методами запугиваний и индивидуального террора. При СРН действовали боевые «дружины самообороны», которые участвовали в погромах и массовых избиениях участников революционного движения. В «Русском знамени» неоднократно говорилось о необходимости убийств «евреев-революционеров». Эту карательную деятельность высоко оценил П. А. Столыпин: «Союз русского народа сыграл, можно сказать, историческую роль, оказав существенную помощь и содействие правительству»[8] .
Отличились ультраправые деятели и борьбой с рабочим движением, забастовками, хотя на первых порах они сумели получить определенный авторитет в рабочей среде. Современники так вспоминали о ситуации в Одессе: «…черносотенцев около 200 человек, обученных, вооруженных револьверами боевой дружины. Невозможны никакие забастовки, никакие протесты. Боевики охраняли штрейкбрехеров»[9] . Движение «русского народа» известно терактами и политическими расправами. Его боевики убили нескольких членов партии кадетов, среди которых – М. Герштейн, Г. Иоллос, депутат «трудовик» А. Караваев; осуществили покушение на Витте, которое, правда, не увенчалось успехом. Но особенно они «прославились» еврейскими погромами. Наиболее крупные из них произошли в Белостоке, Гомеле в 1906 г. и неоднократно – в Одессе. СРН поддержал и скандальное дело Бейлиса[10] . Под эгидой Союза русского народа действовала боевая организация «Чёрная сотня», от которой и пошло нарицательное именование всего движения «черносотенным». Само название брало начало из истоков русского самоуправления при феодализме периода сословно-представительной монархии, когда существовало понятие «чёрного» населения, «чёрных» податных слобод, которые уплачивали подати государству.
После революции 1905 г. в СРН произошли скандалы, связанные, в том числе, с хищением денег, а в дальнейшем случился раскол. От Союза русского народа во главе с А. Дубровиным отделилась группа В. Пуришкевича. Пуришкевич создал печально знаменитый Русский народный союз имени Михаила Архангела. С началом Первой мировой войны, когда вначале произошел «патриотический» подъём, черносотенцы поучаствовали в погромах немцев, которые проживали в Российской империи и занимались бизнесом в России, владея какими-то предприятиями, лавками.
Естественно, оба Союза крайне негативно восприняли революцию 1917 г. Временное правительство запретило их организации. После Октябрьской революции и в годы Гражданской войны движение было переформатировано в новые организации – «Русское собрание», «Союз русских национальных общин» и ряд более мелких. Однако их действия на стороне белых, по свидетельствам современников, в основном сводились к «простейшему и доступному массе императиву «Бей жидов – спасай Россию». А. И. Деникин с возмущением писал: «Антисемитская агитация в Добровольческой армии привела к превращению её в банду по организации погромов»[11] . Такая деятельность дискредитировала белое движение, что заставило его вождей, например, Врангеля, бороться с черносотенцами. С победой красных в интервенции и Гражданской войне черносотенцы, казалось, навсегда исчезли из политической жизни страны.
Однако в период реставрации капитализма и поворота к «консервативным ценностям» идеи и идеалы этого ультраправого движения оказались востребованными. В постсоветские годы наблюдается постепенная мягкая попытка реабилитировать эти политические организации, показать их патриотами, якобы сделавшими много полезного для решения бытовых, экономических проблем простых людей, заботившимися об уровне жизни русского народа и оказывавшими ему помощь. Утверждается, что они убили не так много людей в сравнении с эсерами, а пострадавшие в погромах евреи или, тем более, революционеры, очевидно, заслужили свою участь. Однако, как представляется, главной «заслугой» черносотенных организаций была формулировка программных принципов, которые в дальнейшем появляются у нацистского движения. И это тот случай, когда первенство должно вызывать не гордость, а горечь и стыд. Остается спросить организаторов «возрождения» новых черносотенцев – какое же будущее ждет Россию с возвращением к подобному наследию?
В плену мифов: неудобная правда о «черном бароне»
Сластин Александр Владимирович,
офицер ВМФ в отставке, историк, публицист
Сегодня авторитет барона Врангеля, вокруг которого в XXI веке историки ломают копья, строится на мифах, которые создаются самими же историками.
Миф 1. Монархист и правый радикалистДостаточно посмотреть на состав правительства Врангеля, чтобы разглядеть в нем таких личностей как легальный марксист масон П. Б. Струве – фактически министр иностранных дел., бывший министр земледелия крупный масон А. В. Кривошеин– глава правительства. Министр финансов Врангеля, – бывший министр финансов Временного правительства масон М. В. Бернацкий. Доверенное лицо Врангеля в Париже – Н. А. Базили, один из главных исполнителей заговора против императора Николая II. Вот, такое было т. н. «правое» правительство барона Врангеля, с именем которого почему-то связывают монархизм и правый радикализм. Активный сторонник Белого движения, член Русского политического совещания «В. А. Маклаков писал 21.10.1920 года в письме к Б. А. Бахметьеву», что у Врангеля нет вообще никакой идеологии, «и если скептики, подкапываясь под Врангеля, упрекают его в реставрационных замыслах, то они глубоко ошиблись по существу». Струве и Кривошеин являлись подлинными руководителями «белого» Крыма, а вовсе не Врангель, который был всего лишь главнокомандующим. Роль Врангеля состояла в координации общих сил, в руководстве войсками и в придании режиму популярности в народе. Но подлинную экономическую и социальную политику определяли совсем другие люди и силы. Кривошеин и Струве выражали, прежде всего, интересы олигархов Франции, от которых врангелевский режим очень сильно зависел, а не интересы России. И это хорошо видно из тех обязательств перед Францией, которые взял на себя режим Врангеля.
Струве – Кривошеину
Париж. 15 октября 1920 года.
№ 1578.
СТРУВЕ просит передать КРИВОШЕИНУ, копию БЕРНАЦКОМУ.
(шифр А.) Французское Правительство согласно продолжать отпуск военного снабжения на сумму до 100 млн франков по примерному списку, передаваемому в номере втором, обусловливая свое согласие подписанием нами контракта на следующих основаниях:
Правительство Юга обязуется продавать во Франции по цене мирового рынка в момент продажи половину всего количества вывозимых хлебных злаков, угля, шерсти, табаку, кож и жмыхов.
Согласитесь [на] все условия, лишь бы получить возможность немедленного распоряжения кредитом до 100 млн франков. Без такого кредита положение становится безвыходным.
То есть «зерновую и сырьевую сделку» на кабальных для России условиях в обмен на оружие.
Миф 2. Патриот РоссииСам Врангель был готов идти на любые шаги, которые смогли бы упрочить его власть. Он даже был готов на отторжение от России отдельных территорий и на сотрудничество с любыми одиозными личностями, лишь бы они были против большевиков. Маклаков в том же письме к Бахметьеву писал: «меня невольно поражает та легкость, с которой Врангель был бы готов, если нужно, признать сейчас независимость любой национальности, войти в соглашение с Петлюрой и Махно, прислать своим представителем в Варшаву Савинкова и, как я сам был свидетелем, предложить на место управляющего прессой (министра по делам печати – прим. моё) еврея Д. С. Пасманика» .

Советский агитационный плакат «Врангель идёт! К оружию, пролетарии!». 1920 год
Сама идея взять в союзники врагов России побудила Врангеля начать крупное наступление в Северной Таврии одновременно с польским наступлением против советских войск. Получалось, что русские войска оказывали помощь вековым польским недругам, которые уже больше столетия жили в ненависти к России. И говорить о православии, за которое якобы стояли русские офицеры, не совсем корректно, ведь в самой «белой» армейской среде православная вера была расшатана. Бывший протопресвитер Императорской армии о. Григорий Шавельский, находившийся в стане «белых», вспоминал: «авторитет духовенства в армии был невысок. Так, на собрании Союза офицеров армии и тыла во время выступления митрополита Антония офицеры слушали его небрежно: некоторые, повернувшись к нему спиной, закурили папиросы ».[12]
После вероломства Великобритании, что не удивительно, ведь выручка от торговли с Россией «Британскому льву» нужна была сиюминутно, а не «как-нибудь потом», барон кинулся к Франции в надежде на то, что Французская республика поможет одолеть Советскую Россию. Тем более, что англичане быстро раскусили его как авантюриста. Париж выдвинул условия, которые Врангель безоговорочно принял .[13]
ДОГОВОР МЕЖДУ ВРАНГЕЛЕМ И ФРАНЦУЗСКИМ
ПРАВИТЕЛЬСТВОМ [14]
30 августа 1920 г.[15]
Врангель обязуется:
1. Признать все обязательства России и ее городов по отношению к Франции с приоритетом и уплатой процентов на проценты.
2. По сведениям Советского правительства, Франция конвентирует все русские долги и новый 6,5 % заем, с частичным годовым погашением, на протяжении 35 лет.
3. Уплата процентов и ежегодного погашения гарантируется:
а) передачей Франции права эксплуатации всех железных дорог Европейской России на известный срок;
б) передачей Франции права взимания таможенных и портовых пошлин во всех портах Черного и Азовского морей;
в) предоставлением в распоряжение Франции излишка хлеба на Украине и в Кубанской обл. в течение известного количества лет, причем за исходную точку берется довоенный экспорт (1913 г. – прим. авт.);
г) предоставлением в распоряжение Франции 75 % добычи нефти и бензина на известный срок, причем в основание кладется добыча довоенного времени;
д) передачей 25 % добытого угля в Донецком районе в течение известного количества лет. Указанный срок будет установлен специальным соглашением, еще не выработанным.
Пункты «б», «в» и «д» вступают в силу немедленно по занятии войсками ген. Врангеля соответствующих территорий.
Суммы, вырученные благодаря экспорту сырья, имеют быть использованы для уплаты процентов по старым долгам.
4. При русских министерствах финансов, торговли и промышленности в будущем учреждаются официальные французские финансовые и коммерческие канцелярии, права которых должны быть установлены специальным договором.
5. Франция берет на себя задачу восстановления русских оружейных и снарядных заводов, причем в первую очередь вооружается новая армия. Франция и Россия заключают наступательный и оборонительный союз сроком на 20 лет.
Как понимать сделку между патриотом, продающим своё Отечество, и страной, которая трижды в только в XIX веке вела войну против России? Ничего личного, только бизнес.
Что же должно было пойти в счёт оплаты французам по согласованию с «правительством восстановленной России»? Прежде всего:
– все железные дороги Европейской России (Азиатская Россия – Англии, США и Японии…);
– прибыль от таможенных сборов Азово-Черноморского бассейна. Тут и Англии будут уплачивать таможни Балтики и Белого моря, пароходства и хлопковые плантации Средней Азии. И Япония не забыта – перед ней Тихоокеанские земли России, перед США – Сибирь и Север;
– вспомнили французы экспорт довоенного зерна («сами недоедим, а вывезем»). Смогли же в один выдавшийся урожайный 1913 год «недоесть-вывезти», – почему бы не повторить? Взяли за точку отсчёта высокий урожай 1913 года и установили относительно него дань, сообразно рекорду. Хотя, известно, что страна была зоной рискованного земледелия задолго до образования СССР. Неурожаи были периодическим явлением. И неурожай начала 1930-х из истории бы не исчез. Умирали бы от голода – и никого остановить это не могло бы. Банкиру в Париже что до умирающих крестьян, нежели московскому или петербургскому чиновнику. В крайнем случае господа «хранцузы» искренне выразят сожаление о массовой смертности. Может, даже пожертвуют, вначале гуманитарку, а затем на похороны, чуть-чуть…
– 3/4 от добычи нефти и бензина и 1/4 и плюс доход от переработки. Вот и живи на 1/4, слава богу, что не на осьмушку.
Суммы, вырученные благодаря экспорту сырья, имеют быть использованы для уплаты процентов по старым долгам. Как в том анекдоте: «…ни денег, ни топора, еще и должен остался. И самое главное, что все правильно». А для контроля назначаются иностранные чиновники в три самых ключевых министерства, – «учреждаются официальные французские финансовые и коммерческие канцелярии, права которых должны быть установлены специальным договором».
А чтобы, не дай бог, Россия не создала сильную армию и заключила с её противником какой-либо союз, Франции необходимо было взять под контроль русский ВПК, путём «восстановления русских оружейных и снарядных заводов, причем в первую очередь вооружается новая армия. Франция и Россия заключают наступательный и оборонительный союз сроком на 20 лет».
Экономику страны сдали, что называется, «под ключ». Европейским бизнесменам теперь нужны гарантии «контрнаступа». Не зря же «верховный» запугивал Европу и США в случае победы РККА «проникновением большевизма в Европу и за Атлантику». И ровно через неделю появляется «Новый план ведения военных действий против Советской страны». Здесь Врангель уже не брезгует идти на союз с кем угодно, «хоть с чертом, но против большевиков»[16].
Перед нами ещё один документ, подтверждающий данный тезис.
«Записка военного комитета Антанты с изложением нового плана ведения военных действий против Советской страны»[17] .
№ 702 бис/2 6 сентября 1920 г.
Вот некоторые выдержки из него.
«Повстанческое движение против большевиков, которое зарождается на Украине в казачьих районах и на Кавказе и которое ориентируется на военное сотрудничество с Врангелем, – все это создает благоприятную обстановку, которой следует воспользоваться, чтобы попытаться окончательно свергнуть режим Советов. Врангель, действующий в согласии с русским посольством в Париже, предлагает разработать с этой целью общий план, согласно которому его военные действия комбинировались бы с действиями польской армии, причем осуществление этого плана было бы поручено единому французскому командованию».
Все эти и другие действия явно свидетельствуют лишь о личной выгоде барона и его жажде власти любой ценой.
Миф 3. Врангель не использовал отсрочку от прохождения военной службы ради карьерных соображенийВыбор высшего учебного заведения сыном Врангелем был далеко не случаен: его отец, барон Николай Врангель активно занимался предпринимательской деятельностью в области добычи нефти и золота, используя свой баронский титул для председательства и членства в правлениях акционерных обществ, и рассчитывал на то, что сын продолжит и приумножит его дело в бизнесе. По версии одного из биографов генерала Врангеля, юный Петр «воле отца перечить не стал», ибо… «особой тяги ни к чему не испытывал»[18] . То есть ему было всё равно где учиться, и он не стремился к «профессии Родину защищать». А куда можно стремиться сыну олигарха?
В то время Горный университет был специализированным высшим учебным заведением по подготовке специалистов горного дела, металлургии, а также технологий золотодобычи и нефтедобычи. К тому же на рубеже XIX – XX вв. по объемам добычи нефти в России западные корпорации вышли в мировые лидеры. Пионерами новой отрасли экономики стали воспитанники Горного института. Нефть стала стратегическим товаром. Тогда и была произнесена сакральная фраза английского адмирала Фишера: «Кто владеет нефтью, тот правит миром». Выпускникам института, получившим высокое звание «горный инженер», предоставлялось право возведения рудничных и заводских зданий, жилых помещений, а также выполнения строительных работ на транспорте под надзором Министерства путей сообщения [19].
Политэкономию в университете не преподавали, и потому Врангель, став в будущем «верховным», передоверил регулирование денежного обращения и торговли в Крыму и Северной Таврии бывшему статс-секретарю А. В. Кривошеину, главе его правительства, и профессору М. В. Бернацкому, начальнику Управления финансов [20].
В 1896 г., в год поступления Врангеля, сословный состав студентов был следующим: из 409 человек – только 31 дети крестьян и солдат, то есть менее 10 % от общего количества [21].
В то непростое время в России начались политические волнения среди студентов, где учащиеся различных ВУЗов высказывали недовольство качеством преподавания, а также социальной необустроенностью. Мало приходится сомневаться в том, что Петр Врангель старался держаться подальше от какой-либо общественной деятельности и, тем более, каких-либо студенческих выступлений. Намереваясь по окончании института посвятить себя отнюдь не работе горным инженером и не научному поприщу, а, используя связи отца-олигарха, начать карьеру в каком-то гражданском ведомстве (а начал он службу именно в ведомстве МВД), он не мог вести себя иначе: в противном случае о чиновничьей карьере можно было забыть. Сохранение своей «благонадежной» репутации, использование отсрочки от прохождения военной службы ради получения престижного высшего образования и получение высоких оценок, исходя из карьерных соображений, – именно это владело его помыслами, диктовало линию поведения в стенах института [22].
Так, 26 января 1899 г. он написал обычное для тех времен заявление на имя директора института В. И. Меллера: «Покорнейше прошу выдать свидетельство о том, что я состою студентом Горного института императрицы Екатерины II, для получения мною отсрочки по образованию при отбывании воинской повинности. Студент третьего курса барон Петр Врангель». На заявлении имеются отметка канцелярии института о том, что свидетельство № 928 выдано 26 апреля 1899 г., и расписка самого студента в его получении [23].
Для прохождения обязательной воинской службы Врангель 1 сентября 1901 года поступил вольноопределяющимся 1-го разряда в лейб-гвардии конный полк, где традиционно служили представители рода Врангелей. 10 марта 1902 года по окончании полковой учебной команды Врангель был произведен в унтер-офицеры, а 2 июля – в эстандарт-юнкера. В 1902 году Врангель выдержал испытание на чин корнета гвардии при Николаевской академии Генерального штаба по 1-му разряду и успешно прошел дополнительный курс. Приказом от 12 октября он был произведен в корнеты с зачислением в запас.
Перспектива «тянуть лямку младшего офицера» в условиях конкуренции мирного времени его не привлекала, и он убыл на Восток империи. Здесь у отца в Восточной Сибири был крупный бизнес, и его нужно было осваивать, а это давало большую прибыль, чем военная служба. Ведь именно там находились основные предприятия «Российского золотопромышленного общества» [24].
Случайностей не бывает. Существует закон причинно-следственной связи. Чтобы понять что-либо, необходимо выяснение полной картины происходящего, что помогает сформулировать окончательный вывод и выявить закономерность события.

Антиврангелевский советский плакат.
Худ. Дмитрий Моор
Итак, согласно собственным мемуарам, отец Врангеля, Николай Егорович, был одним из крупнейших олигархов Российской империи, тесно связанных с европейским бизнесом. Имел Русское общество пароходства и торговли». Но и это ещё не всё. Он был председателем и членом советов правлений крупнейших АО, занимавшихся золотодобычей, нефтедобычей и прочей деятельностью, завязанной на международный капитал, выкачивающий из России природные ресурсы. В Петербурге он сблизился с банкиром Адольфом Ротштейном и министром финансов Сергеем Витте, поддерживавшими (курировавшими) его предприятия. Он также состоял в совете правления шведской компании и был председателем правления Российского золотопромышленного общества». Обе революции 1917 года отец-Врангель встретил в Петрограде.
Понимая, что вскоре он может лишиться всего, продал бóльшую часть своего собрания. Однако понимая, что по-прежнему несёт ответственность за надлежащее содержание рабочих на золотых приисках своего общества, и получив от нового правительства предупреждение жестокого наказания за подобное, в конце 1918 года решил бежать из страны, завещая сыну Петру отвоевать «всё нажитое непосильным трудом». Заплатив «антрепренёру», ему удалось сесть на поезд на границе с немецкими ранеными и доехать до Германии, по дороге изображая умственно отсталого [25]. В итоге отец и сын Врангели, «проиграв бои» в России, вернулись в Европу, где, имея ценные бумаги от своих предприятий, продолжили бизнес в соответствии со своими целями и возможностями.
Миф 4-й. Не совершал военных преступлений«Плохо, когда армия воюет против собственного народа в своей стране, даже если какая-то его часть считается террористами. Это путь к военным преступлениям».
В. Н. Шнякин. Член СФ Федерального собрания РФЕ. В. Семёнова, – один из инициаторов постановки бюста барону патетически пишет: «По окончании Русско-японской войны Врангель окончательно посвятил себя военному делу». А как было на самом деле? И какому делу он себя посвятил по окончанию войны?
Перед нами документ из Государственной думы, датированный началом XX века[26] .
СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ СОЦ.-ДЕМ. ФРАКЦИИ ГОСУД. ДУМЫ
13 апреля 1907 г.
«О карательных экспедициях в Прибалтийском крае в 1905 году».
О действиях карательных экспедиций социал-демократической фракцией было подано заявление, в котором изложены факты, собранные со всех уездов Курляндской и Лифляндской губерний, некоторых уездов Эстляндской губернии и Латгальской части Витебской губернии. 13 апреля 1907 года заявление было подано председателю Государственной думы с 42-мя подписями.
От социал-демократической фракции подписали: Озоль, Алексинский, Аникин, Измайлов, И. Юдин, М. Муртен, Вахрушев, И. Романов, И. Петров, И. Карпенко, Богошев, Белановский, А. Калинин, Кациашвили, Е. Петров, Мандельберг, П. Кумелис, А. Купстас, Прихрдько, Лопаткин, Баташев, Марев, Митров, Белановский, Зубаров.
От трудовиков подписали: Булат, Кимряков, Е. Сорокин, П. Щапин, А. Лоски, Алаказов, М. Попов, Немальцев, Нечитайло, Снигирь, Толмачевский, Тимошин.
От социалистов-революционеров – Архангельский и Мушенко.
От кадетов – Юргенс, А. Юргеншенк, К. Парет и Трейман.
Заявление заключало в себе 64 страницы. Приводим ниже несколько страниц из вышеуказанного документа о действиях карательных экспедиций в Рижском уезде. Аналогичные факты были и в других уездах.
Вот текст этого заявления:
СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАПРОСЕ № 22
В г. Вольмаре, без суда и следствия и без всякого к тому повода, карательным отрядом расстреляны: 28 декабря 1905 г. 3 человека, а 8 января 1906 г. несовершеннолетние: Рудольф Анфельд и Петр Дийка. Перед расстрелом оба были подвергнуты истязаниям; 12 того же января – кр. Ян Менц.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Союз Русского Народа: Тысяча неравнодушных русских людей объединились ради будущего России.// Режим доступа: https://tsargrad.tv/news/sojuz-russkogo-naroda- tysjacha-neravnodushnyh-russkih-ljudej-obedinilis-radibudushhegorossii_1072812
2
Устав общества под названием Союз русского народа //Режим доступа: http://illuminats.ru/component/content/article/28-xvii-xx/3730-blackhundreds
3
Избирательная программа (в связи с выборами в Государственную Думу), принятая I Всероссийским Съездом Уполномоченных Отделов СРН и обязательная для всех отделов. 2 сентября 1906 г. //Режим доступа: https://ru.wikisource.org/wiki/Программа_Союза_Русского_Народа












