
Полная версия
Бойцы
– Что, погневался на младшего брата? – насмешливо поинтересовалась женщина. У нее глубокий грудной голос, очень красивый, учитывая, что он принадлежал орчихе. Да и сама дама была крупной, как и положена представительницам их расы, и с крепкой, но женственной фигурой.
– Продолжишь или бросишь глупости и накормишь гостей? – продолжала усмехаться орчиха, хлопая по плечу Гортога. Ворон, кстати, оценил силу удара – такая женщина и быка с ног собьет.
– Я его воспитываю, – возразил Гортог, но дальше спорить не стал, обратившись к Барсту: – Что стоишь, представляй гостей.
Барст, который все еще настороженно поглядывал на брата, немного выдохнул и махнул рукой:
– Друзья мои. Малышка – Агнет, белобрысый – Белый Ворон. Мы вместе наемничали. А это брат мой, Гортог, его жена, Марда, и племянники мои – Гораш, Гард и Тоград.
На мордашках юных орчат светилось неуёмное любопытство.
– Приятно познакомиться, – кивнул Ворон. – Давно хотел посмотреть на грозного старшего брата Барста.
Вождь усмехнулся и протянул руку, которую оборотень с удовольствием пожал – с каждой минутой ему все больше нравился этот умный, проницательный орк. Все же Ворон не ошибся в первоначальной оценке вождя клана Северных Ветров.
– Добрый день, – глухим голосом отозвалась Агнет и громко чихнула.
Ворон демонстративно вздохнул и обратился непосредственно к Гортогу:
– У вас нет каких-нибудь травок, а то она у нас скоро помрет.
– Ага, щас, – рыкнула Агнет, выпуская коготки. А ведь минуту назад умирала от болезни.
Грядущую пикировку прервала Марда, которая подошла к Агнет, обняла ее за плечи и повела куда-то к холмам.
– Пойдем, девочка. Оставь этих мужиков, они сейчас полдня языками молоть будут. Мой-то трепло еще то.
– Мой тоже, – прохрипела Агнет. Если бы она не болела, он бы ее прибил.
Гортог тоже зыркнул на жену, но ничего говорить не стал. Ворон проводил женщин подозрительным взглядом. Понятно, что здешние орки – друзья, но ему все равно было некомфортно отпускать больную и беззащитную Агнет одну.
– Не переживай, Марда – шаманка, она вмиг поставит вашу подругу на ноги, – успокоил Ворона Гортог. – Идемте внутрь, как раз поедим. А вы, – обратился он к любопытствующей троице орчат, – к Корду, быстро. Передайте, чтобы сам пересменок выставил, у меня важное событие – братец навестил.
Юные орки рассмеялись, потом каждый пожал руку своему непутевому дядюшке, и троица побежала куда-то между шатрами, цепляя по пути встречных мальчишек. Гортог провел Барста и Ворона в тот самый большой шатер, возле которого они разговаривали. Откинув шкуры, трое темных вошли внутрь. Резко стало тепло, Ворон наконец почувствовал, что у него начинают отогреваться руки. Внутри, как он и предполагал, шатер подпирали балки, на которые тоже были натянуты шкуры. Все было сделано так ладно, что можно было позавидовать. Из огромной круглой комнаты, в центре которой горел очаг, обложенный каменным заборчиком, имелось несколько выходов, в другие помещения. Судя по обстановке, сейчас они оказались в "гостиной". Пол был выложен камнем, а сверху прикрыт шкурами. У стен стояли различные сундуки с оружием, какими-то инструментами и даже книгами. С потолка свисали сушеные головки чеснока и трав.
Гортог пригласил гостей садиться, и они с удобством расположились у очага на больших плоских подушках, вытканных из грубой шерсти и наполненные чем-то сыпучим. Ворон с любопытством разглядывал убранство жилища орков. Раньше ему доводилось немало общаться с представителями этой расы, однако это были наемники-одиночки либо отряды охотников, а если Ворону и доводилось бывать в поселении клана, то никто его дальше первых шатров не пускал. Сейчас же появилась возможность изучить быт орков поближе.
Стоило мужчинам расположиться возле очага, как из одной из соседних комнат вынырнула девчушка лет восьми в расшитом платье и жилетке из шкур и начала расставлять тарелки с едой.
– Привет, Барст! – радостно поприветствовала дядю маленькая орчиха. – Мамы не будет? – спросила она у отца.
– Нет. Принеси еще хреса.
– Мама опять тебя ругать будет, – фыркнула девчонка, но послушно принесла еще один кувшин и кружки. Посуда у орков была самая простая, глиняная или деревянная, без каких либо рисунков, зато еда пришлась Ворону по душе. Стол у вождя клана был по меркам севера богатый: много мяса, хорошего и жирного, но нашлись и другие, практически человеческие блюда. Ели просто, без всяких вилок и ножей. Готрог налил им хреса. Ничего, вкусно. Лучше, чем кислое вино людей.
– Давай, рассказывай, где был, что делал, – приказал брату Гортог.
Ворон молча жевал кабанью ногу – и правда, жирная и вкусная. Хотя Агнет бы не понравилось. Интересно было слушать рассказ Барста – орк многие вещи видел совершенно в ином свете. Наконец ужин закончился, а вместе с ним замолчали и орки. Ворон, честно говоря, ожидал, что Гортогу не понравятся знакомые брата, но вождь вновь удивил его, взглянув на оборотня с интересом, но без осуждения.
– Так что мы к вам ненадолго, – подвел итог Барст, при этом с подозрением посматривая на Гортога. Ворон едва сдерживался, чтобы не засмеяться, уж больно комично выглядел взрослый орк, опасающийся нагоняя от старшего брата.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












